Добрые вести Православия: вторая половина марта 2008 г.

Добрые вести последних недель пришли из России, Болгарии и из таких стран, откуда они приходят нечасто, – Катара, Таджикистана, Казахстана, Армении, Чехии, Австралии. Новости касаются успехов в сфере образования, социального служения, а также духовного окормления православных, проживающих в иноверном и инославном окружении.

В казахском конкурсе документального кино победил православный фильм

""
Подведены итоги Всеказахстанского конкурса короткометражных документальных фильмов «Народ и земля Казахстана». Первое место занял фильм Елены Кавардаковой «Вера», который рассказывает о жизни многодетной семьи православных христиан – прихожан одного из храмов Астанайской епархии Русской Православной Церкви. Тема веры в Бога и самоотверженной жизни по Его заповедям оказалась близкой жюри конкурса – людям разных национальностей, возрастов и религиозных убеждений. Теперь Елена Кавардакова работает над новым фильмом – о святых местах Алма-Атинской области[1].
 
В полковом храме российской военной базы в Таджикистане совершена первая литургия

"Алексей
Алексей Завизьон
Алексей Завизьон
В храме Иверской иконы Божией Матери, построенном на территории 201-й мотострелковой военной базы Приволжско-Уральского военного округа (ПурВО) в Душанбе, совершена первая Божественная литургия. Для ее совершения из Саратовской области прибыл настоятель гарнизонного Свято-Никольского храма Вячеслав Голощапов. За богослужением около ста воинов причастились святых Христовых таин. Более двадцати человек приняли таинство крещения. Строительство православного храма началось год назад по инициативе командира базы генерал-майора Алексея Завизьона. Храм был возведен на пожертвования самих военнослужащих[2].
В Армении будет восстановлен русский православный храм, разрушенный 90 лет назад турками

В Армении близ города Гюмри начато восстановление русского храма во имя святой мученицы Александры, который был разрушен в 1918 году во время вторжения турецких войск. Последние русские солдаты, оборонявшие этот участок Закавказского фронта, заперлись в храме, где их заживо сожгли турецкие оккупанты. Вместе с русскими воинами погиб и последний настоятель этой церкви полковой священник Матфей Миронов.

На остатках купола разрушенного православного храма уже водружен восьмиконечный крест, а на одной из сохранившихся стен церкви укреплена мемориальная доска. На церемонии присутствовали военнослужащие 102-й базы российских войск в Закавказье, представители мэрии города Гюмри и российского генконсульства. Храм восстанавливается для военнослужащих российского контингента в Армении. За последнее время на базе крестились более 40 солдат и десять членов семей военнослужащих[3].

Православная духовная школа открылась в Праге

22 марта по благословению Христофора, архиепископа Пражского, митрополита Чешских земель и Словакии, состоялось освящение и открытие Православной епархиальной духовной школы имени святой мученицы Людмилы Чешской в Праге. В торжественном акте приняли участие священники Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Православных верующих, пожелавших принять участие в торжестве, было столько, что их не вместило ни одно из приготовленных помещений, и многим пришлось выслушать богослужение в коридорах.

Школа находится в комплексе зданий будущего подворья Православной Церкви. Объект был безвозмездно предоставлен церкви Министерством обороны Чехии. В этом комплексе, помимо школы, будут размещены приют для престарелых (несколько мест в нем выделено для чешских военных ветеранов), медпункт, склады для сбора и пересылки гуманитарной помощи в страны, пострадавшие от войн или других катастроф, клубные помещения, библиотека, архив и т.д. В школе будут проводиться занятия для детей и взрослых, независимо от их национальности и вероисповедания, по изучению основ православной веры и истории Церкви[4].

В Пловдивском университете (Болгария) началось обучение по специальности «Теология»

Подготовка бакалавров по теологии начнется в учебном 2008/2009 году на философско-историческом факультете Пловдивского университета «Паисий Хиландарский». Для желающих обучаться по специальности «Теология» на факультете выделено 15 мест. Закончившие курс получат диплом с квалификацией «теолог» и «учитель религии в общеобразовательной школе». Вести занятия на теологическом отделении будут преподаватели с соответствующих отделений Софийского и Великотырновского университетов, а также преподаватели из Духовной семинарии в Пловдиве[5].

