Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
18 мая

Размышления о бессмертной душе
О тождестве и различии душ человеческих

Души всех людей, по существу своему, тождественны, но в то же время каждая душа имеет свои личные особенности, проявляемые в различных формах душевной жизни человека, и обладают своеобразным развитием.

Источником этих свойственных каждому человеку форм является сердце человека, благодаря которому и проявления души различны у всех людей (и жизнь различна), и мысли и поступки различны.

Как учили еще древние философы, душа человека безвидна и безобразна, то есть она не имеет ни размеров (величины, отличающей одну душу от другой), ни формы (какого-либо очертания).

Она присуща данному человеку и является частью живой, природной, организацией состава человека, а также и характеристикой особых внутренних свойств данного человека, проявляющихся в его деятельности и отличающей его от других людей.

 
 
Уроки духовной жизни

О супруге своем молитесь святому мученику Вонифатию и Матери Божией «Неупиваемая Чаша». Хорошо бы ему пособороваться, поисповедоваться и причаститься. Ведь иначе ему не справиться будет с темной силой, которая его захороводила. Помогайте супругу молитвой о нем тайной, а сочувствием и любовью — явными.

Из письма

18 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×