Четверо святых английского графства Суффолк

Предисловие

"Карта
Карта Англии и Уэльса XVII-XIX веков. Красным фоном выделено графство Суффолк.
Православную Церковь нередко называют «Церковью святых», «Церковью Святаго Духа» или «Церковью первого тысячелетия». Поскольку родники святости на Британских Островах, по мнению многих, иссякли еще во втором тысячелетии, в нынешнем, третьем, тысячелетии Православной Церкви, очевидно, предстоит сыграть особую роль.

И кому, как не нам, единственному православному приходу графства Суффолк[1], предстоит стать защитниками наследия местной святости?! И где, как не в Феликсстове, этой «пристани» («wadgate» («вадгат»), по-древнеанглийски) апостола Земли Восточных Англов, св. Феликса? Ибо этот город – отправная точка распространения христианской веры не только в графстве Суффолк, но и по всей Восточной Англии. Более того: он расположен на крайней восточной оконечности исторического полуострова, на другом конце которого находятся Ипсвич – самый древний английский город, и Саттон Ху – место погребения первых английских королей.

Стало быть, в наступившем третьем тысячелетии роль Православной Церкви в городе Феликсстов будет заключаться в том, чтобы вновь и вновь призывать нас вернуться к святости местных отцов-основателей и матерей-основательниц – наших заступников в Царствии Небесном.

 
Вступление: святой Суффолк

Издревле Суффолк был знаменит своими многочисленными церквами, из-за чего самым распространенным его эпитетом стало слово «selig» («сели»), что в переводе с древнеанглийского означает «блаженный» или «святой». И действительно, несмотря на то, что слово это в последнее время было искажено и превратилось в «silly» («силли»: «глупый»[2]), Суффолк подарил миру множество святых.

Имена подавляющего большинства их остались неизвестны и не были внесены в анналы истории: по большей части это был простой набожный люд, живший по заповедям Божиим. О многих других, вроде святого мученика Юрмина, известно весьма немного. Не многим более известно и о таких святых, как король Сигиберт, крестивший Суффолк в начале VII века. Тем не менее, следует выделить из них четырех, занимающих особое место не только в местной, но и в общенациональной истории. Их слава, равно как и благодать, источаемая ими, преодолели границы нашей страны, проникнув в соседние страны, а то и далеко за море. По этой причине все четверо изображены на иконостасе православной церкви святых Феликса и Эдмунда в Феликсстове. Иконы и службы, посвященные им, можно найти на сайте прихода. Это – св. Феликс, св. Этелдреда (Одри), св. Ботольф и св. Эдмунд.

 
Св. Феликс, апостол Восточной Англии

"Святитель
Святитель Феликс, день памяти 8/21 марта.
Феликс родился в конце VI века в Бургундии, на востоке нынешней Франции. Еще юношей он был пострижен в монахи и затем рукоположен в священники, вероятно, под влиянием монахов ирландского монастыря св. Колумбана в Бургундии. Именно здесь он познакомился с Сигибертом, царственным изгнанником из Земли Восточных Англов, которого он огласил и крестил.

Когда в 630 году Сигиберт вернулся на Землю Восточных Англов, он попросил Феликса последовать за ним и проповедать благую весть в своем королевстве. С этой целью Феликс был посвящен в сан епископа, вероятно Онорием, архиепископом Кентерберийским, известным своим особым благочестием. Согласно местному преданию, епископ Феликс, отплыв из Кента, проследовал в северном направлении и высадился на берег у развалин бывшей римской крепости, на том месте, где сегодня находится Феликсстов. Хотя некоторые считают, что в качестве своей резиденции святитель избрал нынешний город Феликсстов, по мнению большинства историков, она находилась в процветающем в то время портовом городе Дунвич (Данвич), расположенном севернее.

По прибытии на место, епископ Феликс развернул энергичную миссионерскую деятельность по всей Земле Восточных Англов. Согласно суффолкскому преданию, именно он научил местное население строить церкви из кремня, коим изобилуют поля Суффолка. Местом своей деятельности Феликс избрал не только основанные им собор и церковную школу, которые, как мы полагаем, находились в Дунвиче, равно как и полуостров вокруг города Феликсстов с близлежащими землями (например, Халлоутри и окрестности Саттон Ху), но и север нынешнего графства. Здесь, в городке Бекклс и в селе Фликстон (которое, согласно поверью, как и Феликсстов, было названо в честь св. Феликса), он проповедовал святую православную веру. Существует также предположение, что он совершил плавание вверх по течению реки Стур (Стауер) и подвизался как на юге графства, в Судбери, так и в средней части его, основаы совместно со святым Сигибертом монастырь на том самом месте, где ныне находится город Бери Сэйнт Эдмундс.

