В храме дружбы трех славянских народов

Свято-Введенский храм на Теремках в Киеве – одно из многочисленных новых церковных сооружений – имеет отличительную особенность, которая и отображена в его названии – Обыденный. То есть построенный за одни сутки – «об один день». Возведен он в ознаменование 1020-летия Крещения Руси 3 декабря 2008 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия ІІ одновременно с двумя такими же Обыденными храмами-побратимами в Москве и Минске – столицах трех государств, народы которых вышли из единой киевской крещальной купели. Участник этого международного проекта, тогда игумен, а ныне архиепископ Боярский Феодосий, викарий Северного Киевского викариатства, 4 декабря сего года возглавил праздничную службу в день престольного праздника, на котором удалось побывать и нам.

Крестный ход в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы у Введенского храма на Теремках Крестный ход в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы у Введенского храма на Теремках

Немного истории

В Ипатиевской летописи 1050 года упоминается урочище под Киевом с названием Теремец. Возможно, стояли здесь княжеские терема – как загородные дома киевских вельмож или охотничьи угодья в богатейших лесах, обрамлявших древний Киев. В XVII веке земли эти принадлежали уже Софийскому монастырю, где тогда размещалась резиденция митрополита Киевского. «Сказание о населенных местностях Киевской губернии» священника Лаврентия Похилевича указывает на древний хутор Теремки на Васильковском тракте, где трудами митрополита Евгения были сооружен храм Святого Духа с другими церковными постройками.

Поздравление от городской администрации Поздравление от городской администрации
Советский Киев шагнул сюда своими новостройками в конце 1970-х, и, конечно же, о строительстве каких-либо храмов не могло быть и речи. А еще через 10 лет новоселами многочисленных высоток стали переселенцы из чернобыльской зоны после взрыва на ЧАЭС в 1986 году. Чернобыльская катастрофа, наибольшее экологическое бедствие мировой истории, стало водоразделом между верой и неверием. Люди массово потянулись в храмы. И строящиеся в Киеве церкви в начале 1990-х были посвящены памяти этой страшной по масштабам катастрофы. Чернобыльцы Теремков-1 также не один год ходатайствовали о строительстве храма, но то и дело получали отказ. Лишь в 2008 году, в канун 1020-летия Крещения Руси, православной общине неожиданно удалось получить согласие городской администрации на выделение земельного участка под проект сооружения Обыденного храма, символизировавшего дружбу трех братских народов некогда единой Руси – украинского, русского и белорусского. И кто бы мог подумать тогда, что община будет отмечать первый 10-летний юбилей в условиях жесточайшего политического кризиса в стране, обострения межнациональной розни и вражды, военного кровопролитного конфликта на востоке Украины и оголтелого нагнетания антицерковных страстей в средствах массовой информации. Но святая Церковь, как известно, живет по духовным законам, заповеданным Спасителем мира, законам любви и молитвенности о мире во всем мире.

В Обыденном храме в этот день

Божественная литургия в день престольного праздника Божественная литургия в день престольного праздника

Храм – главный маяк в непростом и порой очень трудном плавании по житейскому морю

За 10-летие Свято-Введенский храм значительно расстроился, увеличился в размерах, обогатился настенными фресками, множеством святынь. Но главной его примечательностью является сама община – крепкая православная семья, где все друг друга знают и многие из прихожан прошли катехизаторские курсы в воскресной школе, которая служит и трапезной. Здесь двери всегда открыты: после занятий – традиционное чаепитие, после служб – совместные трапезы. Бессменный духовник прихода с 2008 года сам владыка Феодосий и его надежный клир в лице четырех священников и двух диаконов, ревностных служителей алтаря, пастырей и миссионеров, знают каждого прихожанина не только в лицо и по имени. Они вместе молятся, вместе паломничают, сообща решают житейские проблемы. Если кто-то болеет или нуждается – спешат на помощь; на благотворительных акциях в детских домах и больницах – опять-таки вместе. Среди духовных чад владыки несколько женщин, пожелавших принять монашество, в храме они выполняют наиболее ответственные послушания.

