«Мы пришли помочь тебе»

Современные чудеса святых Косьмы, Дамиана, Харалампия, Марины и Нектария

Святые Косма и Дамиан Асийские Святые Косма и Дамиан Асийские

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Ин. 14, 12), – обещал Господь Иисус Христос. И непреложное обещание Его исполняется в нашей жизни, чему свидетелями являются чудеса, творимые именем Христовым Его святыми угодниками – нашими старшими братьями и сестрами, которые спешат нам на помощь каждый раз, когда мы с верой обращаем свои взоры к Небесному Отцу.

«Палата залилась светом»

Старец Амвросий (Лазарис) Старец Амвросий (Лазарис)
Следующее чудо произошло с одним из известных современных греческих старцев – о. Амвросием Лазарисом (1912–2006) в 1937-м г., когда он с именем Харитон (в рясофорном постриге) подвизался в афонском монастыре Кутлумуш. Жарким августовским днем монах Харитон решил пойти в монастырский сад собирать инжир, причем без благословения игумена. Взобравшись на одну плодовитую смоковницу, о. Харитон стал собирать плоды, однако ветвь дерева сломалась, монах упал на землю и так сильно ударился, что нога переломилась надвое. О. Харитон от ужаснейшей боли стал реветь. В сад сбежались монахи, которые перенесли своего собрата в монастырскую больницу, при которой была маленькая церквушка во имя Св. бессеребреников Космы и Дамиана. Но т.к. Афон в те годы был оккупирован фашистами, везде, даже в монастырской больнице, царило опустошение, не было врачей, так что положение о. Харитона было безнадежное. Однако там, где нет надежды на людей, спешит помощь с Неба. Старец, вспоминая ту ужасную ночь, когда он лежал в невыносимой боли, рассказывал:

«Мы пришли помочь тебе, не бойся, все пройдет», – сказал св. Косма

«Что же случилось в 12 часов ночи? Я увидел, как с купола вживую спустились и подошли ко мне св. бессеребреники Косма и Дамиан. Палата залилась светом.

– Бедный парень, как же он так сломал ногу? – сказал св. Дамиан.

Святой Косма подошел к моей голове и сказал св. Дамиану:

– Иди к ноге, возьми ее и вытяни наружу!

Св. Дамиан подошел к ноге и вытянул ее. Такая боль, что не рассказать!

– Мы пришли помочь тебе, не бойся, все пройдет, – сказал св. Косма.

И что случилось? Когда он вытянул ногу, она срослась! Кости, мышцы, все остальное: их не стало видно! После этого боль исчезла. Я немедленно вспрыгнул, начал танцевать и петь, сам не понимая, что делаю. Монахи проснулись.

– Монах Харитон от боли, наверное, сошел с ума, поет в такой поздний час...

Монахи прибежали в больницу.

– Зачем ты встал, сядь, чтоб тебе не сломать и другую ногу!

– Смотрите! – сказал я.

Перед нами была церквушка Св. бессеребреников.

– Те двое, что сидят на своих тронах, час назад пришли сюда, один встал у головы, другой у ног. Они вытянули мою ногу, вставили на место, и теперь у меня нет никакой проблемы!

Монахи в ту ночь не заснули, а наутро отслужили Божественную литургию. Я также пошел на нее. Три дня подряд служили Божественную литургию».

«Верни Крест»

Священномученик Харалампий Священномученик Харалампий

«Зачем ты убрала Крест из твоей комнаты? Вернешь Крест, и все будет хорошо!»

Священномученик Харалампий Магнисийский – один из славных мучеников Древней Церкви. Он принял мученическую кончину в возрасте 113 лет, 10 февраля 202 г. В Средние века к предстательству св. Харалампия прибегали при чуме, однако он помогает людям и при других, самых разных болезнях.

