«Деревенские дети приходят к нам посмотреть, как выглядят животные»

Сменить город на деревню: опыт Макеевых

Юрий Макеев родился в Москве. 6 лет назад он с семьей переехал в деревню в Смоленской области и занялся сельским хозяйством. Деревенский быт Юрий совмещает с работой в театре и утверждает, что выжить в деревне, не имея работы в городе, очень сложно. Но несмотря на все трудности, он говорит: мы – счастливые люди.

Макеев Юрий Александрович, 40 лет, повар-кондитер, художественный руководитель проекта «Театр вкуса», уличного театра «Тут» и Первого Деревенского Театра.

Юрий Макеев с детьми Юрий Макеев с детьми

– Юрий, зачем человеку, который зарабатывает на жизнь искусством, уезжать в деревню?

– Вернуться в деревню – это моя мечта. Я родился в Москве, но всё детство мы ездили на дачу в Смоленской области. В 1991 году родители решили переехать туда совсем. Стать фермерами. Мне тогда было 10 лет. Переехали, взяли в аренду телятники, коровами занимались, кроликами… С 10 до 15 лет я прожил в деревне. Но 1990-е годы были тяжелым временем, всё разваливалось, и сельское хозяйство тоже. Ферма разорилась, и в 1995 году родители вернулись в город.

После школы я поступил в кулинарный техникум: по первой профессии я повар-кондитер. Какое-то время занимался ресторанным бизнесом, параллельно закончил режиссерский факультет ГИТИСа. Создал свой проект «Театр вкуса» – изначально он был кулинарным театром, потом изменился ближе к классическому. Шесть лет назад я ставил спектакль про мечту и задал себе вопрос: «А ты живешь по своей мечте?» И понял, что нет. Тогда я предложил своей семье вернуться в деревню. Мы принимали решение вместе: я, моя супруга (актриса студии Женовача) и моя мама. Сейчас я очень рад, что пришел к такому решению и семья меня поддержала.

– И куда вы решили поехать?

– К нам, в Смоленскую область. Фермы на тот момент уже не было, всё разрушилось, но оставался старый дом, в котором мы живем и сейчас. Рядом с ним мы заложили основу нового дома и сейчас занимаемся его строительством.

Строится дом-театр Строится дом-театр

Это будет не просто дом, но дом-театр: мы будем и жить в нем, и играть спектакли

Это будет не просто дом, но дом-театр. Мы будем и жить в нем, и играть спектакли. Назовем наше детище «Первый Деревенский Театр».

– В деревне это востребовано?

– У нас в районе есть один Дом культуры. Там иногда проходят какие-то мероприятия. Но когда я общался с детьми, подростками, даже взрослыми, на вопрос: «Вы были когда-нибудь в театре?» – чаще всего слышал ответ: «Нет». То есть люди лишены той важной части русской культуры, которая делает твой мир чуть-чуть богаче, чуть-чуть интереснее. Может подвигнуть на размышление, на раскрытие чувств. Мы ходим в театр и кино, чтобы отдохнуть или переключиться, – а может, они заставят нас задуматься.

Все наши спектакли посвящены семье. И когда мы поняли, что многие деревенские жители ни разу не были в театре, решили попробовать сыграть спектакль для них.

Старики говорят, что нашей деревне 300 лет. Храма в ней нет – почти все храмы Смоленской области были разрушены в войну. Но поскольку деревня называется Петровки, мы предположили, что когда-то здесь был храм, освященный в честь апостолов Петра и Павла. И на Петров день, на праздник деревни, сыграли спектакль. В Петровках живет 20 человек, а у нас было 120 зрителей – и из соседних деревень пришли, и московские гости приехали. Был невероятный успех!

Театр вкуса Театр вкуса

– И тогда вы решили построить театр?

– Поскольку я художественный руководитель «Театра вкуса», мы решили на его основе сделать проект «Вкусная ферма». Мы думали, наши московские зрители будут летом приезжать к нам, смотреть спектакли и выступать в качестве доноров нашего проекта. Московские зрители – это наши меценаты, потому что средства от продажи билетов идут на строительство фермы, и по возможности местным мы помогаем, потому что Господь велел делиться.

Под этот проект мы начали строить наш Первый Деревенский Театр. Завели хозяйство: кур, коз, кроликов, собак и кошек. Получился такой Ноев ковчег: во всей деревне только у нас живность. В округе в радиусе 10 км никто не держит животных – не могут себе позволить. На примере нашей местности очень хорошо видна трагедия России: цивилизация под названием «русская деревня» практически исчезла. Два года назад мои знакомые, теперь уже хорошие друзья, заразились идеей деревенской жизни и стали нашими соседями. Вот я разговариваю с вами и смотрю на соседских овец и коз. Есть надежда на возрождение с помощью горожан.

В округе в радиусе 10 км никто не держит животных – не могут себе позволить

– А можно ли жить в деревне, обеспечивая себя только своим хозяйством? Насколько это реально?

