Баня святого Николы

Фотогалерея

Неподалеку от города Прибой в самом сердце Сербии находится одна из древнейших сербских святынь – монастырь Баня в честь святителя Николая Чудотворца. Его история восходит ко временам, предшествовавшим правлению династии Неманичей и устроению самостоятельной Сербской архиепископии святителем Саввой.
Сегодня монастырь относится к Милешевской епархии, является формально мужским, но в нем есть и женское монашеское сестричество. Главный храм обители посвящен святителю Николаю, а к его южной стене пристроена церковь Успения Божией Матери. На территории монастыря сохранился и фундамент самой древней первоначальной Никольской церкви. Монастырь как памятник особого культурного и исторического значения находится под защитой государства.
Точная дата его основания неизвестна, но он существовал уже в XII веке, что установлено благодаря упоминанию его игумена в известном «Студеницком типике» святого Саввы как одного из участников выборов игумена Студеницы.
С 1220 года здесь располагалась кафедра Дабарской епархии, и монастырь называли Святой Никола Дабарский (серб. Свети Никола Дабарски). Затем здесь была кафедра Дабро-боснийской митрополии, основанной святителем Саввой. Обитель занимала особое место в державе правителей Неманичей, о чем свидетельствуют могилы выдающихся деятелей периода правления царя Душана и его сына святого царя Уроша (XIV век). В XIV веке здесь также была усыпальница известного рода Войиновичей в период пика их могущества. Сегодняшний монастырский храм во имя святого Николая воздвиг святой король Стефан Дечанский в 1329 году. Во время османских завоеваний и владычества монастырь, как и большинство сербских обителей, неоднократно подвергался разорению, но около 1570 года монастырский храм был значительно обновлен.
В XIX веке монастырь более 20 лет лежал в руинах пока в январе 1899 года сербы не получили от султана Абдул Хамид Хана II разрешение на его восстановление. Последние восстановительные работы проводились до 1905 года.
В 1974 году в монастыре была открыта богатая ризница, признаваемая одной из наиболее сохранившихся и полных средневековых ризниц на всем Балканском полуострове. В этой древней обители можно увидеть множество предметов церковного обихода прошлых веков – кресты, дискосы, дарохранительницы и др.
Дошедшая до наших дней роспись представлена двумя слоями: первоначальный из первой половины XIV века и позднейший XVI века, который принадлежит кисти неизвестных мастеров печской художественной мастерской, основанной на традициях древней живописи.
Свое столь близкое нам, но все же необычное для монастыря название Баня (серб. Бања) обитель получила по расположенным на его территории термальным источникам вод, которые обладают целебными свойствами.
Храм святителя Николая монастыря Баня

Храм святителя Николая монастыря Баня

Памятная надпись об обновлении монастыря в 1902 году

Памятная надпись об обновлении монастыря в 1902 году

Икона свт. Николая над входом в храм

Икона свт. Николая над входом в храм

Храм Святителя Николая

Храм Святителя Николая

Внутреннее убранство храма свт. Николая

Внутреннее убранство храма свт. Николая

Свт. Николай

Свт. Николай

Чудо свт. Николая

Чудо свт. Николая

Успение Божией Матери

Успение Божией Матери

История иудея Иуды и обретения Креста Господня

История иудея Иуды и обретения Креста Господня

Уверение Фомы

Уверение Фомы

Ктиторская композиция

Ктиторская композиция

Стефан Урош III Дечанские и его сын Стефан Урош IМ Душан

Окрестности монастыря

Окрестности монастыря

Ризница

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
светлана23 мая 2018, 15:25
Благослови Господи Сербию и ее народ!
евгений23 мая 2018, 14:57
Боже,храни Святую Сербию+++++++++++++
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×