Чудес много!

О святом Симеоне Верхотурском – духовном хозяине Сибирского края

12/25 сентября мы чтим память праведного Симеона Верхотурского, всея Сибири чудотворца: в этот день 315 лет назад – в 1704 году – мощи святого были перенесены из села Меркушино, где он праведно жил и на погосте которого по своей кончине погребен, в Николаевский монастырь города Верхотурье. С самим этим событием связано много чудес: и необыкновенное явление мощей праведника, и многочисленные исцеления у могилы святого и от его мощей, и во время крестного хода при перенесении святых останков. Чудо и то, что мощи сохранились в безбожные годы. Не оставляет святой своей помощью и нас, живущих в веке XXI-м.

Гробница праведного Симеона с цельбоносным источником Гробница праведного Симеона с цельбоносным источником

Говорят, что сейчас чудес не бывает. Однако это не так, просто очень мало людей, которые бы рассказывали о них и прославляли Бога. Вообще в нашей стране не так уж много православных христиан, которые не просто считают себя верующими, но живут церковной жизнью, поэтому нет ничего удивительного в том, что сведения о чудесах распространяются лишь в узком кругу. А для неверующих людей эта область жизни вообще не существует.

Мы в одной стране, порой в одном городе, в одной местности, но живем настолько разными интересами, что обретаемся будто бы в разных мирах. Поэтому и говорят, что чудес нет. Вот совсем недавно прихожанка нашей обители рассказала мне о чудесном случае.

Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского

В Меркушино, в котором эта благочестивая женщина прежде не бывала, она выпила воды из источника праведного Симеона. Через полчаса почти безболезненно у нее вышел камень из почки. Кто-то скажет, что это случайное совпадение, но почему же в таком случае этого не произошло раньше, когда она усиленно лечилась минеральными водами и разными другими способами? Почему исцеление произошло именно тогда, когда она выпила воды из гробницы святого Симеона?

Давайте, братья и сестры, верить праведному Симеону Верхотурскому, человеколюбцу, чудотворцу и покровителю наших святых мест – я бы даже с дерзновением сказал так: духовному хозяину наших мест. Он заступается за всех людей, с верою притекающих к нему в своих нуждах. Вы можете испрашивать у него все, что вам необходимо, если только вы уверены в том, что в просимом действительно есть нужда. Конечно, прежде всего следует молиться о своих духовных нуждах, но можно просить и о телесных потребностях, если мы уверены в том, что в них у нас действительно, как наставляет преподобный Серафим Саровский, есть необходимость. Ведь и молитва Господня «Отче наш» учит нас просить о хлебе насущном, то есть о всех действительно существующих надобностях. Будем же молиться перед мощами праведного Симеона и перед его святыми иконами, будем как святыню использовать масло от лампад перед его мощами и могилой, станем пить воду из его источника, прибегнем и к другим способам общения и единения с этим святым – и всегда получим просимое.

Меркушино, осень Меркушино, осень

Мне пришел на память еще один чудесный случай: человек попал в автомобильную катастрофу. После нескольких трепанаций черепа он находился в коме. Родственники положили ему на голову мешочек с землей, освященной на могиле праведного Симеона, при этом, надо полагать, они усердно молились этому святому. Через несколько дней к больному вернулось сознание, и он быстро пошел на поправку. А до этого его жизнь висела на волоске.

Родственники положили ему на голову мешочек с землей от могилы праведного Симеона – и к больному вернулось сознание

Свидетельств о таких исцелениях много, но, наверное, еще больше чудесных событий, о которых люди не рассказывают, держат их в тайне из скромности или по каким-то другим мотивам. Однако истинно то, что заступник Сибирской и Уральской земли великий чудотворец Симеон своими мощами, чудесами, своим сочувствием и любовью пребывает с нами и помогает нам во всех делах, если мы с верой и упованием прибегаем к нему. Поэтому будем всегда молиться и помнить, что кроме земной, человеческой помощи с нами всегда помощь Небесная, а уральцам особенно близка помощь великого угодника нашей земли святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца. Аминь.

