Что нужно знать о гаданиях на Святки? (+ВИДЕО)

Это подается как старинная русская традиция, и светские люди доверчивы ко всему этому

Итак, наступило Рождество Христово. Время от Рождества до праздника Богоявления называется Святками, то есть особо святыми днями, в которые христиане должны вспоминать и радоваться о Рождении Господа Иисуса Христа. Однако если в Интернете вы введете в поисковике слово «Святки», то обнаружите, что, оказывается, на Святки надо гадать, и даже встречаются утверждения, что будто бы Церковь разрешает святочные гадания, что в период Святок будто бы можно. Соответственно, это подается как старинная русская традиция, и, конечно, светские люди особенно доверчивы ко всему этому.

Что касается традиции – действительно, и в дореволюционной России святочные гадания имели место, это нашло отражение и в нашей классической литературе, и в живописи. Однако это не было ни повсеместно, ни одобряемо Церковью.

Давайте разберемся коротко и по существу относительно этих гаданий. Прежде всего, конечно, нужно начать с голоса Господа Бога – ведь это самый важный голос, к которому стоит прислушаться. Господь Бог в Своем слове сказал вполне определённо: «Не ворожите и не гадайте» (Лев. 19, 26), и в другом месте Он говорит: «Да не будет среди тебя гадателя, ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 9–12).

Давайте задумаемся, что это означает. Поскольку именно среди женщин распространены эти гадания, я думаю, женщины очень хорошо поймут этот вопрос: «Хотите ли вы выглядеть мерзко в глазах кого-либо?»

Думаю, что ни одна женщина не хочет. Женщины, которые тратят очень много усилий и средств на косметику и на одежду, чтобы хорошо выглядеть даже в глазах незнакомых людей на улице, разумеется, не хотят выглядеть мерзко. Хотя от этих посторонних людей их жизнь, в общем-то, никак не зависит. А вот представьте, что вы совершаете действие, в результате которого вы выглядите мерзко в глазах не какого-то постороннего человека, а Самого Бога.

И здесь хорошо бы себя спросить перед тем, как решиться на гадания: а действительно ли это то, чего я хочу? Действительно ли я хочу выглядеть мерзко в глазах Бога? Стоит ли оно того?

Я понимаю, что я обращаюсь сейчас в основном к светским людям, потому что церковные люди и так понимают, что гадание – это грех. А те, кто гадает, – это люди нецерковные. И, возможно, сейчас для них отношения с Богом и неважны. Но ведь никто не знает, что будет за следующим жизненным поворотом. И потом, когда вдруг окажется, что вам нужно будет пойти к Богу и попросить у Него чего-то, – вспомните, что вы же себя сделали мерзкой в глазах Бога. И стоит ли тогда удивляться, если вы просите и не получаете? И как вы будете приходить к Богу в таком состоянии?

Стоит ли ради сомнительного развлечения так уронить себя в глазах Бога?

И главное – чего ради так себя опускать? Ведь на самом деле к так называемым святочным гаданиям очень многие относятся как к некоему развлечению. Стоит ли ради весьма сомнительного развлечения так уронить себя в глазах Бога? – это если говорить по-современному, а если по-библейски, то превратить себя в мерзость перед Богом?

Здесь, конечно, вы вправе спросить: а почему это, казалось бы, невинное занятие делает человека мерзким перед Богом? Почему Бог настолько негативно относится к гаданиям? На этот вопрос есть ответ там же, в Слове Божием: «И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, – это всё здесь перечислены различные варианты гаданий, – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу?» (Ис. 8, 19).

То есть Господь четко говорит, что гадание Ему неугодно, и обращение ко всякого рода гаданиям – это обращение не к Нему. А к кому тогда? Святые отцы отвечают однозначно: к злым духам, то есть к бесам, демонам, тем падшим духовным силам, которые ненавидят Бога и враждуют против Него. И вот теперь представьте такую ситуацию: допустим, ваш родственник или человек, которого вы считали себе близким, прекрасно зная, что он может обратиться к вам и что он пользуется вашим расположением, вместо этого идёт и обращается к вашему врагу – к тому, кто вас ненавидит, кто с вами борется, кто очерняет ваше имя.

Как вы к этому отнесетесь? Не покажется ли вам мерзким этот поступок? Так в глазах Бога выглядит всякий, кто начинает посредством гадания обращаться к злым духам. Что же касается голоса Церкви, то, разумеется, Церковь не может (да и не хочет) отменять того, что говорит Бог. И поэтому, например, в 61-м правиле Шестого Вселенского Собора говорится о том, что тех, кто гадает о счастье, о судьбе и так далее, следует отлучать от Причастия на шесть лет – немалый срок, довольно серьезный. А в случае, если они упорствуют, и вовсе отлучать от Церкви.

