Материнские заметки: час перед сном. Отклики читателей

Анна Журавлева. «Материнские заметки: час перед сном»


Анна, огромнейшее спасибо за статью!!! В ней столько потенциала к действию, воодушевления, радости за своих чад, что хочеться взять на руки свою двухлетнюю Улянку и кружить, целовать, обнимать, а главное – быть с ней, любить ее, молиться ее ангелу-хранителю, Богородице, Самому Иисусу Христу!

Марина

Все так. Нам очень жаль своей души даже для своих детей. Спаси Господи, Анна, статья нужная.

Инна

Абсолютно согласна с автором статьи. У меня традиция «часа перед сном» сложилась сама собой с раннего детства моей доченьки. Причем логика была такая: немытая посуда и неглаженое белье никуда не денутся, а дети растут. Не успеешь оглянуться, а она уже взрослая, у нее свои секреты и дела. Сама захочешь, чтобы дочка с тобой часик посидела, поговорила, а ей некогда будет. Поэтому то драгоценное время, когда она маленькая и мама ей нужна, как свежий воздух, я старалась не упустить.

Сейчас моей девочке 10 лет. Самое интересное, что я заметила: она меня знает лучше, чем я ее. Она знает, когда у меня подходящее настроение, чтобы задать какой-нибудь очень важный для нее вопрос. Причем начать разговор может «о погоде», а потом как бы ненавязчиво перейти к теме, которая ее как раз и волнует (хотя книг по психологии она никогда не читала).

Я с большим волнением жду периода «четырнадцати лет», когда спокойные детки превращаются в очень шустрых подростков. Я надеюсь, что эти часы, проведенные вместе в уютной вечерней тишине, прошли не зря. Возможно, за это время мы научились общаться друг с другом, и это поможет нам в дальнейшем.

И вот что еще мне хотелось бы сказать. Существует мнение, что грудных деток нельзя часто брать на руки. «Привыкнет на руках сидеть, потом не слезет, так и будешь его везде на себе таскать», – советуют умудренные опытом женщины молодым мамочкам. И хоть изойдется тот ребенок криком, а на ручки его не возмут принципиально, чтоб не привыкал. На мой взгляд, это дикое варварство, какое сейчас встречается не редко. А на самом деле дети очень подвижные и любопытные, они никогда не будут сидеть у мамы на руках постоянно. Получили свою порцию «маминых ручек» и ласки и пошли дальше мир познавать. Капельку внимания со стороны мамы – а взамен никаких истерик и ненужных слез драгоценного чада.

Правильное питание, красивые игрушки, книжки с картинками может обеспечить ребенку любой детский дом. А мамину ласку, мамины ручки, ранним утром 15 минут в уютной постели у мамы под боком (или когда сон плохой приснился) никто, никогда, никакая общественная организация заменить не сможет. И не надо терять время: дети очень быстро растут.

Ирина

Как Вы правы, Анна! Благодарю Вас за эту публикацию от всей души. В большей мере стыд за себя перед детьми и ответственность за них привели меня в храм. 22 июня в нашей семье появился четвертый ребенок – Евдокия.

Клим

Все правильно. Но это относится и к любым людям! К супругам, к родителям даже и взрослых детей, к друзьям и к любым отношениям. А потом говорим: «Мы разговариваем на разных языках, мы не понимаем друг друга». Просто мы не хотим тратить время и силы на других. И одиночество накрывает, ведь мы возводим мощные стены от людей. И сидя за ними, орем: «Мы одиноки!». А выслушать другого человека мы не в состоянии.

Ольга

Спасибо, показали истинный путь матери.

Анна

Очень полезная и хорошая статья. Все правильно сказано! Надо постоянно об этом думать и не забывать! Если не будем уделять время детям в возрасте, когда они ищут общения и нуждаются в нас, то не можем требовать, чтобы они потом, когда подрастут, хотели с нами проводить время, когда у них будет больше самостоятельных интересов. Живу и родилась за границей, у меня двое детей и жду третьего. Работаю, как тут полагается и поскольку это экономически необходимо. Однако постараюсь устроиться так, чтобы с следующим ребенком побыть подольше дома…

Но, как и сказано в статье, даже когда мы дома, мы можем забывать о близости с детьми, так как всегда есть дела…

Так что надо не забывать, что тот час, как минимум, который мы уделяем детям, не потерянное время, а наоборот!

Маргарита

Спасибо за статью. За напоминание о том, что в первую очередь детям нашим нужны мы, родители, наше тепло, ласка, внимание, а не стирка-готовка-уборка… Я ведь тоже забываю про это…

Лариса Юрьевна

Замечательная заметка и очень жизненная. Я, мама двоих детей, тоже пришла к пониманию этого. И рада, что хоть и поздновато, но все-таки это поняла и успела, пока мои детки еще не выросли. А какой радостью, оказывается, в первую очередь я обделяла себя. И очень жаль, что моя мама мне об этом не сказала ничего. Пришлось понять самой. Думаю, у моей девочки (а ей уже 15) будет другой опыт и образец поведения. Все-таки дети копируют нас. И особенно наше поведение в семье. Спасибо Вам за такие душевные рассказы.

P.S. А моя мама так и гадает, почему мой сын в 16 лет не стесняется перед друзьями целовать маму в щечку. Мама говорит, что ее сыновья (то есть мои братья) уже в 12 лет стеснялись не то что перед друзьями поцеловать в щечку маму, но даже оказать какой-то простой знак внимания (налить чаю или что-нибудь в этом роде). Вот так.

Матрена

Прочитал недавно обращение святителя Иоанна Златоуста к верующему отцу (Слово третье). Страшно интересно и просто очень страшно. Гнев Божий будет великим, если наши дети станут неугодными Богу. И оправданий никаких нет.

Цитаты: «Таким образом, развращение детей происходит не от чего другого, как от безумной привязанности родителей к житейскому: обращая внимание только на это одно и ничего не желая считать выше этого, они необходимо уже нерадят о детях с их душою. О таких отцах я (т.е. святитель Иоанн) сказал бы, что они хуже даже детоубийц. Детоубийцы отделяют тело от души, а эти то и другую вместе ввергают в огонь геенский; той смерти подвергнутся неизбежно по естественной небходимости, а этой можно было бы и избежать, если бы не довела до нее беспечность отцов… Притом смерть телесную может уничтожить воскресение, а погибели души ничто уже не вернет. Следовательно, мы не несправедливо сказали бы, что такие отцы хуже детоубийц».

Заклинаю всех прочитать эти обращения. Имел бы власть приказывать – приказал бы прочитать. (Простите, поймите правильно.)

Да поможет вам Бог достичь царствия Его, вам и вашим детям.

Александр

26 июля 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×