Самореализация вместо таланта: мнения читателей

Статья Анны Гальпериной «Самореализация вместо таланта» стала одним из самых читаемых майских материалов нашего сайта. И, как следствие, вызвала большой поток самых разнообразных откликов, часть которых и предлагается вашему вниманию.

""Статья своевременная, язык уважаемого автора, Анны Гальпериной, легок и доступен. Думаю, что польза будет, ведь стержень земной нашей жизни – малая Церковь, семья. Пусть даже одна из женщин (и не только женщин) покается, свершится чудо возрождения! А ведь ради свершения этого чуда в себе самих и живем милостью Божией. Спасибо Вам, Анна Гальперина, что заметили, а, заметив, не умолчали. Помощи Вам от Бога.

Игумен Антоний (Семкин)


Мне очень понравилось. Мне 52 года, трое детей, жена хочет сделать аборт: «Устала, пойду работать, надоело быть зависимой». Но в общем, как Бог даст. Покажу ей Вашу статью.

Владимир


Работающая мама намного полезнее для психики ребенка, чем давящая и суперопекающая домохозяйка, пожертвовавшая профессией ради семьи. И уважением мужа пользуются отнюдь не домохозяйки, а те, у которых, помимо жестко очерченного круга «церковь-кухня-дети», есть еще что-то. Именно поэтому все домохозяйки, известные мне, почему-то толсты и скучны. Да и бесконечное «дай денег на булавки» надоедает. Самой ведь можно заработать, если можешь и хочешь. Как бы снобы ни воротили нос от «бухгалтеров и секретарш». Да и все разговоры «за домохозяйство» в бедной стране с низким уровнем жизни смешны, не более. Много в России мужчин, способных обеспечить жену, чтобы не работала, и пару-тройку детей?

Переходя на личности, было бы любопытно узнать: сколько детей у Анны Гальпериной, кто ее и их обеспечивает и сколько лет она является домохозяйкой?

Ангелина


Замечательная сентенция: «Таланты, которые дает нам Господь… это и наша Родина, и наши предки, наши духовные традиции, посланные нам жизненные обстоятельства, посланные нам удачи, радости, испытания, искушения… Это и близкие, родные, это и наши дети. И именно это, посланное нам Богом богатство, мы должны и вынести, и приумножить в соответствии с отпущенными силами». Но! Она тонет в хаосе псевдологических построений. А хаос возникает вследствие негативной эмоциональной перегрузки статьи.

Во-первых, метаязык потому и зовется метаязыком, поскольку оперирует не понятиями, а формулами. Даже классическая логика предикатов отвлекается от содержания понятий и рассматривает только отвлеченные взаимосвязи единиц информации.

Во-вторых, Макс Вебер – это не весь протестантизм, есть еще Бонхеффер, Тиллих, Карл Барт, Бультман… Там спасение далеко не ограничено накоплением материальных благ. И про эпоху Просвещения вышло как-то неряшливо: нельзя о нескольких веках развития европейской мысли судить только по Вольтеру и Дидро. Ницше тоже далеко не вершина для светской философии XX века.

В целом, статья насильственно раскалывает читательскую аудиторию на две группы: бездуховный самостийный гламур и тех благочестивых христианок, кто целиком посвятил себя семье, пока муж зарабатывает тысячи долларов. А что делать тем, кто не подпадает ни в одну из категорий? Я очень хочу посмотреть в глаза автору и спросить: почему Вы пропагандируете ценность семьи именно так?

Опытные духовники не берутся решать за своих чад, какими ему быть, чем именно им следует заняться по жизни: они лишь благословляют или не благословляют тот или иной выбор. А Вы почему беретесь судить обо всем мире? Разве Вам известна вся полнота воли Божией о человеке? Господь дал человеку свободу выбора, а еще разум и веру, дабы этот выбор осуществить. И Господь столь неизмеримо милосерден, что простил даже разбойника, покаявшегося лишь перед смертью.

Ведь одну и ту же мысль можно преподнести по-разному. Или обрисовать достоинства авторской позиции, или обвести черным недостатки всех прочих вариантов (простите, но это – черный пиар, публицистическое насилие).

