Дорогу осилит идущий,
или Мой опыт поиска работы

Это не голливудская история о том, как автор был бедный и безработный, а потом благодаря какой-нибудь хитрой технологии обрел работу, успех и разбогател. Это история-размышление о поисках работы, описание опыта поиска работы отдельно взятого автора в отдельно взятых обстоятельствах. Опыт индивидуальный, совсем не универсальный и не каждому подходящий. И тем не менее считаю важным поднять эту тему.

Когда маленький подрос, а старший сын закончил школу, в 44 года в очередной раз я опять принялась за поиски работы. Отправив трехлетку в садик короткого дня (три часа), я смогла наконец сосредоточиться на резюме и вообще разобраться в себе: какие у меня перспективы? чего я хочу? что я могу? будет ли это полезно моей семье? где искать помощь?

Психология безработного

Особенность психики безработных: они очень мало хвалят своих детей и почти все время ругают

Сложно поймать тот момент, когда мама-домохозяйка начинает тяготиться своей ролью и чувствует неудовлетворение, некоторую несостоятельность. У иных такой момент не наступает никогда, роль мамы плавно перетекает в роль бабушки, мама является солнышком в семье, рядом с которым все греются. Она на своем месте и менять его не собирается. Но не у всех так получается. У многих женщин меняются приоритеты и интересы по мере взросления детей, и многим хочется попробовать себя в новой сфере, вернуться к старой работе или найти новую, обрести интересное занятие для души и поправить финансовую ситуацию в семье. И если эта потребность душится в зародыше, сознательно или бессознательно, может произойти неприятная метаморфоза. Появляется комплекс неполноценности, психология безработного. Хотя женщина вроде бы и при деле, но она может ощущать, что способна на большее. А что такое психология безработного? Об этом написано много трудов, и сейчас анализировать подробно это явление я не буду, но вот просто выдержка из одного исследования, в котором дается характеристика поведения людей интеллектуальных профессий, людей рабочих профессий и безработных по отношению к детям. Люди интеллектуального труда больше всего хвалят своих детей и меньше всего ругают; люди рабочих профессий хвалят детей меньше, но все же чаще, чем ругают, а безработные, вне зависимости от уровня квалификаций, очень мало хвалят своих детей и почти все время ругают. Получается, что мама, чувствующая себя заложницей ситуации, неудовлетворенная своим положением, часто пилит и ругает детей.

Поняв, что я хочу выйти на новый уровень, но по разным причинам не могу этого сделать, я решила во что бы ты ни стало избежать психологии безработного. И я задумала начать свое дело, пусть маленькое, пусть бесплатное, но требующее напряжения моральных и умственных сил. Проводив старших детей в университет, я не стала оплакивать наполовину опустевший дом, а в этот же день принялась за дело.

Русский в Лондоне

Я решилась на то, о чем мечтала несколько лет: на создание группы изучения русского языка. Посоветовалась с друзьями, работающими в подобной школе в Лондоне. Нашла такие школы в интернете и подписалась на пару блогов. Рассмотрела платный и бесплатный варианты. И поняла: сейчас или никогда. Сначала я рассчитывала на помощь подруг, которые давно подталкивали меня к этой идее. Но почти сразу поняла, что никто, кроме меня, в этом деле серьезно не заинтересован. Я ощутила, что без мощного рывка дело не сдвинется с места. И этот рывок я должна была сделать одна. Хотя советовалась я на каждом шагу со знающими людьми.

Думала над такими вопросами: нужен ли начальный капитал? с чего начать? с объявления в Фейсбуке или с малого круга друзей?

Насчет капитала мне передали совет успешного бизнесмена. Он считает, что начальный капитал необходим только при определенном роде бизнеса. Начинать надо с десяти долларов и с малого круга знакомых клиентов. Таким образом, дело должно расти постепенно и естественно, а по мере роста можно заметить, что именно работает, а что является ошибкой.

