Иностранцы о России. Народный характер. Любовь к царю и отечеству

’Великий
Великий князь Московский Иван III Великий. Фрагмент памятника "Тысячелетие России". Великий Новгород.
Они ставят своего Царя весьма высоко, упоминают его имя во время собраний с величайшим почтением. Уже с малых лет внушают они своим детям, чтобы они говорили об Его Царском Величестве, как о Боге, и почитали его столь же высоко; поэтому они часто говорят: «Про то знают Бог да Великий Князь».
Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


Считая верность Государю в такой же степени обязательной, как и верность Богу, они превозносят похвалами твердость тех, которые до последнего вздоха сохранили присягу своему князю.

Гейденштейн Рейнгольд (1556—1620) — польский историк


Единственная цель, к которой единодушно стремится все Русское государство, это исключительно слава Царя, выгода его благосостояния.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.


Подобно тому как они не придают никакого значения иностранцу сравнительно с людьми собственной своей страны, точно так же полагают они, что ни один государь в мире не может равняться с их главою своим богатством, величием, знатностью и достоинствами.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


Нужно сказать в особенности о примерной покорности его подданных, из которых каждый почитает себя счастливейшим, находя возможность жертвовать за него жизнью и кровью, уже не говоря об имуществе. Они видят в нем причастника верховной благодати и исполнителя воли Божественной, и потому без ропота исполняют все его повеления.

Кобенцель Иоанн — австрийский дипломат, посол императора Максимилиана II, ХVI в.


Посылаемым за пределы государства приказывают везде тщательно поддерживать царское достоинство и величие.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.


По отношению к своему Государю угождение и почтение удивительны. Создается впечатление, что некоторые его мнения считаются чуть ли не Божественными: они убеждают себя, что он все знает, все может, все в его власти. У них часто употребляется выражение : «Бог и Великий Государь все ведают». Когда желают кому-либо добра, говорят так: «Да будет счастлив наш великий Государь». Когда же при них хвалят обычаи и нравы какой-нибудь страны или показывают что-то новое, они говорят: «Великий Государь все это ведает и имеет гораздо больше этого». Ради своего Царя они не отказываются ни от какой опасности и по его приказу быстро отправляются туда, откуда, они знают, никогда уже не вернутся более. Они заявляют, что все является собственностью Государя, своим домашним имуществом и детьми они владеют по милости Великого Князя.

Они настолько привязаны к Князю, что не испытывают к нему никакой неприязни и не бранят за глаза; напротив, когда представляется случай, прославляют милосердие Князя, пространно хваля его.

Кампани Паоло — итальянский дипломат, член посольства А. Поссевино, ХVI в.


Русские содержатся в таком послушании, что всякий отдает на волю и распоряжение Князя поместье, которое он накоплял и возделывал всю жизнь. О, если б наши дерзкие бунтовщики содержались в таком же подчинении, чтобы они научились своим обязанностям по отношению к Королям! Русские не могут сказать, как говорят ленивцы в Англии: «Я найду Королеве человека служить вместо себя, если есть достаточно денег». Нет, нет, в здешней стороне это невозможно, русские должны подавать низкие челобитные о принятии их на службу, и чем чаще кто посылается на войны, тем в большей милости у Князя он себя считает.

Ченслер Ричард († 1556) — английский мореплаватель и дипломат


Когда Князь и епископ кончили свои речи, то военачальники и бесчисленное множество войск, наполнявших площадь, и весь народ, все в одно мгновение ока ударили челом до земли. Это была поистине самая трогательная картина благоговейного почтения Венценосцу.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


Царский дом по преданности к нему и верности подданных его царства совсем не имеет надобности в оружии и всегда находится в безопасности.

Гильденлеве Вольдемар — граф Шлезвиг-Гольштейнский, датский государственный деятель, ХVII в.


Обыкновенно вокруг него нет никакой стражи, потому что все жители столицы его оберегают.

Неизвестный английский автор — посетил Россию в ХVI в.


Если Царь увидит кого-либо из чужестранцев, то он посылает несколько бояр узнать о его здоровье; последние — по большей части, люди тучные, но исполняют приказание Царя бегом. Когда Царь проезжает мимо, то все кланяются ему, падая ниц и опуская голову до самой земли, это называется на их языке «бить челом».

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.


Заздравные чаши пились так. Сначала комендант предложил мне выпить здоровье Царя. Чашу эту, по русскому обычаю, я пил лишь после того, как она обошла кругом всех и была пита всеми.

Юль Юст — датский посол в России в 1709—1712 гг


Этот Царь (Иван IV) обращается очень свободно как со своими знатными и подданными, так же точно и с иностранцами, которые служат ему в войнах или в каких-нибудь других делах. Благодаря чему его не только обожают знатные и простой народ, но и так боятся во всех его владениях, что, я думаю, нет христианского Государя, которого бы больше боялись и больше любили, чем этого.

