Загляните в лица людей

История из жизни

Не судите на лица, но праведный суд судите.
(Ин. 7: 24)

«Решено: завтра еду в город на престольный праздник Святой Троицы в собор! – думала Ангелина, одновременно составляя маршрут предстоящей поездки. – Надо уточнить расписание электрички: вдруг что изменилось».

В расписании ничего не изменилось: в субботу вечером уходил поезд со станции «1357-й км» и возвращался обратно в воскресенье вечером.

Ангелина собрала нехитрый рюкзачок, положив в него кошелек, бутылку воды, третий том «Слов» святого Паисия Святогорца, Псалтирь и помянник, чтобы в пути справить свое правило, состоящее из двух кафизм, и поминание о здравии и об упокоении рабов Божиих. Надев длинную юбку, джемпер, удобную обувь и платок, двинулась в путь.

В электричке на радость было много пустых мест. Заняла свободное кресло у окна – ни рядом с ней, ни напротив никого не было. Пригородный поезд тронулся. Не успела Ангелина хорошенько устроиться, как подошел улыбчивый контролер:

– До куда едем?

– До конца.

– 215 рублей.

У предусмотрительной пассажирки была припасена оплата за проезд без сдачи, за что проводник-билетер особо поблагодарил ее. Ехать предстояло два часа.

«Так, сначала я чуток посижу, полюбуюсь видами природы за окном, потом за час осилю две кафизмы и оставшееся время почитаю Паисия», – распределила Ангелина.

Электричка останавливалась часто, забирая небольшие струйки пассажиров: поток равномерно распределялся по вагонам, дробился, делился, усаживался; отдельные персоны, опробовав одно место, пересаживались на другое или вовсе меняли вагон – привычное дело.

После очередной остановки в вагон зашел молодой человек, который привлек внимание Ангелины. Привлек огромной гитарой, высоко торчащей из-за спины. У парня была черная кожаная куртка и огромные ботинки-вездеходы с металлическими клепками.

«Неформал, что ли, какой или металлист? Кто его знает… Только бы ко мне не подсел… Нужен он тут со своей гитарой. Наверное, едет к таким же, как он. Будут пить, курить и песни горлопанить», – недовольно заметила про себя Ангелина и, успокоившись тем, что пассажир выбрал другое место, повернулась к окну.

Через пару остановок зашел невысокий мужчина лет пятидесяти, и никто бы не обратил на него внимания до самой конечной станции, если б тот не стал разговаривать с попутчиком, очевидно не знакомым с ним. Говорил он громко, живо, эмоционально и даже немного по-детски. Содержание монолога было доступно всему вагону, и Ангелине в том числе.

«Всё. Псалтирь можно не доставать. Неужели он не понимает, что никто не хочет слушать его рассказов? Неужели он не понимает, что это, в конце концов, неприлично? Голова седая, а ведет себя как ребенок», – пристально глядя на «соловья», размышляла она.

С каждой остановкой вагон всё наполнялся: редко кто выходил на станциях, большая часть пассажиров направлялась в город. Ангелина продолжала смотреть в окно, но мир и спокойствие покинули ее. «Соловей» уже успел рассказать попутчику о своей жене, которая умерла два года назад, о своих детях, доме, про огород и большую клубнику, которая вот-вот пойдет.

За час до города в вагон подсел еще один «привлекательный» персонаж – молодая женщина 30–33 лет. Сбитое тело особенно подчеркивала короткая черная юбка до середины бедра и обтягивающая майка с коротким рукавом. Села девушка напротив Ангелины.

«Нашла же, где сесть! Ну ничего, пусть смотрит на меня своим недовольным взглядом, на мою длинную юбку в пол, на платок… Буду для нее как антипод, как безгласная проповедь того, как должна выглядеть женщина, – успокаивала себя Ангелина. – Куда бы глаза свои деть? Ах да, у меня же есть книга!»

«Осуждая других, человек дает диаволу право его терзать. Надо достигнуть такого уровня, чтобы видеть все чистым»

Ангелина радостно расстегнула рюкзак и достала из него третий том «Слов» святого Паисия Святогорца о духовной борьбе. Отложив закладку на 20-й странице, принялась читать:

«– Геронда, в Ветхом Завете, в Четвертой книге Маккавейской, говорится следующее: “Благочестивый помысел не искоренитель страстей, а их противник”. Что это значит?

