Будьте милостивы – и придете к Богу

Слово в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

Притча о милосердном самарянине Притча о милосердном самарянине
    

Если мы хотим быть с Богом, Бог открывает нам этот путь в милосердии. Будьте милостивы – и не ошибетесь. Будьте милостивы – и придете к Богу. Будьте милостивы – и будете рассудительными, даже если мирское рассуждение противоречит христианскому милосердию. В этом великая тайна святых – не список дел, а сердце, устремленное к Богу по Его заповедям, и, в первую очередь, заповеди веры и милосердия.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 15 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Увидеть в ближнем Христа Увидеть в ближнем Христа
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Увидеть в ближнем Христа Увидеть в ближнем Христа
Слово в Неделю о Страшном Суде
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Хотите увидеть Господа – пойдите в места страдания
Мы призваны удивить мир! Мы призваны удивить мир!
Памяти свт. Иоанна Милостивого
Мы призваны удивить мир! Мы призваны удивить мир!
(В день памяти святителя Иоанна Милостивого)
Роман Савчук
Очень непростой вопрос: подавать ли милостыню тому, в ком видишь неискренность; поступаться ли там, где это может быть воспринято как поблажка злу?
Кто мой ближний? Кто мой ближний?
Иером. Иов (Гумеров)
Кто мой ближний? Кто мой ближний?
Слово в Неделю 22-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Иов (Гумеров)
Ближний – это любой человек. И Спаситель пострадал, пролил Кровь Свою, взошел на Крест за весь грешный род человеческий, не различая ни национальностей, ни степени праведности, ни сословных различений. (MP3 файл. Продолжительность 15:56 мин. Размер 11.5 Mb)
Некалендарные самаряне Некалендарные самаряне
Петр Давыдов
Некалендарные самаряне Некалендарные самаряне
Петр Давыдов
Годы автостопа, ночевок в германских и французских лесах, бельгийских телефонных будках, шведских кладбищах, полях Люксембурга, горах Швейцарии, арабских песках — много всякого было.
Милосердие как путь к радости Милосердие как путь к радости
Валерий Духанин
Милосердие как путь к радости Милосердие как путь к радости
Валерий Духанин
Если мы помогаем страждущему только лишь потому, что видим в нем жалкое существо, то наше милосердие – языческое. Иоанн Кронштадтский говорит: «Знай, что милостыня твоя всегда ничтожна в сравнении с человеком, этим чадом Божиим».
Евангелие о милосердном Самарянине Евангелие о милосердном Самарянине
Свт. Николай Сербский
Евангелие о милосердном Самарянине Евангелие о милосердном Самарянине
Святитель Николай (Велимирович)
Господь наш Иисус Христос пришел, чтобы изменить меры и суды людские. Люди измеряли природу ею самой. И мера была неправильной. Люди измеряли душу телом. И величина души умалилась до миллиметров. Люди измеряли Бога человеком. И Бог выглядел зависимым от человека.
Слово на притчу о милосердном самарянине Слово на притчу о милосердном самарянине
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Кто же мой ближний? И уже не законник вопрошает ныне Христа и обличается Господом, а мы с вами, дорогие наши, становясь совопросниками века сего, но не исполнителями ясного и жизненного слова Божия. Это мы прикрываем вопросами свое малодушие, свою духовную леность, свое нежелание трудиться, свое нежелание любить.
Комментарии
иерей Илья Баршунин 1 декабря 2018, 20:26
кто то говорит что милостыня должна запотеть в руке а мне ближе св.Иоанн Милостивый который зная что его возможно обманывают говорил подавайте не взирая на лица!
Людмила 1 декабря 2018, 08:28
Спаси Господи, Владыка!Как жаль, не знала, что будет служить наш любимый Владыка Тихон!
ТаняСем28 ноября 2018, 11:45
мне очень жаль,что нет печатного варианта...Хотяб прикоснуться к живительным словам,не имея возможности посетить Сретенский монастырь...Очень жаль... и часто так бывает,что хочется узнать и почувствовать проповедь,а в читаемом варианте нет...Помилуй,Боже и помоги нам ,если можно!
