В Кремле восстановят крест-памятник великому князю Сергею Александровичу

Москва, 2 августа 2016 г.

Крест-памятник на месте убиения великого князя Сергея Александровича на Сенатской площади в Кремле. Крест-памятник на месте убиения великого князя Сергея Александровича на Сенатской площади в Кремле.
  

Президент России Владимир Путин поручил до 30 сентября рассмотреть вопрос о воссоздании в Кремле креста в память о трагической гибели великого князя Сергея Александровича Романова, сообщает Седмица ру , со ссылкой на сайт пресс-службы Кремля.

«Общероссийской общественно-государственной организации "Российское военно-историческое общество", министерству культуры РФ совместно с Управлением делами президента РФ и Федеральной службой охраны РФ рассмотреть вопрос о воссоздании на историческом месте креста в память о трагической гибели великого князя Сергея Александровича», — говорится в сообщении.

Срок выполнения данной задачи — 30 сентября 2016 года. Ответственными за исполнение назначены директор ФСО Дмитрий Кочнев, управляющий делами президента России Александр Колпаков и министер культуры РФ Владимир Мединский.

Великий князь Сергей Александрович Романов погиб в феврале 1905 года в 65 шагах от Никольской башни — его карета была взорвана бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Как отмечают историки, это первое убийство, совершенное в Кремле, стало предзнаменованием грядущей гражданской войны и революционных событий.

Место убиения великого князя. Вскоре после убийства. Место убиения великого князя. Вскоре после убийства.
    

Останки Великого князя с воинскими почестями были захоронены в Чудовом монастыре в специально устроенном здесь цокольном храме-усыпальнице. На месте же гибели 5-й гренадерский полк, шефом которого являлся Сергей Александрович, поставил деревянный крест. К подножию этого креста народ стал бросать деньги на создание памятника Великому князю. Вскоре было достигнуто согласование с городской управой и к выполнению проекта памятника и ограды, по личному приглашению вдовы Сергея Александровича Великой княгини Елизаветы Федоровны, приступил художник Виктор Васнецов.Памятный крест был открыт 1 апреля 1908 года, однако в мае 1918 года был снесен. Это первый памятник Кремля, снесенный после революционных событий. Затем в 1929 году был снесен и Чудов монастырь. Во время восстановительных работ в Московском Кремле в 80-х годах прошлого столетия были обнаружены останки великого князя и впоследствии по благословению Святейшего Патриарха Алексия II перенесены в Новоспасский монастырь Москвы.

2 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×