«Спаси, Господи, ибо не стало праведного» (Пс. 11: 2)
Памяти схиигумении Стефаниды (Топорковой)

7/20 марта сего года отошла ко Господу схиигуменья Стефанида (Топоркова) – первая настоятельница возрожденного Никольского Клобукова монастыря в городе Кашине. Сегодня, 16/29 апреля, – 40 дней от преставления матушки Стефаниды. Светлая ей память!

Игумения Анна (Топоркова)
Игумения Анна (Топоркова)
Чаще всего паломники стремятся поклониться святыням хорошо известных обителей. Однако есть множество небольших городов и весей, связанных с именем лишь одного святого, просиявшего перед Богом. Об этом приходится вспоминать в наши дни, когда все мы вынуждены осознавать, насколько хрупка и незащищена православная вера за пределами мегаполисов. Поэтому молитвенная и деятельная поддержка так необходима немногим подвижникам, возносящим молитвы ко Господу во всех уголках нашей Родины и за ее пределами.

В июне 1909 года многотысячные крестные ходы со всей России входили в маленький город Кашин, чтобы отпраздновать второе прославление его небесной заступницы, жившей в XIII–XIV веках и явившей образец женской святости в тяжелое и неспокойное время монголо-татарского нашествия, – благоверной великой княгини Анны Кашинской.

В 2009 году в Тверской и Кашинской епархии будет отмечаться юбилей – 100-летие со дня второго прославления благоверной княгини. К празднику приурочено и долгожданное возвращение величественного Воскресенского кафедрального собора, который используется пока еще как дом культуры.

Возрожденный в 1998 году ежегодный крестный ход с мощами святой покровительницы города остановится и у старинного Никольского Клобукова монастыря – единственной восстановленной обители в этом кафедральном городе. Однако паломников уже не встретит его первая (после возрождения) настоятельница: 20 марта 2009 года схиигуменья Стефанида отошла го Господу.

Юлия Ефимовна Топоркова – таково было мирское имя матушки Стефаниды – родилась 29 июня 1938 года в казачьей семье на Кубани. В семье было трое детей, Юлия была самой младшей. Благочестивые родители Юлии прожили более 90 лет и умерли практически в одно и то же время. Будущая монахиня окончила Московский государственный текстильный институт и стала художником по тканям. Ее дипломная работа, посвященная русскому традиционному костюму, заняла призовое место и демонстрировалась на Парижской выставке.

Позже Юлия поняла, что ей предназначен иной путь. Мирские занятия были оставлены. Она подолгу молилась в соборах и храмах Твери, а затем приняла постриг в Ивановском Введенском женском монастыре с именем Анна – в честь святой Анны Кашинской.

Благоверная княгиня Анна Кашинская – удивительная святая. Ростовская княжна Анна родилась в 1278 году, в 17 лет вышла замуж за тверского князя Михаила и всю свою жизнь посвятила Тверскому княжеству и его людям. Княгиня была замечательной женой и матерью и вырастила четырех сыновей, глубоко преданных своей Родине. В неспокойное время ордынского владычества ее супруг Михаил был вынужден пожертвовать собой, отправившись к татарскому хану на верную смерть. Только так он мог спасти свое княжество от разграбления. Анна прощалась с мужем, понимая, что больше никогда его не увидит. В Дербенте святому князю вырезали сердце, а в Тверь только год спустя привезли его тело. Впоследствии в Орде погибли и два сына княгини Дмитрий и Александр и внук Федор. Однако Анна не роптала на свою судьбу и всеми силами пыталась сохранить благоденствие в Тверском княжестве. Через некоторое время княгиня передала правление своим младшим сыновьям Константину и Василию, приняла монашество и удалилась в свой удельный город Кашин. Почти 30 лет княгиня провела в посте и молитве и преставилась в 1368 году, постригшись незадолго до своей кончины в схиму.

