Патриаршее служение в четверг первой седмицы Великого поста в Сретенском ставропигиальном монастыре

ФОТОРЕПОРТАЖ

Вечером 22 февраля 2018 года, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сретенский ставропигиальный мужской монастырь в Москве.

В храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской Предстоятель Русской Православной Церкви совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

За богослужением молились председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон, братия обители, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хор Сретенского монастыря (регент Н.С. Жила) и хор Сретенской духовной семинарии (регент диакон Александр Амерханов).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью.

В дар каждому насельнику Сретенского монастыря Святейший Патриарх Кирилл передал сборник своих проповедей «Ревнуйте о дарах духовных. О молитвенном делании и духовном возрастании».

Фото свящ. Игорь Палкин

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

23 февраля 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чтение Великого покаянного канона в Сретенском монастыре Чтение Великого покаянного канона в Сретенском монастыре
ФОТОРЕПОРТАЖ
Чтение Великого покаянного канона в Сретенском монастыре Чтение Великого покаянного канона в Сретенском монастыре
ФОТОРЕПОРТАЖ
Великое повечерие с чтением Покаянного канона впервые было совершено в новом храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
«И будеши великий купец» «И будеши великий купец»
Игумен Тихон (Борисов)
«И будеши великий купец» «И будеши великий купец»
Игумен Тихон (Борисов)
Вот и прошли первые четыре дня Великого Поста, в которые на повечерии читался Великий Покаянный канон Андрея Критского. Этот канон - некий аккорд, прелюдия, камертон, по которому мы должны настроить свою душу на покаянный, сокрушенный, постный лад. Очень важно, чтобы мы сохранили звучание этого канона в своем сердце в течение Поста, и не случайно на 5-й седмице он будет читаться целиком, и мы опять покаянно будем входить в его глубину.
О Великом покаянном каноне О Великом покаянном каноне
Прот. Сергий Правдолюбов
О Великом покаянном каноне Выражение монашеского миросозерцания
Беседа о Великом покаянном каноне
Протоиерей Сергий Правдолюбов
Протоиерей Сергий Правдолюбов об истории Великого покаянного канона святого Андрея Критского, его церковном бытовании, особенностях текста, возможностях перевода.
×