Стартует всероссийский журналистский конкурс программы «Святость материнства»

Москва, 20 апреля 2016 г.

Фонд Андрея Первозванного объявил о начале ежегодного конкурса для журналистов «Семья и будущее России», который проводится в рамках всероссийской программы «Святость материнства», сообщает Интерфакс-Религия.

    

Общий призовой фонд в миллион рублей будет распределен между двумя группами лауреатов: первая группа – федеральные и региональные СМИ, вторая – муниципальные и иные СМИ. Награждение лауреатов состоится в октябре в Москве.

Задачи конкурса – поощрить профессиональную деятельность журналистов, освещающих в СМИ тему семьи, материнства, отцовства и детства и стимулировать систематическое обращение СМИ к семейной тематике.

В каждой заявке должно быть представлено не менее 10 работ на семейную тематику. Заявки принимаются до 25 июля.

Как отметила член координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, глава попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина, конкурс вызывает большой интерес журналистов.

«Огромное число работ, поступающих на конкурс, вмещают в себя подлинные человеческие эмоции и особое отношение к семьям, о которых идет рассказ. В них мы находим внимание к чужим заботам и чужой беде, умение сопереживать трудностям и радоваться счастливым моментам», – заявила она.

В свою очередь декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Вартанова сообщила, что вуз разработал методические рекомендации по освещению семейной тематики в печатных СМИ. Она надеется, что конкурс послужит «на благо развития социальной журналистики в России и тем самым внесет свой вклад в изменение демографической ситуации в нашей стране».

В 2015 году в оргкомитет конкурса поступило 453 заявки из 74 регионов РФ. В общей сложности было представлено к рассмотрению 5697 материалов. В ноябре 2015 года в Москве были вручены награды 26 лауреатам конкурса.

Конкурс проводится фондом совместно с Центром национальной славы, при финансовой поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также фонда целевого капитала «Истоки».

20 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×