В 1992-м г. афинянка Ирина Лему получила инфаркт миокарда. Чтобы спасти здоровье, она отправилась в Швейцарию для проведения дорогостоящей операции. Перед вылетом из Афин кто­то подарил Ирине житие св. Харалампия. Она всю дорогу и всю бессонную ночь в швейцарской гостинице читала это житие, прося святого помочь ей. На рассвете в номере гостиницы ей явился сам святой Харалампий, взял ее за руку и сказал:

Монастырь св. Стефана в Метеорах Монастырь св. Стефана в Метеорах

– Зачем ты так переживаешь? Я пришел, чтоб помочь тебе. Но ты должна исправить тот непорядок, что сделала у себя в доме. Зачем ты убрала Крест из твоей комнаты? Вернешь Крест в надлежащее ему место, и все будет хорошо!

И действительно, у Ирины был старинный Крест, который она убрала со стены, а не его место повесила современную фотографию.

Утром, когда Ирина отправилась в клинику, предоперационные анализы показали, что она абсолютно здорова! Вернувшись в Грецию, она первым делом отправилась в монастырь Св. архидиакона и первомученика Стефана в Метеорах. Именно там покоится честная глава св. Харалампия, которому Ирина осталась благодарной на всю жизнь.

Доктор Марина Андросская

Икона св.Марины в монастыре см.Марины на острове Андрос. Греция. Икона св.Марины в монастыре см.Марины на острове Андрос. Греция.
В 2003-м г. по телевидению Кипра семья Василиу обратилась с просьбой о помощи: маленький Андреас Василиу страдал лейкемией, и срочно требовалось провести трансплантацию спинного мозга. К счастью, материал для трансплантации нашелся, и семья собралась в США для проведения сложнейшей операции. Но перед вылетом в Америку семья услышала про монастырь св. Марины, что на греческом острове Андрос, где хранится палец святой. Василиосы позвонили игумену о. Киприану с просьбой помолиться об их страждущем ребенке. О. Киприан пообещал, что помолится за здравие Андреаса, и пожелал, чтобы св. Марина – покровительница детей – помогла ребенку в операционной.

Андреас Василиу Андреас Василиу

Таинственная «доктор» была сама св. мученица Марина

В американской клинике после сдачи нужных анализов маленького Андреаса, борющегося за жизнь, перенесли в операционную. За несколько минут до начала судьбоносной операции в кабинет хирурга зашла незнакомая девушка. Она представилась как личный доктор Андреаса и попросила разрешить ей присутствовать на операции ребенка. Из слов молодого врача стало совершенно очевидно, что она в совершенстве обладает медицинскими знаниями, так что американский хирург с радостью пригласил ее в операционную. Врач не просто присутствовала на операции, но приняла деятельное участие в ней, указывая другим, что надо делать в данную минуту. Операция прошла блестяще, и хирург, поблагодарив «коллегу», вышел из операционной. Родители Андреаса поспешили к нему узнать, как прошла операция.

Семья Василиу Семья Василиу
– Все отлично, – ответил хирург, – но я одного не могу понять: имея такого прекрасного доктора, зачем вы приехали ко мне?

Запутавшиеся родители, ничего не понимая, уверяли, что у них нет никакого личного доктора, но американский врач утверждал, что личного доктора Андреаса видел весь персонал. Попытались найти таинственную гостью, однако она исчезла так, что никто ее не заметил. Василиу поняли, что пожелание игумена Киприана стало действительностью, и таинственная «доктор» была сама св. мученица Марина. И действительно, девушка, зашедшая в кабинет к американскому хирургу, представилась именно как Марина Андросская!

Андреас Василиу, теперь уже молодой человек, каждый год вместе с родителями приезжает на о. Андрос, чтобы поблагодарить св. Марину и прославить Бога, дивного во святых Своих.

19 насечек

Святитель Нектарий Эгинский Святитель Нектарий Эгинский
В недавнем прошлом в Греции повенчались двое молодых, очень любящих друг друга людей, однако на первой же неделе после свадьбы начались совершенно непонятные проблемы между супругами: непрекращающиеся ссоры, недовольство, свары без какой­либо серьезной причины. Девушка стала просить молитв у святителя Нектария, часто ходила к его мощам на о. Эгину. Вскоре у нее начались непонятные боли, однако врачам не удалось ничего выявить. Заболел также ее отец, у которого выявили злокачественные опухоли. Состояние осложнялось еще и бесплодием супружеской пары... Погруженные в рутину и проблемы, супруги не обращали должного внимания на одно странное явление, которое повторялось изо дня в день: утром, когда они просыпались, на постели видели нечистоты, которые не удавалось взять в руки. И так продолжалось в течение целых шести лет!

