Добрые вести Православия.
начало августа 2006 г.

"Пхеньян.
Пхеньян. Фотография храма во время строительства
Большинство добрых вестей в начале августа связано с миссионерской деятельностью Русской Православной Церкви: новые храмы в Северной Корее, Казахстане и Бурятии, издание детской Библии для шорцев – тюркского народа, проживающего между Алтаем и Хакасией, начало вещания первого христианского радио для мусульман, миссионерский рейд корабля-церкви и духовное окормление экипажа подлодки под водой… Эти и другие новости о распространении, укреплении и торжестве Православия.

 

В Пхеньяне состоялось освящение первого в КНДР православного храма

"Храм
Храм Русской Православной Церкви в Пхеньяне. Фотография Вести.Ru
13 августа 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил в Пхеньяне храм Живоначальной Троицы. Он возведен по личному указанию северокорейского лидера Ким Чен Ира, который четыре года назад посетил Иннокентиевский храм в Хабаровске и после этого заявил о своем желании построить в Корее православную церковь, которая станет «символом дружбы русского и корейского народов».

Предполагается, что прихожанами храма станут не только дипломаты российского и румынского посольств в Пхеньяне, но и коренные жители страны, среди которых могут найтись последователи русских миссионеров первой половины ХХ века или их потомки, а также православные иностранцы, проживающие в КНДР или посещающие страну.

Северокорейские священнослужители – выпускники Московской духовной семинарии – намерены проводить работу по переводу богослужебных текстов на родной язык и по адаптации имеющихся переводов, а также будут готовить церковных певчих. А на освящении храма пели хористы из Владивостокской епархии, которые прибыли в Пхеньян спецрейсом вместе с архиепископом Владивостокским и Приморским Вениамином.

 

Готовится путешествие благотворительного корабля-церкви по Новосибирской области

15 августа благотворительный медико-просветительский православный корабль-церковь «Андрей Первозванный» отправится из Новосибирска в свой десятый рейд. За две недели он посетит более 30 отдаленных сел Сузунского, Ордынского, Искитимского и Новосибирского районов.

Главная цель миссии – оказание жителям отдаленных сел духовно-социальной и материальной помощи. Помимо священнослужителей в акции примут участие врачи и представители органов соцзащиты. Все желающие смогут принять таинства крещения, причастия, исповеди, побеседовать со священником, приобрести духовную литературу, послушать концерты духовных песнопений православного хора, а по медицинской линии – пройти обследование у специалистов.

Подобные акции замечательны тем, что благодаря им в селах на несколько дней появляется церковь. И особенно прекрасно то, что акции эти не разовые, но ежегодные, а значит, регулярные, и люди могут вести более-менее постоянную церковную жизнь, что ранее было для них крайне затруднительно, а то и вовсе невозможно. И, разумеется, нельзя не признать удачным, что попечение оказывается одновременно и о духовном, и о телесном здоровье сельчан.

 

Вышел в свет перевод детской Библии на шорский язык

Увидели свет «Библейские рассказы с иллюстрациями» на шорском языке с приложением аудиозаписи опубликованных текстов. Книги и аудиокассеты отправлены для распространения среди шорцев, живущих в труднодоступных деревнях и поселках Горной Шории.

Шорцы – тюркоязычный народ (самоназвание «тадар-кижи»), проживающий в Горной Шории, которая граничит с республиками Алтай и Хакасия. По данным переписи 2002 года, численность шорцев составляет более 14 тыс. человек.

Письменность на основе русского алфавита на близкородственном алтайском языке стала распространяться среди шорцев еще в 40-х годах XIX века. Но до недавнего времени на шорском языке не существовало перевода ни одной книги Библии. По инициативе Института перевода Библии был подготовлен и в 2004 году издан первый перевод Евангелия от Марка на шорский язык. Сегодня ИПБ представляет вторую библейскую книгу на этом языке, уже для детей.

С начала 90-х годов XX века на шорском языке вновь стали выходить книги, стал возрождаться интерес к своей национальной культуре, и очень правильно, что этот процесс будет теперь сопровождаться знакомством со Священным Писанием, с благой вестью о воскресшем Христе.

 

В Ижевске начало вещание христианское радио для мусульман

7 августа 2006 года ижевское «Новое радио» и сайт www.answersforislam.narod.ru объявили о начале вещания для мусульман в рамках еженедельной радиопрограммы «Голос Инжила» («Голос Евангелия»). В анонсе первой в России христианской передачи для приверженцев ислама сообщается, что она призвана помочь мусульманам «узнать больше об Иисусе Христе». Слушателям программы «Голос Инжила» предлагается пятничная проповедь и чтение фрагментов книги журналиста-востоковеда Сергея Путилова «Крест в мире полумесяца».