То, что противно Богу во все остальные дни, с чего бы оказалось приятным Ему в эти дни?

И никаких исключений для Святок, разумеется, здесь нет и быть не может в принципе. Потому что то, что противно Богу во все остальные дни, с чего бы оказалось приятным Ему в эти дни?

Почему же нас подталкивают именно на Святки заниматься неугодными Богу делами? Да именно потому, что бесу, который за этим стоит, приятнее, чтобы христиане, – даже хотя бы и только по имени христиане, – именно в те дни, когда предполагается, что они будут вспоминать о Христе и искать возможность приблизить свою жизнь к Его нормам, – именно в эти дни обращались бы к Его врагам. Видите, какая здесь дьявольская логика?

О том, что далеко не все у нас занимались гаданиями и относились к этому нормально, свидетельствует наличие в нашем народе поговорки: «гадать – судьбу прогадать». О чём она говорит? О том же, что выражает немножко другими словами святитель Иоанн Златоуст: «Если вы будете внимать гаданиям, будете недостойны расположения и милости Божией, и этим приготовите для себя многочисленные бедствия».

И хорошо бы после этих слов задуматься: а действительно ли это то, что мне нужно – многочисленные бедствия в моей жизни? И, кстати говоря, этот принцип, выраженный и в пословице нашего народа, и в этих словах святого Иоанна Златоуста, очень хорошо прослеживается в жизни многих увлекающихся гаданиями. Вот, например, одна девушка пишет: «я гадала, и все гадания мне показывали, что – да, этот парень твой суженый, ты ему нравишься, а все парни что-то отворачивались от меня после этого». И таких рассказов очень много. Но даже если бы это работало, задумайтесь: действительно ли Бог – это Тот, с Кем стоит портить отношения?

Во многих случаях гадание, которое начиналось как невинная забава, заканчивалось плачевно

Мне могут сказать: «Ну, мы же не относимся к этому всерьез, для нас это просто народный обычай, ни к каким бесам мы не обращаемся, мы к этому относимся просто как к шутке». Может быть, такая позиция более извинительна по сравнению с тем случаем, когда сознательно обращаются к злым духам. Однако стоит задуматься: а что, если, несмотря на то, что вы не относитесь серьезно к этим призывам, те, к кому вы обращаетесь посредством гаданий, отнесутся к этому всерьёз и ответят вам, и этот ответ вам не понравится? Я в конце статьи приведу ссылки на два рассказа женщин, которые вполне конкретно пострадали от гаданий. Вы посмотрите их, прежде чем гадать, и задайтесь вопросом: это ли то, что мне нужно в моей жизни? Не всегда, но во многих случаях гадание, которое начиналось как невинная забава, заканчивалось весьма плачевно. Я вам этого не желаю. Я желаю, чтобы вы провели эти Святки с рождественской радостью, с хорошим настроением и с помощью Божией.

Желаю всего самого доброго вам и вашим близким в эти святые дни.

Ну, а если вы уже гадали, то поспешите на Исповедь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Темные силы так просто не отпускают Темные силы так просто не отпускают
Лолита Наранович
Темные силы так просто не отпускают Темные силы так просто не отпускают
Монастырь как врачебница болезней XXI века. История первая
Лолита Наранович
Егор не скрывал секрета своего финансового успеха: он из семьи колдунов и знает, как привлечь деньги и удачу. Ему завидовали: «Счастливчик». Только вот все чаще «счастливчика» одолевала черная тоска.
Мытарство 15-е: «Не ворожите» Мытарство 15-е: «Не ворожите»
Протоиерей Олег Стеняев
Мытарство 15-е: «Не ворожите» Воздушные мытарства. Мытарство пятнадцатое: «Не ворожите»
Цикл «Путь всей земли». Беседа 17-я
Протоиерей Олег Стеняев
Тот, кто имеет страх Божий, свободен от любого другого страха. Ибо раб Божий — свободен от власти дьявола, греха и смерти.
Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО» Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО»
Рассказ бывшей колдуньи
Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО» Спрашиваю у духа: «Ты кто?» И тарелочка показывает: «ЗЛО»
Рассказ бывшей колдуньи Елены Смирновой
Хозяин или раб темных сил тот, кто обращается к ним? Могут ли злые духи принести счастье? Чем привлекает к себе зло? Как впотьмах обрести дорогу к Свету?
Комментарии
IrinaL11 января 2019, 23:20
А что происходит с Лией из рассказа №2 при упоминании имени Георгия Победоносца? С 19:11 по 19:19 минуту?
Иулиания 8 января 2019, 17:12
Спасибо за пояснения. Все-таки, читая про большую склонность именно женщин к гороскопам и гаданиям, вижу более отчетливо падение Евы, вкушающей запретный плод. Испорчена наша природа, вот и тянет нас на всякую ерунду.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×