Добрые вести Православия: первая половина марта 2008 г.

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Хорошие новости этого месяца, поступившие из России, Украины, Сербии, Турции, Японии и Китая, касаются медицинской сферы, а также распространения Православия и новых открытий из истории христианства.

Заложен первый камень в основание русского православного храма в Токио

Храм должны были поставить по завещанию одной из верующих. Но ее волю не могли исполнить на протяжении десятков лет
Храм должны были поставить по завещанию одной из верующих. Но ее волю не могли исполнить на протяжении десятков лет

В начале марта в Японию прибыл епископ Егорьевский Марк, чтобы освятить в токийском районе Мэгуро закладной камень в основание Александро-Невского храма, который возводится силами Подворья Русской Православной Церкви в Японии. Еще в 1977 году прихожанка Подворья Сусанна Ивановна Кравцова завещала принадлежавший ей земельный участок с тем, чтобы после ее кончины на этом месте был построен храм во имя святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя ее покойного супруга.

В течение многих лет по разным причинам просьбу выполнить не удавалось. Но потом дело сдвинулось: в 2006 году Подворье получило право собственности на этот земельный участок, затем был разработан архитектурный проект, в начале 2008 года подготовлена стройплощадка, и вот теперь совершено освящение закладного камня.

Стоимость проекта составляет 115 млн. йен (около 1 млн. долларов). Часть необходимых средств была выделена Московским Патриархатом, а часть собрана российскими верующими. «С Божией помощью мы намерены завершить строительство 31 августа сего года», — сказал настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Японии протоиерей Николай Кацюбан. По словам епископа Марка, все убранство храма, в том числе иконостас и иконы, будет привезено из России, причем некоторые предметы – из Александро-Невской лавры[1].

Йошкар-Олинской епархией издан перевод Нового Завета на марийский язык

Недавно по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна были напечатаны первые 5000 экземпляров «У Сугынь» – Нового Завета на лугово-марийском языке. А 4 марта в конференц-зале Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна г. Йошкар-Ола состоялась презентация Книги.

С приветственным словом к присутствующим обратились архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, министр культуры Республики Марий Эл Михаил Васютин, а также профессора К. Сануков и С. Стариков. В своем выступлении ученые отметили особую значимость перевода Священного Писания на марийский язык в контексте историко-духовного развития края и народов, населяющих его.

Руководитель переводческой комиссии Йошкар-Олинской епархии иерей Николай Чузаев прочитал отрывок из «У Сугынь» – молитву «Отче наш» в новом переводе на лугово-марийский язык. В презентации принял участие квартет хора храма мученицы Татианы при МарГТУ, который исполнил песнопения на русском, греческом и марийском языках[2].

Отрадно видеть, что Русская Православная Церковь заботится о просвещении марийцев и о духовных нуждах своих прихожан, говорящих на других языках.

Сербскому Патриарху Павлу стало лучше

93-летний Патриарх Сербский Павел, уже четыре месяца находящийся на лечении в белградской Военно-медицинской академии, недавно был выписан на домашнее лечение в Патриарший двор. Благодаря проведенному лечению и заботе персонала Военно-медицинской академии Патриарх чувствует себя «гораздо лучше и больше не прикован к постели», сообщает постоянный врачебный консилиум ВМА. По мнению врачей, состояние здоровья Патриарха Павла стабильно. Ожидается, что вскоре Патриарх Павел вернется к своим обязанностям[3].

В то тяжелое время, которое ныне переживает сербский народ из-за совершаемого в Косово беззакония, очень важно, что Господь даровал силы и здоровье Патриарху Павлу, который и в стране, и во всем православном мире пользуется глубоким уважением как человек подлинно духовной жизни. Это послужит утешением и укреплением для всех православных в Сербии.

Родители исцелившегося подростка подарили икону больничному храму в Киеве

Загрузить увеличенное изображение. 395 x 482 px. Размер файла 63527 b.
 Точная копия Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Фото: donor.org.ua
Точная копия Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Фото: donor.org.ua

В первый день Великого поста в храм во имя святых Космы и Дамиана Римских, что при Институте рака и его детском отделении, из Успенской Почаевской лавры был доставлен точный список чудотворной Почаевской иконы Божией Матери, освященный на мощах преподобных Иова и Амфилохия Почаевских и на самом первообразе.

Икона передана в дар храму и детскому отделению в благодарность за исцеление мальчика Мастило Володи, который проходил лечение в киевском институте онкологии. Подростку диагностировали одну из самых опасных форм рака – саркому Юинга (согласно статистике, на Украине нет детей, которые бы выжили с таким заболеванием). Более того, у ребенка начались метастазы в легких, что практически исключало шансы на выздоровление. Семья повезла мальчика в Почаевскую лавру, где они прожили некоторое время, усердно молясь Христу, Пречистой Богородице и преподобным Иову и Амфилохию Почаевским, участвуя в церковных таинствах. По свидетельству врачей, в настоящее время Володя полностью здоров. Теперь список чудотворного почаевского образа, подаренный родителями Володи, станет одной из святынь больничного храма[4].

