Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Встреча с Православием
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

Год со святителем Феофаном Затворником.
16 сентября

Скука

Чего скучать? Господь близ. С Ним быть все одно хоть в этом, хоть на том свете. Только бы благоволил Он удерживать от всякого несродного Ему и внутри, как вовне. Вовне легче быть исправным. Стыд пред людьми помогает. А внутри — авось, небось. И идут своим чередом недобротные помышления и желания. И беречься-то никак не убережешься. Боже, милостив буди нам грешным!..

Из писем о духовной жизни

Существо молитвы

Существо молитвы в умном предстоянии Господу со взыванием к Нему в чувстве ли благодарения, или славословия, или прошения, или сокрушения, или страха, или упования, или другого какого чувства, к Господу относящегося. Так что коль скоро нет какого-либо к Господу чувства, то и молитва не в молитву. Когда кто в чувстве, то ему некогда обращать внимание на внешнее положение как всего тела, так и разных частей его — губ, языка, пальцев. В сердце надо стоять вниманием, но не пред сердцем, а пред Богом. Если Господа нет во внимании, то и молитвы нет.

Вы много поклонов кладете. Это хорошо, но старайтесь, чтоб при этом было и внимание к Господу, и чувство. Самое приличное нам чувство есть сокрушение: «Дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит». Это бывает от страха Божия, а страх Божий оживает от памяти о смерти и о Суде Божием. Всякий раз, как приступаете к молитве, восстановляйте в себе страх Божий и сокрушение и затем молитесь, не давая ослабеть сим чувствам. Удобнее всего быть в страхе Божием и сокрушении в церкви. Позаботьтесь с сими чувствами всегда быть в церкви. А потом и дома будете в них... И благо вам!


16 сентября 2010 года





Смотри также:

    Сретенский монастырь
    Код для блогов / сайтов
    Посмотреть анонс
    Разместить анонс
    Добавить ссылку
    Печать
    Версия для печати
    RSS
    RSS-потоки портала Православие.Ru
    Год со святителем Феофаном Затворником.<BR>16&nbsp;сентябряГод со святителем Феофаном Затворником.
    16 сентября
    Чего скучать? Господь близ. С Ним быть все одно хоть в этом, хоть на том свете.


    Также в этом разделе:

    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    28 марта


    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    27 марта


    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    26 марта


    Слово утешения

    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    25 марта


    Кто кому помогает?

    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    24 марта


    Признаки подлинного смирения

    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    23 марта


    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    22 марта


    Святой Феликс, апостол Восточной Англии

    Год с преподобными Оптинскими старцами. 
    21 марта


    Трансляция в формате RSS 2.0