– Смотри: страсти глубоко укоренены у нас внутри, но благочестивый, добрый помысел помогает нам не попадать к ним в рабство. Когда человек, постоянно включая в работу добрые помыслы, делает свое доброе состояние твердым, устойчивым, его страсти прекращают действовать и их словно не существует. То есть благочестивый помысел не искореняет страсти, но борется с ними и может их одолеть…

Посредством добрых помыслов человек очищается и приемлет благодать от Бога. А посредством “левых” (недобрых) помыслов он осуждает и несправедливо обвиняет других. Делая это, он препятствует приходу Божественной благодати. А потом приходит диавол и терзает этого человека.

– То есть, Геронда, осуждая других, человек дает диаволу право его терзать?

– Да. Вся основа в добром помысле. Именно он возвышает человека, изменяет его к лучшему. Надо достигнуть такого уровня, чтобы видеть все чистым. Это и есть то, о чем сказал Христос: “Не судите на лица, но праведный суд судите” (Ин. 7: 24). А потом человек входит в такое состояние, что видит все не человеческим зрением, но духовными очами. Он всему находит оправдание – в добром смысле этого слова».

На этих словах Ангелина резко оборвала чтение, закрыла книгу и повернулась к окну. Что-то кольнуло ее изнутри и заставило съежиться. Мысли в голове оживились, побежали и хотели бы вырваться из черепной коробки, но, ударяясь то о лобную долю, то о затылочную и височную, отскакивали обратно. Эти слова привели ее в замешательство, растревожили и смутили. Эти слова обличали ее…

Ангелина невольно перевела взгляд на «металлиста», еще раз посмотрела на его гитару, ботинки и кожаную куртку. «А что, если он носит “вездеходы”, потому что это удобно и практично, а кожаная куртка просто согревает в сегодняшнюю прохладную Троицкую субботу? Что, если он едет в город на выходные дни, чтобы, играя в переходе, подзаработать немного денег для своей семьи? – с сожалением и стыдом думала она. – А этот бедный “соловушка”, который похоронил свою родную жену… теперь ему очень одиноко, электрички и разговоры про клубнику для него, может быть, единственный способ отвлечься от гнетущих дум. А моя попутчица, сидящая напротив! Ее лицо показалось мне недовольным, но, может быть, это вовсе не недовольство и злость, а скорбь? Что, если она несет такой тяжелый крест, посильный только ей одной? Вдруг она еще не знает Бога, не знает, где искать утешения, помощи, спасения, и от этого ей еще тяжелее?..»

Ангелине было совестно за себя, за свои грязные мысли и осуждение, да еще и по пути в церковь. Она снова и снова смотрела на «соловья», «металлиста» и «сбитую барышню», и с каждым взглядом попутчики становились роднее и уже не раздражали ее. Совсем. До конца поездки время Ангелина провела в думах, по-прежнему укоряя себя, что так легко оступилась и даже не заметила этого, если б не Паисий и безграничная милость Божия…

Перед праздничной службой Ангелина успела исповедаться, и ей стало легче. Богослужение пролетело как один миг, душа отогрелась, и сердце наполнилось. Повидав своих знакомых и поздравив их с Пятидесятницей, Ангелина отправилась обратно, на станцию «1357-й км».