В Оренбургской области под руководством священника стал действовать Центр защиты материнства

В городе Гае Оренбургской области при женской консультации начал работу Центр защиты материнства, который действует под руководством священника Димитрия Солонина, настоятеля храма Петра и Павла. Главное направление деятельности Центра – предотвращение абортов. Специально подготовленные врачи беседуют с каждой женщиной, собирающейся прервать беременность, разъясняют истинную сущность аборта, используя фильмы и литературу о грехе детоубийства. В результате многие будущие мамы резко меняют свое решение, отказываясь от греха. Центр также оказывает посильную материальную помощь матерям социально незащищенных слоев населения[5].

Это уже не первая подобная инициатива, которую мы освещаем в нашей рубрике. С каждым годом таких инициатив становится все больше, они охватывают все новые русские города, спасая все больше невинных младенцев от убийства, а души их матерей – от тягчайшего греха.

Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии организовал систему «приходского консультирования»

По словам руководителя катехизаторского отдела Татианы Заболотновой, «в Храме-на-Крови налажена система долгой катехизации. Люди, которые ее проходят, чувствуют острую потребность в служении, а ведь основная форма служения – благовествование. Благовествовать о Христе дома или на работе не всегда получается. А потребность свидетельствовать о Господе есть».

«Сейчас в Храме-на-Крови составлен график дежурств. В воскресные и праздничные дни эти люди становятся помощниками дежурного священника. Их задача – встречать тех, кто заходит в храм, и помогать им. Разговоры бывают очень разные. Потом консультанты собираются и обсуждают те вопросы, которые были заданы, и ответы, данные на них.

Люди, участвуя в такой деятельности, действительно растут духовно, понимают ответственность за свои знания и слова. Понимают, что надо учиться дальше, чтобы самим возрастать в своей духовной жизни и помочь ближнему в этом благом деле. Помощники дежурного запоминают тех, кто обратился к ним с вопросами. Есть те, кто обязательно появляются в Храме-на-Крови снова и снова и в конце концов становятся его постоянными прихожанами», – рассказала Т. Заболотнова[6].

Екатеринбургские братья и сестры показывают нам очень интересный опыт, который может быть полезным во многих приходах. У многих искренне верующих православных христиан есть желание послужить Церкви и поделиться своей верой с ближними. «Приходское консультирование» дает возможность для этого, одновременно помогает и тем людям, что приходят в храм, чтобы услышать и узнать больше о Православии.

Президент Турции одобрил закон о реституции собственности религиозных меньшинств

Президент Турции Абдулла Гюль одобрил законопроект о реституции собственности религиозных меньшинств. Новый закон позволит христианским и еврейским организациям вернуть здания училищ, церквей и приютов, которые были конфискованы властями в 70-е года ХХ века во время вторжения Турции на Кипр. Сегодня в Турции с общим населением 70 млн. человек, около 100 000 граждан являются христианами и иудеями. Евросоюз неоднократно выступал за принятие подобного закона, но в 2006 году предыдущий президент Ахмет Недждет Сезер наложил на него вето[7].

Кажется, перспектива возвращения Константинопольской Православной Церкви храмов и имущества, незаконно отнятых у нее турками, становится реальной, и это не может не радовать сердце каждого православного христианина.

Новое археологическое свидетельство о христианстве в средневековом Китае

В китайской провинции Хенан обнаружен надгробный камень, датированный ІХ веком. На нем видны изображения крестов, а также плохо сохранившаяся надпись, в которой, тем не менее, читаются слова «сияющая религия»: под этим названием несторианские миссионеры распространяли христианство в стране начиная с VIII века. Китайский религиовед Луо Жао сообщил, что эта надпись представляет собой рассуждение о христианской вере, написанное священником, живущим в Китае[8].

О раннехристианской проповеди в Китае сайт «Православие.Ру» уже писал (см. статью Александра Ломанова «Раннехристианская проповедь в Китае» – http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=855&did=616.

Теперь обнаружено новое подтверждение того, что христианство – не чужая вера для Китая, но религия, которая укоренена в древнейшей истории страны.

 


[1] Служба коммуникации ОВЦС // http://www.mospat.ru/, РИА «Новости» // http://www.rian.ru/

[2] Сайт Йошкар-Олинской епархии // http://mari.eparhia.ru/

[3] Српска.ру // http://www.srpska.ru/

[4] «Православие в Украине» // http://orthodoxy.org.ua/

[5] «Интерфакс» // http://www.interfax-religion.ru/

[6] Информагентство Екатеринбургской епархии // http://orthodox.etel.ru/

[7] «Благовест-инфо» // http://www.blagovest-info.ru/

[8] Православие.Бг // http://pravoslavie.bg/

Юрий Максимов

20 марта 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×