Иностранцы о России. Михаил Феодорович, Алексей Михайлович

 
МИХАИЛ ФЕОДОРОВИЧ

"Неизвестный
Неизвестный художник. Портрет царя Михаила Феодоровича Романова. Москва. XVIII век.
В 1033 году Хиджры (1613 год) русские избрали падишахом Михаила. Народ выбрал его, и он направил послов в Ференгистан (Европу) заявить всем о своей дружбе.
Таги Мирза — персидский историк, ХIХ в.

Михаил Феодорович из древнего рода Романовых, отпрыск знатного происхождения, уже прославившийся военной доблестью, был единодушно избран править государством.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

По случаю сурового вечернего воздуха граф велел принести себе шапку, шитую серебром и золотом и подбитую соболями, и накрылся ею. Царю было угодно посмотреть ее. Он и снял ее с графа, осмотрел и надел себе на голову, а свою, черную, бархатную, обложенную сзади и спереди черными лисицами и немного жемчугом, надел на графа, который тотчас же снял ее и сказал в шутку: «Славно! Пусть всякий оставит у себя, что у него в руках!» Когда переводчик растолковал слова по-русски, Царю они понравились, и он не требовал назад своей шапки. Граф и не воображал того, тотчас же стал очень извиняться, что не думал о том в самом деле да и не знал, что ему неприлично иметь такие притязания и пользоваться шапкой, которой накрывался прежде Его Царское Величество. Ответ был тот, что Царю так угодно почтить графа, который и надел на себя эту шапку, изъявляя удовольствие.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.

В последнее время, как большей частью в течение целого года и особенно в посту, Его Царское Величество очень занят церемониями своей религии. В минувшее Вербное воскресенье Его Царское Величество по старинному обычаю шел пешком — процессия, однако, была очень пышная — и вел лошадь, на которой ехал Патриарх в церковь, называемую Иерусалимом.

Поммеренинг Карл — шведский резидент в Москве в 1647—1650 гг.

(Царь и Царевич) потребовали, чтобы его люди, которые будут входить в покои, сняли свои шпаги, потому что у русских не водится, чтобы кто бы то ни было являлся с оружием пред царские очи. Ответ был таков, что Его Царскому Величеству нечего опасаться чего-нибудь враждебного: граф со своими людьми носит оружие не на Царя, а за Царя и для его обороны, так пусть это не будет ему противно. На этом и согласились.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.

Его графская милость подошел к Царю, который тотчас же поднялся со своего седалища и не хотел, чтобы граф целовал у него руку, а обеими руками обнял его, касаясь головою его головы.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.

У (Царя) было обыкновение в пасхальную ночь посещать тюрьмы, открывать их, давать всем заключенным по яйцу и овчинному полушубку со словами: пусть они радуются, так как Христос, умерший ради их грехов, теперь воистину воскрес.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник

Царь отдал им большое серебряное блюдо с нарезанным его собственной рукою хлебом и велел подать по куску сначала господам королевским послам, а потом и всем присутствующим, с указанием, что Его Царское Величество жалует их хлебом из своих собственных рук и желает, чтобы они ели его за царское здоровье.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.

Царь принял его с очень ласковыми движениями и объятиями, посадил его по правую руку от себя, так что сам сидел в середине, одетый в пышное платье, в венце, выложенном дорогими каменьями и со скипетром в руке, направо от него граф, а налево — Царевич.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.

(Приставы) принесли послам и их людям подарки Его Царского Величества, а именно: несколько сороков соболей, в каждом сороке двадцать пар. Обоим послам было дано в общем 11 сороков хороших соболей.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник

Из уважения к его графской милости были поднесены ему в подарок двадцать сороков хороших соболей, ценою на семь тысяч рейхсталеров, в заключение же было объявлено, что Его Царское Величество приказал своему думному боярину с подчиненными ему дворянами и стрельцами в числе полутора тысяч человек провожать его графскую милость до границы, а другому знатному дворянину наблюдать, чтобы его графская милость, господа послы и их люди хорошо были угощаемы всем и не имели бы ни в чем недостатка.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.

Нынешний Великий Князь — государь очень благочестивый, который не желает допустить, чтобы хоть один из его крестьян обеднел. Если кто-нибудь обеднеет вследствие неурожая или по другим несчастиям, то ему дается пособие и вообще обращается внимание на его деятельность, чтобы он мог снова поправиться, заплатить долг свой и внести подати.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник

Хоть он и видел себя взнесенным превыше всех людей, тем не менее, сердце его всегда питало любовь к низшим, так что он, подавляя в себе всяческую гордыню, считал, что для созидания Царя нужны те же элементы, какие нужны для хорошего человека вообще.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Благодаря его заботам о мире, Москва, как бы мертвая до сего, казалось, вновь ожила. Ибо действительно никто, кроме Михаила, доблестнейшего Князя и как бы нового основателя, не был бы в состоянии восстановить утомленное и погибающее под игом столь многих зол государство; как в частной жизни он держал себя в высшей степени похвально, так и, став во главе государства, поддержал он прежнюю добрую о себе славу.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Нарвский гражданин Левин Нумменс, посланный (в Псков) с некоторою суммой денег, был не только задержан с деньгами, но и лишен имевшихся у него писем, которые были распечатаны, а сам он подвергся жестокому обращению. Его Царское Величество, как кроткий, богобоязненный и истинно миролюбивый государь, очень дурно принял (это известие) и тотчас отправил одного князя и дьяка верно разузнать, как дело обстоит, чтобы помянутые мятежники были надлежащим образом наказаны.