– Для того чтобы хозяйство тебя кормило, его сначала нужно завести. Давайте посчитаем. Одна корова стоит минимум 70 тысяч рублей. А хорошая корова – 100 тысяч. Но купить корову – полдела; дальше нужно сено купить, комбикорм, лекарства… Взять пять коров – это полмиллиона; им нужен коровник – еще миллион. Дальше: есть у вас поле. Чтобы обрабатывать землю, нужен трактор. Маленький трактор стоит 1 миллион рублей. А он не нужен, если к нему нет плуга, бороны, косилки, ворошилки… Это еще 1 миллион рублей. Взять старую технику не получится, потому что ее всю сдали на металлолом. И если вот так считать, наберется миллионов 10, чтобы у тебя было просто маленькое крепкое хозяйство. Что нужно продавать, чтобы найти эти деньги?

– У вас был начальный капитал?

– У нас была работа в Москве, за счет которой мы существовали. Мы играем спектакли – это наш основной источник дохода. Деревня требует колоссальных инвестиций. Когда хозяйство не налажено, а всё с чистого листа, то приобретение и содержание животных в начальный период возможно только с помощью крупных вложений. Коза или овца стоят от 5 тысяч рублей – они должны у тебя быть. Дальше нужно построить хотя бы небольшой сарай, где животные будут жить, а в идеале – хоздвор. Нам, конечно, было проще, чем местным жителям. Есть люди, которые живут крупными хозяйствами, но их очень мало, буквально единицы. Если нет начального капитала или добрых людей, которые помогут, это неподъемное дело.

Юрий Макеев Юрий Макеев

Если нет начального капитала или людей, которые помогут, это неподъемное дело: деревня требует колоссальных инвестиций

Но, предположим, вы всё это осилили. Дальше молоко нужно продавать – а кому? Сельским жителям проще пойти в магазин и там купить хлеб, лук, молоко, потому что там гораздо дешевле. Если не изменится отношение государства к людям, которые живут на земле, мы рано или поздно придем к голодным бунтам.

– Как должно измениться отношение государства?

– Допустим, я хочу купить четырех коров. Я прихожу в банк за ссудой, и банк должен дать ее на таких условиях, которые не являются кабальными для крестьянина – а сейчас они именно такие. На земле реально зарабатывать, но сначала туда нужно вложиться: в инфраструктуру, дороги, электричество… Частному лицу, если у него нет крупных капиталов, это практически невозможно.

Сейчас в связи с карантином два месяца театры закрыты, и мы не получаем никакого дохода. Пока доедаем наши запасы и верим, что земля прокормит. С Божией помощью прорвемся. Но если дело так дальше пойдет, то мы влетим в пропасть. Хозяйство может нас прокормить, но оно не может оплатить наши кредиты на строительство. В наш дом-театр была вложена проданная московская квартира, вложены кредитные деньги, гонорары от спектаклей и постановок, авторские… Мы еще должны, и банки нам говорят: «Каникулы для вас не предусмотрены, потому что вы индивидуальные предприниматели». Но мы же занимаемся искусством! Театры закрыты, контракты разорваны. У нас ни дотаций, ни грантов, ничего нет. Май мы еще можем закрыть, а если это продлится до осени?

Сейчас я решил приобрести корову, чтобы летом продавать молоко дачникам и иметь хоть какой-то доход. Но понял, что средств хватит только на полкоровы. Счастье, что у меня есть московские друзья. Они позвонили и сказали: «Юра, у нас есть возможность, мы купим тебе корову».

– Если жизнь в деревне связана с такими трудностями, стоит ли туда уезжать?

– Несмотря на все трудности, мы счастливые люди. За эти два месяца мы хорошо поняли, какая Божия благодать снизошла на нас шесть лет назад, когда мы решили уехать в деревню. Городские друзья звонят нам и говорят: «Счастливые, вы на воле!» Моя дочь даже открыла свой канал на Youtube, назвала его «Поля на воле». Они с братом вдвоем снимают небольшие ролики о нашей деревенской жизни и выкладывают на этом канале.

Моя семилетняя дочь Полина учится в сельской школе. А тринадцатилетний Никита на домашнем обучении, у него так лучше получается. Дети помогают нам по хозяйству: накормить животных, собрать яйца, затопить печь, принести воду. Они тоже сидят в смартфонах, как и городские дети; мы с мамой ругаемся, что надо поменьше. Но в деревне меньше искушений, реже встречаются вредные привычки. Дети в деревне растут в более чистой среде; у городских легкий доступ ко всякой ненужной взрослой информации. Когда наши пообщаются с детьми из города, мы сразу это замечаем.

Ребенку очень важно увидеть и понять, как растет животное, как плодоносит растение… К нам иногда местные бабушки приводят внуков на экскурсию – показать, как выглядят животные.

