Сосед с вашей улицы

История обращения к Богу сильно пьющего человека

    

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр. 13: 8)

С вашим соседом я познакомилась в одном монастыре, куда он приехал на престольный праздник святителя Николая. Нас поставили на одно послушание – чистить рыбу для праздничного обеда, который по обычаю совершался для всех прихожан после Божественной Литургии. Пока мы чистили рыбу, он рассказал мне реальную историю своей жизни, своего обращения…

* * *

В прошлом он профессиональный шофер-международник, который совмещал свою работу с губительной страстью – алкоголем. В рейс уходил на несколько дней, а по возращении домой ему давали столько же выходных, за которые тот успевал «сходить» в серьезный запой и выйти из него, чтобы отправиться в следующую поездку.

Жена жалела и терпела: все-таки у них семья, дети, да и денег в дом приносит. Неоднократно пыталась заставить его бросить пить, но тщетно. Вновь приезжал с рейса, напивался до угара, отсыпался и снова на маршрут. Что это безнадежный человек, думали и окружающие соседи, и вряд ли кто-то из них мог предположить, что такой алкаш и падший человек сможет преобразиться за один час и так кардинально изменить свою жизнь по Божией милости. А произошло это вот как:

Выпил я, прилег – и вдруг чувствую: мои руки, ноги, голова словно прикованы цепями – и скачут по мне бесы

«Впереди у меня было четыре дня выходных. Большая попойка запланирована на вечер, и я решил разогреться маленькой чекушкой. Надо сказать, что нормой для “забытья” служили две бутылки водки, а эта чекушка – на один зубок, ¼ нормы. Выпил ее – и ни в одном глазу. Прилег на диван и закрыл глаза. Через мгновение я почувствовал необъяснимую тяжесть по всему телу, тяжесть необычную. Мне казалось, что мои руки, ноги, голову приковали цепями к кровати, и я не мог ни пошевелиться, ни открыть глаза. Еще через секунду явственно почувствовал, как по мне забегали… маленькие бесы. Они прыгали, злобно смеялись и гикали, водили своими холодными хвостами по моему лицу – под носом и по губам. Хвосты были такими холодными, что казались мокрыми. Ужаса и страха добавляло то, что я не мог закричать, не мог убежать и даже дернуться не мог. Вдруг откуда-то со стороны я умом услышал: “Господи, помилуй”. Говорю – “со стороны”, потому что ранее никогда не произносил этих слов сам, никогда в моей голове такие слова не звучали. Я повторил их про себя и в ту же секунду освободился от оков…»

Мой со-трудник сильно волновался, когда вспоминал это. Тогда он точно решил, что это следствие чекушки: мало ли, кровь ударила в голову, и случилась галлюцинация. Чтобы прийти в себя, решено было принять холодный душ, а после отправиться на улицу для «вентиляции» мозгов. Так он и сделал. Через два часа вернулся домой. Жена была еще на работе, и мой герой снова прилег на диван. Спать совершенно не хотелось, но через секунду глаза, словно камнем, придавило книзу и все началось опять…

«Ноги, руки, голова, голосовые связки – все отяжелело, сковало, и я почувствовал приближение тревожного холода. Вдалеке услышал знакомый смех, который становился все громче. И вот опять явно чувствую, как маленькие бесы прыгают по животу, ногам, груди, опять хвосты на моем лице и страшный хохот, я не могу ни закричать, ни пошевелиться, ни открыть глаза. Спасение вновь пришло со стороны: как только в голове услышал: “Господи, помилуй” – и мысленно повторил это, все прекратилось».

Теперь стало окончательно ясно: это не сон и не опьянение, а сущая реальность. Чтобы избежать необъяснимого в третий раз, решено было больше не ложиться на диван. Так мой собеседник дождался жены, а та, вернувшись с работы, очень удивилась, почему муж дома. В тот день он не пошел на попойку и был буквально сам не свой, много говорил с женой о всякой ерунде, чтобы немного успокоиться. Просидели допоздна и легли спать.

С огромным усилием я простонал: «Господи, поми-и-и-л-у-у-й!» – и был спасен

«Был уверен, что все закончилось, но все повторилось в третий раз. Вновь мое тело не слушалось меня, я не мог двинуться с места, не мог закричать и открыть глаза. Опять эти маленькие бесы скакали по мне с устрашающим гиканьем, я чувствовал каждый их прыжок и приземление. На этот раз сразу вспомнил “орудие”, которым смогу победить этот кошмар. Напрягся изо всех сил, чтобы мысленно произнести: “Господи, помилуй”, но у меня ничего не вышло. Я попытался вновь, но ум мой никак не поддавался мне, казалось, что это конец, бесы завладели не только телом, но и душой, моим умом, всеми частями “меня”. Но вот кто-то опять помог мне со стороны, и с огромным усилием и тяжестью я простонал внутри себя: “Господи, поми-и-и-л-у-у-й”. Я был спасен».

