Из философов в монахи

О книге воспоминаний архимандрита Иова (Гумерова) «Тихие воды последней пристани»

Иеромонах Иов (Гумеров) в своей келье. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru Иеромонах Иов (Гумеров) в своей келье. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
Имя архимандрита Иова (Гумерова) хорошо известно постоянным читателям сайта «Православие.ru». Ведь именно он долго вел на сайте рубрику «Вопрос священнику», помогая многим людям духовными советами и ответами на мучающие их затруднения. Однако, думается, совсем недавно вышедшая книга отца Иова «Тихие воды последней пристани» (Издательство Сретенского монастыря, 2018) будет интересна не только православному читателю, но и более широкой аудитории.

Жанр этой книги – документальная проза. В каком-то смысле ее даже можно назвать модным словом «духовный нон-фикшн». Она представляет собой откровенный рассказ от первого лица опытного духовного пастыря о своем времени и о себе, о своей жизни и достаточно необычном пути к вере еще в советское время, об открывшихся ему тогда духовных глубинах христианства и начавшейся жизни во Христе. Обо всем этом говорится с массой интересных исторических и личных подробностей. Воссоздана не просто необычная история отдельно взятого человека, пусть и очень интересная, но и то время и те разные исторические эпохи, через которые проходили он и его близкие, вся его семья: послевоенное детство, юность в 1950-е и 1960-е, жизнь в эпоху «застоя» и приход к вере, переломные годы перестройки и т.д. Причем, конечно, главное внимание уделяется не социальной или личной, психологической истории. Повествование ведется через призму обретенного духовного опыта. Вся жизнь предстает как глубоко неслучайная и пронизанная Божиим Промыслом. А это, что и говорить, очень редкий взгляд, особенно в наше духовно скудеющее время.

«Планы человеческие, даже самые продуманные, изменчивы. Бог же творит всегда всем во благо»

В этом смысле название книги – «Тихие воды последней пристани» – хорошо отражает ее стиль и тон. Например, интересно и поучительно отец Иов пишет в самом её начале о старости. Обычно на нее сетуют те люди, которые в эту пору вступили с пустыми руками, не накопив духовных богатств. Но оказывается, в старости, несмотря на болезни и немощь, может прийти то спокойствие, которое знакомо каждому человеку, свершившему нелегкий труд. А ведь жизнь – это тоже нелегкий труд, который Бог возлагает на каждого. И желать в старости вернуться в молодость – это уподобиться царю Сизифу из древнегреческого мифа, который уже почти вкатил на гору тяжелый камень, но тот сорвался, и надо все начинать сначала.

Семья Гумеровых Семья Гумеровых

В целом от книги буквально веет умиротворением и благодарностью Богу за то, что Он привел автора к тому, что, как он пишет, раньше не мог и представить, – к православной христианской вере, монашеству и священству:

«В моей жизни действие Божественного Промысла особенно зримо и очевидно потому, что итог моей жизни (Православие, священство, монашество) никак не объясним ни происхождением, ни воспитанием, ни образованием, ни профессиональными занятиями. Господь повернул течение моей жизни… В конце я пришел к тому, к чему никогда осознанно не стремился… Планы человеческие, даже самые продуманные, изменчивы. Бог же творит всегда всем во благо».

Наверное, многим читателям будет интересно узнать, что по своей мирской профессии отец Иов был философом, кандидатом философских наук. Это уже потом он будет преподавать в Московской и Сретенской духовных школах, отвечать на вопросы читателей «Православия.ru». В юности, поступив сначала на исторический факультет Башкирского государственного университета в Уфе, будущий монах потом перевелся на философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и закончил его. Отслужив в армии, защитил диссертацию. Долгие годы будущий отец Иов был научным сотрудником в Академии Наук, проработав, например, четыре года в знаменитом и ныне многострадальном ИНИОНе (Институте научной информации по общественным наукам). Однако для него, как и для древних философов, философия в каком-то смысле стала детоводительницей ко Христу. Как сам отец Иов пишет, «по воле Божией к богословию меня привела философия, которую в средние века называли “служанкой богословия”». Отметим, впрочем, и огромную разницу: это был скорее путь «вопреки», гораздо более сложный, ведь в советское время господствующая и единственно разрешенная философия была атеистической – воинствующим материализмом.