Передача на русском и татарском языках сопровождается восточной музыкой и христианскими песнопениями в исполнении артистов Удмуртии и Татарстана. В дальнейшем планируется расширить зону вещания.

 

В Казахстане заложили православный храм во имя святителя Николая, митрополита Алма-Атинского

Архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний и глава администрации Актюбинской области заложили мраморную плиту в основание фундамента нового православного храма в городе Актюбинск. Новый храм, прообразом которого послужил собор апостолов Петра и Павла в Новотроицке Оренбургской области, будет освящен в честь святителя Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского, который в свое время отбывал ссылку в городе Челкар под Актюбинском.

 

В храме мученицы Татианы врач-психиатр проводит бесплатные консультации

Врач-психиатр Лозько Наталья Викторовна (кандидат медицинских наук, практикующий в государственных учреждениях в течение 20 лет) с 5 августа 2006 года возобновляет прием в домовом храме мученицы Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова. Она будет проводить бесплатные консультации по проблемам психического здоровья, в том числе проблемам личности и социального функционирования. Специалист принимает по субботам (5, 12, 19 августа) с 12.00 до 14.00.

 

В Улан-Удэ освящена железнодорожная церковь

В столице Бурятии состоялось освящение только что построенного храма – Никольской железнодорожной церкви. Еще в 2002 году ветераны-железнодорожники предложили начальнику местного отделения Восточно-железной дороги построить вблизи вокзала, где некогда стояла разрушенная в 1930-е годы церковь, небольшую часовню. Спустя два года решили не ограничиваться часовней, а возводить сразу храм. В сентябре 2004 года епископ Читинский и Забайкальский Евстафий освятил место строительства церкви, а два года спустя он же освятил полностью готовую к богослужению церковь.

«Мы получили прекрасный подарок от добрых людей, которые приложили добрые руки, чтобы оздоровить нас духовно», – отметил владыка Евстафий, вручив за «труды усердные» грамоту начальнику Восточного филиала ОАО «РЖД» Алексею Воротилкину.

 

Православный священник принял участие в походе на подводном ракетном крейсере

По благословению архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила священник Леонид Леонтюк был временно включен в списки личного состава подводного крейсера «Карелия» и побывал вместе с его боевым экипажем в плавании на подводном крейсере стратегического назначения «Новомосковск», духовно окормляя подводников. Во время похода отец Леонид регулярно встречался с личным составом крейсера, проводил беседы об основах веры и духовной жизни. Шестеро матросов приняли на корабле таинство крещения.

 

Престол храма, служивший постаментом памятнику Ленину, возвратился в алтарь

11 августа 2006 года состоялось освящение престола Никольского храма в Николо-Бабаевском монастыре, который расположен в Некрасовском районе Ярославской области. Постамент памятника Ленину в центре поселка Некрасовское до революции являлся престолом одного из храмов упраздненного советской властью Николо-Бабаевского монастыря. В прошлом году была проведена реконструкция памятника и его поставили на новый постамент. Было принято решение вернуть престол в храм.

Благословение на это дал находящийся в монастыре на покое бывший Рязанский митрополит Симон. Сам престол древний, возможно, он застал еще святителя Игнатия (Брянчанинова).

Деревянный Никольский храм, в котором будет установлен престол, был построен в течение года. Освящение престола возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

 

В Болгарии открыли памятник праведному Феодору Ушакову

10 августа 2006 года на мысе Калиакриа был открыт памятник (работы скульптора Николая Богданова) легендарному российскому флотоводцу адмиралу Федору Ушакову, причисленному Русской Православной Церковью к лику святых. В торжествен приняла участие представительная российская делегация, а также иерархи Болгарской Православной Церкви, известные политики и общественные деятели Болгарии.

В 1791 году у мыса Калиакриа русский флот под командованием адмирала Ушакова одержал яркую победу над многократно превосходящими морскими силами Османской империи. До последнего времени память русского флотоводца была увековечена в наскальном барельефе, но сейчас по инициативе болгарской стороны на этом месте российскому адмиралу установлен памятник.

 

По материалам информ-агенств: ИНТЕРФАКС, ИТАР-ТАСС, ИА REGNUM, Служба коммуникации ОВЦС МП, Патриархия.ru, Институт перевода Библии, Седмица.ru

Юрий Максимов

15 августа 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×