Царственные страстотерпцы - любовь и благодарность

  

    

В ночь с 16 на 17 июля по сложившейся традиции в московском Сретенском монастыре состоялась Божественная литургия в день памяти Царственных страстотерпцев. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон. За богослужением молилось множество верующих. Среди молившихся были представители Комиссии по исследованию Екатеринбургских останков. По окончании Божественной литургии митрополит Тихон произнес проповедь.

***

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня перед нашим духовным взором на этой Божественной литургии предстоят люди, имена которых, быть может, были самыми преткновенными, вызывавшими в разное время самые сильные чувства у людей…


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 13:34 мин. Размер 13.1 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
lyudmila29 октября 2018, 07:07
у Господа БОГА они живы мы их почитаем и любим ,
их икона мироточит уже 3 года в нашем храме Св Серафима Саровского в шт Айдахо г Бойсе
Вячеслав24 июля 2018, 19:55
Уважаемый Всеволод, не сравнивайте пожалуйста Гитлера принесшего много горя нашей стране, и не сползайте под стол от того что читаете что-то кем то сказанное и недоказанное. А для протрезвление почитайте про жизнь на Ленских рудниках.
всеволод23 июля 2018, 02:11
Спаси Бог-владыко Тихон!Недавно прочитал ужасные подробности смерти Святых Царственных мучеников-это был не расстрел а гораздо страшнее. Гитлер просто отдыхает.Мне просто стало плохо-я чуть под стол не съехал и не спал всю ночь.При всем моем уважении к достижениям СССР(Победа,космос,наука,спорт,культура и т.д)я после этой ночи понял окончательно,почему СССР так не долго прожил. На таком камне чудовищного злодеяния нельзя было построить крепкое государство.Нужно всенародное Покаяние,жизнь по Заповедям,больше добра и сострадания-иначе нам не спасти и Россию! С огромным к Вам и всему клиру пастырей Христовых Уважением Всеволод,художник-моделист,многодетный папа и его семья
Алевтина18 июля 2018, 19:25
Интересное совпадение: 17 июля 1992 года на Ганину яму к шахте N 7 прибыл первый архиерейский крестный ход, возглавляемый Владыкой Мелхиседеком!
Мария, Псков18 июля 2018, 15:27
Дорогой Владыко Тихон!Всей душой очень рады и благодарны Богу за то, что Он поставил Вас Митрополитом в нашей епархии! Многая Вам лета и Божьей помощи во всех начинаниях!
Зинаида17 июля 2018, 20:39
Отец, Владыко Тихон, благодарю Вас от всего сердца за искренние слова любви и истины о Царской семье, за мои слёзы покаяния и рождение чувства глубокого уважения к Царю и его близким, за вашу трудную и необходимую работу по просвещению таких, как я, темных людей. Благодаря Вашим книгам, статьям, фильмам, проповедям я увидела свет и смысл всей моей жизни в Христе, в моей душе заново возрождается любовь и гордость за то, что я - русская. Я пришла в Церковь и всей душой стремлюсь к высочайшей чести быть православной христианкой...
Игорь Писарев17 июля 2018, 15:55
Вся надежда только на то, что по молитвам Божией Матери и святых Царственных страстотерпцев и мучеников Господь избавит Россию от нынешнего богомерзкого хазарского ига. Святые Царственные мученики, молите Бога за Россию и всех Православных христиан.
Светлана17 июля 2018, 15:52
Дорогой Владыко, от всей души поздравляю Вас с праздником! Благодарю Вас за такие нужные и важные слова утешения в этот скорбный и радостный день. Помощи Божией Вам по молитвам святых страстотерпцев в Ваших трудах на благо Церкви!
Мария Л. 17 июля 2018, 14:39
У меня Царственные Мученики вызывают восхищение – они повторили подвиг Христа, заранее зная о своей смерти (им сказали в Девеево) – подобно Христу взошли на Голгофу и при этом остались полны любви друг к другу и к людям, проявив высшую совершенную степень любви, таким образом: любить людей, когда вокруг тебя ненавидят и издеваются. Людям показали своим подвигом совершенную любовь, которая существует в мире. Да, служить Богу не просто Сирах 2(1-5). Свой внутренний потенциал совершенной любви мог проявиться только в трудных обстоятельствах. Совершенная радость: научиться радоваться жизни, когда все плохо, так же и совершенная любовь - любить людей, когда тебя все вокруг ненавидят.
Читательница (Подмосковье)17 июля 2018, 13:50
Владыка Тихон! Вы упомянули о песнях «святой ненависти», а у меня сегодня с утра в голове крутилась песня о Царственных страстотерпцах в исполнении Жанны Бичевской. Ваша проповедь – да еще из Сретенского монастыря - сама по себе не может оставить равнодушной, а вкупе с упомянутой песней – это метанойя. Думаю, душа и ум даже просоветски настроенных людей (к коим и я себя отношу) не могут принять убийства Царской Семьи. Это – боль и скорбь.
P.S. Владыка Тихон! Хочется надеяться, что Вы почаще будете служить в Сретенском – и не только ночью, а редакция «Православие.Ru» будет информировать читателей о предстоящем Вашем служении. Храни Вас Бог!
Владимир17 июля 2018, 13:17
Спаси Вас Господи владыка Тихон! Как гнали Христа так гнали и будут гнать Его последователей. Завистники Христовы с яростью и ненавистью употребляли ложь и клевету. Тоже делали большевики и коммунисты. Переформатирование человеческого сознания продолжается. Ложь и клевета, лицемерие и цинизм, ненависть к инакомыслящим людям в век рассвета СМИ стали более изощренными. А по сему мы не должны верить сплетням и слухам от СМИ и интернета. Будем просить у Господа мудрости и рассуждения, чтобы не повторять заблуждения в которые были уловлены наши предки. Российская империя и СССР залиты неповинной кровью! Будем молиться о невинно убиенных и просить помощи у Господа и Его святых. Вечная память!
Иванка Стефанова, Болгария17 июля 2018, 12:51
Свети Царствени Мъченици, молете Господ Бог Иисус Христос и Неговата Пречиста и Преблагословена Майка Пресвета Богородица и Дева Мария , за нас, грешните и всички православни християни! Амин!



Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×