Богатство не поможет

Слово в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

Христос и богатый юноша Христос и богатый юноша
    


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:18 мин. Размер 8 Mb)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

«Человек, не имеющий богатств, чувствует себя более спокойным», – сказал философ-стоик Сенека. Он был очень обеспеченным человеком; так, занимая должность консула-суффекта, обладал состоянием в размере 300 млн. сестерциев – это огромная сумма. Но все свое богатство Сенека, уходя на покой от общественных дел, передал Риму – своему отечеству. Известно, что учение Сенеки настолько сильно было приближено к христианству. Его, например, переписывал отец Иоанн (Крестьянкин); некоторые же отцы даже считали Сенеку тайным христианином и приписывают ему переписку с апостолом Палом, который также не одобрял особую любовь людей к деньгам: А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу, ибо корень всех зол есть сребролюбие (1 Тим. 6: 9–10).

Сегодня слышанное нами евангельское чтение о том, что трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие (Лк. 18: 24), остро ранит наши сердца, с детства воспитанные в желании и якобы в необходимости стяжать и приумножать свое имущество, и задевает наш ум тем же вопросом, который мы также слышали сегодня: «Кто же может спастись?» (Лк. 18: 26), если человек живет в этой среде – в среде стяжателей и сребролюбцев. Выходит, что спастись может только человек бедный, нищий, давший обет нестяжательства? Если это так, то зачем создавать семью, рожать и воспитывать детей? Зачем стремиться к повышению, к расширению должностных обязанностей и полномочий? Неужели неугодно Господу Богу материальное благополучие и жизненный успех?

Никто из святых отцов не ответит нам на этот вопрос, вопрос огромный, вопрос, который нельзя задавать Господу от лица всех людей – различных по своему духовному устроению, непохожих друг на друга в своих грехах и в своих добродетелях. У каждого человека свои критерии богатства и бедности, но надо знать нам, что «богат не тот, кто имеет многое, но тот, кто не нуждается во многом. И беден не тот, кто ничего не имеет, но тот, кто желает многого. Это должно считать мерой бедности и богатства» (святитель Иоанн Златоуст).

Поэтому если у нас сознание обращено исключительно в сторону стяжания и преумножения богатства, стяжания материального благополучия через попрание добродетелей и заповедей Христовых, обеспечение себя комфортом с забвением и презрением нужд ближних и упование, что богатство – вот самый важный и значимый источник нашего благополучия и средство от несчастий, – то сложно будет войти нам в Царство Небесное.

И Церковь Православная лишь предупреждает нас, желающих материального благополучия и улучшения своего материального положения, быть особенно внимательными к себе и к тем изменениям в нашей душе, которые будут проходить при стяжании богатства.

Ведь ложная надежда и безумное упование на значимость в нашей жизни земного благополучия вытеснит из нашей души веру в Промысл Божий, убьет веру в Чудо Божие, обречет на постоянный страх лишения богатства и вызовет жажду его преумножить. Люди, собирающие богатства, часто считают, что оно поможет им в тяжелую минуту, но нельзя богатому надеяться, что его имение поможет ему наследовать Царство Небесное. Богатство «делает грубым и неблагодарным сердце», – говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский. Примером этому является и некто из начальствующих, спрашивающий Христа: «Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Грубость его сердца выражается в обращении «Учитель благий», на что Христос ему отвечает: никто не благ, как только один Бог (Лк. 18: 18–19). «Ты, – говорит Он, – назвал Меня “благим”. К чему же еще прибавил: “учитель”? Кажется, ты принимаешь Меня за одного из многих. Если же так, то Я не благ: ибо из людей собственно никто не благ; благ только один Бог. Поэтому, если хочешь называть Меня благим, называй Меня благим как Бога, а не приходи ко Мне как просто к человеку. Если же ты считаешь Меня одним из обыкновенных людей, то не называй Меня благим».

Подобная косность ума и сознания, ограниченность и недалекость являются последствием неправильного отношения к богатству. «Пристрастившиеся к деньгам неизбежно бывают и завистливы, склонны к клятвам, вероломны, дерзки, злоречивы, исполнены всех зол, хищны и бесстыдны, наглы и неблагодарны» (святитель Иоанн Златоуст).

Как для того чтобы навьюченный разной поклажей верблюд прошел через низкие и тесные иерусалимские ворота, называемые «игольи уши», ему надо было встать на колени, и погонщики снимали с него всю поклажу, так люди, приобретшие богатство трудами неправедными, при приближении к осознанию тщетности временной земной жизни сталкиваются со скорбями и опустошением душевным, и благо им бывает, если они смирятся и встанут на колени, чтобы с осознанием своей неправды войти в Вечную Жизнь.