Мой герой признался, что до того дня никогда не задумывался, есть ли Бог, но после происшествия в один миг понял, что есть Бог, есть Ангел-Хранитель, есть страсти, есть бесы, которые могут и тело погубить, и душу, – он это явно испытал.

* * *

Жизнь поменялась в одночасье: бросил пить, курить, порвал все связи с собутыльниками, сделал в квартире ремонт. Жена, глядя на него, плакала от счастья и благодарила Бога за такую неизреченную милость – за спасение души ее мужа. Работу пришлось сменить, потому что моему герою хотелось духовно насыщаться: он был как алчущий, который после продолжительного голода оказался за столом, полным праздничных яств. Приехал в ближайший монастырь, в котором мы сейчас чистим рыбу, и рассказал игумену о необходимости устроиться на работу. Настоятель взял его к себе водителем, вместе изъездили всю Россию вдоль и поперек. В течение трех лет душа страдальца насыщалась духовной пищей, к тому же он стал прислуживать в алтаре, и служил бы дальше, если бы не заболела жена.

Ухаживая за женой, делая всю работу по дому, новообращенный христианин решил построить своими руками маленькую часовенку. В одиночку заготовил кругляк, без единого гвоздя в короткий срок возвел часовню. После освящения по благословению священноначалия труженик стал созывать всех соседей на мирские молитвенные правила, чтение акафистов и канонов. Со временем люди стали откликаться и приходить на молитву. Так образовался приход.

    

Время от времени к ним приезжает священник для совершения молебнов. Регулярно прихожане вместе со своим соседом, ныне старостой, а в прошлом – пьяницей и падшим человеком, ездят в близлежащую церковь на всенощные и Литургию. Иногда вместе с женой они приезжают в монастырь, обычно в большие праздники. На чтение акафиста всегда ставят моего героя – никогда в жизни я не слышала, чтобы так пронзительно, всехвально и от всего сердца читали акафист…

* * *

Эта история еще раз подтверждает: разбойники, блудники, мытари вперед нас идут в Царствие Божие. Как вчера Господь спасал погибших овец стада Своего, так и сегодня делает то же. На наших улицах много таких соседей, которые кажутся нам неисправимыми, но невозможное человеку возможно Богу. Вместо осуждения помолимся о них и за себя Господу, Которому слава за все!