И вот знакомые мамы собрались в парке, и уже на начальном этапе стало ясно, что желающих заниматься русским языком много. Знакомые привели своих знакомых, и вместо ожидавшихся 7–10 детей пришло 15. При этом уровень русского языка у всех был разный: одни хорошо говорили, но не умели читать, другие не говорили вообще. И возраст детей был очень разный: от 3 до 12 лет.

С этого дня в течение девяти месяцев у меня не было ни одной свободной субботы, если не считать каникул. До следующей субботы мне нужно было найти помещение, чтобы провести там первое занятие.

Наша группа прошла много этапов от совместных занятий в ратуше до занятий трех отдельных групп в недорогом помещении, которое я все же в конце концов откопала – прямо у себя под носом.

Теперь я была уже не одна. У нас было три группы с тремя профессиональными педагогами. Мое начинание поддержали, и многие обязанности взяли на себя другие люди. Причем совсем не те, на которых я рассчитывала вначале. Теперь у нас была мама- казначей, полностью освободившая меня от необходимости переговоров об аренде и сбора денег на ренту и прочие нужды группы; великолепный педагог младшей группы, а потом казначей взяла на себя старшую группу и готовила ее к экзаменам по русскому языку. Одна мама взяла на себя организацию чаепитий, и после занятий нас ждал чай со сладостями.

Все это мы делали бесплатно. Малыши уже не мыслили субботу без русской школы, где они участвовали в постановке сказки, находили карточку со своим именем на русском языке и опускали ее в картонный почтовый ящик, пели русские песни и играли с друзьями после занятия. Старшие шли в школу менее охотно, но все же одни потихоньку учились читать, а другие писать на русском. А главное, что дети увидели: русский язык – живой язык, на котором говорит не только бабушка в скайпе.

Мои поиски

Людмила Селенская Людмила Селенская

Параллельно с занятиями в русской группе я продолжала поиски работы. Меня пригласили на собеседование в хорошую школу на должность помощника учителя, и я с треском его провалила, не осилив даже таких типичных испытаний, как помощь неуспевающему ученику на уроке кулинарии и беседу с группой особых детей, где я не могла понять акцент мальчика с аутизмом.

Провал я восприняла, с одной стороны, болезненно: опытный педагог получил оплеуху. Меня очень любили и ценили на предыдущей работе, а тут я не выдержала и двух часов. С другой стороны, я поняла, что провал был закономерен. По своему складу и образованию я не помощник учителя, а учитель. И работать предпочитаю со взрослыми людьми в маленькой аудитории, а не со школьниками в шумной, кипящей атмосфере, где нужно перестраиваться перед каждым уроком и помогать ученикам то по химии, то по труду.

Помощь святителя Спиридона

Старшим сыновьям-студентам требовалась серьезная помощь, несмотря на то, что и сами они очень старались и подрабатывали в выходные. После перевода очередной суммы детям на съем жилья, я взмолилась святителю Спиридону, прямо в день его памяти 25 декабря: «Батюшка, помоги! Мы тонем». Я вспомнила слова старца Иоанна (Крестьянкина): «Если бы молились святителю Спиридону – все были бы с квартирами». Святой помог нашей родственнице с квартирой. Она долго не решалась беспокоить его такой просьбой. Когда решилась, он незамедлительно помог.

И вот я тоже обратилась. Почему не обращалась раньше? Такая просьба казалась мне неудобной. Мне хотелось как-то самой научиться экономить, с одной стороны, и зарабатывать – с другой. Муж делал все что мог. Он трудился на светской работе по будням и служил по выходным.

Да, просить о помощи святых. Но при этом и самим что-то делать, искать, пробовать. Главное – пробовать

Но, обратившись за помощью, всем своим существом почувствовала: мало просить. Надо вставать и идти. Надо что-то делать: искать, ходить, спрашивать. Советоваться, думать, пробовать. Главное – пробовать.