Анна Ткачева

20 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил24 июня 2018, 23:05
Господом Иисусом Христом красиво сказано: "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам" (Ев. от Луки 6:37,38)
"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Ев.от Матфея 7:1,2)
"Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?" (Ев.от Матфея 6:22,23)
Андрей24 июня 2018, 18:58
Ужели русский язык ныне столь мал, немощен и уродлив, что авторы публикаций так и норовят сделать синонимами слова девушка и женщина?
Ирина22 июня 2018, 15:24
По поводу осуждения.Всякие бывают случаи.Бывает и оправдать сложно.Кто-то из современных святых или подвижников сказал:"Пожалей,и не осудишь."Очень верно,помогает.
Ljubovj21 июня 2018, 19:25
Spasi Gospodi za rasskaz!! eto pro menja Prosti Gospodi
священник Андрей21 июня 2018, 17:05
На самом деле очень правильно и необходимо делиться с окружающими нас людьми тем кредитом доверия и благожелательности, который и мы сами постоянно получаем от Бога. И чем меньше заслуживает уважения, по нашему суду и справедливости, какой-либо человек - тем больше мы должны употреблять усилий, чтобы не осудить его и не потерять внутренний мир. А для этого очень полезно помнить о своем безответном долге перед милостью Божией.Ну а если, несмотя на все усилия, мы в ответ пожинаем злобу и неправду, то это уже относится не к нам, а идет на суд к тому, кто сказал:"Мое отмщение, и Аз воздам"(Рим.12:19).
ирина21 июня 2018, 11:52
прочитала и вроде посмотрела на себя со стороны,так же бывает.прости меня Господи,спаси от раздражения ,когда накатывает,дай мне сил исправится
Ольга21 июня 2018, 00:41
Как все это знакомо! Каждый день и каждый час... Спасибо за наглядный рассказ.
Павел З.20 июня 2018, 16:11
Надо и что-то хорошее сказать. Очень верно в рассказе передан момент самообличения через книгу. Хорошо бы каждому из нас иметь такого постоянного советчика среди творений святых. Мне таким советчиком служит сборник изречений Иоанна Кронштадтского.
наталия20 июня 2018, 14:49
Рассказ хороший, но только Ангелина такой же человек, как и ее попутчики, и точно так же может рассчитывать на оправдание.
Наталия Ростова20 июня 2018, 11:13
" Оправдай, и не осудишь ". Только ещё надо и хорошо оправдать...А не так, типа - " на дураков не обижаются " или " он не виноват, его так воспитали..." Тут получается какое-то лукавое оправдание. Сама ловила себя на этом, к сожалению...
Павел З.20 июня 2018, 11:03
Обычно негативные помыслы действительно зло, и всё бывает так, как в этом рассказе. Но бывает, что они и правда... А рассказ женский, немного самоедский, уж простите. Мужчина на месте его героини начал бы скорее печалиться о развращенности нынешнего времени. Разве это связано с осуждением?
Юлия20 июня 2018, 09:55
Да. Все верно написано. А если некоторые ведут себя уж так откровенно нагло, что просто неоткуда взять уже добрые помыслы? Порой оправдываешь, а на деле не оправдывать надо , а держаться подальше
Людмила20 июня 2018, 09:47
Слава Богу за все!Спаси Господь автора статьи, очень своевременный и благодатный рассказ. Святые отцы учат нас как поступать нам в том или другом случае, надо только проникнуть в смысл слов и понять и применить к себе,правильно ли я поступаю.Святой Паисий Святогорец моли Бога о нас!
20 июня 2018, 09:38
СпасиБо за этот рассказ!
20 июня 2018, 09:34
"Прежде, чем подумать плохо, подумай хорошо" - железное правило от одного современного архимандрита.
Марина20 июня 2018, 08:22
“Не судите на лица, но праведный суд судите” (Ин. 7: 24). Святые отцы наши говорят, что в жизни нашей ничего не бывает случайным, даже любая мелочь промыслительна! Пол часа назад закончив утреннее правило и главу Евангелия, села за компьютер, потому, что нужно срочно отправить документ и между делом открываю сайт и эту статью, которая почему то меня заинтересовала! Да я же только что прочла Евангелие и именно эту главу и при этом подумала, что сегодня ни одна строчка не заставила меня задуматься, как иногда бывает. Прочла по привычке! Господи помоги мне, открой глаза как этой Ангелине! И такие совпадения бывают часто в моей жизни.
Валентина 20 июня 2018, 07:27
Это про меня. Очень раскаиваюсь перед Богом. СПАСИБО за рассказ. Постараюсь менять себя.
Евгения20 июня 2018, 01:23
Спасибо автору и редакции! Замечательно написано. Тонко, лаконично и глубоко. Пожалуйста, пишите чаще. Ангела Хранителя.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×