Вот уже несколько лет в Болгарии (как, кстати, и в России) идет жаркая дискуссия по поводу введения курса основ религии в программу общеобразовательных школ, которая затрагивает как тему целесообразности введения такого курса, так и вопрос о том, насколько широко и как именно должно быть представлено Православие в рамках этого курса. Есть основания надеяться, что уже в скором времени вопрос будет решен в благоприятном для Православной Церкви ключе и те специалисты-теологи, которых будут выпускать университеты Софии, Великого Тырново и Пловдива, окажутся востребованы, а болгарские школьники получат хороших учителей.

В Австралии будет построен центр для православных русских пенсионеров

В австралийском городе Данденнонг, что на юге пятого континента, началось строительство крупнейшего центра по обслуживанию пенсионеров из русской православной общины. Новый комплекс, получивший название «Кронштадтские сады», рассчитан на 300 постояльцев. Общая стоимость проекта составляет 2,5 млн. долларов США. Половина данной суммы была собрана правлением Русского благотворительного общества за последние два года, другая – это частные пожертвования и помощь филантропических трестов. Русскоязычная община Австралии в настоящее время насчитывает свыше 20 тысяч человек[6].

В Катаре будет построен православный храм

Недавно в арабском эмирате Катар, несмотря на угрозы и протесты местных мусульманских активистов, был открыт первый христианский храм – католическая церковь Богородицы Розария. Построенная, как того требовали власти, без крестов и колокольни церковь расположена на окраине города Доха – столицы страны. Более шести тысяч верующих приветствовали торжественное открытие первой католической церкви. В Катаре сейчас проживает 150 000 христиан, прибывших преимущественно из Индии и Филиппин, а также и из других стран мира. Разумеется, среди них есть и православные. И уже стало известно, что на том же земельном участке площадью 21 тыс. м2, где расположена католическая церковь, предполагается возвести еще пять церквей, в том числе и православную[7].

56 женщин Кемеровской епархии передумали делать аборт после бесед со священниками

Специалисты благотворительного фонда «Будущее Кузбасса», работа которого направлена на увеличение рождаемости, за три года спасли 56 маленьких кузбассовцев, матери которых передумали делать аборт. По словам подопечных фонда, решение отказаться от аборта они приняли во многом благодаря беседам с духовником организации священником Сергием Фоновым, который рассказывает будущим мамам о грехе детоубийства, о том, как правильно, с православной точки зрения, подготовиться к рождению ребенка, о необходимости, если есть возможность, венчания.

Как сообщил сотрудник пресс-службы Кемеровской епархии Евгений Кобяков, за текущий год число спасенных младенцев должно существенно возрасти: только в межвузовской поликлинике города Кемерово под патронажем фонда находятся 17 беременных молодых женщин, еще 7 – в Анжеро-Судженске и одна – в Кемеровском районе.

Фонд продолжает расширять свою деятельность на территории Кемеровской области: теперь, помимо кемеровчанок, получать помощь благотворительного учреждения могут женщины Анжеро-Судженска и Кемеровского района. Здесь при центральных городских больницах открылись его филиалы. В ближайших планах руководства фонда – открытие филиала в Юрге.

Фонд «Будущее Кузбасса» создан в конце 2004 года врачами-энтузиастами на базе межвузовской студенческой поликлиники № 10 г. Кемерово. Специалисты фонда – акушеры-гинекологи и православный священник – проводят беседы с беременными женщинами, которые собираются сделать аборт, убеждая изменить свое решение. Помимо этого фонд берет на себя обязательство до трех лет содержать ребенка, ежемесячно выплачивая маме 3 тысячи рублей. А при рождении выделяет материальную помощь на сумму около 20 тысяч рублей. Молодой маме помогают приобрести коляску, кроватку, питание и другие необходимые вещи[8].



[1] Патриархия.ru (http://www.patriarhia.ru)

[2] ИА Regnum (http://www.regnum.ru)

[3] Интерфакс-Религия (http://www.interfax-religion.ru/)

[4] Седмица.ru (http://www.sedmitza.ru/)

[5] Православие.Бг (http://pravoslavie.bg/)

[6] ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com)

[7] ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com)

[8] ИА Regnum (http://www.regnum.ru)


Юрий Максимов

31 марта 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×