«По воле Божией к богословию меня привела философия», – пишет отец Иов. Но это был путь «вопреки»

И тем не менее уже тогда тяга к христианству, в том числе и в кругах философской интеллигенции, давала о себе знать. Наверняка многие удивятся, когда узнают из книги, что восприемником при крещении будущего отца Иова был замечательный русский философ, филолог и переводчик В.В. Бибихин (1938–2004), известный и популярный в московских (и не только) кругах.

Иов (Гумеров), архимандрит. Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2018. Иов (Гумеров), архимандрит. Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний. М.: Издательство Сретенского монастыря, 2018.
Несколько непривычен, возможно, и другой сюжет, он тоже служит «слому стереотипов». В миру отца Иова звали Шамиль, отчество – Абильхаирович. По национальности он татарин, детство и юность провел в Уфе. Вместе с ним крещение в 1984 году приняла сначала вся семья отца Иова (двое его сыновей теперь тоже священники), а потом и многие его родственники и родственники жены, тоже татары по национальности. Все это на конкретном живом примере снова говорит об универсальной силе Православия, о том, что во Христе и правда нет ни эллина, ни иудея, ни русского, ни татарина, ни философа, ни крестьянина и рабочего.

И снова повторим: всю книгу пронизывает способность отца Иова видеть Промысл Божий и чудеса в своей жизни, с самого детства, когда Бог его несколько раз спасал от смерти или увечий, и вплоть до старости и монашеского пострига. Этот взгляд словно некая единая линия, которая прокладывает путь понимания всей своей жизни как чего-то цельного и глубоко неслучайного, направленного к последней земной цели – тихой пристани монастыря, а через него – к самому главному: к спасению.

Юрий Пущаев

6 августа 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Памяти протоиерея Димитрия Акинфиева († 2008) Памяти протоиерея Димитрия Акинфиева († 2008)
Архимандрит Иов (Гумеров)
Памяти протоиерея Димитрия Акинфиева († 2008) «Ты – сын священника!»
Памяти протоиерея Димитрия Акинфиева († 2008)
Архимандрит Иов (Гумеров)
Из тюрьмы отец передал дароносицу со словами: «Пусть Дима поставит на престол». Так восьмилетнему отроку пришлось сделать то, что каноны разрешают только священнослужителю. Память об отце ему была дорога.
Вышла автобиографическая книга архимандрита Иова (Гумерова) Вышла автобиографическая книга архимандрита Иова (Гумерова)
Новая книга отца Иова «Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний» проникнута одной центральной мыслью: Господь через разные события, испытания, встречи вел его к Себе.
Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний
Архимандрит Иов (Гумеров)
Тихие воды последней пристани. Книга воспоминаний Тихие воды последней пристани
Книга воспоминаний
Архимандрит Иов (Гумеров)
Новая книга отца Иова проникнута одной центральной мыслью: Господь через разные события, испытания, встречи вел его к Себе. Во всех событиях своей жизни автор книги видит руку Божию.
Комментарии
Вероника24 августа 2018, 14:18
Благодарю всех тружеников сайта! Очень тепло и душевно, и полезно для нас, мирян!
анна 8 августа 2018, 20:12
Очень добрый текст.От него становится тепло на душе. Порадовало хорошее и продуманное внешнее и внутрен. оформление художника этой книги. только жаль, что есть технические ошибки по верстке , корректуре и редактуре. Хотя на это сейчас уже почти никто не обращает внимание, а жаль так это выражает наше уважение к читателю и самому Слову, а книга этому и служит.А в целом Хорошее издание! СпасиБО!
анн 7 августа 2018, 22:21
читается очень легко и с интересом. спасиБо! только жаль, что есть отдельные неточности и недосказанности. но Отцу Иову низкий поклон и благодарность за добрую книгу. Душу порадовали. СПАСИБО!!!
О.Геннадий 6 августа 2018, 14:25
Благодарю всех тружеников сайта и издательства Сретенского монастыря, а также духовника о.Иова за чудесную возможность прикоснуться к удивительному опыту духовной жизни старца. Слава Тебе,Господи, слава Тебе!
Юлия 6 августа 2018, 12:45
Такие всегда красивые фотографии монахов на фоне своей кельи, то, что мы никогда не увидим. Так с любовью развешаны иконочки, у каждой свой гвоздик.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×