Однажды вечером, когда на грани отчаяния молодая женщина сидела у себя в гостиной, неожиданно открылась дверь, и в дом вошел святитель Нектарий вместе с покойным дедом женщины, который был священником.

– Я пришел, – сказал святитель Нектарий, – не волнуйся! Сегодня мы произведем на твоем животе три насечки ланцетом. Ложись!

Женщина в неописуемом душевном мире послушалась повеления святителя, который сделал насечки и сказал:

– Я приду также завтра.

И действительно, на следующий день святитель и священник явились вновь.

– Сегодня мы сделаем 19 насечек, – объявил святитель Нектарий.

Он начал операцию и когда дошел до последней насечки, сказал:

– А теперь посмотри, откуда из тебя выйдет злой дух!

Во время 19-й насечки бес вышел из мизинца ноги женщины

Во время 19-й насечки бес вышел из мизинца ноги женщины! После «операции» – изгнания злого духа – святитель объяснил женщине все дело.

– После вашей свадьбы, когда вы сняли этот дом, хозяйка вам позавидовала. Она тайком пробралась сюда и все это (святитель показал на нечистоты) бросила на вашу постель, а на ступеньки вылила заколдованное масло. На это масло, пройдя, первым наступил твой отец, поэтому у него появились опухоли. Но однажды, когда он приехал ко мне на Эгину, я его исцелил: на пороге храма я удалил у него опухоли и 150 граммов мертвой крови. Однако он не вернулся ко мне, чтоб поблагодарить.

Ковчег с мощами св. Нектария Ковчег с мощами св. Нектария

После этих объяснений небесные гости стали невидимы.

Недовольство святителя Нектария не было напрасным. Действительно, отец женщины, как­то выходя из храма в Эгине, невольно ощупал свой затылок и обнаружил, что опухоли исчезли. От радости он настолько потерял себя, что позабыл вернуться в храм, к мощам святого, и поблагодарить его за чудесное исцеление, а поспешил домой – рассказать родным о чуде.