В феврале меня нашла организация, о существовании которой я не подозревала. Они вышли на меня через мой интернет-профиль и пригласили на собеседование. На собеседовании немалую роль сыграло то, что я организовала группу изучения русского языка. Я не чувствовала себя «зачерствевшей», и мы довольно живо пообщались с моими будущими начальниками.

Меня взяли. Но предупредили: студентов нет. Группы надо набирать самой. Помещения нет. Его тоже нужно искать самой.

Я позвонила подруге из Литвы, и она дала объявление на литовской страничке Фейсбука о наборе группы для изучения английского языка. Отклик превысил наши самые смелые ожидания, и я наконец приступила к работе. Старшие дети тоже нашли временную работу после того, как предыдущие подработки подошли к концу. Одного пригласили на каникулы в пекарню, другой получил заказ на технические иллюстрации.

Занятия в русской школе мы пока не возобновили. В настоящий момент у меня другие первоочередные задачи. Но если когда-нибудь мы соберемся создать настоящую серьезную школу, которая будет окупаться, я знаю, где искать помощи и с кем затевать проект. И я верю, что это возможно.

И еще воспитательный момент. Мне захотелось показать детям, что при желании и помощи свыше хорошие идеи можно осуществить. Несмотря на убыточность некоторых моих проектов, я хочу продемонстрировать мальчикам активный подход к жизни. Захотел сделать – сделай. Дорогу осилит идущий.

И еще о помощи святителей Спиридона и Николая

Святые Спиридон и Николай удивительно помогли нам и в смежном вопросе. Мы хотели переезжать и продавать дом. Кругом все продается, а наш дом словно невидимый. Что мы только не делали: снижали цену, меняли фотографии, посещали форумы по продаже недвижимости, чтобы понять, почему ничего не получается и даже до переговоров не доходит…

Святители Спиридон и Николай не бездействовали – они предотвратили катастрофу

Летом я зашла в Сретенский монастырь перед службой. Народу почти не было. Я стояла между двумя прекрасными огромными иконами святителя Николая и святителя Спиридона и просила святителей: «Помогите нам с переездом! Чтобы было нам так, как нужно».

После этого пришла новость: наше агентство разорилось.

Как же так? Мы начали дело не с бухты-барахты, помолились, попросили, продумали вопрос со всех сторон. Из трех агентств именно наше, крупнейшее в городе, разорилось. Теперь стало понятно, почему никто не проявлял интереса к нашему дому. По номеру невозможно было дозвониться.

А потом обстоятельства сложились таким образом, что мы поняли: переезд был бы ошибкой. Так что святители не бездействовали, а предотвратили катастрофу.