Крестный ход проходит по Свято-Никольскому Клобукову монастырю.
Крестный ход проходит по Свято-Никольскому Клобукову монастырю.
В Смутное время княгиня Анна чудесным образом явилась во сне тяжело больному пономарю Успенского собора города Кашина и посетовала, что гроб с ее телом хранится недостойно. Когда пономарь рассказал об этом видении, было решено обновить обветшавший собор и привести в порядок гробницу. Кашинцы принялись служить панихиды, и княгиня стала являть чудеса своего заступничества. О местночтимой подвижнице узнали в Москве и начали готовиться к ее прославлению. Из Кашина была подана челобитная царю Алексею Михайловичу, и святой составили службу и житие. В это же время произошло обретение мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, что ускорило приготовление к прославлению его супруги Анны. В Кашине был возведен новый Воскресенский собор, и 25 июня 1650 года царь Алексей Михайлович торжественно отправился в город на богомолье. Царя сопровождал огромный крестный ход, к которому присоединялись шествия с хоругвями из всех окрестных мест. Однако через несколько лет после перенесения гробницы и прославления святой Собор 1666–1667 годов неожиданно постановил запретить почитание Анны Кашинской и положить ее мощи под спуд. Причиной стало двуперстное благословение десницы княгини и участие в составлении ее жития одного из главных идеологов старообрядцев диакона Игнатия Соловецкого.

Несмотря на церковный запрет, кашинцы все равно продолжали молиться своей святой и постоянно подавали прошения о пересмотре деканонизации. Наконец указом императора Николая II в 1909 году было восстановлено почитание Анны, и на этот раз уже не только как местночтимой, а как общероссийской святой. Вновь потянулись в Кашин крестные ходы из городов и весей, соединившись в многотысячный торжественный крестный ход. Его возглавляла великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, вдова убиенного четырьмя годами ранее великого князя Сергея Александровича. Участвуя в крестном ходе, будущая преподобномученица показывала преемственность в женской кротости, стойкости, терпимости и любви.

Игумения Анна (Топоркова)
Игумения Анна (Топоркова)
Благоверная княгиня Анна всегда с любовью хранила свой город: кашинцы избежали волнений Смутного времени, эпидемии обходили его стороной, здесь не было кровопролитий ни в 1905, ни в 1917, ни в 1941 годах. В конце XIX века в городе были обнаружены целебные источники минеральной воды, что придало новый импульс для его развития. К началу XX века благочестивые горожане воздвигли 30 храмов, три собора и три монастыря. Храмы и монастыри, находившиеся в разных частях города, располагались так, что составляли громадный крест, осенявший всех кашинцев.

Сейчас в Кашине остались лишь один монастырь и четыре действующих храма. В одном из бывших храмов находится краеведческий музей, в двух других, в самом центре Кашина, открылись магазины. Своды многих бывших храмов разрушаются, а некоторые монастырские постройки используются как жилые дома. В 1930 году Воскресенский собор Кашина передали государству, а с 1975 года в нем разместили городской дом культуры. Здесь регулярно проводились дискотеки, а колокольня стала смотровой площадкой.

Иноческие кельи Сретенского монастыря Кашина приютили детскую школу-интернат. На игровой площадке, рядом с величественным Сретенским собором, превращенным в спортивный зал, было обнаружено монастырское кладбище. Под руководством священника воспитанники интерната сумели восстановить могилу еще не прославленной почитаемой в Кашине схиигуменьи Дорофеи.

После 1930 года мощи святой Анны Кашинской хранились в разных церквях города: Вознесенском кафедральном соборе, Петропавловском, Христорождественском храмах. 12/25 июня 1993 года, в день памяти святой, торжественным крестным ходом мощи Анны Кашинской были перенесены во вновь открывшийся Вознесенский кафедральный собор.

В 1998 году было принято решение сделать день памяти святой общегородским праздником с крестным ходом. С этого времени каждый год множество паломников приезжает в кафедральный город Кашин. 11/24 июня архиепископ Тверской и Кашинский Виктор служит всенощную, а 12/25 июня – литургию и молебен святой. Затем ковчег с мощами выносят из собора, и крестный ход в течение нескольких часов проходит по центру города, останавливаясь в храмах, где находились мощи святой в беспокойном XX веке.