Литургия в этот престольный праздник была особенно торжественной и величественной. В проповеди владыка Феодосий вспомнил события 3 декабря 2008 года, когда было на удивление тепло и безветренно – сама природа способствовала возведению храма в такой короткий срок – за один день. А на следующее утро, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, уже служилась первая Божественная литургия. К этим воспоминаниям присоединяются и печальные ноты, так как в Москве в этот день Святейший Патриарх Алексий ІІ, благословивший строительство Обыденных храмов в трех государствах, служил свою последнюю в жизни Литургию и вслед за Пресвятой Девой 5 декабря вошел уже в обители вечные и храм небесный…

Памятный день в жизни пономаря Максима Памятный день в жизни пономаря Максима
За полгода до этого православная паства Украины встречала своего патриарха на юбилейных торжествах в Киеве в честь 1020-летия Крещения Руси. И сегодня в тысячах украинских храмах и в монастырях канонической Церкви возносится молитва о единстве нашей Церкви и о «блаженных и приснопамятных святейших патриарсех православных, и о всех преждепочивших отцех и братиях, зде лежащих и повсюду…»

По завершении Божественной литургии по поручению столичного мэра депутат горсовета В. Иванченко «за многолетнюю плодотворную церковную деятельность, весомый личный вклад в утверждение основ христианской морали в обществе» вручил архиепископу Феодосию официальный знак благодарности Киевского городского головы. Почетных грамот Блаженнейшего Митрополита Онуфрия удостоились и прихожане храма. Среди награжденных 19-летний Максим Рахман, с десяти лет бессменный пономарь, а ныне студент Национального университета физического воспитания и спорта и тренер по греко-римской классической борьбе. Он считает, что всему самому лучшему в жизни научился в храме, здесь обрел настоящих друзей и жизненных учителей.

И по его выражению, храм Божий – это «главный маяк в непростом и порой очень трудном плавании по житейскому морю».

Крестный ход в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Крестный ход в престольный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

«Мы будем защищать свою Церковь»

В этот день нам удалось пообщаться и с другими прихожанами Введенского Обыденного храма.

Людмила Руденко Людмила Руденко
Людмила Руденко:

– Наш Введенский Обыденный храм очень много значит и для меня, и для моей семьи. Именно здесь я нашла ответ на вопрос, который, как мне кажется, рано или поздно каждый думающий человек непременно должен задать себе: зачем я живу? Посещая службы, общаясь с прихожанами, помогая на приходе, вошла в ритм годичного богослужебного церковного круга, а воцерковившись сама, привела в воскресную школу и своих сыновей изучать слово Божие. Сейчас они уже оба студенты и в свободное время помогают в алтаре. Здесь я поняла, что православный храм – это главное место на земле, место встречи с Господом.

Конечно, мы все переживаем за состояние церковной жизни в стране, где из-за вмешательства политиков зреет новый грандиозный раскол. Каждый день из разных епархий поступают тревожные сведения о давлении на Церковь, а СМИ дают искаженную информацию о происходящем, шельмует духовенство нашей Церкви, создают образ врага. Мне, проработавшей много лет на телевидении, особенно прискорбно это видеть, стыдно за наших журналистов. Молимся с нашим Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, чтобы эти искушения миновали, и надеемся, что с Божией помощью в стране воцарится мир и порядок.

Елена Слипачук Елена Слипачук
Елена Слипачук:

– Этот храм возник не потому, что кем-то было принято решение, а по воле Божией. Когда-то мой сын над этим местом увидел облако в виде ангела, сфотографировал его и сказал, что мечтает увидеть когда-нибудь здесь храм. К сожалению, он не дожил до осуществления своей мечты, ушел из жизни совсем юным. А мы уже с мужем, как могли, воплотили его мечту в жизнь. В мою бытность депутатом райсовета мы рассылали листы-опросники, чтобы местные жители высказали свои предложения по благоустройству района, и большинство респондентов ответили, что храм в районе необходим. Вот так с Божией помощью и построился. Прошло 10 лет. И небольшая община, которая возникла как-то сразу, будто по воле Божией, разрослась и превратилась в большую семью Теремковского массива. Помню, на закладке фундамента было много мам с детками, которые в вырытый котлован бросали монеты и закладывали камушки, привезенные из Иерусалима. Сейчас эти дети выросли, а у некоторых уже свои семьи, но храм остается их родным домом.

