Добрые вести Православия: вторая половина июня 2008 г.

Вторая половина июня порадовала верующих прославлением русских подвижников благочестия, освящением храмов, реконструкцией и передачей Церкви храмовых зданий. Новости православной миссии в таких областях, как издательское дело и духовное окормление страждущих, тоже в ряду добрых вестей Православия второй половины июня.  

Подвижники Русской Православной Церкви прославлены в лике общецерковных святых

Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский
Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский
В конце июня состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Среди прочих чрезвычайно важных вопросов на Соборе рассматривался и вопрос о прославлении в лике святых подвижников благочестия. Синодальная комиссия по канонизации святых под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия представила Архиерейскому Собору доклад, ознакомившись с которым Архиерейский Собор принял следующее решение:

«Прославить в лике общецерковных святых и включить в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена:

святителя Воронежского Антония (Смирницкого; 1773–1846), установив днем его памяти 20 декабря (2 января);

святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна (Максимовича; 1896–1966), установив днем его памяти 19 июня (2 июля);

преподобных жен игумении Иулиании (1300–1393) и монахини Евпраксии (1302–1394) Московских, установив днем их памяти 3 (16) мая».

Имена новых святых будут сообщены предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы[1].

Освящен храм в Николо-Пешношском монастыре

17 июня, в день памяти святого преподобного Мефодия Пешношского, состоялось великое освящение храма Николо-Пешношского монастыря, расположенного в Дмитровском районе Московской области, которое совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Николо-Пешношский монастырь основан в XIV веке Мефодием Пешношским, учеником преподобного Сергия Радонежского. На протяжении почти пяти веков Николо-Пешношский монастырь являлся местом высокодуховной монашеской жизни. Московский митрополит Платон (Левшин) так отзывался о монастыре: «Пешноша в моей епархии вторая лавра».

После революции монастырь был разорен, а позже здесь был устроен психоневрологический интернат.

Сегодня трудами благотворителей обители восстановлен монастырский собор, построенный в честь преподобного Сергия Радонежского. Стены храма выкладывали из старинных кирпичей и новых, изготовленных вручную. Церковь была заново расписана[2].

Избран новый настоятель Святой Горы Афон

В субботу, 14 июня, в Карее был избран новый прот (настоятель) Святой Горы Афон.

В четвертый раз протом Святой Горы стал архимандрит Стефан из сербского монастыря Хиландар. Он сменит на этом посту нынешнего прота, представителя монастыря Ивирон. Передача власти состоится в церкви Протата в Карее.

Новый глава Святой Горы избирается каждый год[3]

Воронежской епархии вернули здание Спасской церкви

Согласно постановлению мэра Воронежа, Воронежской и Борисоглебской епархии передается здание Спасской церкви, построенной в XVIII веке. Постановлением утверждается проект границ земельного участка площадью 2102 м2, фактически занимаемого зданиями и сооружениями храма.

Первое упоминание о находящейся в воронежском кремле церкви относится к 1676 году. С 1741 года начинается история каменного здания. В тот год посадские люди во главе со священником Михаилом Феоктистовым обратились к епископу Иоакиму с просьбой разрешить построить вместо обветшавшей деревянной церкви каменную. Работы в храме были завершены в 1755 году.

В начале 1930-х годов храм у верующих отобрали. Здание передали архиву под хранилище документов, который владел им совместно с типографией Управления внутренних дел. В конце 1993 года Спасскую церковь решено было возвратить епархии, и вот теперь храм наконец передан Русской Православной Церкви[4]

В Екатеринбурге освящен самый большой на Урале колокол

В Екатеринбурге освящен самый большой на Урале 16-тонный колокол для Максимилиановского храма-колокольни «Большой Златоуст», который восстанавливается в центре города. Чин освящения главного колокола совершил на строительной площадке архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Колокол-гигант изготовлен на колокольном заводе в Каменске-Уральском Свердловской области. «Подобных 16-тонников в России несколько: в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме. Однако, по оценкам специалистов, колокола с такой красотой и силой звучания в стране нет», – пояснили в епархии. Его высота – 5 метров, диаметр – 3 метра. Колокол украшен иконой святителя Иоанна Златоуста, образами святых угодников Божиих, образом убиенной царской семьи Романовых.

