Как оптинские новомученики спасли село Петровское

Эта история произошла буквально на днях, 10 мая с.г., потому состояние удивления перед величием Божиим ещё ново, и хочется рассказать всё, как было на самом деле, поминутно, чтобы читатель вместе со мной произнес простые и сокровенные слова: слава Богу за всё!

…В марте, когда лежал глубокий снег, я купила небольшой земельный участок. Искала и выбирала довольно долго, надо было, чтобы он находился непременно на возвышенности, а внизу, вдалеке, виднелись бы село и церковь. Мечталось когда-нибудь построить домик, поставить теплицу, выкопать колодец и проводить там свободное время. Такой нашелся в Воскресенском районе, риэлтор отвез меня на своей машине со словами «Вам понравится», аккуратно объехал нужное место – дороги-то там нет, вернее, есть, только грунтовая, и в распутицу не проехать, – но я была спокойна, я ведь не сейчас буду там жить, а в будущем… а там, глядишь, и дорогу построят. Ударили по рукам, сделка состоялась.

Прошло довольно много времени, я получила документы из регистрационной палаты, выбрала свободный день и поехала смотреть свой клочок земли. Кто знает трассу М-5, именуемую в народе Рязанской, тот поймет, насколько она располагает к садоводству и огородничеству: здесь на каждом шагу продают саженцы, рассаду, семена, а для тех, кто решил насовсем перебраться в село, есть возможность купить кур, гусей, кроликов, индюков, поросят. Смотришь на это великолепие и понимаешь простую истину: жива русская деревня. Душа радуется.

Глядя на окружающее великолепие, я уже прикинула, где посажу клубнику, где – смородину, а от соседей отгорожусь флоксами. Я очень люблю эти цветы за сладкий аромат и неприхотливость в содержании. Моим мечтам весьма способствовали природа и погода, на полях кругом стали распускаться одуванчики, осторожный ветер тихонечко их обдувал, чтобы они приветствовали водителей…

Я приехала в село и первым делом зашла в магазин. Сельский магазин, кто не в курсе, – это своего рода информационный пункт, где всем про всех известно. Поговорила с продавщицей, покупателями – и услышала неприятную новость: на моем участке давно находится свалка. Правда, как заверил меня один из селян, её легко очистить – мусор можно попросту поджечь, а уж когда он выгорит, можно и огород городить, и землю пахать, сейчас, мол, все так делают. На том мы и разошлись, я пошла в поле собирать листья мать-и-мачехи, чтобы высушить и зимой делать дивные отвары. В мае много полезных трав, успей только запасаться.

Моему взору предстал трехметровый пожар, а рядом стояли деревянные дома

Ну, и напоследок я решила всё-таки проехать и посмотреть, насколько велика свалка – а что делать, раз уж я здесь, надо что-то решать.

…Моему взору предстал трехметровый пожар, горело всё: прошлогодняя трава, автомобильные и тракторные шины, плавились пластиковые бутылки, взлетали на воздух какие-то жестяные ёмкости, а рядом, у соседей, стояли деревянные дома, бани, строительные вагончики. Признаться, я никогда ничего подобного не видела. Первым делом я набрала номер 112. Мне ответили, что сейчас в нашем районе ещё четыре пожара, и машина будет только из Невьянска примерно через час, а на мой вопрос, почему прямо теперь нельзя, пояснили, что и невьянский расчёт (слова-то какие) занят, но работы подходят к концу. В общем, ждите.

Как умалишенная, я стала кричать, звать на помощь соседей, те выбежали, принесли воды в ведрах, но то была капля в море, мы вместе принялись тушить – бить огонь лопатами, относить горящие головешки подальше, но вскоре стало ясно: бесполезно. Я снова набираю знакомый номер, ответ тот же: ждите! И, пожалуйста, не занимайте линию, на улице +23, пожаров много…

Уже дома, вечером, я посмотрела на экран телефона – оказывается, я 46 раз звонила… Мы с соседями быстро выбились из сил, и те с плачем и криком убежали в дома – собирать документы и всё самое ценное, чтобы успеть вынести. Я внимательно оглядела пламя и, совсем без чувств и без особой надежды, произнесла: «Оптинские новомученики! Иеромонах Василий! Инок Трофим! Инок Ферапонт! Пожалуйста, очень прошу, помогите…» – а про себя подумала, мол, раньше надо было молиться, как только пожар разгорался, а не сейчас, когда понятно, что ничего уже не спасти. Ещё раз я посмотрела сквозь пламя на церковь внизу – нет, не жить мне тут. Как глядеть в глаза соседям? А они-то будут жить здесь?