Я замужем, у меня есть ребенок, и я работаю. Работаю по благословению духовника. Я люблю свою семью и свою работу. Я понимаю, что Господь доверил мне дитя – чистую душу, которая безраздельно мне доверяет, чтобы я сама научилась доверять Богу и поняла, какую ответственность накладывает это доверие. Чувство этой ответственной родительской любви и есть завещанное Спасителем благое иго и легкое бремя. А частью этого бремени, как ни крути, является забота о материальном благополучии. Кров над головой, тепло, свет, пища, одежда, лекарства, книжки, игрушки – все это оплачивается тем, что по милости Божией заработают родители. И тратить деньги на своего ребенка очень приятно. Работа мамы, кроме того, является дополнительной страховкой для семейного бюджета и снимает психологическое напряжение с папы: мы это очень остро почувствовали, когда предприятие, на котором работал муж, разорилось, и пару месяцев мы жили на то, что зарабатывала я.

И таких, как я, – подавляющее большинство. Но в виртуальный мир этой статьи мы не вписываемся. А то, что отрицает меня, отрицаю и я.

Простите за сумбурную рецензию.

Елена


На мой взгляд, статья замечательна и своевременна. Будем надеяться, что ищущие волю Бога в своей жизни после прочтения статьи смогут найти ее не на небесах, а в своей семье, работе, своей болезни или болезни своих близких, окружающих людях, жизненных обстоятельствах, посылаемых Творцом каждому Своему чаду во спасение. Самость, себялюбие – один из трех горбов, на которых, по словам аввы Дорофея, зарождаются и взращиваются наши страсти. К сожалению, ситуация, описанная в статье, типична и для православного люда в нашей стране. Беда в том, что у многих вера в Бога не пошла дальше «вверения» в Него. Понятно, что удобнее, теплее, комфортнее оставаться в состоянии младенца на ручках у любящей мамы, т. е. читать псалмы в то время, когда тебя просят сходить в магазин, или читать своему сыну нотацию о вреде курения вместо того, чтобы внимательно выслушать его мнение относительно моей религиозности и как она подчас отравляет ему жизнь. Нет! Самость не дает. Я делаю все правильно. Я в центре, правда вместе с Богом, а может быть, это он со мной. Подобные статьи, на мой взгляд, относятся к разряду вероучительных и, возможно, для молочных зубов не усвояемы. Вот видите, уже моя самость заговорила. Чаще нам следует повторять слова Ефрема Сирина: «Дай нам, Господи, зрети свои согрешения и не осуждати брата своего».

Спаси, Господи, рабу Божию Анну.

Сергей Вергазов


Несколько тяжеловатая статья. И попала в неподходящее время: жена, многодетная мама, вышла на работу. Уже неделю всей семьей по этому поводу даже плохо спим. А тут еще статья… Никакой речи о самореализации сейчас нет, просто материально как-то выживать надо. С детьми будет сидеть бабушка. Считаю, что женщина-мать должна заниматься детьми. Но, к сожалению, семья сейчас сильно зависит от материального фактора (имею в виду не богатство): все сейчас платно. Знаю, что многие женщины вскоре после рождения ребенка выходят на работу. Жена была в отпуске около четырех с половиной лет, теперь вынуждена (думаю, именно вынуждена): 1) немного облегчить материальное положение (не только семье, но и бабушке); 2) приобрести опыт работы (за 10 лет совместной жизни работала года два).

Почти полностью согласен со статьей, но… Перекладываю сразу на свою жизнь (а на чью еще?), и становится не понятно: то ли мы не можем по-христиански построить свою жизнь, то ли условия в стране мешают. Не согласен в статье с мыслью, когда в воспитании отбрасывают материальную сторону. В процесс воспитания входит вопрос и содержания детей, и вот тут почему-то начинают говорить об излишествах… Не сами ж они по себе питаются, одеваются и т.д.!

