Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса

К Неделе жен-мироносиц

В издательстве Псковско-Печерского монастыря «Вольный Странник» вышла книга «Святая равноапостольная Мария Магдалина». Эта книга, входящая в серию «Именинник», станет прекрасным подарком тем, кто носит имя Мария и для кого она является небесной покровительницей. Также в ней говорится о двух других православных святых, носящих имя Мария: преподобной Марии Египетской и праведной Марии Устюжской.

Представляем избранные фрагменты из этой книги.

Святая равноапостольная Мария Магдалина Святая равноапостольная Мария Магдалина

Важные факты:

  • Имя Мария древнееврейского происхождения и трактуется у многих народов по-разному. В христианской традиции за ним закрепилось значение «госпожа».
  • Поскольку Марией звали Пресвятую Богородицу, Мать Иисуса Христа, то имя Мария стало одним из самых любимым среди христиан.
  • Мария Магдалина – христианская святая, ученица Господа нашего Иисуса Христа, мироносица, которая, согласно Евангелию, следовала за Христом, присутствовала при Его распятии и была первой из тех, кто удостоился явления воскресшего Иисуса.
  • Прозвание «Магдалина» считается географическим и традиционно расшифровывается как «уроженка Магдалы» – селения на берегу Галилейского озера, недалеко от рыбацкого посёлка Капернаума (ныне города Капернаума).
  • Имя Магдалина позже в различных формах: Мадлен, Мэделин, Магда, Магдалена и других – стало популярным в Европе.
  • Память святой равноапостольной Марии Магдалины совершается 4 августа (22 июля по старому стилю), а также в третью неделю по Пасхе, которая именуется, согласно православному календарю, Неделей жен-мироносиц.
  • Святой Марии Магдалине посвящены множество храмов и монастырей. Один из самых известных храмов был освящён в честь святой в 1888-м году и находится в Русской Гефсимании – православном женском монастыре, расположенном на склоне Елеонской горы, что является частью исторического Гефсиманского сада. Считается, что именно на этом месте Господь Иисус Христос изгнал из Марии Магдалины семь бесов.
  • Согласно святителю Димитрию Ростовскому, мощи скончавшейся в Эфесе святой Марии Магдалины были торжественно перенесены в константинопольский монастырь святого Лазаря в конце IX века.
  • Далее судьба мощей святой теряется в глубине веков. Наиболее вероятная версия дальнейших событий предполагает, что во время разграбления Константинополя крестоносцами мощи были увезены и впоследствии разделены по храмам в разных местах Европы и Ближнего Востока.
  • В настоящее время известно о нахождении мощей святой Марии Магдалины в афонских монастырях: Симонопетра (рука), Эсфигмен (стопа), Дохиар и Кутлумуш (частицы).
  • Частицы мощей находятся и среди святынь Гефсиманского храма во имя Святой равноапостольной Марии Магдалины.

Чудеса по молитвам к святой равноапостольной Марии Магдалине

Святая Мария Магдалина еще при жизни совершила немало чудес, и после её блаженной кончины верующие продолжали обращаться к ней за молитвенной помощью. О некоторых чудесах святой мы можем узнать из книги «Золотая Легенда», написанной в 1260-м году епископом Генуи Иаковом Ворагинским и включавшей в себя примерно 180 житий святых, составленных на основе трудов отцов Церкви и древних историков. Сам автор назвал книгу «Legenda Sanctorum» («Святые Сказания»), но народ за высокие достоинства переименовал ее в «Legenda Aurea» – «Золотая Легенда».

Среди чудес, совершенных по молитвам к святой Марии Магдалине, упоминается спасение беременной женщины во время кораблекрушения. Оказавшись в смертельной опасности, погибающая стала молиться святой и дала обет: если она спасётся, то отдаст ребенка в монастырь, посвящённый Марии Магдалине. И святая откликнулась на молитву будущей матери, она держала ее подбородок над водой и направляла к берегу. Чудесным образом спасённая женщина родила здорового сына и, когда он подрос, исполнила свой обет.

