Любовь и смирение

Слово в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

Жены-мироносицы у Гроба Христова Жены-мироносицы у Гроба Христова
    

Недавно один молодой человек, где-то год назад, готовящийся стать священником, подошел ко мне и сказал, что хочет изо всех сил, всей своей душой подвизаться в стяжании любви к Богу и ближнему, все свои силы хочет положить именно на это. Он спросил, правильно ли он делает? Я ответил ему: «Лучше употреби свои силы на стяжание смирения. А Господь пошлет тебе любовь истинную и непреходящую, не подверженную никаким изменениям, за то, что ты посвятишь свои труды стяжанию смирения, узнаешь, что это такое».


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 15:58 мин. Размер 15.4 Mb)

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

22 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Свидетельницы Воскресения Свидетельницы Воскресения
Священник Василий Куценко
Свидетельницы Воскресения Свидетельницы Воскресения
Священник Василий Куценко
Воскресение Христово называют праздником праздников и торжеством из торжеств. Пасхальное воскресение — самый главный день богослужебного года. Все мы, православные христиане, с нетерпением ждем этого дня, а вернее, ночи, чтобы подобно женам-мироносицам встретить воскресшего Господа. Хотя между нами и мироносицами, пришедшими еще под покровом ночи к гробу Христа, чтобы помазать Его тело погребальными благовониями (или миром, отсюда и название «мироносицы»), есть очень большое различие. В чем же оно?
Секрет смирения Секрет смирения
Архимандрит Андрей (Конанос)
Секрет смирения Секрет смирения
Архимандрит Андрей (Конанос)
В отличие от детей, которые все время говорят о себе, взрослые люди умеют выглядеть смиренно благодаря усвоенным манерам. Но всё это бывает часто лишь внешним, сердце же наше занято собственным эго. Как добиться того, чтобы наши слова о смирении не были пустым звуком, – об этом размышления архимандрита Андрея (Конаноса).
Женщины у пустой гробницы Женщины у пустой гробницы
Сергей Худиев
Женщины у пустой гробницы Женщины у пустой гробницы
Сергей Худиев
Первыми о Воскресении узнают женщины. С точки зрения тогдашнего культурного контекста это чудовищно неудобное, даже неприличное положение дел.
Смирение – это безымянная благодать Смирение – это безымянная благодать
Митр. Лимассольский Афанасий
Смирение – это безымянная благодать Смирение – это безымянная благодать
Беседа на 25-е слово «Лествицы» преподобного Иоанна Синайского, «О смиренномудрии». Часть 2
Митрополит Лимассольский Афанасий
Храни в себе смирение и покаяние! Бог этого хочет от тебя.
Слово в Неделю святых жен-мироносиц Слово в Неделю святых жен-мироносиц
Иеромонах Арсений (Писарев)
Сегодня Православная Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Они сопровождали Господа нашего Иисуса Христа во время Его проповеди Израилю, принимали Христа и апостолов Его в домах своих, помогали, чем могли, в делах Его, и остались верны своему Божественному Учителю до конца Его земных дней. (MP3 файл. Продолжительность 13:14 мин. Размер 6.4 Mb)
Смирение святых Смирение святых
Архим. Клеопа (Илие)
Смирение святых Смирение святых
Архимандрит Клеопа (Илие)
От начала мира и доныне, кроме прочих своих добродетелей, святые имели и смирение. Потому что без этой великой добродетели никто не смог стяжать спасения, и нет другой двери, кроме двери смирения, через которую кто-нибудь смог бы войти в Царство Небесное. Потому святой Иоанн Лествичник и назвал смирение «дверью Царства Небесного»
Комментарии
Александр 1 мая 2018, 11:31
Прошу помолиться за здоровье и помощи Божьей Александра (это я), Ярослава, Екатерины, Марины, Василия, Софьи, Дмитрия.
За упокой Нины, Таисии, Антонины, Александра, Бориса
Александр Алексеевич26 апреля 2018, 21:51
Проповедь по сути своей исцеляющая...Целебная проповедь о смирении. Спаси Вас, Господи. Я навсегда запомнил Ваши слова сказанные в одном интервью: "Даже неприязнь к человеку- это уже грех."
Ольга23 апреля 2018, 09:47
xiuli! Владыка Тихон говорит о СМИРЕНИИ, а не о непротивлении злу насилием. Не приписывайте ему то, чего он не говорил. Это разные вещи. Идея непротивления злу насилием - это толстовство, о котором Владыка знает лучше нас, вместе взятых.
xiuli22 апреля 2018, 21:22
Христос Воскресе! Непротивление злу- как актуально это прозвучало, сразу вспомнились Ваши, Владыка,слова в программе "Парсуна" при обсуждении Ф.М.Достоеского...Ну и что же , что собаки растерзали ребенка?.. Непротивление злу- наша главная задача! Что МЫ ? Возложим все упование только на Бога, а сами спокойно будем дальше молиться (простите, если не точно, но основной смысл таков). Очень удобная позиция. Пусть кто-то другой борется со злом, а наш удел - теплохладность? Почему столько было борцов-мучеников? Почему они не дрожали за свою жизнь, за свое положение? Вот и ответ:
"To be, or not to be: that is the question..." Вы совершенно правы, воля - категория свободная.
С уважением, xiuli.

Николай22 апреля 2018, 20:16
Спасибо, дорогой Владыка! Очень важно для меня. Один священник все время твердит про любовь, а осуждает направо и налево. Над смирением иронизирует. Все только: любовь, любовь! Я очень смущался. Теперь вижу - хороший человек, но подальше от него. Молодой ещё. Не надо так рано рукополагать. Глуповатые по возрасту, вырастут, авось поумнеют.
Вадим Воронов22 апреля 2018, 17:07
Слава Богу за все!!!
Ольга22 апреля 2018, 16:37
Христос Воскресе!В такой не по-весеннему хмурый и холодный день,когда незаметно начинает подкрадываться уныние,Ваши согревающие душу слова,Владыка,как нельзя кстати.Вдвойне приятно,т.к.проповедь неожиданна–в расписании богослуж.на сайте не было этой инф-ции.Смирение и прощение–фундамент,на кот.строится любовь.Нужно почаще об этом вспоминать,чтобы не одолевали обиды.О.Павел в своей пропов.как-то вспомнил творчество К.Р.Если можно,продолжу это воспоминание:
…А если грусть,печаль и огорченье
Твоей владеют робкою душой,
Тогда тебе твержу я в утешенье:
Христос с тобой!
Любя,надеясь,кротко и смиренно
Свершай,о друг,ты этот путь земной
И веруй,что всегда и неизменно
Христос с тобой!
Спаси,Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×