Прихожане единодушны: в церковную жизнь никоим образом не должны вмешиваться ни власть, ни местные чиновники

Конечно, меня беспокоит то, что сейчас пытаются сделать с нашей Церковью, в которой мы крестились, духовно возрастали, в лоне которой пережили и радости, и горе. Есть жизнь светская и жизнь церковная. И я считаю, что в церковную жизнь никоим образом не должны вмешиваться ни власть, ни местные чиновники. Церковь по Конституции отделена от государства. Сейчас в нашей стране очень много нерешенных вопросов, и экономических, и политических. Пусть займутся ими.

Инокиня Наталья (Жуковская) Инокиня Наталья (Жуковская)
Инокиня Наталья (Жуковская):

– Мы с владыкой знакомы 20 лет, еще с часовни святой преподобной Евфросинии Полоцкой на Владимирском рынке, куда начали ходить, будучи светскими людьми, а он был там настоятелем. Владыка был тогда 25-летним иеромонахом, но уже проявил себя как заботливый пастырь и мудрый духовник. «Людям – праздник, а для нас еще и послушание», – напоминал он в богослужебные дни, и под его руководством мы выполняли свои первые послушания. И это так вошло в наше естество, что иначе жить уже не получалось. И вот так случилось, что наша жизнь оторвалась от мира и вошла в жизнь церковную, позвала к принятию монашеских обетов…

Что я думаю о церковных вопросах на Украине? Думаю, что Церковь отделена от государства и политические проекты в виде создания единой церкви – это подмена, фальшивка, которую каждый верующий человек понимает, чувствует сердцем и не может ее принять. Мы будем защищать свою Церковь и готовы отдать за нее все, даже жизнь…

***

Покидая этот небольшой храм в городском мегаполисе, уносил с собой замечательные впечатления от общения с людьми, понимал, что православные христиане тысяч других православных храмов городов и весей Украины будут верными канонической Церкви и никогда не предадут ее.

Сергей Герук
Фото автора

7 декабря 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Незрячий ангел старого храма Незрячий ангел старого храма
Мария Минаева
Незрячий ангел старого храма Незрячий ангел старого храма
Мария Минаева
В былые годы вокруг кипела жизнь. К храму было приписано 18 деревень – шутка ли! А теперь большей части деревень этих нет. Стоят заброшенные избы над медовой рекой, глядят пустыми окнами.
Воскресший храм св. Александра Невского Воскресший храм св. Александра Невского
ФОТОРАССКАЗ
Воскресший храм св. Александра Невского Воскресший храм св. Александра Невского
ФОТОРАССКАЗ
О том, как трудами 5000 человек был восстановлен главный храм Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга.
Многострадальная святыня Многострадальная святыня
Беседа с архим. Гедеоном (Хароном) о Десятинном монастыре
Многострадальная святыня Многострадальная святыня
Беседа с архимандритом Гедеоном (Хароном), наместником киевского Десятинного монастыря
Недавно в Киеве в очередной раз пытались поджечь храм Десятинного монастыря. Кто стремится ликвидировать эту обитель? И будет ли когда-нибудь возрождена древняя святыня – Десятинная церковь, воздвигнутая в X веке святым князем Владимиром?
Комментарии
Игорь, Киев10 декабря 2018, 17:58
Спаси Христос преосвященного Феодосия. Он много трудится на ниве церковного единства
евгений 9 декабря 2018, 20:17
Господи,Иисусе Христе Сыне Божий,помоги верным рабам Твоим пережить искушения,да не одолееют врата адовы Церковь Твою Святую+++++++++++++++++
Дмитрий Собриевский 7 декабря 2018, 20:35
Очень милые и родные лица.
светлана 7 декабря 2018, 17:50
С праздником,православные!Поможет вам Господь и Пресвятая Богородица!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×