Поммеренинг Карл — шведский резидент в Москве в 1647—1650 гг.

Великий Князь Михаил Феодорович правил кротко и относился милостиво к иностранцам и туземцам, все говорили, что в стране за целые сто лет не было столь благочестивого государя.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник



АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

"Царь
Царь Алексей Михайлович
Росту Алексей среднего, с несколько полным телом и лицом, бел и румян, цвет волос у него средний между черным и рыжим, глаза голубые, походка важная, и выражение лица таково, что в нем видна строгость и милость, вследствие чего он обыкновенно внушает всем надежду, а страха — никому и нисколько. Нрава же он самого выдержанного и поистине приличествующего столь великому Государю; всегда серьезен, великодушен, милостив, целомудрен, набожен и весьма сведущ в искусстве управления. При этом он немало времени посвящает чтению книг и изучению наук, касающихся природы и политики.
Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Нынешний царь одарен необыкновенными талантами, имеет прекрасные качества и украшен редкими добродетелями. Он покорил себе сердца всех своих подданных, которые столько же любят его, сколько и благоговеют перед ним.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.

От сильной радости по случаю прибытия Царя мы забыли все претерпенное нами в этот день, когда узрели лучезарное его лицо. О удивление! оно сияло и блистало и очень пополнело от избытка радости по случаю победы, покорения городов и поражения врагов.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.

Московия, благодаря своему Алексею, глубоко счастлива, имея в лице сыновей Царя немалые залоги для будущего преуспеяния.

Воспитываются царские дети весьма заботливо и тщательно, но несколько своеобразно, согласно с московскими обычаями. Дети ежедневно в определенные часы упражняются в разных играх, либо в езде верхом, либо в стрельбе из лука. Зимою им устраивают деревянные горы и посыпают их снегом, с них они быстро, но плавно скатываются на санях. В так называемые шахматы, знаменитую персидскую игру, и по названию и ходу своему поистине царскую, они играют ежедневно и очень искусно, развивая свой ум до удивительной степени. Главное в занятиях обращается на то, чтобы дети точнее изучали язык и нравы разнообразных своих подданных, привыкали неуклонно следовать старинным обычаям и ревностно оберегать веру, причем все это для них безусловно обязательно. Не скрою, что это в высшей степени простое и приноровленное к жизни воспитание, западая в благородную душу и гибкий ум, доводит до столь же высокой степени доблести, как изучение всех философских систем и усвоение мудрости самых выдающихся ученых. Наставники знакомят их с состоянием собственной страны и других соседних держав, чего-де, должно им ожидать и чего опасаться.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Большую часть дня он уделяет совещанию о государственных делах, немалую также (часть) размышлению о вопросах веры и богослужения, часто вставая даже по ночам для воздания Богу хвалы. Посты он соблюдает строже, чем кто-либо, а пост перед Пасхой сорокадневный он строжайше соблюдает, добровольно воздерживаясь даже от употребления вина и рыбы. От всяких напитков, а в особенности, водки, он так воздержан, что не допускает беседовать с собою того, кто выпил этой водки.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Царь, взяв нашего учителя под руку, повел его, чтобы он благословил братьев Христовых и прочел молитву над расслабленными и больными монахами этого монастыря. Царь ввел к ним нашего учителя. Войдя, мы от сильного отвратительного и зловонного запаха не могли ни оставаться в этом помещении, ни смотреть на больных; Царь же попросил нашего учителя прочесть над ними молитвы, дабы они исцелились, а по прочтении молитвы благословить их. Всякий раз, когда наш владыка благословлял одного из них, Царь вслед за владыкой подходил к нему и — о удивление! — целовал его в голову, уста и руки, и так до последнего. Мы были поражены изумлением при виде такой святости и смирения, тогда как нам хотелось убежать отсюда.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.

Алексей так предан набожному образу жизни, что с ним постоянно духовник, без разрешения которого он не посещает никаких игр или зрелищ.

В 1640 г. он подарил (патриарху Иерусалимскому) 100 тысяч рублей за частицу Святого Креста, причем пообещал, согласно обычаю предков, постоянную защиту и помощь, насколько это будет возможным, православным христианам на Востоке. Сердечной доброты — дабы увенчать как бы драгоценным камнем перечень его хороших качеств — в нем столько, что он строжайше требует ее от других.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Когда я кадил во время Апостола в царских вратах, то, не зная, что они имеют обыкновение кадить прежде всего месту, где мощи святого, я стал кадить сначала Царю, а он показал мне пальцем, чтобы я кадил сначала месту святого.