Огонь ровно, как по линеечке, выгорел только на моем участке, сжег мусор, кусты, траву

А между тем начала загораться цветущая вишня у самой дороги. Всё. До свиданья. Осталось машину отогнать подальше, пламя по земле ползет прямо к колесам. Я села за руль, отъехала, вышла из машины и ощутила, что подошвы на кроссовках горячие. А Солнце в самом зените, слепит ярко. Тихо, опустив голову, я прошла к месту, где могла быть моя калитка, а прямо за ней – дом и колодец… Подняла глаза – и увидела, что поднялся тихий ветерок, который стихию направил в другую сторону – молодой и сочной травы, где «пищи» для огня не было, он не перекинулся к соседям, несмотря на то, что там сетка-рабица. Даже искры не полетели на соседский огород, где баня стоит впритык к забору, а прямо за ней – канистры с горючим… Огонь ровно, как по линеечке, выгорел только на моем участке, сжег мусор, кусты, старую траву. Соседи прибежали и ахнули – нет, не может быть. И, к сожалению, много стали сквернословить. Я стояла как вкопанная. Я и сейчас замираю, когда снова и снова представляю картину, как пламя распространяется ровно по линеечке – ни уголька, ни искорки в соседний двор. Как дул тихий прохладный ветерок, как посещали меня чувства сначала страха и бессилия, а затем – трепета перед величием Божиим, как стало понятно, что Бог рядом, что Он обязательно поможет. Это трудно передать словами, это надо пережить. Хотя нет, не стоит…

А ещё я пришла к выводу, что когда ты находишься в экстремальной ситуации, то очень трудно молиться, вернее, молитва даже на ум не приходит: бегаешь, суетишься, кричишь, пока не поймешь, что ты ничего не значишь.

…Приехал пожарный расчет из Невьянска, сказали по рации, что «очаг возгорания к настоящему моменту полностью ликвидирован», люди в костюмах обошли пепелище, что-то поспрашивали и уехали. На следующий день я купила строительные мешки, перчатки и поехала собирать оставшийся мусор, нашла, между прочим, несколько бутылок с мазутом, которые чудом не взорвались, вспомнила, что оптинский новомученик Трофим знал толк в технике и всегда возился с железяками, руки у него, говорят, были обычно в мазуте. А у монаха Ферапонта на столе обнаружена записка: «Если понадобится моя помощь – помогу». Ну, а иеромонах Василий – мой бывший коллега, он тоже по образованию журналист. Одним словом, близкие люди…