С 2001 года в Кашине жила еще одна Анна, о подвижничестве и благочестии которой знал весь город. Это настоятельница Николаевского Клобукова монастыря монахиня Анна (Топоркова), которая была направлена в Кашин для восстановления из руин практически полностью разрушенной обители.

Николаевский Клобуков монастырь. Дореволюционное фото. Отсканировано: kashin.info
Николаевский Клобуков монастырь. Дореволюционное фото. Отсканировано: kashin.info
Николаевский Клобуков монастырь (бывший некогда мужским) имеет давнюю историю: здесь еще в 1420 году принял постриг и в течение нескольких лет подвизался преподобный Макарий Калязинский. Сохранилась келья преподобного и три храма: Покровский надвратный, Троицкий собор XVII века и собор святителя Алексия конца XIX века.

В 2001 году монахиню Анну встретили только остовы зданий монастыря. В современном Кашине, маленьком городке с 18 тысячами жителей и прерванными церковными традициями, поначалу было очень трудно найти основательную поддержку для такого важного дела, как возобновление иночества. Несколько лет матушке приходилось жить в полном одиночестве и долгими зимними вечерами мерзнуть в неотапливаемом деревянном домике. Территория монастыря не была огорожена, и по утрам монахиня Анна встречалась с отнюдь не доброжелательно настроенными кашинцами, уповая лишь на заступничество Господа Бога и своей святой. Молитвами ее небесной покровительницы этой хрупкой самоотверженной подвижнице удалось совершить настоящее чудо: сплотить небольшой, но верный коллектив единомышленников и за короткий срок возродить сначала Покровский надвратный храм с колокольней, затем настоятельский корпус, а к 2006 году – второй монастырский храм, собор святителя Алексия и спасти его погибающие фрески. Было частично восстановлено здание бывшей трапезной, расчищен и возрожден источник преподобного Макария Калязинского. В Твери открылся православный детский сад имени Анны Кашинской. 12/25 июня 2008 года, в день памяти благоверной княгини Анны, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возвел матушку Анну в сан игуменьи.

Планы настоятельницы монастыря были огромны. Она мечтала о полном расцвете обители, о духовном просвещении детей, о скором приходе в кашинские школы и детские сады священников и монахинь города. Матушка никогда не щадила себя: занимаясь всеми административными и хозяйственными делами, участвовала и в приготовлении трапезы, но всегда обязательно находила время для чтения духовной литературы. Во время трапезы из старенького аудиопроигрывателя звучали жития новомучеников и исповедников российских, которые читал игумен Дамаскин (Орловский). Сестры и послушницы слушали также записи проповедей духовника Ивановского Введенского монастыря архимандрита Амвросия (Юрасова). У матушки Анны была и юбилейная книга об истории родной обители – «Монастырь», подаренная отцом Амвросием каждой насельнице. Монахини из Иванова и Бежецка часто принимали участие в ежегодном крестном ходе в Кашине.

К настоятельнице Анне тянулись и прихожане города, и паломники. Многие, лишь однажды побывав в монастыре, становились верными помощниками матушки, приезжая в Кашин вновь и вновь.

В конце 2008 года игуменья Анна тяжело заболела. 27 декабря/9 января 2009 года, в день памяти архидиакона Стефана, она была пострижена в схиму с именем Стефанида. Верилось, что в июне 2009 года матушка Стефанида сможет принять участие в торжественном крестном ходе и увидеть долгожданное возвращение Воскресенского собора. Но 20 марта 2009 года схиигуменья Стефанида отошла ко Господу.