Sacha


Уважаемая редакция! Благодарю вас за возможность прочесть весьма умную и достаточно аргументированную статью. Анна весьма тонко и наблюдательно выстраивает свои умозаключения, ведя читателя от современных гламурных журналов (ох, дался нам этот пресловутый гламур!) вглубь веков, к началу конца (если можно так выразится) старушки-Европы. Столь серьезный подход вызывает всяческое уважение, но… Позвольте высказать свое маленькое частное мнение: большинство женщин работает сейчас вовсе не для самореализации, а для того, чтобы выжить. Сейчас и завтра, послезавтра и т.д. и т.п. Дать возможность выжить своим детям, дать им хоть какое (а лучше, конечно, получше) образование, воспитание, медицинские услуги. Я живу в Москве – городе, в котором, по сравнению с остальной Россией, довольно большие социальные гарантии. Но, пожалуйста, поверьте, что если у ребенка проблемы со здоровьем (реальные, а не придуманные чересчур впечатлительной мамой – ну, за это вы тоже заплатите: частные медцентры всегда к вашим услугам) или проблемы в учебе (в светской школе у какого ребенка не возникают проблемы ближе к переходному возрасту?), тогда, дорогие родители, извольте за все платить – и платить хорошо. Чтобы не быть голословной, вот пример. Поблизости от моего дома две православные гимназии. Одна с подходом «Вам ничего этого (физики, математики) не надо. Мальчики будут батюшками, а девочки матушками. Пойте, рисуйте, изучайте Закон Божий». Лично мне такой подход не близок, и некоторые родители, спервоначалу туда ринувшись, уже деток забрали. Про вторую я узнала совсем недавно: все хорошо, сильные преподаватели, духовник имеется, ребенок в школе с 9 до 18, его забираешь со сделанными уроками – красота! Но стоит эта красота 17 000 рублей в месяц. Ну, для своих возможны скидки. А если детей (страшно сказать!) больше двух, к чему нас все время призывают? Да ты еще и не сильно своя?

Главная проблема еще и в том, что дорогие родители зачастую представлены только мамой, ну и еще ее мамой, т.е. бабушкой. И именно поэтому, мне кажется, женщины сейчас просто боятся рожать. В случае, если муж с тобой разведется, сама и родители, которые тоже стареют и требуют твоей помощи, друзья потянут одного ребенка, максимум двух. Все!

Никаких серьезных оправданий этот аргумент не выдерживает: все видят в своем окружении одиноких мам, которые, надрываясь, тянут своих детей. И это, в общем-то, нормально – хотеть не то что лучшего для своего ребенка, а хотя бы элементарного. Того, что в СССР было бесплатно или отсутствовало, поэтому патетические восклицания: «Ну неужели после войны было легче ?!» не принимаются. После войны мы жили в другой стране и в других реалиях, страна даже называлась по другому, помните? Это сейчас надо за все платить: хочешь для своего ребенка большего – плати больше. Рынок! А мужчины… Ну что сказать? «Мужчина состоит из мужа и чина» – эта старинная грустная мудрость не работает, увы. Многие не хотят, а многие и хотят, но не могут тянуть семью и достойно обеспечивать неработающую жену и нескольких детей. А если муж с тобой сейчас, то завтра? Увы, но из всех семейных пар, бывших на моей свадьбе (десять лет назад ), нет ни одной. Вдова (мужу и 30 не было), вдовец (жене и 35 не исполнилось), разводы. И все это видят и не могут не примеривать на себя. А самое-то печальное, что даже люди, придя в Церковь, не становятся общиной, не носят тяготы друг друга, не уповают всецело на Бога, не верят в Его благой Промысл и поэтому не предают свою семейную жизнь всецело в Его волю; даже священники говорят о таких явлениях в православной среде, как разводы, аборты и прочие неприглядные вещи. А периодические воззвания в церковной печати «Помогите многодетной семье погибшего священника!» тоже ужасная действительность. И матушки остаются без поддержки с кучей-малой на руках. Нет этого, что ли? Еще как есть. И какой мы пример для внешних? Какой свет миру? Уж только бы не сильно чадно коптить – и то слава Богу!