Ещё святая исцелила слепого: он прозрел, как только его поводырь разглядел вдалеке монастырь Марии Магдалины, куда они оба направлялись, чтобы поклониться её мощам. Один негодяй после явления ему святой Марии Магдалины раскаялся и начал вести добродетельную жизнь. Святая также приходила на помощь к узникам, исцеляла безнадежно больных, помогала бесплодным и роженицам, освобождала заключённых из тюрьмы и даже воскрешала мёртвых.

История из наших дней

Марина зябко поежилась и достала теплую кофту: сильно работал кондиционер. Правда, ехать в израильском новехоньком автобусе было гораздо удобнее, чем в предыдущем, дряхлом египетском, даже спинки сидений в котором были сломаны и не фиксировались.

Экскурсовод Регина, полная высокая блондинка, время от времени что-то вещала в громкоговоритель, при этом широко улыбалась, обнажая очень крупные белоснежные зубы, но Марина почти не слушала её: она много читала о Святой Земле и, наверное, сама могла бы провести экскурсию.

На другом берегу моря множеством огней звала к себе Иордания. Марина достала Псалтирь и стала медленно читать – было здорово молиться в таком путешествии. Эта поездка привлекла её возможностью во время отдыха в Египте посетить и Святую Землю, своими глазами увидеть Гефсиманский сад, и храм Гроба Господня, и базилику Рождества Христова.

Святая равноапостольная Мария Магдалина / Сост. О. Л. Рожнева — М. : Фонд социокультурных проектов «Традиция», 2019. — 112 с. : — ил. (серия «Именинник») ISBN 978-5-00152-007-8 Святая равноапостольная Мария Магдалина / Сост. О. Л. Рожнева — М. : Фонд социокультурных проектов «Традиция», 2019. — 112 с. : — ил. (серия «Именинник») ISBN 978-5-00152-007-8

– Мам, сейчас остановка будет у лавки косметики Мёртвого моря!

Марина вздохнула: дочка Катя поехала точно не ради святых мест, а ради пляжного отдыха. Ей хотелось увидеть, как гласил рекламный проспект, красоту Нила во время разлива и зелень полей орошения, небольшие тысячелетние египетские деревеньки, прячущиеся в тени пальм от палящего солнца, и яркий подводный мир Хургады.

Пока Кате ничего не нравилось: ни специфический запах Мёртвого моря, ни его маслянистая вода; не радовала её и перспектива увидеть святые места.

Как раз перед путешествием соседка Тамара сказала Марине: «И зачем тебе такие большие деньги тратить на эту поездку?! Святая Земля… Вот какой толк от твоей веры?! Вот что ты столько лет в церковь таскаешься?! Особое богатство нажила, что ли? Или здоровье особенное? И дочери покоя не давала – за собой всё таскала! А дети-то умнее нас с тобой: вон, твоя Катерина подросла, институт окончила, поумнела – и перестала с тобой ходить! Моя Татьяна никогда в храме не была – и не ходит, а твоя всё детство там провела – и тоже не ходит… Толку было её водить…».

Сейчас и сама Марина думала: «Значит, правда, всё зря…».

Дочь отдалилась от неё в последнее время. Марина не помнила уже, когда они сидели, как раньше, взявшись за руки, и рассказывали друг другу самое сокровенное.

Всё зря. И Рождественские ёлки, и самодельные ясли, и детские спектакли

Всё зря. И Рождественские ёлки, и самодельные ясли, и детские спектакли… И эти чудесные вечера, когда они спешили на всенощную, и мела метель, и она кутала Катюшку в толстую шаль, а потом они попадали в уют и тепло родного храма, где так ласково светились разноцветные лампадки и пахло ладаном, и святые лики с икон встречали их, как родных… В окна бил снег, а здесь было прибежище от всех вьюг и ветров: зимних и житейских. Пристанище. Корабль спасения. Она и сейчас это чувствовала. Почему же дочка утратила это чувство, почему потеряла свою крепкую детскую веру?

Марина не знала ответа на этот вопрос. Прочитала у кого-то из святых отцов утешительную мысль: выросший в вере ребенок в трудных жизненных обстоятельствах будет знать, где находится спасительная дверь. Это немного утешало. Не до конца.

Автобус мягко дрогнул, замер. Женщины ринулись в лавку косметики из солей и грязей Мёртвого моря. Марина вышла, размяла ноги, постояла у автобуса.