Схиархимандрит Авраам (Рейдман),
духовник Ново-Тихвинского монастыря

25 сентября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Экспонат № 12125,<br> или Вернувшийся святой Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

К 30-летию Второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского
Экспонат № 12125,<br> или Вернувшийся святой Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

К 30-летию Второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского
В советские годы мощи праведника несколько раз приговаривали к сожжению, над ними кощунствовала безбожная толпа, их перевозили из музея в музей… Как удалось сохранить ее? И как совершилось ее второе обретение?
«Что важно для Царства Небесного» «Что важно для Царства Небесного»
Денис Ахалашвили
«Что важно для Царства Небесного» «Что важно для Царства Небесного»
Интервью с наместником Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игуменом Иеронимом (Мироновым)
«Главное в монастыре – духовная жизнь насельников. Чтобы было уставное богослужение, чтобы в обители происходило воспитание христианских душ», – убежден игумен Иероним (Миронов).
Подарки от Симеона Верхотурского Подарки от Симеона Верхотурского
Ольга Иженякова
Подарки от Симеона Верхотурского Подарки от Симеона Верхотурского
Ольга Иженякова
Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного сына с чужим выражением лица. Я спросила у хирурга: «Он ходить будет?» «Когда-нибудь, возможно…» – был ответ.
Комментарии
Анна25 октября 2019, 23:41
Наталья(от 26 сентября),у меня была очень тяжёлая финансовая ситуация(долг больше 100 тыс)я молилась Спиридону Тримтфунтскому, Николаю Угоднику, но проблема не решалась так,как я думала её решить, она решилась по другому, избавив меня от тяжёлых последствий, которые неизбежно возникли бы, если все случилось так, как я просила Святых. Я тоже думала что меня не слышат.И только потом я поняла,что управили они все лучше, чем я могла сама придумать. Верьте и молитесь, все устроится лучшим способом!! Спаси Господи!
Наталья19 октября 2019, 21:48
Отче симеоне , пожалуйста помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и Николая и всех православных христиан в мире Благодарю за святые твои молитвы
Иоанна 7 октября 2019, 01:54
Святой Симеоне, прости Наталию и услыши ее, просим! Сейчас посмотрела фильм "Помогите мне, я страшно богат" и в фильме старец сказал чаду: "Вера твой сейчас проходит испытание..."
Ирина26 сентября 2019, 17:18
Святой праведный отче Симеон,помоги Наталье,которая написала здесь,что больше тебе молиться не будет,ибо она непрестанно тебе молится,а ты,отче,не слышишь ее.Укрепи ее веру.
Наталья26 сентября 2019, 12:50
Очень рада что есть люди которые получили помощь от святого. Но у меня с ним не получается. Молюсь Симеону уже чуть больше года, практически каждый день, но просимого нет. Даже кажется усугубилась ситуация, от этого наступает неверие чтоли, ну не слышит меня Святой, нет у нас с ним понимания. Именно сегодня, после прочтения рассказа решила - не буду ему молиться больше.
Юрий25 сентября 2019, 22:24
Святой праведный Симеон, Благодатью Господа Иисуса Христа, Сына Божиего, храни и спаси нас от нестроений, катастроф, бед, болезней и греха. Пресвятая Богородица, Приснодева Мария, спаси души наши и помоги в житейских обстоятельствах.
Aleksandra Karlovskaia25 сентября 2019, 21:41
Святой Праведный Симеон Верхотурский Чудотворец, моли Бога о нас.
Светлана25 сентября 2019, 18:29
Святый Праведный Симеоне, моли Бога о нас грешных!
Светлана25 сентября 2019, 17:49
Симеон Верхотурский помоги,чтобы не попадаться на аферистов-юристов.Обманывают пенсионеров и всю пенсию забирают.Нет ни путевки в санаторий,ни денег.
валентина25 сентября 2019, 14:44
Дивен Бог во святых своих!
Людмила25 сентября 2019, 14:14
Спаси Господи автора за рассказ. Святой Праведный Симеон Верхотурский Чудотворец моли Бога о нас. Помоги моей мамочке Валентине претерпеть болезнь и облегчить страдание. Слава Богу за все.
Надежда25 сентября 2019, 12:41
Святой Праведный Семеон Верхотурский Чудотворец моли Бога о нас.Помоги мне и дочери моей Наталии обрести мир,но не как я хочу,а как Богу угодно и нам полезно.
Ирина25 сентября 2019, 11:47
Святый праведный отче Симеоне, моли Бога о нас!
Александр25 сентября 2019, 07:56
Святой Праведный Симеон Верхотурский Чудотворец моли Бога о мне. Святой Праведный Симеон,раз ты посылаешь людям чудеса,то с дерзновением прошу тебя о необходимых !!! финансовых средствах,которые мне нужны,ты знаешь для чего.Не потому что,я искушаю,а потому что ты чудотворец,и являешь чудеса. Повторюсь,нужны финансовые средства на необходимые !!! вещи. Прошу в твой день памяти.Жду чуда. Аминь.
Юлия25 сентября 2019, 07:54
Было в нашей семье чудо благодаря помощи Симеона Верхотурского. Моя двоюродная тётка, практически слепая, видела на 5 процентов, приложилась к мощам Святого Симеона. Тут же стоит в храме и понимает, что видит все вокруг.Она прозрела тут же и уже видела очень хорошо! Слава Богу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×