«Вера – самый практический вопрос в жизни христианина»

Беседа с сестрами обители

Игумения Домника (Коробейникова) – настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, что в Екатеринбурге. В этой беседе матушка игумения напоминает о том, как должна проявляться наша вера и в самых простых, обыденных обстоятельствах, и при испытаниях, посылаемых нам Господом.

Игумения Домника (Коробейникова) Игумения Домника (Коробейникова)

В начале беседы мне хочется вспомнить один интересный исторический пример, о котором рассуждает святитель Николай Сербский. Он говорит о великом завоевателе Александре Македонском, который был талантливейшим полководцем. Он одержал множество побед, несмотря на то, что его войско часто было гораздо меньше, чем войско противника. В войнах с Персией он побеждал даже тогда, когда персов было в три или четыре раза больше. И святитель Николай объясняет, как Александру Македонскому удавалось одерживать такие победы. Вот что он пишет: «Александр Македонский побеждал персидские полчища лишь потому, что вооружал своих воинов копьями более длинными, чем у солдат Дария, персидского царя».

Святитель Николай приводил этот пример, чтобы пробудить ревность в своих духовных чадах. Он говорил, что христиане – это тоже воины и им, чтобы одерживать духовные победы, нужно быть вооруженными, как воины Александра Македонского. Он поучал так:

«У воинов царя Александра копья были длиннее, чем у врагов. Так и наше христианское оружие – вера, доброта, милосердие и прочее – должно быть мощнее и дальнобойнее любых оружий мира сего».

А что это за оружие? Это вера в Господа Иисуса Христа и в вечную жизнь. А оружия мира сего – это все, чем мир увлекает людей: например любовь к удобствам и удовольствиям, стремление начальствовать, желание во что бы то ни стало превзойти других людей своими талантами или умом и знаниями. Этими оружиями мир завоевывает души. И даже христиан эти оружия могут поразить, если они плохо вооружены. Поэтому мы призваны в вере быть ревностнее, чем, например, ученые, которые верят в свою науку и жаждут новых открытий; быть усерднее, чем люди, которые верят только в земное счастье и в этой жизни во всем ищут наслаждения; чем те, кто верят в атеизм, что по сути тоже является верой, но верой, которая признаёт в человеке только материальное. Наша вера должна быть крепче всех этих «вер»!

Для нас недостаточно просто признавать себя христианами и формально исполнять все, что положено: ходить в храм, исповедоваться, прикладываться к иконам и так далее. В вере мы призваны быть героями, воинами, которые знают, что у них в руках самое могучее оружие, и рвутся в бой, чтобы сразиться и победить! И этот героизм мы призваны проявлять каждый день, в любом своем деле. Как говорит один проповедник, из веры, как из корня, произрастает вся жизнь человека: все его мысли, дела, поступки. И любую самую маленькую ситуацию мы можем встретить, как люди веры, видящие перед собою Бога.

Для примера хочу вспомнить один маленький случай из жизни преподобного Паисия Святогорца. Вот как он сам о себе рассказывал:

«Однажды я ехал куда-то на автобусе. У кондуктора громко работало радио. Нашими попутчиками были несколько верующих молодых людей. Они сказали кондуктору, что в автобусе находится монах, и неоднократно просили его выключить приемник. Попросили раз, попросили два – тому хоть бы что! Наоборот, еще прибавил громкости. “Да оставьте вы его, – сказал я ребятам, – это мне не мешает. Я пою церковные песнопения, а радио мне подпевает – тянет исон”. Так я и ехал – напевая про себя духовные песнопения. Прекрасное было путешествие!»

Смотрите, с каким талантом, с какой верой преподобный Паисий обратил простую житейскую ситуацию в духовное событие! Ему доставили неудобство, а он это неудобство, благодаря своей вере, превратил в песню, в торжество! Вот живая, настоящая, подлинная вера, которая, по словам апостола Павла, выражается в том, чтобы всегда благодушествовать. Всегда!

Старцу Паисию доставили неудобство – а он это неудобство обратил в духовное событие!

Случается что-то неожиданное, то, что нарушает наши планы или доставляет нам неудобство, – но мы не смущаемся, потому что есть у нас внутренняя сила, которая помогает нам всё воспринимать с миром. Христианин знает, что, какие бы облака или даже тучи ни собирались над его головою, за ними есть небо и солнце. Облака пробегут, гонимые ветром, тучи изольются дождем, и он снова увидит солнечный свет.

И потому христианин никогда во время трудностей, будь они малые или великие, не будет сидеть с поникшим лицом, опустив руки, не будет предаваться печальным мыслям и недовольству. Он будет действовать – молиться, благодарить Бога, а также искать, чем можно помочь другим. В сложных ситуациях христианин не расслабляется, наоборот, он еще больше раскрывает все свои возможности и силы: начинает еще больше служить ближним, старается утешить тех, кому трудно. Он сам становится источником силы и утешения для всех окружающих. То есть он живет в полном смысле этого слова.