Геворг Казарян

14 ноября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Папа, купи мне булочку…» «Папа, купи мне булочку…»
Новые истории о чудесах прп. Гавриила (Ургебадзе)
«Папа, купи мне булочку…» «Папа, купи мне булочку…»
Новые истории о чудесах преподобного Гавриила (Ургебадзе)
Дочка не могла разговаривать, произносила только звук «у» – так она старалась сказать нам, чего она хочет и что ее беспокоит. Обошли всех врачей города, но результата не было. И вот мы направились на могилу старца Гавриила…
Эгина. Улыбка и чудеса святого Нектария Эгина. Улыбка и чудеса святого Нектария
Петр Давыдов
Эгина. Улыбка и чудеса святого Нектария Эгина. Улыбка и чудеса святого Нектария
Петр Давыдов
О том, как… попрыгать на кровати святого, когда святитель Нектарий Эгинский бывает строг, а когда добродушен, о правильном понимании чуда, дерзости и дерзновении.
Там, где его мощи, не бывает эпидемий Там, где его мощи, не бывает эпидемий
Памяти сщмч. Харалампия
Там, где его мощи, не бывает эпидемий Там, где его мощи, не бывает эпидемий
Памяти священномученика Харалампия
Валерия Михайлова
О 113-летнем старце-епископе Харалампии, умерщвленном по приказу императора в 202 году, известно очень немногое. Предание говорит, что, идя на казнь после долгих и изощренных пыток, епископ молился о том, чтобы люди не болели и не голодали.
Комментарии
Фаина13 ноября 2022, 21:09
Святые Косьма, Дамиан, Харалампий, Марина, Нектарий Эгинский! Помогите мне исцелиться от онкологии!!! Молю вас о помощи и заступлении!! Аминь!
Мария19 июля 2021, 08:04
Дорогие наши святые Христовы врачи угодницы и чудотворцы Пантелеймоне, Косма и Дамиане, Кире и Иоанне, Ермолае, Диомиде, Фотие и Аникито! Услышьте меня Вам молящуюся Марию. Я упала и сломала шейку бедра левой ноги, мне поставили искусственную. Операция была четвертого июня. До настоящего времени мои ноги сильно болят, особенно левое колено и вся нога. Выписали меня 17 июня. Рана зажила хорошо, а боль обеих ног сильная. Я хожу по дому с помощью ходунков, несмотря на то, что это дается мне тяжело. Ноги обе как деревянные. Без ходунков я не могу устоять. Простите меня грешную и помогите мне дорогие святые Христовы врачи. Я надеюсь на Вашу помощь и ожидаю помощи от Вас. Р.б. Мария
Вадим14 ноября 2020, 05:37
В 2007 году я лежал в Больнице Минатома в Москве и готовился к серьезной операции. В воскресение, в начале августа, в канун Праздника Святителя Пантелеймона, Духовенством и персоналом Больницы был организован Крестный ход с участием всех желающих. Там находилась Часовня в Честь Святителя Пантелеймона, в которой находилась Чудотворная Икона Святого Врача, которая Мироточила... Мы прошли Крёстным Ходом вокруг Больницы, Причастились Святых Христовых Тайн. А на следующий день консилиум врачей дал своё мнение, что операция мне в данный момент не нужна и меня выписали из Больницы. Вот такое Чудо! Святые Угодники Врачи Пантейлимон, Косьма и Домиан молите Бога о нас! Слава Богу за все!!!
Галина13 ноября 2020, 23:43
Святый Харалампие, святые Косма и Дамиан, помолитесь Господу о р.б.Галине и р.б.Сергие! Помогите нам грешным!
Наталия20 июня 2020, 00:52
Угодничек Божий Харлампие - прошу защити меня, моих сыновей, родителей, мужа, брата от короновирусной заразы. Очисти нашу землю от этого злого поветрия. Страшно жить. Всё изменилось. Ужас охватывает. У детей экзамены - ЕГЭ, начнут собирать толпы выпускников в классах для сдачи экзамена. Экзамены идут по четыре часа, они будут в июле - жара, эпидемия, а государство их не отменило. Надежда только на защиту и молитву святых угодников Божиих. Отче Харлмпие, там где твоя молитва о нас - не бывает эпидемий, прошу Отченька, впервые в жизни прошу тебя, защитника от этого кошмара - помолись о наших детках, защити их, помоги им. Благодарю Тебя, Отче Харлампие! Слава Господу нашему за всё!
Ольга23 февраля 2020, 15:14
Святый священномучениче Харалампие моли Бога о нас: Екатерине, мл.Александре, Ольге, Юрии, Ирине!!! Благодарю тебя за помощь твою святую! Благодарю Отца и Сына и Святого Духа! Благодарю Богородицу и Матерь Света! Благодарю Спиридона Тримифунтского, Николая Мирликийского, Матрону Московскую,много мне помогли! Княгиню Ольгу, Георгия Победоносца, Великомученицу Екатерину и всех святых!Все святые и ангелы Господни, молите Бога о нас!
