В.Р. Легойда: Обличение коррупции как греха – часть церковного служения

Москва, 3 августа 2016 г.

В.Р. Легойда В.Р. Легойда
  

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя предложение министра юстиции А.В. Коновалова о привлечении основных религий к антикоррупционной борьбе, отметил, что Русская Православная Церковь традиционно выступает с обличением греха мздоимства, сообщает официальный сайт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата.

Ранее А.В. Коновалов в своей статье «Коррупция не живет там, где все прозрачно», опубликованной 26 июля в «Российской газете», призвал традиционные религии участвовать в борьбе с коррупцией, указывая верующим на греховность стяжания как цели человеческой жизни.

«Я отношусь к А.В. Коновалову с большим уважением, это человек широко и качественно образованный. Его текст я прочел с большим интересом. Нельзя не согласиться с одним из основных тезисов: коррупция не только преступление, но и нравственный проступок. Грех в христианской терминологии. Эта тема регулярно поднимается в проповедях Патриарха и духовенства Русской Церкви», — заявил В.Р. Легойда.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, высказанная министром юстиции идея создания подборки текстов из Священного Писания, простым языком раскрывающих отношение Церкви к проявлениям стяжательства и мздоимства, заслуживает изучения и реализации.

«Как член Общественного совета Министерства юстиции думаю, что при встрече мы обсудим с министром А.В. Коноваловым этот вопрос», — заключил В.Р. Легойда.

3 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×