Неизвестный английский автор — посетил Россию в ХVI в.


Тому, кто занимается историей его царствования (Ивана IV), тем более должно казаться удивительным, что при такой жестокости могла существовать такая сильная к нему любовь народа, любовь, с трудом приобретаемая прочими государями только посредством снисходительности и ласки. Причем должно заметить, что народ не только не возбуждал против него никаких возмущений, но даже выказывал во время войны невероятную твердость при защите и охранении крепостей, а перебежчиков было вообще очень мало. Много, напротив, нашлось и во время этой самой войны (Ливонской) таких, которые предпочли верность Князю, даже с опасностью для себя, величайшим наградам.

Гейденштейн Рейнгольд (1556—1620) — польский историк


Русские из любви к властителю своему могут многое перенести и перестрадать.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


"Царь
Царь Алексей Михайлович
Борис (Годунов) подкупил одного дворянина отдаться в плен татарам так, чтобы неприятель не открыл обмана. Татары привезли его к своему царю, на вопрос хана, чего русские в эту ночь безпрестанно стреляли, не причиняя никакого вреда неприятелю, он весьма мужественно отвечал, что в эту ночь 30 тысяч поляков и немцев пришли в Москву на помощь. Пленника жестоко пытали, но он оставался непоколебим и твердил все одно, не изменяя ни слова, так что татары подумали, что это правда, и, поверив, весьма испугались и в следующую ночь в чрезвычайном безпорядке и сильном замешательстве обратились в бегство.
Масса Исаак (1587—1635) — голландский купец и дипломат


Когда опечаленный народ увидал это похоронное шествие (погребение Алексея Михайловича), то раздались такие ужасные, исполненные всенародной скорби вопли, что, казалось, уши раздирает какой-то пронзительный звон колоколов. Воистину мосхи оплакивали его вполне искренне и заслуженно, ибо никогда еще не было у них столь благочестивого и милостивого Государя. В этом ведь и заключается счастье добрых Государей, что им слезами и стенаниями подданных воздвигается памятник пышнее всякого надгробия.

Рейтенфельс Яков — курляндский дворянин, ХVII в.


"Петр
Петр I
По городу пронесся слух, что приехал Царь (Петр I). Бояре и главные из москвитян в огромном количестве стекаются туда, где отдыхал Царь. Велико было число поздравителей, желавших выразить своему Государю постоянную и незапятнанную верность.

Они считают священным долгом пожертвовать самою жизнью по его произволу или распоряжению.

Корб Иоанн (ок. 1670 — ок. 1741) — австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


Потом Ходкевич уже не смог больше ничего доставить им (полякам в Кремле) и не мог снова отбить и отогнать московитов, чтобы вызволить поляков в крепости, ибо русских чем дальше, тем становилось больше, и они усилили осаду Москвы, не жалея ни старания, ни усердия, ни труда, ни крови, чтобы вернуть ее себе.

Польское войско с каждым днем уменьшалось и слабело. Московиты в конце концов многократными, длительными и ужасающими штурмами отвоевали и снова захватили московский Кремль — местопребывание Царей.

Буссов Конрад, (†1617) — немецкий военнослужащий, служил в войске Бориса Годунова, Лжедмитрия I и II, польского короля Сигизмунда


Русские запаслись терпением и сносили с тяжелым сердцем все, пока не нашли способа добыть свою свободу. Собравшись в большое войско, они напали на поляков и поставили их в опасное положение: грабили, убивали и истребляли их. Так они очистили всю страну.

Горсей Джером (после 1626) — английский дворянин, исполнял дипломатические поручения английского правительства


Когда шведские корабли вошли в Белое море, то они стали искать лоцмана, который сопровождал бы их в дальнейшем пути в этих опасных водах. Два русских рыбака предложили тут свои услуги и были приняты на борт. Но эти рыбаки направили суда прямо к гибели шведов, так что два фрегата сели на песчаную мель. За это оба лоцмана были избиты возмущенным экипажем. Один был убит, а другой спасся и нашел способ бежать. Шведы взорвали на воздух оба фрегата и затем возвратились в Готенбург. Царь Петр тотчас вслед за этим поспешил в Архангельск, одарил деньгами, а также из собственной одежды рыбака, который с опасностью для жизни посадил на мель шведские корабли, и назвал его вторым Горацием Коклесом.

Фриксель А. — шведский историк, ХIХ в.