А тот узкий слой, про который писала Анна Гальперина, он существует, но, говоря словами классика, «страшно узок их круг, и страшно далеки они от народа». В основном в больших городах да в узкой прослойке «эффективных менеджеров». Даже по признанию телебоссов, культовый для таких людей западный сериал «Секс в большом городе» в России «выстрелил» только в Москве.

P.S. Извините за длинный отзыв, можете его сократить, как считаете нужным.

Ольга


«…Точно так же сейчас, убегая от детей на работу, они предают своих детей ради химеры самореализации…» Простите, но женщины в наше время чаще убегают на работу не для самореализации, а для того, чтобы элементарно прокормить свою семью, где она чаще всего и за отца, и за мать. Ребенку необходимы еда, образование, качественное медобслуживание и хоть какая-нибудь одежда, и все это, увы, стоит недешево. По-моему, статья написана слишком резко. Не думаю, что ее автор сталкивался с большими, подчеркиваю, большими (!) финансовыми трудностями в своей жизни, когда приходилось делать выбор – аборт или рожать и не знать, где жить/на что кормить и т.д. Я лично, конечно, против абортов и, говоря словами автора, «самореализации» за счет семьи и детей, но обобщать не стала бы.

Ольга


Я во многом согласна с автором. У меня высшее экономическое образование и талант художника. До замужества я работала экономистом в коммерческом банке, но по-настоящему стала «самореализовываться» именно в семье.

Мне очень интересно дома. Это не только стирка-уборка-готовка. Позвольте описать мой день. Подъем в 6 утра и молитва до около 7 утра. Детей нужно воспитывать с Богом. Молитва матери очень сильна. С 7 утра до 8.30 – завтрак, легкая уборка в доме и во дворе. Моим детям 5 и 6 лет. После того как они помолятся и покушают, с ними нужно погулять, почитать и поговорить о прочитанном. Я занимаюсь со своими детьми русским и английским, математикой, музыкой и рисованием, и на это уходит не менее трех часов в день. Мне это нравится, и я вижу, что много даю своим детям. Помимо обычных женских обязанностей по дому мне приходится частенько где-то что-то подкрасить, ошкурить и т.д. Мой муж тоже очень много работает и дома, и вне дома. Но я вынуждена помогать ему клеить обои, класть плитку, строить из кирпича цветочные клумбы и т.д., потому что у нас это получается качественнее, чем у многих тех, кого мы пробовали нанимать. И мне нравится украшать дом: это тоже творчество. Во время отдыха от домашних дел я получаю удовольствие от чтения. Я уверена, что женщина должна читать каждый день хотя бы полчаса. От этого не только радость ей, но и польза для всей семьи. Духовная литература, книги о воспитании, информация о здоровом образе жизни – это же так интересно и необходимо.

Мой день всегда насыщен общением с детьми. Как интересно вместе с детками наблюдать за природой, делать с ними зарядку, ходить в библиотеку, учить лепить пельмени или мастерить кораблик. А как растить детей в Церкви, если мама – на работе вне дома? Не будет у нее ни сил, ни «расписания» для этого. Милые женщины, в чем же главное призвание ваше? Для меня оно заключается в том, чтобы вырастить настоящих христиан. Воспитать их с Божией помощью в духе святости. Я знаю, что очень многое зависит от взглядов мужа на этот вопрос. Без его эмоционально-волевой поддержки что может хрупкая женщина в условиях, когда общество в целом настроено враждебно по отношению к традиционному семейному укладу! Откуда нам знать про этот уклад после десятилетий антихристианской пропаганды равенства полов? Со времен дарвинизма, нигилизма, феминизма и прочих «измов» произошла катастрофическая подмена понятий истинных ценностей во всех сферах жизни. Главный удар пришелся на институт семьи. Враг рода человеческого знал, где и как рушить. Все исказилось – роль мужчины, роль женщины; вместо благословенного чадородия – планирование семьи (попросту – аборты); детей воспитывают не родители, а детские сады и школы. У диавола одна забота – помешать спасению как можно большего числа людей.

Анастасия

7 июня 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×