Отпевание схиигуменьи Стефаниды в возрожденном храме свт.Алексия. 22 марта 2009 года. Фото: Л.Соколова
Отпевание схиигуменьи Стефаниды в возрожденном храме свт.Алексия. 22 марта 2009 года. Фото: Л.Соколова
Чтобы отдать последнюю дань первой настоятельнице Никольского монастыря, в Кашин поспешили монашествующие из разных городов Тверской области: Бежецка, Торжка, Твери, Старицы. Приехали насельницы обители из Иванова, а также паломники из Петербурга, Москвы и Твери. О преставлении схиигуменьи Стефаниды со скорбью узнала посещавшая в те дни Кашин группа иеромонахов из Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Один из братии отслужил панихиду по усопшей. В храме святителя Алексия с момента кончины матушки читалась Неусыпаемая Псалтирь.

В Крестопоклонное воскресенье, 9/22 марта, отпевание и погребальную службу возглавил настоятель Борисоглебского монастыря в Торжке архимандрит Даниил. Ему сослужили 12 священников и два диакона.

Звучало трогательное пение объединенного хора монахинь из разных монастырей под руководством насельницы московской Марфо-Мариинской обители монахини Марии. Около 300 человек собрались на отпевание и погребение схиигуменьи Стефаниды. Поминальная трапеза была организована и в притворе Алексеевского храма, и в восстановленном здании монастырской трапезной.

Могила схиигуменьи Стефаниды у алтарной части храма святителя Алексия. 22 марта 2009 года. Фото: Л. Соколова
Могила схиигуменьи Стефаниды у алтарной части храма святителя Алексия. 22 марта 2009 года. Фото: Л. Соколова
Схиигуменья Стефанида была погребена рядом со сводами алтарной части возрожденного Алексеевского храма, и ее могила была усыпана живыми цветами.

Все возносили молитвы и о том, чтобы желание богообщения постоянно приумножалось в издавна спокойном Кашине. Лучшей памятью схиигуменьи Стефаниды станет возрождение монастыря и начало монашеской жизни под руководством новой настоятельницы – монахини Варвары.

Очень хочется, чтобы как можно больше паломников, ищущих образцы святости и подвига служения Богу, приняли участие в юбилейном крестном ходе 12/25 июня 2009 года. Участники крестного хода всегда молят святую благоверную княгиню Анну о мире и благополучии в Кашине, о восстановлении его разрушенных храмов и монастырей, о благочестии и умножении христианской любви.  

Галина Бесстремянная

28 апреля 2009 г.

Использованы материалы статьи автора «Крестным ходом за святой благоверной Анной Кашинской» (Православный паломник. 2007. № 3 (34)), а также книги преподавателя Кашинского духовного училища С. Архангелова «Описание Николаевского Клобукова монастыря» (СПб., 1909) (http://www.kashin.info/content/view/172/29/).
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр Чухланцев 8 июня 2019, 06:44
Святая Анна моли Господа Бога о России, о нашей семье, Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и всех православных христиан в мире. ..Благодарю за святые твои молитвы
Андрей13 мая 2009, 00:57
Здравствуйте! Выражаю свои соболезнования всем, кто знал при жизни новопреставленную схиигуменью Стефаниду, Царствие ей Небесное! К сожаленю я к таковым себя причислить не могу, хотя Кашин мне очень близок и очень мною любим. Дорогие кашинцы, у вас красивейший, живописный город, украшенный великолепными по архитектуре и убранству храмами, который находится под покровительством святой великой княгини Анны Кашинской. И это чувствуется каждый раз, когда удается посетить ваш край. Знайте это, цените это, преумножайте это!
Как-то Господь сподобил меня увидеть фотографии Кашина до революции (они есть на официальном сайте города). Сердце сжимается от осознания того, что вы, нет, что мы все потеряли! Но для Господа нет ничего невозможного - пусть с его помощью и молитвами вашей заступницы - святой Анны Кашинской, этот красивейший уголок русской земли, возродится в том благолепии, в каком он застыл на тех старых фотографиях. И тогда и в жизнь кашинцев вернется уверенность в завтрашнем дне, спокойствие за своих родных, за благополучие семей и будущее детей!
Помоги вам Господь! а я надеюсь, что с Божьей помощью и для меня этот край станет по настоящему родным, моей малой Родиной!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×