Вне пределов Суффолка, в Норфолке, святому Феликсу приписывают основание самой древней церкви этого графства, расположенной в Бабинглей, недалеко от города Сандрингхам. Находящиеся поблизости от этого места деревни Шернборн и Флитчам (считается, что последняя была названа в честь св. Феликса) до сих пор сохранили свою связь со святым. Святитель благовествовал также в селении Сахам Тони, в окрестностях Сваффхама, и, возможно, в Кокли Клей, где до сих пор сохранилась очень древняя церковь. Следы его ведут и в Лоддон и Ридхам, расположенные недалеко от Ярмута; здесь он подвизался в тесном сотрудничестве с миссионером из Ирландии – св. Фурсеем. И наконец, согласно преданию, епископ Феликс основал монастырь в Сохаме, в графстве Кэмбриджшир.

Деятельность святителя Феликса находила полную поддержку и понимание благочестивого короля восточных англов Сигиберта. После кончины Сигиберта в 635 году, преемником короля стал его двоюродный брат Анна[4]. Будучи отцом нескольких святых, самая знаменитая из которых – святая Этелдреда (Одри), крещенная и оглашенная епископом Феликсом, король Анна явился гарантом продолжения апостольского подвига в этой стране после кончины святителя Феликса, который преставился ко Господу 8 марта 647 года и сразу же стал почитаться как святой и апостол Восточной Англии.

 
Св. Этелдреда Элийская

"Святая
Святая Этелдреда Элийская
Этелдреда (Одри) родилась в 630 году в Экснинге – поместье королей восточных англов, находившемся в западном Суффолке. Она была дочерью Анны, будущего короля Земли Восточных Англов. Древнеанглийская форма ее имени – «Aethelthryth», что означает: «благородная сила»; позднее оно видоизменилось в «Этелдред» и затем в «Одри». Крестил ее апостол Восточной Англии, св. Феликс, и он же ее огласил.

Еще будучи молодой девушкой, Этелдреда, благодаря влиянию св. Феликса, а также его друга и сподвижника св. Эйдана и ученицы последнего, будущей игумении Илды (Хильды), испытывала сильное влечение к монашеской жизни. Тем не менее, в 652 году она была выдана замуж за дворянина из «Страны Низин» (расположенной на границе нынешних графств Кэмбриджшир и Линкольншир). В качестве приданого Этелдреда получила город Эли и остров, на котором он находился. В 655 году супруг ее скончался; вероятно, в брачные отношения они так и не вступили. Вопреки ее надеждам на начало иноческого подвига в Эли, в 660 году она вновь была вынуждена выйти замуж по политическим соображениям, на этот раз за 15-летнего короля Нортумбрии, став таким образом королевой этой страны. И на этот раз отказавшись от брачного сожительства, она, судя по всему, часто посещала обитель своей давнишней приятельницы св. Илды в Витби (Хвитби). В конце концов, в 672 году супруги по обоюдному согласию расстались, и Этелдреда, вступив, наконец, на предназначенное ей Богом поприще, была пострижена в монахини в обители св. Эббы (Евви) на севере Англии.

В 673 году Этелдреда возвратилась в Эли. Здесь она основала общий монастырь для мужчин и женщин[5] и стала его игуменией. Она даровала монастырю обширные земли в окрестностях города Вудбридж, на востоке Суффолка. Здесь святая примерно подвизалась в иночестве, ведя «небесную жизнь – словом и делом». Отказавшись от царской роскоши, она носила простую одежду и ела всего лишь раз в день. Ежедневно Этелдреда по много часов проводила в церкви, предаваясь молитве, и, в конце концов, сподобилась дара предвидения будущего. Она предсказала и точный день своей кончины в 679 году.

В 696 году было обнаружено, что тело ее не подверглось тлению, «как если бы она умерла и была похоронена в тот же самый день». После ряда чудес, совершившихся по ее молитвам, всем стало ясно то, в чем многие уже давно были уверены: Этелдреда – святая. В течение многих последующих столетий ее почитание оставалось неизменным, и она стала величайшей святой Восточной Англии. К ее гробнице в Эли стекались со всех концов страны и многих девочек при крещении назвали и до сих пор называют в ее честь. Ее правая кисть, сохранившаяся нетленной, и поныне находится в римско-католической церкви города Эли. Поистине, для христиан сегодняшнего дня св. Этелдреда по-прежнему остается источником «благородной силы».

 
Св. Ботольф Икенский

"Святой
Святой Ботольф Икенский
Ботольф (правильнее Ботульф) родился около 615 года в аристократической восточноанглской семье. Будучи крещенным уже в детстве, он, вероятно, был учеником ирландского просветителя Фурсея, поселившегося в Земле Восточных Англов примерно в 613 году. По всей видимости, Ботольф был пострижен в монахи в монастыре святого Фурсея в замке Бург, находившемся в северной части Суффолка.

