Тропарь Николаю

Есть прекрасный повод сказать несколько слов о святом Николае, а в связи с ним – о Священном Писании.

    

Тропари главных праздников и любимых святых нужно учить наизусть. Николай не исключение. В первой строчке главного (зимнего) тропаря этот святой назван «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем». Внимание всей Церкви, таким образом, в день памяти Николая обращается на веру (она должна быть правильной!); на кротость (ибо кроткие, и только они, а не спесивые вовсе наследуют землю (См. Мф. 5:5); и на воздержание. Это последнее есть практический аскетизм, дающий душе свободу и освобождающий место действия для Святого Духа.

Все это есть в Николае. На любую из упомянутых добродетелей можно наводить монокль для более тщательного рассмотрения.

Вот, к примеру, кротость. Всякому народному вождю (епископу тоже) подобает брать пример с Моисея, а тот был кроток. Сказано: Моисей же был кротчайший из всех людей на земле (Чис. 12:3). В это трудно поверить, читая описание событий, в которых Моисей принимал живое участие, однако это правда. Через заносчивого, самолюбивого, ищущего славы себе человека отнюдь бы не действовал с таким могуществом Дух Святой. И пусть разделение морских вод, питание манной и питье воды из треснувшей скалы остались в истории. Эти дела не повторятся. Но есть иные возможные дела. Их не счесть. Богу угодно их совершить во дни наши, как и во дни древние. И это вечно новое Божие чудотворство нельзя связать ничем, кроме как гордыней и заносчивостью Божиих служителей, через которых Бог отказывается являть Свою силу и славу.

В Николае не было ничего сопротивляющегося силе Божией, никаких потуг приписать что-то себе лично, а не Богу. Отсюда и чудеса, не желающие прекращаться.

Живой союз истинной веры, кротости и воздержания вообще стоит поставить перед собой для пристального изучения. Правой вере противостоят ереси и заблуждения. Кротости – целый букет страстей, состоящий из заносчивости, раздражительности, злопамятства, самохвальства. Всего того, что никак с кротостью вместе ужиться не сможет. Воздержанию же противостоит разврат. Мягче – распущенность. И вы наверняка встречали людей, богатых заблуждениями, высокомерных и распущенных. Зато с теми, в ком соединились вера, кротость и воздержание, вряд ли виделись с глазу на глаз. Слишком уж великая это редкость. Так вот вам – святой Николай! Празднуйте, молитесь, получайте помощь.

Живой союз истинной веры, кротости и воздержания стоит поставить перед собой для пристального изучения

Обратим внимание еще и вот на что. Вера, кротость и воздержание поименованы и поставлены вместе не случайно. Это прямое цитирование из послания апостола Павла к Галатам. Глава 5, стихи 22 и 23. Начиная со слов плод же Духа… и далее, где перечисляются девять даров Духа. Три последние – это вера, кротость и воздержание.

Это, среди прочего, говорит нам и о том, что церковные молитвы и песнопения вдохновлены Священным Писанием. Держаться церковной веры и пренебрегать книгами Нового и Ветхого заветов означает впадать в странное состояние, когда любят вершки и топчут корешки. Церковь для того так и постаралась составить общенародные молитвы, чтобы через них пытливый ум входил в круг библейских понятий, находил первоисточник и веселился радостью, которую никто отнять не в силах.

Прислушайтесь к заупокойной молитве: «Боже духов и всякия плоти…» Без труда, при желании, найдете связь с молитвой Моисея из книги Чисел (16:22), где пророк несколько иначе обращается к Богу: Боже, Боже духов всякой плоти…

Прислушайтесь к заамвонной молитве иерея на Литургии. Услышите ссылку на слова апостола Якова: Яко всякое даяние благо и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе, Отца светов (Иак. 1:17).

Послушайте молитву Василия Великого перед Причастием. Там расслышите слова согреших бо, Господи; согреших на Небо и пред Тобою. Это слова из притчи о блудном сыне (Лук. 15:21). Именно в такие слова вкладывает свое покаянное чувство младший ребенок, загулявший, опозорившийся и нашедший смелость вернуться.

Это далеко не исчерпывающий перечень примеров, в которых пересекается молитва Церкви с текстом Библии. Таких примеров очень много. Тропарь святому Николаю тоже из этого списка. (Мы говорим о главном тропаре, поскольку у летнего праздника есть свой текст и его можно смело наизусть не учить).

Так что не оставим праздник без практических выводов. Будем вникать в церковный чин молитвы и в Писание обоих Заветов. Будем делать это, пока есть время. А иначе зачем, думаете, у Святителя на иконных изображениях в руках Евангелие?

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татиана26 мая 2018, 09:56
Святитель отче Николае! Величаем тя и чтим память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего!
Наталья25 мая 2018, 23:28
Очень хороший праздник!Радость, которую никто отнять не в силах.
24 мая 2018, 16:00
Святителю Николае помолись обо мне и моих детках! Об устроении личной жизни и разрешении житейских проблем Дарьи, Иоанна, Екатерины, Софии.
Ljubovj22 мая 2018, 18:37
Spasi Gospodi!!s prazdnikom Sv ,Nikolaja!! a > O. Andreju Bozjej pomochi v trudax .dorogoj nash Batjushka mnogaja Vam Leta!!
Сергей22 мая 2018, 13:15
Спасибо! С праздником!
Елена22 мая 2018, 12:25
Святитель отче Николае! Величаем тя и чтим память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего!
Сергей Рымарев22 мая 2018, 12:19
Многая лета о. Андрею! С праздником Вас, Всенародный наш батюшка!
Вера савкина22 мая 2018, 11:54
Очень нравится.хочу быть в курсе всех событий
Владимир Пустовойтов22 мая 2018, 11:35
Отмечая каждое праздничное событие в жизни Церкви, следует не столь, подчёркивать сам факт праздности дня, а упор делать на значимость и полезность события для нынешнего состава всех верующих.Что есть чудеса, приносящие благодействие, исцеление и укрепление Веры? Ответ однозначен: Знания! Вот чем просиял Св.Николай и вот к чему он призывает с иконы, держа "Знания" под сердцем и указывая их происхождение Небесное.Безусловно, что для людей необознанных, такие знания непонятны и незримы. Им проще отнести всё необъяснимое к чудотворению, а самого вспомогающего и благотворящего- к чудотворцам. Всякий творящий добро на жизненном поле Бога, всегда будет замечен и отмечен осиянием Небесных Истин.
Людмила22 мая 2018, 09:34
Спаси Господи! С Праздником!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×