Ольга Иженякова

21 мая 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Melvin and Lyudmila 11 января 2022, 21:34
Оптинские новомученики! Иеромонах Василий! Инок Трофим! Инок Ферапонт!молите Бога о нас грешных низкий поклон вам за повесть
Михаил11 марта 2021, 10:28
Меня тоже выручали; дивен Бог во святых Своих!
Маргарита24 мая 2018, 12:12
Слава Богу!
Раба Божья Мария23 мая 2018, 18:47
Воистину Святые Мученики!
Господи, слава Тебе!
Людмила23 мая 2018, 09:52
Ольга,спаси Господи!проникновенно!Диван Бог во святых своих!
ирина23 мая 2018, 08:11
поучительная история.Новомученики Оптинские ,молите Бога о всех нас.
Борис Матвеев22 мая 2018, 16:12
Слава Богу за все! Господи, помилуй нас, грешных!
Наталия22 мая 2018, 09:27
Слава Богу за все! Замечательно. Святые оптинские новомученики, иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт, молите Бога о нас!
тамара21 мая 2018, 18:30
Слава Богу и всем святым за всё.Оля,Вы ещё раз убедились в милости Божией,благодати и силе Его.
раба Божия Ирина21 мая 2018, 18:22
Дивны дела Твоя Господи! Все святии молите Бога о нас!
Галина И.21 мая 2018, 17:15
Всегда радуюсь, когда слышу об этих замечательных Божьих угодниках! Ничуть не сомневаюсь о их святости. Больше их мне в жизни только святитель Николай помогал. Дивен Бог во святых своих, Бог Израилев!
Анна Резе21 мая 2018, 16:43
Спасибо. Большое спасибо.
София21 мая 2018, 15:41
ГОСПОДЬ ВСЕГДА РЯДОМ, нам только верными быть бы...
Анна21 мая 2018, 15:39
Спасибо Вам за этот рассказ.
Катерина 21 мая 2018, 15:10
Насчет дороги... в свое время участок моих бабушки с дедушкой представлял из себя пруд, в котором купались утки. И гуси. Мой дедушка, тогда еще молодой хозяин и отец огромной семьи сваливал туда щебень, камни. Дерево. Просто землю. Прихватывая это все в простую ручную тачку по дороге (лошадей к тому времени комунисты уже у них успешно отобрали). Как муравей, неустанно и упорно. Потом в ход пошел навоз домашней живности. Теперь это огромный огород и сад. С отличной землей. Вам с соседями неплохо и подъездом к деревне озаботиться, не ждя милостей от матери-природы. Посмотреть ресурсы. Поскрести по сусекам на щебень, отходы стройматериалов. И кусочек за кусочком начать преображать дорогу.
Катерина 21 мая 2018, 15:01
Оленька, Бог в помощь! всё будет у Вас хорошо на Вашем участке и с Вами:) Господь попустил, наставляя, вразумляя, но Господь же и пресек. Глядишь, и вразумленные соседи начнут шины не разбрасывать где попало, а свозить в положенные места, как бы далеки они не были б. Успехов Вам в Ваших будующих урожаях флоксов, клубник и матьимачех:)
Мария21 мая 2018, 12:49
Мораль: прежде, чем купить, посмотрте, что именно покупаете. Пообщайтесь с соседями, в администрации, проверьте документы. Сколько таких горемычных потом начинают жаловаться - купили, дом построили, а потом оказалось, что тут год нормальный, два - паводок! Или что строиться нельзя, так как охранная зона... и тд и тп. Ну и страховку пока никто не отменял. Скупой платит дважды.
А теперь вопрос - почему автор вдруг решила что не будет здесь жить - ведь это не она устроила здесь свалку, и не она ее подожгла... привет тем самым соседям!
р.Б. Ирина21 мая 2018, 12:21
Слава Богу и верным служителяи Его! Но! Перед тем, как что-либо жечь на участке, рядом поставьте два ведра с водой и возьмите в руки мокрый тканевый мешок. Как только огонь с какой-либо стороны пойдет в нежелательную сторону, нужно сбить его с этой стороны мокрым мешком. Это вполне может сделать даже один человек. И не надо будет беспокоить праведников Божиих - у них и без того работы хватает. ))))) А в случае благодатной помощи не забыть бы благодарственный молебен отслужить.
Катерина 21 мая 2018, 12:15
Спаси Господи, автор, за этот рассказ. Но... Советую вам с соседями сделать выводы и самоорганизоваться на этот случай в будущем, т.к. это не первая и не последняя засухи ж, правда?.. Т.е. иметь под рукой минимальные средства по тушению пожаров и собирать талую и дождевую воды в соответствующие канистры. Кто предупрежден, тот вооружен.
Марина, Киев21 мая 2018, 11:52
Слава Тебе, Господи! Слава Тебе! Иеромонах Василий, инок Трофим, инок Ферапонт молите Бога о нас и о мне грешной и слабой, на распутице стоящей помогите!
21 мая 2018, 11:48
Дорогие наши преподобномученицы Оптинстии Василие, Трофиме и Ферапонте, молите Бога о нас!
Марина21 мая 2018, 10:49
Господь всегда помогает через своих верных, стоящих у Престола Божия старцев Оптинских и Оптинских новомучеников. Дивен Господь во святых своих! Иеромонах Василий, инок Трофим, инок Ферапонт, отцы милостивые, молите Бога о нас!
Галина21 мая 2018, 10:42
Дорогая Ольга. Читаю и вспомнила практически такой же случай, произошедший со мной лет 5-6 назад. Загорелась прошлогодняя трава,сухая, легкая. Огонь - до неба, а рядом сеновал, дом деревянный, постройки - и никого. Соседи далеко: пока увидели, пока прибежали, пока воду... а я одна в полыхающей траве. Огонь жжет, подошва дымится, брови обгорели. Страшно! И только каким-тот невероятным усилием воли: "Господи, помоги! Святые угодники Божии!..." ну и так далее. И вдруг огонь упал и все погасло. Только веточки не догоревшие потрескивают. Прибежали соседи, никто понять не может как такое возможно. Ну, залили головешки и меня, трясущуюся, чаем отпоили. Все рядом.
Анна21 мая 2018, 09:09
Дорогая, Ольга! Спаси Господи за такое проникновенное повествование. Про молитву в такой ситуации - очень верно подмечено, ноги ватные, в голове сумбур, помоги нам всем Господи! Слава Господу! Дорогие новомученики, не оставьте нас своими молитвами!

Харитон21 мая 2018, 08:44
Господь всегда во мгновение приходит к нам на наш призыв о помощи! Осталось нам научиться так же быстро приходить на его призыв: соблюдите Заповеди Мои!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×