Если услышим стук Христа в двери нашего сердца, то должны будем «отложить богатство свое, как тяжелую ношу, препятствующую вести истинную жизнь во Христе, а потом взять крест на плечи и последовать за Господом. Ибо невозможно, чтобы кто-нибудь понес то и другое – и богатство, и крест» (преподобный Симеон Новый Богослов).

Господь говорит определенно и строго: невозможное человекам возможно Богу (Лк. 18: 27), то есть человек, разочаровавшийся в силе своего богатства, осознавший бессмысленность своей жизни – жизни стяжателя, не должен унывать и отчаиваться: Господь Сам известными только Ему путями приведет одумавшегося человека к Своему Царствию.

Преподобный Антоний Великий однажды помолился и сказал: «Господи! Отчего одни бедны, другие богаты?» Долго он так размышлял, и был ему глас: «Антоний! Внимай себе и не подвергай исследованию судьбы Божии, потому что это – душевредно». Всегда будут богатые и бедные, богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь (Притч. 22: 2). Но мы с вами, дорогие братия и сестры, будем помнить, несмотря на свой достаток, что, когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца (Пс. 61: 11) и что «безумен, кто в богатстве забудет друга» (святитель Григорий Богослов).

Иеромонах Силуан (Никитин)

16 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Следуй за Мною» «Следуй за Мною»
Павел Смирнов
«Следуй за Мною» «Следуй за Мною»
Павел Смирнов
Как о встрече богатого юноши со Спасителем рассказывает евангелист Матфей? Что значит «быть совершенным»? И почему так труден первый шаг?
Испытание богатством Испытание богатством
Иером. Иов (Гумеров)
Испытание богатством Испытание богатством
Слово в Неделю 25-ю по Пятидесятнице
Иеромонах Иов (Гумеров)
Обладание богатством есть духовно-нравственное испытание человека. Люди стремятся быть богатыми. Большинство людей на земле к этому стремится, мечтает, желает, даже что-то предпринимает. И не задумываются над тем, какую духовную трудность они себе создают. (MP3 файл. Продолжительность 10:20 мин. Размер 7.5 Mb)
Библия о богатстве Библия о богатстве
Иером. Ириней (Пиковский)
Библия о богатстве Богатство
Размышления над страницами Библии
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Что говорится в Библии о богатстве? И может ли богатство быть добродетелью? Защищал ли Иисус богатых? Или Он призывал к полной нищете?
Оптинские старцы о богатстве Оптинские старцы о богатстве Оптинские старцы о богатстве Богатство
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
Оптинские старцы, самой жизнью своей являвшие пример нестяжательности, от мирских людей не требовали такого же подвига, но учили правильно относиться к деньгам.
Не в деньгах счастье Не в деньгах счастье
Прот. Димитрий Смирнов
Не в деньгах счастье Не в деньгах счастье.
Правда жизни с протоиереем Димитрием Смирновым

Цикл программ «Правда жизни» с протоиереем Дмитрием Смирновым. Телеканал "Спас". Ведущая Татьяна Кашина. Передача от 25 мая 2012 года.
Богатство Богатство
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Ныне читано Евангелие от святого Луки о безумном, самолюбивом богаче, который собирал только для себя и из своего богатства не уделял нуждающимся (Лк. 12,16-21). Это притча, поэтому смысл ее, очевидно, гораздо шире, чем представляется с первого раза.
Комментарии
Александр Алексеевич16 декабря 2018, 22:39
Истинно так. Спаси Вас Господи! Наше богатство- любовь и милосердие, смирение и самоукорение и Причастие Святых Христовых Тайн...
Алла16 декабря 2018, 22:01
Ну тем не менее быть богатым всяко приятней, чем бедным. Ты по крайней мере защищен от тех жизненных невзгод, которые возникают от безденежья.
Ljubovj16 декабря 2018, 17:15
Spasi Gospodi za propovedj!! vsegda soderziteljno !! Spasibo Cretenskomu Monastirju!! Bozjej pomochi Vsem!!
Лариса16 декабря 2018, 15:48
Умная проповедь, рассудительная. В фильме "Старый Новый год" Адамыч (Евстигнеев), отвечая на вопрос:"Чего тебе в жизни надо?",- произносит знаменитую фразу: "А что надо, то и есть". Вот в духе Адамыча и проповедь. "Счастлив тот, кого радует все, что есть в нем, у него и около него" (Феофан Затворник).
Тамара, 16 декабря 2018, 14:41
Так и есть, что богатсво не поможет войти в Царствие Небесное.. Слава Богу за всё.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×