Впоследствии он много путешествовал. Вполне возможно, что свой иноческий опыт Ботольф приобрел в Суссексе, а затем в северной Франции. По возвращении в Англию он, вероятно, посетил Нортумбрию и нынешнее графство Шропшир, а также провел некоторое время в Линкольншире, в нынешнем городе Бостон, чья местная церковь носит его имя; сам город, очевидно, также назван в его честь[6]. Затем он вернулся в Землю Восточных Англов и в 654 году начал строить монастырь в Икене, расположенном близ города Олдборо (Алдбург) на побережье Суффолка. Икен, представляющий собой отдаленную точку на южном берегу извилистой дельты реки Альды, идеально подходил для монастыря. Находящаяся сегодня на этом месте церковь, покрытая тростником, все еще носит имя св. Ботольфа.

Здесь святой подвергался многочисленным нападениям бесов, которых он прогонял, творя крестное знамение. Он собрал вокруг себя общину монахов, возделывавших землю и превративших запустелую болотистую местность в плодородные угодья. Игумен Ботольф, чьи дела никогда не расходились со словами его проповеди, глубоко почитался за свои чудеса, равно как и за святость своей жизни, дар пророчества и нищелюбие. Пользуясь обширной речной сетью, покрывавшей Землю Восточных Англов, он совершал отсюда плавания по многочисленным рекам, распространяя благую весть по всей этой стране, особенно по земле Суффолка, но также и в Эссексе и Кенте. К Ботольфу, прославленному святостью своей жизни и необыкновенной ученостью и «исполненному благодати Святого Духа», приходило за советом множество иноков со всей страны.

Удрученный бременем старости и забот, благообразный игумен Ботольф почил в Бозе 17 июня 680 года и сразу же стал почитаться как святой. Слава его быстро распространилась по всей Англии, и не менее 64 древних церквей были освящены в его честь. Хотя большинство из них находилось в восточной части Англии, храмы, посвященные ему, существуют и в других частях страны, возможно, в память о его путешествиях. Примечателен, например, тот факт, что внутри всех четырех городских ворот Лондона имелись часовни, посвященные св. Ботольфу. Его слава проникла даже далеко за пределы страны, особенно в Голландию, северную Германию и Данию, а к XI веку почитание его достигло Киева.

Св. Ботольф считается покровителем путешественников и торговцев, и имя его поминается в молитвах о даровании благоприятной погоды и богатого урожая.

 
Св. Эдмунд, король и мученик

"Святой
Святой мученик король Эдмунд
Эдмунд (правильнее Эадмунд) родился в 841 году в семье благочестивых христиан. Имя его означает «блаженное покровительство». Сызмала он постиг истинное значение молитвы и выучил наизусть все псалмы.

Все передвижения Эдмунда, начиная с 855 года, с точностью прослежены историками. Так, мы знаем, что в том году он находился в Хунстантоне, в графстве Норфолк, в месте, известном в настоящее время как мыс Святого Эдмунда, где еще сегодня можно найти развалины часовни и источник св. Эдмунда. Далее его передвижения были прослежены до Аттлборо в Норфолке, откуда он направился в Вессекс (Землю Западных Саксов). 5 ноября 855 года Эдмунд принял участие в великом совете английского дворянства, имевшем место в столице Вессекса, городе Винчестере. Здесь собравшиеся отовсюду дворяне заключили военный союз против угрожавших безопасности страны датских язычников-викингов.

В конце 856 года, в королевском дворце, находившемся на месте сегодняшнего городка Кэйстор Сэйнт Эдмундс в окрестностях Норвича, молодой принц Эдмунд был избран королем восточных англов. В том же 856 году, в день Рождества Христова, он в возрасте всего лишь 15 лет был помазан и венчан на царство в городке Бюрс, занимавшем стратегическое место на границе между Суффолком и Эссексом. В нашей памяти Эдмунд сохранился как благочестивый и благородный государь, настолько преданный своему народу, его безопасности и благосостоянию, что ради них он добровольно отказался от брака. Он был «мудр и честен… смирен и благочестив… по-отечески щедрый покровитель нищих и вдов… защитник Церкви, воздвигнутый самим Богом». Несмотря на все это, в 865 году над его миролюбивым королевством разразилась страшная буря: началось повсеместное вторжение датчан в Страну Восточных Англов.

Эдмунд, как мог, организовывал сопротивление вторжению и, с целью защиты Англии от датчан, развернул особенно кипучую деятельность в Орфорде, в окрестностях Фрамлингхама и в других местах, даже вне пределов Земли Восточных Англов. Так, в 868 году он сражался за освобождение Ноттингхама бок о бок с будущим королем Альфредом Великим. В Земле Восточных Англов он также заботился о возведении и восстановлении защитных насыпей к востоку от Кэмбриджа, до сих пор известных как «Ров св. Эдмунда» в районе «Низин св. Эдмунда». Однако в 869 году огромное войско датчан вновь напало на Землю Восточных Англов. Было ограбилено множество монастырей, включая Эли и Сохам. Поздней осенью король Эдмунд дал сражение в селении Тетфорд в Норфолке. Несмотря на то, что враг понес крупные потери, король вынужден был отступить к деревне Хоксен в северном Суффолке, где и был схвачен датчанами.