В деревне человек занимается настоящим трудом – не добыванием денег, а трудом!

Самое страшное, что у людей, которые живут на земле, уходит навык крестьянской работы. Я вот сегодня подумал: я два месяца не играл спектаклей. Чувствую, что теряю квалификацию: для меня важен контакт со зрителем, рабочий тонус, в котором пребываешь. Два месяца я этого лишен – и навык ослабел. А тут люди даже не годами – десятилетиями! – лишены сельского труда. Мне кто-то говорит: да нет, посмотри, вон распаханные поля! А это всё агрохолдинги, огромные корпорации.

Все наши великие писатели, композиторы, изобретатели так или иначе имели колоссальный опыт общения с землей: или с крестьянским хозяйством, или с родовыми усадьбами. На них это оказало огромное влияние. А в последние десятилетия нас загоняют в города и уверяют, что эта вавилонская цивилизация позволит нам совершить рывок вперед. Но уход от земли уводит человека от его Создателя. В деревне человек занимается настоящим трудом – не добыванием денег, а трудом! Поэтому нужно использовать любую возможность, чтобы вернуться на землю.

С Юрием Макеевым
беседовала Анна Берсенева-Шанкевич

19 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«В деревне приходится уповать на Бога» «В деревне приходится уповать на Бога»
Сменить город на деревню: опыт Лопатиных
«В деревне приходится уповать на Бога» «В деревне приходится уповать на Бога»
Сменить город на деревню: опыт Лопатиных
Одна из причин, по которой мы переехали, – духовная жизнь.
«Я окончил философский факультет и живу по специальности» «Я окончил философский факультет и живу по специальности»
Сменить город на деревню: опыт Александра Билецкого
«Я окончил философский факультет и живу по специальности» «Я окончил философский факультет и живу по специальности»
Сменить город на деревню: опыт Александра Билецкого
Мы разучились себя любить. Чтобы это преодолеть, нужно идти в храм. Восстанавливать ниточки, которые связывают нас с нашими предками.
В деревне без помощи не выжить В деревне без помощи не выжить
Сменить столицу на провинцию: опыт Коломыцевых
В деревне без помощи не выжить В деревне без помощи не выжить
Сменить столицу на провинцию: опыт Коломыцевых
У многих переезд в деревню заканчивается разочарованием. Раскрою секрет нашего успеха: нас окружают добрые люди.
Комментарии
Денис20 мая 2020, 21:35
Надежда, веками пассионарии (люди горячие) уезжали из Центральной России в города, на окраины нашей державы. Да, та же Москва поныне высасывает активную молодёжь из глубинки, как пылесос. Итог закономерен.
Надежда20 мая 2020, 19:30
Спасибо, Анна, за интервью! У Вас всегда такие интересные герои! Мы в их числе!))) В деревне жить очень благодатно, но с местным населением очень грустно, каши с ним не сварить, полная апатия ко всему, поэтому главные герои и строят собственный театр, поднять уровень дома культуры им никто не даст, к сожалению! Мелким начальникам этого не надо!
Денис20 мая 2020, 08:06
Деревня хороший выбор для московских пенсионеров с ещё крепким здоровьем, у которых нет желания по плану Собянина "Умный город - 2030" (смотрите оф. сайт мэра Москва) обвешиваться средствами электронного наблюдения и тем более становиться носителями нанороботов внутри своих тел. Пенсии с московскими доплатами с лихвою хватит на жизнь в деревне и ещё на живность вроде коз с пони останется. Однако молодёжь стремятся к новому, ждёт перемен. Поэтому молодые москвичи в своём большинстве с радостью станут киборгами и заведут генетически усовершенствованных детей. Ещё со времён первой первой промышленной революции в Англии века тому назад луддиты проигрывают, конечная победа за машинами!
Ирина20 мая 2020, 06:05
Да, складывается такое впечатление, что людей намеренно выдавливают в города, с земли. Да ещё где, в такой огромной стране, это парадокс. Конечно простому человеку нереально поднять хозяйство с нуля. Если бы люди единомышленники могли организоваться, помогать друг другу, было бы легче.
Мария19 мая 2020, 20:03
Помоги Господи этой семье преодолеть все трудности! А жить на земле это счастье, не смотря ни на что. Квартирная жизнь это суррогат, особенно для детей.
Катерина19 мая 2020, 19:05
мне очень понравились рассуждения главного героя. практично, разумео. может, стоит подумать об организации театра и в Доме культуры? театральной студии для сельчан?
Ольга, Москва19 мая 2020, 08:56
Юрий, как я Вас понимаю! У нас дом в Липецкой области и когда мы туда выезжаем, это для нас праздник. Постоянно в голове сверлит мысль, что надо уезжать из города, очень хочется жить в сельской местности. Но пока возможности такой нет, хотя я верю,почему - то, что все равно, с Божьей помощью, у нас все получится.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×