"Джордж
Джордж Доу. Портрет Александра I. 1820
Наполеон рассчитывал встретить в самой России, среди русских же, сторонников и даже пособников своему вторжению в Россию. Он надеялся, что все почему-либо недовольные русским правительством, все опальные из дворян примут сторону французов, он рассчитывал на недовольство крестьян, которых думал склонить на свою сторону обещанием освобождения. Но опасность, предстоявшая всему государству, сплотила все умы в пользу национального дела, а честное поведение Императора Александра, его твердость, великодушие и доброта приковали к нему сердца всех его подданных.
Газо — французский военачальник, генерал, начальник обоза главной квартиры Наполеона I, ХIХ в.


Крестьяне стали охотиться за французами. Они вооружились, чем могли, убивали солдат, попадавшихся в одиночку, и нередко нападали даже на отряды, ходившие на фуражировку. Это враждебное отношение населения было особенно чувствительно частям, расположенным в окрестностях Москвы — они, решительно, умирали с голоду, особенно же пострадала кавалерия, более десяти тысяч коней пали от недостатка корма.

Газо — французский военачальник, генерал, начальник обоза главной квартиры Наполеона I, ХIХ в.


Император Николай I путешествует очень быстро: это ему нравится и оживляет его. Религиозное и сыновнее чувство, выражаемое московским народом, когда он по обычаю проходит среди многолюдной толпы из дворца в собор, также производит на него впечатление.

Барант Амабль Проспер де (1782—1866) — французский дипломат, посол в России в 1835—1840 гг.


Утром Император (Николай I) был в соборах и на поклонении мощам, затем парад. Повсюду теснился народ, чтобы взглянуть на Императора. Это был неподдельный энтузиазм: ни полиции, ни солдат, стоящих шпалерами, ни купленных «ура!», — ничего этого не было; виднелись одни лишь тесно сплоченные массы народа, часами, даже днями выстаивавшего на площади перед дворцом, чтобы взглянуть и приветствовать своего Государя.

Гагерн — немецкий военнослужащий, полковник, ХIХ в.


Это была настоящая лилипутская армия, по выражению Императора, состоявшая из двух тысяч детей и юношей от восьми до восемнадцати лет. Все в мундирах и при оружии — это юнкерская школа, несколько взводов черкесов, потом Пажеский корпус, артиллерия с маленькими пушками и, наконец, несколько батальонов пехоты. Посреди всех прочих маршировали и юные великие князья Николай и Михаил.

Между тем прибыл Император в лагерь, и вслед за тем кадеты стремительно бросились к экипажу Николая Павловича, который здоровался и вступал, смеясь, в разговор с маленькими солдатами и обходился с ними, как отец со своими детьми. Зрелище было поистине привлекательное, и я уверен, что никто из этих детей не забыл благодушия и любви своего Государя.

Гаклендер Фридрих (1816—1877) — немецкий писатель


Вера в Царя, в его справедливость, в его доброту живет в сердцах крестьян. И этим объясняется всегдашний успех Николая II, когда он непосредственно обращается к крестьянам, солдатам или рабочим.

Палеолог Морис (1859—1944) — французский посол в России в 1914—1917 гг.


Распутин как-то сказал Царице, заплакавшей при известии об огромных потерях в большом сражении: «Утешься, когда мужик умирает за своего Царя и Отечество, еще одна лампада тотчас зажигается перед Престолом Господним».

Палеолог Морис (1859—1944) — французский посол в России в 1914—1917 гг.


Настоящие русские почти никогда не переселяются из России, если не считать немногих студентов и деловых людей.

Иммиграционное бюро в США, ХIX в.


«На следующий день, — говорил нам Юрий, — все ребята с нашего двора взяли свои сумки и пошли в военкомат проситься в армию». Мы приходили туда каждый день и, возмущенные отказом, в конце концов написали Сталину: «Разве это не священная война всего народа? Почему не хотят нас брать в армию?»

Вюрмсер Андре (1899—1984) — французский журналист


Население взялось за оружие. На поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в закоченевших руках винтовку или пистолет. Мертвецы в рабочей одежде застыли, склонившись над рычагами разбитого танка. Ничего подобного мы никогда не видели.

Адам Вильгельм — немецкий военнослужащий, полковник, адъютант 6-й армии, окруженной под Сталинградом, ХХ в.


Гудериан и летом 1945 года был способен думать лишь военными категориями, и в его мышлении для политического видения войны не было места. Так, Москва для него была не сердцем России, а всего лишь стратегически важным центром путей сообщения, связи и промышленности. Он отстаивал мнение, что при наличии определенных предпосылок он или командующий группой армий «Центр» могли бы взять Москву в 1941 году. Ему не приходила в голову мысль, что русские продолжали бы воевать и в случае падения Москвы.

Штрик-Штрикфельд Вильфрид (1897—1977) — немецкий историк, военнослужащий вермахта в 1941—1945 гг.

10 ноября 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×