Новопреставленный раб Божий Алексей. Молитва в Псково-Печерском монастыре

23 февраля 2020 года отошел ко Господу выдающийся патролог, профессор Алексей Иванович Сидоров.

В этот день митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил заупокойную литию в Богом зданных пещерах Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря по новопреставленному рабу Божию.

Алексей Иванович Сидоров многие годы был преподавателем Сретенской духовной семинарии в период ректорства митрополита Тихона.

Совершить молитву по своему преподавателю собрались выпускники Сретенской духовной семинарии – обучавшиеся у Алексея Ивановича священнослужители и послушники Псково-Печерского монастыря.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Тихон обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, когда уже стало известно о кончине Алексея Ивановича, кто-то из студентов прислал сообщение, что Алексей Иванович совсем недавно, чувствуя себя крайне тяжело, все равно приезжал в Сретенскую семинарию читать лекции. Когда же его попросили хотя бы на время воздержаться от утомительных лекций и поберечь себя, Алексей Иванович ответил: “Что вы, это то, что дает мне силы. Для меня прочесть лекцию – это как для священника совершить Литургию”.

Благодарим Бога, что в нашей жизни мы видели настоящего подвижника-профессора Алексея Ивановича Сидорова. Мало кто знал, что многие годы он вел истинную монашескую жизнь. Алексей Иванович был одним из настоящих церковных ученых патрологов и всем сердцем старался передать великое сокровище – учение святых отцов – своим студентам: мирянам, священникам, архиереям.

Он был у меня в сентябре вместе с супругой Светланой Викторовной. Мы долго беседовали, разговор был во многом горьким. Главная его боль была в том, чтобы вслед за его поколением, за теми, кто в шестидесятые, семидесятые годы приходили в Церковь, нашлись бы единомышленники, которые заступят на стражу вслед за уходящим поколением.

И к исполнению этой его надежды призваны вы – бывшие его учениками, слышавшие от него об учении святых отцов, об учении о Церкви и о спасении. Сохранение вами святоотеческого Православия и будет главная память об Алексее Ивановиче.

Будем благодарить Бога, что Он явил нам в нашей жизни подвижника, пронесшего горячность сердца, устремленность ко Христу через все свои долгие годы до самых последних минут. Кто-то сегодня говорит о выгорании, о почти неизбежном равнодушии, но вот нам всем пример подвижника-мирянина, который и по смерти будет и обличать, и вдохновлять нас. И священников, и монахов, и мирян, и архиереев.

Промыслительно, что заупокойную молитву о нем мы совершаем у места погребения отца Иоанна (Крестьянкина) – старца, благословение которого много лет назад легло в основу духовного пути ныне отошедшего ко Господу Алексея Ивановича Сидорова.

Царство ему Небесное и вечной покой!»

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана 6 марта 2020, 01:12
Вечная память! Упокой, Господи, душу раба Твоего новопреставленного Алексия в месте светле, в месте злачне...
иПавел24 февраля 2020, 20:23
Царствие небесное рабу Божию Алексию! Он любил студентов, любил людей, все время работал, с охотой, не забывал во время преподавания церковных наук о вечном, о главном. И это вдохновляет.
рБ Марина24 февраля 2020, 12:37
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ нов.рБ АЛЕКСЕЮ!!!
Читательница (Подмосковье)24 февраля 2020, 12:32
Жаль,что уходят последние из могикан. Скудеют культура,образование–как светское,так и духовное… Уходит поколение,представители которого своим трудом и образом жизни являли пример для подражания,и которое мы по праву могли считать гордостью нации.Я не училась у Алексея Ивановича,но благодаря интернету знакома с его лекциями и считаю себя его ученицей.С первой его лекции было понятно,что это высокий профессионал,вкладывающий в дело,которому он служит,всю свою душу. У Н.В. Гоголя в «Выбранных местах из переписки…» есть такие слова:«Обращаться со словом нужно честно.Оно есть высший подарок Бога человеку».Слово Алексея Ивановича было честным. Царство Небесное рабу Божию Алексию и вечная память.
Анатолий24 февраля 2020, 12:31
Помяни, Господи, раба божия Алексия, внегда приидеши во царствие си!
Елена24 февраля 2020, 07:28
Царствие небесное р.Б. Алексию. С глубоким прискорбием восприняла весть о его кончине. Соболезную Светлане Викторовне и всем близким. Вечная память! р.Б.Елена
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×