Анна Ткачева

29 мая 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Обет трезвости Обет трезвости
Анастасия Горюнова
Обет трезвости Обет трезвости
Анастасия Горюнова
На обет трезвости благословил Юрика отец Димитрий Дудко. «В семью пришла беда, и нужно было за что-то простое зацепиться, держать себя… – говорит Юрик. – А это дает силы – просто тем, что ограничиваешь себя».
Игорь Петров, бывший бездомный: «Все началось с рюмки водки…» (+ВИДЕО) Игорь Петров, бывший бездомный: «Все началось с рюмки водки…» (+ВИДЕО) Игорь Петров, бывший бездомный: «Все началось с рюмки водки…» (+ВИДЕО) «Все началось с рюмки водки…» (+ ВИДЕО)
Беседа с Игорем Петровым, бывшим бездомным
«Я не в себе проблему начал искать, а обиделся на весь окружающий мир», — признается Игорь Петров. С этой обиды и начались его мытарства.
Как я бросил пить. Опыт борьбы с «зеленым змием» Как я бросил пить. Опыт борьбы с «зеленым змием»
Литератор N
«Потому паки и паки призываю вас, дорогие мои собратья-алкоголики, уверовать в то, что только Господь может исцелить по-настоящему. Но знайте и другое — даже Господь не сможет вас исцелить, если вы сами не захотите этого".
В числе дураков. Рассказ В числе дураков. Рассказ
Свящ. Алексий Лисняк
В числе дураков. Рассказ В числе дураков
Рассказ
Священник Алексий Лисняк
Едем отпевать. Я знаю, к кому. Недавно, под праздники, мы с ним о посте рассуждали. Он тогда вывел: «Нет, пусть дураки постятся, а я жизнь люблю. Напьюсь и погуляю!»
Комментарии
Елена Реброва 3 февраля 2022, 19:22
И меня Господь вытащил из болота, умыл и на ноги поставил, теперь стараюсь следовать за Спасителем. Слава Богу за всё.
2 июня 2018, 04:14
Как Бог милостив! И человек этот герой.
1 июня 2018, 19:28
СЛАВА Господу Богу за все
Ольга 31 мая 2018, 12:13
Спасибо автору за такую спасительную и вразумительную статью!
31 мая 2018, 12:02
А у меня дядя тоже видел бесов. Рассказывал, что страшно было. Но пить он так и не бросил. Умер в 40 лет от алкоголизма.
31 мая 2018, 02:45
https://pravoslavie.ru/113310.html для Наталии Ростовой. Может, здесь вы найдёте ответ?
р.Б. Наталия30 мая 2018, 21:17
Наталия Ростова, 30.05.2018, 09:17,11:33. Наталия, у меня схожая с Вашей ситуацией жизнь: отец, отчим, соседи, коллеги, теперь большая беда - младший брат. Я тоже писала в теме "Пьяница - живой мертвец", там, я так поняла, мне написали поддержку в продолжении молиться за пьющего родственника. Спаси, Господи, их. Конечно я, падая духовно (уныние, отчаяние, маловерие, ропот, гнев, зложелательство, не терплю и не смиряюсь), всё равно пытаюсь встать и идти дальше - молюсь за него, всё-таки, родной брат. А Вам, Наталия, могу посоветовать посмотреть видео - https://www.youtube.com/watch?v=oQJ-P7Bd3i8&index=51&list=FL2SqoWrEmA5zcziY_n07Afw , там на 40 мин. дан приблизительный ответ на ваши вопросы.
Вадим30 мая 2018, 11:50
Слава Богу за все.....!
Наталия Ростова30 мая 2018, 11:33
С самого моего детства и до сегодняшнего момента, судьба преподносит мне встречу с очередным алкоголиком.Начиная от родного отца, продолжая бывшим мужем, соседом, коллегой...список можно продолжать. Вот с этим другом в "завязке" я познакомилась на Богословских курсах. Поначалу я была очень категорична, вплоть до развода с мужем...С годами пыталась понять "своих " алкоголиков. Несчастные люди. Одного не могу понять...Вот верит человека в Бога, верит Богу, молится, надеется на чудо...А чуда не происходит. И ведь все эти люди - не маргиналы. Под забором не валяются. Для чего такое попущение от Бога? Мой друг всегда после очередного падения, плачет,кается.. и начинает терять надежду. Что делать?
Андрей30 мая 2018, 10:29
Здравствуйте, Анна!
Прочитал Вашу статью, но не могу понять одного: это художественный вымысел или правда?
Я верю, что Господь может сотворить чудо,но я также считаю, что статья на такую злободневную и больную для многих людей (и для меня в том числе) тему,тем более опубликованная на этом сайте, должна подкрепляться фактами.
Если этот водитель действительно существует, то почему Вы не написали место событий и хотя бы место, где он построил часовню, ведь, как я понял, он не скрывает свой недуг от других, а, значит, и не против был бы, чтобы об этом узнали другие. Может быть, туда подтянутся другие страждущие, будут окормляться.
Наталия Ростова30 мая 2018, 09:17
Я уже писала в одной теме, что у меня есть друг в "завязке"...Если бросил пить - это только полдела сделано..К сожалению, но это так. Как сказал мой друг - это как осколок гранаты в теле. Расслабляться нельзя. Ты живёшь, но в любой момент этот осколок может дать о себе знать...Вроде, всё нормально, молишься, работаешь, радуешься каждому новому дню в трезвости. И вдруг что-то происходит нехорошее и бутылка опять одерживает победу. К слову сказать друга моего ну никак нельзя назвать безвольным телком на привязи. Очень мужественный и волевой человек. Ну кто мне объяснит почему так? Почему кто-то сразу бросил алкоголь, а кто-то будет до последнего вздоха с этим бороться?
Marysia30 мая 2018, 02:28
Сейчас читала и вспоминала историю Константина Кинчева, как тот к Богу пришел и как Бог его от беса наркомании спас.
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Татьяна30 мая 2018, 00:31
Здравствуйте уважаемая Анна! Спасибо за замечательный рассказ. Спаси Господи
Dmitri29 мая 2018, 20:14
Слава Богу за все!!!
Вячеслав29 мая 2018, 11:19
Очень проникновенно. Спасибо Вам Анна за рассказ.
Владимир29 мая 2018, 08:21
И меня однажды поднял Госпдь из такого же болота. Слава Ему!
Вадим Воронов29 мая 2018, 06:53
Истину говорит ! но борьба будет до конца ! без помощи Божией давно бы сгинул . Слава Богу за все!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×