Эдмунд, всегда защищавший других, отказался защищать себя. Он остался верен Христу и со словами: «Мне одному подобает умереть за людей моих, дабы не погиб весь народ», отверг мирные предложения датчан, ценой которых было предательство веры. Датчане глумились над ним и избивали его. Эдмунд отказался стать вероотступником, заявив: «Ничто не может отлучить меня – живого или мертвого – от любви Христовой». Тогда мучители привязали его к дубу и стали нещадно стегать бичом, затем они выпустили в него несколько стрел из лука и наконец обезглавили короля, который непрестанно, вплоть до самой кончины, призывал имя Спасителя. Это случилось в понедельник, 20 ноября 869 года. Вслед за этим датчане покинули местность, бросив голову короля в находившиеся неподалеку заросли ежевики. Позже люди, пришедшие искать главу мученика, были уведомлены о ее местонахождении воем волкодава, стерегущего ее.

Эдмунд был похоронен в часовне деревни Хоксен, и вскоре после его смерти последовали чудеса. Самым необычным из этих чудес было то, что не минуло и одного поколения, как потомки тех самых датчан, которые умучили его, стали православными христианами и сами начали почитать убиенного ими короля как святого. В начале X века тело св. Эдмунда было перенесено в монастырский город Бедриксворт, впоследствии ставший известным под названием Бери Сэйнт Эдмундс (Bury St Edmunds – «Город св. Эдмунда»). В течение последующих столетий место упокоения святого сделалось великой святыней и превратилось в один из лучших и крупнейших монастырей Англии. Пять столетий подряд воитель Эдмунд считался святым заступником не только Земли Восточных Англов, но и всей Англии. Поистине, святой Эдмунд был национальным героем, светом с Востока, «блаженным покровителем» Земли Восточных Англов и всей Англии.

 
Послесловие

"Нахождение
Нахождение головы св. мученика Эдуарда. Миниатюра из манускрипта «Жития святых Едмунда и Фремунда» (2-я п. XV в.). Британская Библиотека.
Мы рассказали здесь о четырех святых с очень разными судьбами. Первый из них был епископом и исповедником; вторая – его духовная дочь – королевой и игуменией, третий – игуменом и благовестником, и, наконец, последний – королем-мучеником.

Двое из них, св. Этелдреда и св. Эдмунд, связаны с местами, расположенными в глубине страны – с Экснингом и Эли, а также с Хоксеном и Бери Сэйнт Эдмундс; двое других, св. Феликс и св. Ботольф, – с местами, находящимися на морском побережье, в Феликсстове и Дунвиче, а также в Икене и Бостоне. Таким образом, в лице этих святых соединились море и суша.

Первые трое, св. Феликс, св. Этелдреда и св. Ботольф, принадлежат к «золотому веку» английской церковности, длившемуся с начала VII до конца VIII века. Последний, св. Эдмунд, своей жертвой помог в X веке заложить основы «серебряного века» английского благочестия. Мы с полным правом можем спросить себя: а не могли бы все эти святые и сегодня вдохновить нас своим примером и, тем самым, стать для нас залогом нового, «бронзового», века английской церковности в нашем собственном, третьем, тысячелетии?

Необычайно и то, что, если соединить линией все места, связанные с этими святыми – Феликсстов, Экснинг, Икен и Хоксен, – то мы обнаружим, что они образуют начертанный на карте Суффолка крест, связующий юг с севером и запад с востоком. И действительно: все эти святые принесли Суффолк в дар Христу, освятив его собою, и именно по этой причине мы обязаны помнить и призывать их в молитвах, дабы освящение сие свершилось вновь.

Переведено с английского по просьбе автора
Еленой Ваниной-Хеннес


[1] Мы используем здесь более традиционную форму написания этого топонима, вместо современного «Саффолк», тем более, что она лучше отражает его древнеанглийское произношение («Sufolc» – «южный народ» (англов), в отличие от «Norfolc» (Норфолк) – «северный народ»). – Здесь и далее примечания переводчика.
[2] Ср. немецкое «selig» – «блаженный», сохранившее свое первоначальное значение.
[4] «Анна» – древнеанглийское мужское имя.
[5] Они жили и подвизались отдельно друг от друга, в разных зданиях.
[6] Из «Botulfes Stan» – «Ботульфов Камень», т. е. каменный крест, воздвигнутый там, где святой проповедовал.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×