Светлана14 ноября 2019, 16:25
Спрашивала у блаженной Матронушки благословение на зачатие второго ребенка. Монахиня у мощей раздавала всем головки роз, дала и мне, и вдруг говорит: а вам ещё и тюльпан, возьмите. Выхожу из храма и в голове возникает мысль: посмотри на тюльпан, так 2 раза, пока не достала его. Тюльпан был сиреневый и от стебля отходил лист, а под этим листом рос ещё один маленький тюльпанчик! Сразу все поняла и со слезами и трепетом благодарила матушку. Через месяц была беременна. А потом родился мой второй сыночек, радость моя.
Елена25 августа 2019, 21:55
Святые Косьма и Дамиан излечили меня от болей в спине. Несколько лет назад 14 июля мы с прихожанами поехали в монастырь святых братьев Косьмы и Дамиана в Алуште, я стояла на Литургии и во время Херувимской песни спину мою сжали как тисками, а потом боль ушла вверх как в небо. Незабываемое чувство. Святые братья, благодарю Вас за помощь.
М31 июля 2019, 00:12
Спасибо за замечательную подборку о чудесах!
Храни нас всех Бог!
евгений30 июля 2019, 11:32
Дивен Бог во Святых Своих+++++++++++++++++++
Ксения18 июля 2019, 23:06
Светлане Ковальчук. Приходилось слышать, что у греков нередко всё подряд называется анализами, в т.ч. УЗИ. Переводчик вряд ли медик, поэтому не учел это обстоятельство.
Татьяна 9 декабря 2018, 19:19
Святый священномучениче Харалампие моли Бога о нас!!!
Вышла на пенсию. Сын учился в Москве. Продала квартиру и переехала в Москву. Надо содержать семью. Простой советский инженер - нужна работа. Церковь в нашем районе только на кладбище. Утром пошла на службу. Какие иконы были в храме не знала т к была первый раз. Стояла возле потемневшего образа со слезами просила помочь получить работу, ведь надо содержать и детей и мать. Чей был образ у которого молилась не знала.
Утром мне позвонили и приняли на предприятие с белой зарплатой В первые же выходные пошла в церковь и спросила - какой святой изображён на иконе? Мне ответили — Священномученик Харалампий. Св. сщмч Харалампий моли Бога о нас!
Татьяна Юркова26 ноября 2018, 17:57
Чудеса да и только!!! Аминь. С Богом.
елена23 ноября 2018, 17:36
Святые бессеребренники Косме и Дамиане молите Бога о нас,р.Б.Николае и Елене,помогите чтобы мы не ссорились а жили в мире и любви!Св.Марина помоги прошу тебя, совсем я расстроена своим поведением, помоги прошу ,чтобы я не ссорилась с своим любимым человеком по пустякам, Св.отче Нектарие моли Бога о нас, помоги прошу , помолись за нас ,чтобы р.Б.Николай и Елена повенчались и жили в мире и любви,помогите святые Божии!
19 ноября 2018, 16:58
Дивны дела Твои,Господи!
Тамара17 ноября 2018, 17:54
Благодарю вас святые угодники и чудотворцы!
Светлана Ковальчук16 ноября 2018, 22:19
Что касается болящей Ирины:она что,с инфарктом перелёты осуществляла? И о каких анализах идёт речь? УЗИ сердца показывает,нужна ли человеку операция или нет,а не анализы крови. Очень непонятно! ОТ ЧЕГО она всё-таки исцелилась?
ирина16 ноября 2018, 14:12
"Все Святые,молите Бога о нас Грешных"
р.Б.Алла15 ноября 2018, 16:51
Удивительно,насколько чиста молитва Святых Угодников Божиих!Наши молитвы,как писк комара,а у них столько дерзновения пред Господом за нас,грешных!По их молитвам и помогает нам Господь!
Роман15 ноября 2018, 02:04
Слава Богу за все! Святые угодники Божьи,молите Господа о нас!
Валентина14 ноября 2018, 23:57
Я и сестры живем благодаря Св. Николаю,спасшему маму в юности. А вмчк. Георгий Победоносец исцелил мою ногу после перелома - мгновенно, после опускания ее в его святой источник в Топловском монастыре в Крыму,а потом купания в холодном море под скалой с крестом, где он явился в 980 г.и спас гибнущих моряков (мыс Фиолент, теперь там монастырь на этом месте в честь и память). Так я узнала, что Георгий Победоносец - тоже скорый помощник. Какая радость, что мы имеем таких помощников! Слава тебе,Господи, слава тебе!
Juja Pank14 ноября 2018, 23:51
Я всегда с удовольствием читаю о благих деяния святых-сразу улучшается настроение. В такие мгновения понимаешь, что наши святые всегда рядом, всегда здесь. Так здОрово
Вячеслав14 ноября 2018, 13:04
Все святые молите Бога о нас!
Елена14 ноября 2018, 11:35
Чудны дела Твои, Господи!! Святые молите Бога о нас грешных!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×