Возвращались недовольные: все многочисленные товары можно было купить в Москве в специализированном магазине гораздо дешевле.

Катя ничего не стала покупать. Она задумчиво смотрела в окно на огни Иордании и молчала.

Марина снова вздохнула: нужно было ехать на Святую Землю не с туристической группой, а с паломнической… Туристы в автобусе громко переговаривались, демонстрировали друг другу покупки: куски мыла за пять долларов и другие полезные приобретения – и почти не слушали Регину. Та возвысила голос, пытаясь привлечь внимание:

– С обзорной площадки Масличной горы, у которой будет первая остановка, Иерусалим виден как на ладони. Нас ожидает также посещение монастыря Святой Марии Магдалины, который расположен на Масличной (Елеонской) горе в Гефсиманском саду. В монастыре покоятся мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы инокини Варвары.

Сидящая сзади девушка лениво и как-то между прочим спросила:

– А кто такая Магдалина?

И вдруг внезапно Марина рядом с собой услышала звенящий от волнения голос дочери:

– Мария Магдалина – это мироносица, это ученица Господа нашего Иисуса Христа! Она не оставила Его во время страданий. Стояла при Кресте вместе с Богородицей и с другими женщинами, утешала и поддерживала плачущую Мать Христа, изнемогающую от боли за Сына! Вот она кто!

Катя стояла, выпрямившись во весь рост, и обводила всех таким уверенным взглядом, что все праздные разговоры мгновенно стихли. Никто не посмел возразить девушке: такая сила была в этот момент в её словах и взгляде.

Катя постояла еще минуту и села. В автобусе воцарилась полная тишина. Был слышен только шорох колёс о шоссе и движение воздуха, рассекаемого плавным ходом автобуса.

Марина взяла руку дочери в свои руки: она немного дрожала. Марина подвинулась и обняла Катюшу, та прижалась к матери, потом положила голову ей на плечо. Когда Марина уже почти успокоилась, Катя тихо сказала ей на ухо:

– Мам, знаешь, мы вернёмся домой – и снова в храм сходим! Ты не думай, я всё помню: и Рождество, и лампадки, и как мы с тобой причащались – всё! Не знаю, почему так долго в храм не ходила… Какое-то прямо помрачение… А вот сейчас всё высказала – и поняла: я верю по-прежнему! Как будто туман какой-то в голове рассеялся – и всё стало ясно!

Автобус мчался вперед, на Святую Землю, а Марина с дочкой так и сидели, крепко держась за руки

Марина подумала про себя: «Это потому, доченька, что ты исповедала Господа нашего Иисуса Христа. И сделала это смелее, чем могла бы я сама…».

Так она подумала, а вслух сказала:

– Конечно, снова вместе будем ходить!

Автобус мчался вперед, на Святую Землю, а Марина с дочкой так и сидели, крепко держась за руки.

Молитва святой равноапостольной Марии Магдалине

О святая мироносице, равноапостольная Магдалино Марие! Ты теплою любовию своею ко Христу Богу попрала еси злыя козни вражия и обрела еси безценный бисер, Христа, и достигла еси Царства Небеснаго. Сего ради к тебе припадаю и умиленною душею и сокрушенным сердцем вопию ти, аз, недостойный: призри с высоты Небесныя на мя, боримаго греховными искушении, виждь, коль многими грехи и бедами на всяк день враг запинает мя, ища моея погибели. Славная и всехвальная ученице Христова Марие! Умоли возлюбленнаго тобою и возлюбившаго тя Христа Бога, да подаст ми оставление многих моих прегрешений, укрепит мя благодатию Своею трезвенно и бодренно шествовати путем святых заповедей Его и да соделает мя благоуханный храм Духа Святаго, да тако в мире непостыдно скончаю многотрудное житие мое на земли и вселюся во светлыя и блаженныя обители рая Небеснаго, идеже ты со всеми святыми выну радостно славословиши Единосущную Троицу, Отца, Сына и Духа Всесвятаго.

Аминь.

Подготовил Юрий Пущаев

10 мая 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Сергей10 мая 2019, 19:25
Просьба подписать на рассылку
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×