Память о грехах: самоцель или инструмент?

Слово в Неделю 24-ю по Пятидесятнице (+АУДИО, ВИДЕО)

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Фото: А. Горяинов / Православие.Ru Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Фото: А. Горяинов / Православие.Ru

Во Имя Отца, и Сына и Святаго Духа!

Все мы, дорогие братья и сестры, мечтали бы услышать слово истинного, духоносного человека, человека Божия, старца, человека, который мог бы поведать нам волю Божию.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 18:30 мин. Размер 17.8 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
скорбящая23 ноября 2017, 14:42
Как тяжело: вчера похоронила любимого мужа, не могу без него, последние три месяца только и плакала, глядя на него, пожираемого огнем лютой болезни. Мне многие раньше завидовали, зная его и наши с ним отношения. В храме я давно, ко всем относилась хорошо,ни никого рядом со мной из него не было, никто даже не приходил,кроме приглашенного священника. Где она, эта любовь? Так много слов о ней и так мало ее самой. Исповедуемся и уходим прощенные, а дел истинной любви, увы, нет. Если и есть дела, то зачастую показные, на публику и для себя. Семья- вот где настоящая любовь и поддержка. А так ощущаешь полнейшее равнодушие всех соучастников в вере и их окаменелую привычку к смерти.Прости, Господи.
Ирина23 ноября 2017, 11:19
Дорогой Владыка Тихон, многия Вам лета за ваш труд во славу Господа и просвещение нас, грешных!
Низкий поклон!
Наталья20 ноября 2017, 23:02
Слава Богу за всё! Спасибо, владыка Тихон!
Людмила20 ноября 2017, 00:14
Спасибо большое за возможность прослушать проповеди владыки Тихона в видео-формате. Создаётся ощущение присутствия на проповеди в храме.
Ольга19 ноября 2017, 18:38
Но народную любовь одними словами спасения не заслужить.Зная,как Вас любят прихожане(и не только),могу с уверенностью сказать, что их любовь зиждется и на Ваших «делах любви»,о которых также сказал Патриарх:«Из всех дел наиболее ярко свидетельствуют о Господе дела любви,ибо Сам Бог есть любовь(1 Ин. 4:8).Готовность выслушать человека,неравнодушие к его проблемам,участие в его нуждах,умение найти слова утешения и ободрения—это то, что люди ищут в храме, а наипаче в архипастырях и пастырях, по которым обычно и судят о Церкви».А если кому-то недостает Вашей любви,значит,не заслужили. ) Храни Вас Бог, дорогой Владыка – для спасения нас, грешных!
Ольга19 ноября 2017, 18:37
Спаси Вас Господи,владыка Тихон!Ваши проповеди,безусловно, соответствуют требованиям,о которых вчера сказал Святейший Патриарх в своем Слове,обращенном к новоизбранному Епископу:«Миссия сия высока и ответственна,она требует от архипастыря не только необходимых знаний,но и умения облекать свои мысли в доступную форму,умения находить нужные слова для любой аудитории,умения говорить так,чтобы найти отклик у слушающих.Поэтому призываю тебя с особым вниманием и неослабеваемым усердием относиться к подготовке и произнесению проповедей,к беседам,которые тебе предстоит вести, дабы слова твои были ярким и убедительным свидетельством о правде Господней…»
Юлия19 ноября 2017, 18:00
Спасибо за слова утешения - несмотря на наши грехи страшные мы "уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу".
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×