Людмила Селенская

25 декабря 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина21 августа 2020, 22:03
Святый Спиридон Тримифунский! Моли Бога о мире в моей семье, помоги наладить быт, выправить нашу жизнь.
Виктор25 декабря 2019, 12:53
Да приходит момент и просто не понимаешь куда идти и где искать эту самую работу, все уже перепробовал. Особенно когда 44 года и ты содержишь всю семью, а за спиной долги за жилье. И вот остается просить только у Бога через достойных посредников таких как Спиридон, например. А ведь и даже через такие просьбы познаешь милосердие Бога. Хотя я сам в затруднительном положении и пока достойной работы не получается найти, но я уверен что может не время и нет в том пользы, об этом тоже надо помнить и тратить время на что-то полезное для друзей, семьи и спасения своей души. Слава Богу за все, дай нам боже твоего терпения, рассуждения и милосердия. Аминь!
Наталия Стоян28 декабря 2018, 00:25
Огромное спасибо! Потрясающая Истрия, ценный опыт. Тоже в жизни не раз замечала, что даже те проекты, которые не приносят доход (так сказать, пробные), потом окупаются путем обладания ценным опытом. И спасибо за совет о начале дела с небольших оборотов, много идей в голове, и теперь ясно, с чего начинать, если Бог даст и какие-то из них удастся воплотить в жизнь.
Лариса26 декабря 2018, 18:10
Хорошие работники, высококлассные специалисты, конечно, всегда востребованы. Но им почти и не нужна помощь святых - и так нарасхват. А вот что делать "плохим" работникам:с пробелами в опыте,тем, у кого перерыв в стаже большой (7-10 лет), у кого профессия невостребована? Вот здесь на помощь святые и приходят!
Наталия С.26 декабря 2018, 18:03
Интересный и полезный опыт поисков здесь описан. Практические шаги привели к желаемому результату, цель достигнута, заветные планы с Божией помощью осуществились. Но все таки жаль, что больше не занимаются русским языком с малыми детишками и подростками...
р.б Дионисий26 декабря 2018, 16:10
Дорогие посетители этого портала, очень прошу Вашей молитвы о безработном р.б Дионисии. Ситуация обострена тем, что человек находится на ремиссии после 10-летнего периода приема тяжелых психотропов, самому ему себя заставить делать очень тяжело, на руках 10-летний ребенок, помогите молитвенно кто может, просто помяните в молитве к Спиридону р.д Дионисия, Бог даст найдет работу и сможет заработать. Низкий поклон всем помолившимся!
Галина26 декабря 2018, 10:03
Согласна с Анной (от 25.12.2018, 11-50). Статье не хватает "исходных" данных и обстоятельств, место и время действия. Дополню. Извиняющийся тон о "новом уровне" не дает понять, что в этой семье всех обеспечивает муж-отец, церковнослужитель, работающий по будням, как это принято в Западной Европе, Америке. Не ясно, сколько детей - маленький 3-летка, старший сын или старшие сыновья? Описанию групп по изучению русского языка не хватает минимальных сведений, например: потребовали ли в Великобритании от организаторов уплаты налогов, получения разрешений, юридического оформления (регистрация юр.лица, договоры), был ли банковский счет. В России должности "помощник учителя" в школе не бывает.
раба Божия, Тамара26 декабря 2018, 00:01
Хорошая статья и все понятно. Дай Бог вам, Людмила, и дальше развиваться...Но деток из русской школы надо таки помнить...кто знает, почему вам святители помогли - возможно за волонтерство с малыми сими...А вообще - как сказал мне один давноживущий в Британии знакомый - здесь любое дело пойдет, надо только стараться и не давать себе передышки. Господи, будь милостив к нам, грешным!
Тамара25 декабря 2018, 21:53
Отче Спиридоне, помоги в решении моих проблем на работе, прости меня грешную.
Алла25 декабря 2018, 20:49
Катерина, с чего это хорошие няни не захотят работать в богатых семьях? Любой человек хочет побольше заработать. А богатая семья может многое предложить. У меня подруга в СПб 80 тыс получает, нашла щедрых богачей.
Катерина 25 декабря 2018, 14:59
1.Количество хороших работников превышает количество работодателей, к которым каждому хотелось бы попасть в работники. К самодурам, тиранизирующим подчиненных не хочет никто.
2. Подобные няни потому и нарасхват, потому что (будучи хорошими трезвенно рассуждающими работниками) совершенно не горят желанием работать в богатых семьях.
Наталия25 декабря 2018, 12:56
Святителю Спиридоне и святителю Николае, молите Бога о нас!
С Праздником!
Анна25 декабря 2018, 11:50
Очень интересная статья, но автору следовало бы хоть немного рассказать о себе - совсем непонятно, кто, что, где происходит действие. Лондон, Литва, Сретенский монастырь... Понятно только, что святые помогают.
Мария Петрова25 декабря 2018, 10:50
Святитель отче Николае, моли Бога о нас!
25 декабря 2018, 10:27
В принципе, навскидку, чем может заниматься мама собственных детей, зная язык страны, в которой находится, и будучи педагогом - быть няней для других детей в богатых семьях. Такая няня была бы нарасхват.
Владимир25 декабря 2018, 08:28
"Да, просить о помощи святых. Но при этом и самим что-то делать, искать, пробовать. Главное – пробовать".

Хорошие специалисты нужны всегда! ... только плохие работники никому не нужны.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×