Толкование Евангелия на каждый день года.
Четверг 5-й седмицы по Пасхе

Ин., 35-е зач., 9: 39 – 10: 9

Сказал Господь ко пришедшим к Нему иудеям: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его. За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса. Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им. Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам. Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их. Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

 

На суд пришел Я в мир сей, – говорит Господь. Он пришел возвестить истину, чтобы открылись помышления сердец многих. Эту истину Господь раскрывает через образ чуда исцеления слепорожденного, которое Он только что совершил. Чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.

Это относится к отдельным людям и к целым народам. Он – свет во откровение языков. Люди, сидящие во тьме, увидели свет великий, а слепота помрачила взор Израиля. Господь исцеляет духовно слепых людей, приходящих к Нему, чтобы вывести их души из тьмы в чудный Свой свет. Те же, кто обольщается своей собственной мудростью и отвергает Божественное откровение, остаются во тьме неведения. Проповедь Креста была безумием для тех, кто своею мудростью не познал Бога.

Услышав это, фарисеи сказали Ему: Неужели и мы слепы? Они понимают, что народ сей – невежда в вере, но они-то обладают познаниями, в которых нет им равных. Однако то, чем они хвалятся, оказывается их позором и гибелью. Если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха, – говорит им Христос. Если бы они были слепы, с них был бы иной спрос. Но ныне времена неведения миновали. И хуже всего – отвержение света. Если бы они сознавали свою слепоту, то приняли бы Христа как своего Поводыря, и не имели бы на себе греха. Но как они говорят, что видят, то грех остается на них. Они обладают знаниями, они научены закону и думают, что видят путь лучше, чем Сам Господь, – потому грех остается на них. Но как опасна может быть слепота слепых вождей, воображающих, что они видят! Мы слышим, как фарисеи всех времен говорят: «Мы видим». Больше надежды на спасение для мытарей и блудниц, чем для таковых.

Фарисеи утверждали, что они – пастыри Церкви, а Христос – пришелец со стороны, и потому народ – с ними, против Него. Господь показывает, кто суть истинные пастыри, а кто – лжепастыри, предлагая им испытать себя. Он подчеркивает весомость и непреклонность того, что Он говорит: Аминь, аминь, глаголю вам… Он утверждает, что мы живем среди воров и разбойников. Вор и разбойник – это тот, кто не входит дверью во двор овчий, потому что не имеет законных оснований для этого, но перелазит инде – в другом месте. Как усердны враги Церкви в осуществлении своих коварных замыслов! Глядя на них, мы должны устыдиться своей расслабленности и трусости в служении Богу. Вор приходит, чтобы украсть, убить и погубить. Есть немало таких, кто не воры и разбойники, а наемники, – те, кто небрежет в исполнении своего долга, и из-за этого небрежения Христово стадо терпит великий ущерб. Наемник – тот, кому овцы не свои, видит приходящего волка – и оставляет овец, и бежит. Потому что на самом деле он нерадит о овцах. Недобрые пастыри человечества – сами воры и разбойники, и волки.

Но и в Церкви есть недобрые пастыри – с недобрыми принципами жизни и недобрым пастырством. Что заставляет тех, кому вверено попечение о душах, предавать это доверие во времена испытаний и в мирное время не слишком обременять себя заботой о нем? А то, что они – наемники и небрегут о овцах. Благо мира сего – для них большее благо, чем то, которое предлагает Христос. Овцы Христовы не дороги им, и они не заботятся о их душах. Они ищут своего, а не Христова. Что удивительного в том, что они бегут, когда приходит волк? Те, кто заботятся о своей безопасности больше, чем об исполнении своего служения, становятся легкой добычей сатанинских искушений. И как ужасны последствия этого! Волк расхищает овец и разгоняет их. И все стадо – в смятении. Вся история Церкви – от первых гонений и ересей до нашего века и до явления антихриста – свидетельство этому. Вор, как и волк, приходит украсть, убить и погубить. Тех, кого они воруют у Христа, они убивают духовно. Обманщики душ – убийцы душ. И наемники все – такие же.

Но Христос – Пастырь добрый – пришел, чтобы дать жизнь овцам, чтобы вдохнуть в нас, полумертвых от грехов, жизнь. Чтобы мы имели ее в полноте, больше, чем мы способны просить или помыслить, – с избытком. Он пришел дать нам больше и лучше, чем жизнь, – вечную жизнь. И потому Пастырь добрый душу Свою, жизнь Свою полагает за овцы, чтобы дать им Свою жизнь. Церковь Божия, словесное стадо, каждая Христова овца куплена для Него дорогою ценою. И мы должны быть готовы души свои положить за Него.

Христос знает Своих овец. Он знает, кто Его овцы, а кто – нет. Он знает Своих овец, несмотря на все их многие немощи. И знает козлищ и волков, несмотря на то, что они часто – в благообразной овечьей шкуре. Он знает Своих и Его овцы знают Его. Те, кто Христовы, знают Его голос и идут за Ним, но они никогда не пойдут за чужим. Они бегут от него, потому что не узнают голос чужого. Те, кто подлинно Христовы овцы, будут следовать Своему Пастырю внимательным оком веры и будут очень осторожными к приближению чужих. Христос зовет Своих овец по имени и ведет их к зеленым пастбищам, к райскому цветению жизни. Пастырь добрый питает Своих овец словом истины, таинствами, благодатью, любовью.

Я есмь дверь, – говорит Христос, – кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет. Христос – единственная дверь, которая дает возможность людям придти к Богу. Он хранит вхождения и исхождения наши отныне и до века.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×