«Большой Златоуст» – 77-метровое здание в русско-византийском стиле с пятью куполами; оно было заложено как колокольня Свято-Духовской церкви. Храм-колокольню проектировал знаменитый архитектор Михаил Малахов, а утверждал проект лично император Николай I. «Большой Златоуст» был взорван в 1920-х годах. Возведение храма-колокольни на историческом месте началось в октябре 2006 года[5]

В Воронеже отлили набор колоколов для храма святого праведного воина Феодора (адмирала Ушакова) в Черногории

На Воронежском колокололитейном заводе «Вера» завершено изготовление звонницы для храма святого праведного воина Феодора (адмирала Ушакова) в Черногории.

Звонница для черногорского храма состоит из пяти колоколов, самый большой из которых весит 400 кг. Заказ на изготовление звонницы был весьма необычен: орнаменты всех ее колоколов украшены рисунками на морскую тематику.

Восстановленный с помощью России храм в Черногории находится неподалеку от города Тиват, рядом с кладбищем, где были похоронены русские моряки, которые эмигрировали из России после революции 1917 года[6]

В Ростовской области освящен первый православный реабилитационный центр

Во вторник, 17 июня, в Ростове-на-Дону архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон освятил центр помощи страдающим наркоманией и алкоголизмом.

Это первый в Ростовской области православный реабилитационный центр. Работу в центре проводят представители духовенства и профессиональные психологи. «Важно, чтобы люди нашли здесь новую семью, а не возвращались в старую среду, где они были плохими. Им нужно найти себя, и не просто жить с протянутой рукой, а чтобы они трудились», – отметил на открытии центра председатель РООО «Ростов без наркотиков» Николай Новопашин[7]

Издана полная летопись Иоанно-Предтеченского скита Оптиной пустыни

Летопись в двух томах, изданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, освещает историю Иоанно-Предтеченского скита Свято-Введенской Оптиной пустыни с самого его основания в 1821 году и до закрытия в 1920-е годы. В настоящее издание включены все известные на сегодняшний день отдельные части летописи, а описание событий тех лет, в которые летопись отсутствовала, составлено по имеющимся в наши дни источникам и доведено до 2006 года.

Книга снабжена примечаниями, иллюстрациями и биографическим указателем. Составление и подбор многочисленных фотографий осуществил монах Марк (Хомич). Летопись публикуется впервые по рукописям РГБ.

Первый том содержит историю Оптинского скита за 1821–1873 годы, второй том – за 1873–2006 годы и краткий биографический указатель.

В открывающем первый том обращении Святейшего Патриарха Алексия к читателям книги, в частности, говорится: «Полагаю, что читатели найдут в книге много интересного и поучительного, а кроме того, для некоторых из них данное издание вполне может стать дверью к пониманию феномена православного монашества и продемонстрировать его поистине неоценимое влияние на общий дух и развитие нашей национальной культуры и цивилизации»[8]

В Латвии издан молитвослов с цитатами из творений священномученика Иоанна Рижского

Книга издана по благословению и под редакцией митрополита Рижского и всея Латвии Александра. Православный молитвослов включает в себя каждодневные утренние и вечерние молитвы, правило ко святому причащению и молитвы к священномученику Иоанну Рижскому.

По словам благочинного Рижскоградского округа митрофорного протоиерея Иакова Присяжнюка, «назрела необходимость развивать издательство духовной литературы в Латвийской Православной Церкви».

В новое издание молитвослова включены молитвы, составленные святым Иоанном Рижским, и выдержки из его сочинений. Святой Иоанн Рижский придавал важное значение просветительскому служению, в частности изданию духовной литературы.

Приобрести молитвослов можно будет во всех православных храмах Латвии[9].

 


[1] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

[2] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

[3] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

[4] «Благовест-инфо» ( http://www.blagovest-info.ru /)

[5] ИТАР-ТАСС ( http://www.itar-tass.com /)

[6] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

[7] Сайт Ростовской епархии ( http://www.rey.aaanet.ru/ )

[8] Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/)

[9] Сайт Латвийской Православной Церкви ( http://www.pareizticiba.lv/ )

Максим Бардин

1 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×