У старца Эмилиана есть такие вдохновенные слова:

«Для того чтобы жить подлинной христианской жизнью, мне необходима горячая божественная ревность и великая сердечная радость. В жизни человека нет Христа, если у него нет этих двух вещей. Если вы видите кого-то с угасшей ревностью, похожего на мертвеца, меланхоличного, огорченного, угрюмого, не умеющего радоваться, то не верьте, что он дышит Богом. Душа христианина должна быть неразлучна с божественной ревностью, она должна ликовать, быть жизнерадостной и в особенности радоваться в тех обстоятельствах, когда другие радость теряют. Например, человек заболевает, и видишь, как он сразу же расстраивается. Я же должен научиться радоваться всегда. Что бы со мной ни случилось, Бог для меня жив и я жив для Бога».

Душа христианина должна быть жизнерадостной и в особенности радоваться в тех обстоятельствах, когда другие радость теряют

И мне хотелось бы, чтобы мы всегда чувствовали то, о чем говорит старец Эмилиан, – что Бог для нас жив и мы живы для Бога. То есть Бог рядом с нами, и Его присутствие нас воодушевляет, наполняет силой, мужеством, жизнью! И чтобы мы любую ситуацию, в какой бы ни оказались, использовали творчески, проявляли некую изобретательность для того, чтобы найти связь с Господом и выразить Ему свою любовь и веру.

Один старец говорит: «Мы, христиане, должны быть живыми людьми». Живыми, то есть живущими верой. Чем больше человек верит и проявляет веру на деле, тем больше его душа оживает. Наоборот, без веры человек, можно сказать, задыхается в повседневности. Самые простые, мелкие житейские ситуации истощают его, так что в нем угасает жизненная сила. Только вера дает человеку жизнь. И быть живыми, жить верою – это зависит от нашего произволения. Хотим ли мы быть вялыми, безжизненными, боязливыми? Хотим ли быть людьми, которые все делают по инерции, по привычке, то есть просто плывут по течению? Нет, конечно, мы хотим другого, мы хотим жить всей полнотой жизни, так, чтобы ни один день не проходил напрасно. И мы имеем возможность сделать этот выбор. Мы можем любую ситуацию, которая нам встречается, обратить себе на пользу. Будем в тех обстоятельствах, в которых мы находимся, постоянно искать живой связи с Господом, будем ради Него преодолевать свою немощь, лень, малодушие, совершать поступки, для которых нужно мужество и самоотречение. Вот тогда мы будем каждый день дышать Богом, и вся наша повседневная жизнь будет подлинной, полноценной жизнью!

А для того чтобы было понятно, как это исполнить на практике, мне вновь хочется вспомнить случай из жизни преподобного Паисия Святогорца. Вот как рассказывает владыка Афанасий Лимасольский:

«Старец Паисий говорил нам, что, когда он поселился в пустыне, его охватили депрессия и отчаяние. Потому что он видел свою человеческую немощь, предчувствовал огромную борьбу, которую ему предстояло вести. И он во время работы от уныния бросал инструменты на землю, ломал вещи, ранил свои руки, злился, и чем больше он это делал, тем хуже ему становилось. А когда монахи спрашивали его:

– Как дела, отец Паисий?

Он отвечал:

– Ну, как-как… Плохо!

И он заметил, что, когда он так говорил, становилось еще хуже. Тогда отец Паисий изменил свою тактику и сказал себе: “Я не буду так говорить”. И когда кто-то спрашивал его:

– Как дела, отец Паисий?

Он отвечал:

– Отлично! Чудесно! Замечательно! Благодарю Тебя, Боже! Очень хорошо! Вашими молитвами, у меня всё хорошо!

Бывало, он хотел забить гвоздь в стену, нечаянно ударял молотком по пальцу – и тут же говорил:

– Слава Богу!

Хотя палец у него распухал».

И когда он стал так делать, через какое-то время жизнь у него наладилась, а уныние ушло. Старец Паисий повел себя как настоящий воин Христов! Всею силою души он искал Бога. И он нашел Его в том, чтобы славословить Его, благодарить, хотя как будто бы внешние обстоятельства к этому не располагали. Смотрите, как в одной и той же ситуации можно либо страдать и мучиться без всякой пользы, либо получить огромную пользу, возрасти духовно. Так и все мы можем либо преумножить талант, данный нам Господом, либо оставить его завернутым в убрусе. Что это за талант? Это благодать Святого Крещения. И мы преумножаем его, когда каждый день, в самых малых ситуациях стремимся выразить свою веру на деле.

И для этого нам подается множество случаев. Во-первых, как мы уже сказали, Господь обращается к нам через разнообразные обстоятельства, и мы можем выразить свою веру в том, чтобы все принимать с благодушием, с бодростью. А во-вторых, Господь особо открывается нам через ближних. Один старец незадолго до своей кончины написал своим духовным чадам письмо. И в этом письме он выразил самое главное, что узнал и испытал в своей подвижнической жизни. Вот что он написал:

«Вера – это не теоретический вопрос, а практическая жизнь каждого из нас. Как я проявляю свою веру в повседневности? Для меня вера – это отождествление находящегося рядом со мной брата с присутствующим здесь же, в моей жизни живым и воплощенным Христом».