Я окончил чтение Евангелий, после этого архидиакон обыкновенно подносит Евангелие, чтобы приложиться, сначала патриарху, а потом царю, но я в эту минуту смущения и трепета направился прежде всего к Царю, а он знаком показал мне, чтобы я шел сначала к патриарху, что я и сделал, и, возвратившись к Царю, поднес ему Евангелие приложиться.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.

В военном деле он сведущ и неустрашим, однако предпочитает милостиво пользоваться победами, нежели учить врагов миру жестокими мерами.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

Царь поднялся в трапезную, чтобы лично угостить отцов монастыря по случаю праздника. Смотри, читатель, какие чудесные и удивительные дела Бог сподобил нас видеть и как необычно смирение Царя! Именно: он сам до конца трапезы прислуживал всем монахам до последнего, а они сидели, ели и пили. На полу перед Царем был поставлен стол для нищих, слепых, калек и иных, и он прислуживал им все время пищей и питьем до последнего.

Мы оставались за столом недолго, только два часа; мясных яств вовсе не было, ибо у Царя есть обычай, когда он бывает в каком-либо монастыре и садится за стол с архиереями, то не вкушает мясных яств перед ними, но довольствуется рыбой и монашескими кушаньями.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.

Алексей с младенческих лет еще объявил себя таким врагом невоздержанности, что совершенно удалил от двора своего тех жадных обжор, тела коих тучны, а души — худы и бездеятельны. Придерживаясь крайней простоты в деле питания, он строго воздерживается от всяких изысканных яств.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

В этот вечер Царь вознамерился отправиться из монастыря, и все монахи стали на пути его в ряд до монастырских ворот. Его казначей приготовил уже копейки в бумажках, и Царь собственноручно раздал иереям по шести динаров, дьяконам по четыре, а простым монахам по три, не забыв и нищих. Простившись со всеми, он попросил нашего учителя прочесть над его головой молитву и преклонился перед ним, став на колена.

Что скажешь об этом человеке или, вернее, ангеле? Царь целый год находится в разлуке с женой и не стремится к ней, но весь ум и помыслы направляет на посещение монастырей, церквей и монахов. Я удивлялся, как он мог спать вдали от своего дома. Несомненно поэтому, что Творец исполнит все его желания сердца и вознесет его на высочайшую степень.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.

Царь со свойственною ему щедростью отдарил всех нас, от первого до последнего, смотря по достоинству каждого, мехами; также снабдил французским вином, сушеною рыбою и прочими жизненными припасами.

Боттоний (глава посольства) получил кафтан и плащ из темного штофа на прекрасной подкладке, вышитые разными цветами и обложенные дорогим позументом, искусно вытканным из золота и серебра.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.

Царь, войдя, поклонился Патриарху и поднес сначала от себя хлеб-соль и сорок соболей высшего сорта и то же поднес от имени Царицы и своего сына, от своих сестер и дочерей — всего двенадцать хлебов и двенадцать сороков соболей. В это время Патриарх стоял в переднем месте палаты, Царь же сам ходил к дверям и подносил упомянутые подарки собственноручно, принимая на себя немалый труд. Он казался слугой, и — о удивление! — когда подносил подарки, то поклонился Патриарху, говоря: «Твой сын, царь Алексий, кланяется твоей святости и подносит тебе». Что это за смирение, которое мы видели в этот день! Разве нельзя было тебе, Царь, слава своего века, стоять на месте и приказывать слугам, чтобы они приносили тебе подарки, но ты сам ходишь за ними. Да вековечит Бог твое царство за великое твое смирение и за приверженность к твоему Патриарху.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.

Его Царское Величество осыпал нас своими милостями: девять недель мы прожили в Москве на его иждивении со всеми возможными выгодами, нам оказывали все почести, и 24 стрельца постоянно находились у нас на карауле. Отлучаться из дома мы могли во всякое время, брать с собою стражу или выезжать без нее зависело от нашей воли; весь город был для нас открыт, ездили, куда заблагорассудилось, безпрепятственно всматривались в народные нравы и занятия. Словом, делали все, что нам было угодно.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.

Сам Царь удаляется во внутренние покои и, облекшись в поношенную одежду, предается тяжкой печали. Во все это время он оказывает бедным многие благодеяния: подает милостыню, отпускает рабов на волю, освобождает заключенных в темницах и военнопленных и назначает своим подданным либо облегчение в налогах, либо полное освобождение от них.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.

За несколько часов до смерти, он по достопамятному великодушию своему, простил всем своим должникам несколько тонн золота и приказал освободить из темницы 300 осужденных на смертную казнь и раздать из царской казны 6000 венгерских червонцев нищим в виде милостыни — посева для жатвы в будущей жизни.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.
 

11 августа 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×