Читательница (Подмосковье)26 ноября 2018, 22:43
Мы уже ко всему привыкли:и к дороге до Срет-кого в два часа (и больше) в один конец,и к подъему до петухов.) С др.стор.,была бы инф-ция,богослужение пришлось бы совершать на паперти:всех желающих увидеть и услышать нашего любимого Владыку даже новый храм вряд ли бы вместил.Вот если бы Святейший благословил вл.Тихона в недалеком будущем снова совершить богослужение в Срет-ском – в утешение пропустивших эти службы и в удвоение радости побывавших на них – было бы замечательно!Господи,будь милостив к нам грешным,дай нам такую радость в нашей серой обыденности!Вспоминаю слова одной прихожанки,обращенные к Владыке:«Вы наша любовь и радость».Истинно так.
Читательница (Подмосковье)26 ноября 2018, 22:42
Бедные подмосквичи!Искренне им сочувствую.Прошу прощения,что не совсем по теме,но их огорчение побудило к написанию.Хотя я была на службе,но с пониманием отношусь к подмосквичам,у кот. нет физической возможности регулярно бывать в Срет-ском,даже если душа туда рвется.Тем более если они работающие.А неработающим,пенсионерам,уже в силу возраста не представляется возможным постоянно ездить на службы в любимую обитель. Наверное, еще не все пропустившие эту Литургию знают,что Владыка служил и всенощную.Как было обидно,что 1-ю службу в Срет-ком,после отъезда в Пск. митр-лию,вл.Тихон служил ночью! Но и о ней не было анонса.Кто-то бы и «по шпалам» домой пошел - в отсутствие ночных электричек.)
Елена26 ноября 2018, 18:06
Как жаль не знала, приехала бы тоже на службу из Подмосковья.
Батюшка Тихон прошу помолитесь за меня р.Б. Елена
Ирина26 ноября 2018, 15:11
Спаси, Господи, Владыка Тихон!
Гость26 ноября 2018, 13:05
Какая хорошая проповедь, спасибо! Как жалко, что не было анонса здесь, на сайте, о том, что будет служить наш любимый владыка снова в Сретенском монастыре... Мы бы обязательно приехали из нашего Подмосковья на эту службу, как это и бывало регулярно, когда дорогой владыка там служил. Не забываем и любим, и благодарны за всё!
Елена25 ноября 2018, 22:06
Владыко, благословите! Низкий поклон за такую душеполезную проповедь!
Ольга Монастырская 25 ноября 2018, 20:16
А о новом храме и говорить не приходится – это Ваше детище. Ваша душа не может не рваться сюда, домой. Что говорить - рассудительности и милосердия в нас кот наплакал. Суетный и жестокий мир делает свое дело, и нам, немощным, трудно этому противостоять. Порой так хочется бросить все и начать новую жизнь, но вряд ли это уже получится. Хорошо хоть, что есть оазисы чистоты, где на пару-тройку часов, пока идет богослужение, становишься другой, когда текут слезы очищения, а не обиды, когда в сердце нисходят тишина и умиротворение. Милости Божией Вам, владыка Тихон, Его всесильной помощи во всех делах и пусть они будут Вам лишь во спасение. С уважением, Ольга.
Ольга Монастырская 25 ноября 2018, 20:15
Спаси Господи, Владыка! У прихожан Сретенского монастыря и читателей «Православие.Ru» сегодня двойной праздник. Милостивый и всеведущий Бог неожиданно даровал нам его, чтобы мы, несколько приунывшие после 20 мая и тоскующие по Вашим проповедям и богослужениям, взбодрились и обрели надежду, что Вы, как и прежде, будете радовать нас, совершая такие незабываемые богослужения здесь, в Сретенской обители. Господь, ведая, как Вы нам нужны, и зная, что Вы и Сретенский – одно целое, милостью Своей не может не дать Вам возможности чаще служить в родной обители, которой Вы дали вторую жизнь.
Александр Алексеевич25 ноября 2018, 16:39
Замечательная проповедь! Как благодатно слушать Вас, наш добрый Митрополит Владыко Тихон. Спаси Вас Господи и за Вашу милость ко всем нам...
р.Б. Сергий25 ноября 2018, 15:32
"...даже если мирское рассуждение противоречит христианскому милосердию."
--------------------------------------------------------------------------
К сожалению,анализируя свои поступки,зачастую, я лично,действую по мирскому рассуждению.Спасибо,владыко Тихон,за научение.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×