Действительно, вера – это не теория, не идеология. Это самый практический вопрос! Потому что вера наша должна обнаруживаться в любом нашем деле, в любом поступке. В особенности в общении с ближними, с которыми мы встречаемся каждый день.

Горячая, сердечная вера выражается в том, что мы в каждом человеке видим Христа и почитаем его, служим ему, принимаем его мнение. Даже если ближний неправ, даже если у него есть немощи, даже если он нам противится, относится к нам несправедливо. Все равно для нас он равен Христу. И когда мы взираем на ближнего с верой, через Евангелие, так, как нас учит Христос, а не так, как подсказывает нам логика, тогда благодать Божия осеняет нас и наполняет наше сердце.

В «Эвергетине» есть такой интересный рассказ:

«Был один старец, необычайно кроткий. За эту великую добродетель вся округа почитала его как ангела Божия. Но один человек под действием диавола как-то пришел и оскорбил его последними словами и притом в присутствии многих свидетелей. Старец, выслушав слова его, сказал:

– Благодать Божия на устах твоих, брат.

А тот еще больше вышел из себя и сказал:

– Да ты, злой обжора, говоришь так, чтобы выставить себя добрым!

Старец ответил:

– Поистине, брат, всё, что ты говоришь, истина.

Потом кто-то спросил старца:

– Неужели ты не был смущен, отче?

Старец ответил:

– Нет, напротив, я чувствовал покров Христов над своей душой».

Так заканчивается рассказ в «Эвергетине». И он открывает для нас очень важную истину. Когда человек всё принимает от ближнего как от руки Христовой, когда он вообще всё в своей жизни воспринимает с верой, тогда покров Божий пребывает над ним, и он это живо чувствует. В этом тайна, как христианам удается всегда благодушествовать.

Когда человек всё принимает от ближнего как от руки Христовой, тогда покров Божий пребывает над ним

Христианин не смотрит на жизнь поверхностно, он во всем видит глубину, высший смысл. Поэтому даже если его оскорбляют, он может оставаться мирным, благодушным. И он переносит оскорбления не так, как, например, делали это древние философы, стоики или киники, которые специально вырабатывали в себе равнодушие к оскорблениям и пренебрежение к оскорбителям, как бы некую бесчувственность. Нет, у христианина отношение совсем другое. Благодаря вере он чувствует в ближнем образ Божий, видит в нем икону Христа. И это благоговейное, живое чувство не оставляет в его душе места для обиды, даже если ближний причиняет ему неприятности. Всё, что с нами происходит, мы можем использовать для того, чтобы духовно возрастать. И величайшая несправедливость для нас – это не то, когда с нами обходятся несправедливо, а то, когда мы сами поступаем с собой несправедливо – лишаемся благодати Божией в тех ситуациях, когда легко могли бы ее приобрести!

Вы видите, что вера – это действительно самый практический вопрос в жизни христианина. Ведь из чего состоит наша жизнь? Из разнообразных обстоятельств и встреч с ближними. И, значит, свою веру мы можем являть непрестанно, а не только тогда, когда приходим в храм, исповедуемся, причащаемся, постимся. Если мы делаем только это и больше никак в своей жизни веру не обнаруживаем, то в конце концов и это мы можем начать делать без веры, формально. Тогда как вся наша жизнь может быть непрестанной связью с Богом. Любое свое дело и любые обстоятельства мы можем обратить в исповедание веры, в духовное торжество, если всё будем совершать с благодушием, благодаря Бога. И любая встреча с ближним может стать для нас встречей с Господом, если каждому ближнему мы будем воздавать почитание как Христу. Об этом так говорит владыка Афанасий, и его словами я хочу завершить:

«Главный вопрос для христианина заключается в том, есть ли у него живая связь с Богом. Некоторые говорят: “Если ты веришь в Бога, то должен делать это и это, не делать того и того, каждую неделю ходить в храм, столько-то раз причащаться и исповедоваться”. И на этом всё заканчивается. Но это ошибка. Если ты веришь – это значит, что ты ищешь связи с Богом и того, чтобы это была подлинная, живая связь. Когда ты любишь другого человека, то любишь без схем, предписаний и рецептов. Так и в отношениях с Богом. И только таким образом ты подлинно можешь почувствовать ту полноту, о которой говорит Евангелие».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья 8 апреля 2020, 10:13
Большое спасибо за статью! В это тяжелое время такие статьи очень нужны. Они помогают не падать духом. Действительно, как у нас у всех дела? Все хорошо, слава Богу! И так постепенно все и наладится.
Олег 8 апреля 2020, 08:06
Спасибо, это то, что мне нужно было услышать. "И любая встреча с ближним может стать для нас встречей с Господом, если каждому ближнему мы будем воздавать почитание как Христу." Бог рядом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×