Серьезный разговор

Из книги священника Павла Гумерова «Малая Церковь», изданной Сретенским монастырем в 2008 г.

""Мы уже затрагивали тему наказаний и запретов и упоминали, что в подростковом возрасте строгость, наставления должны быть сведены к минимуму. Но бывают ситуации, когда родители просто обязаны вмешаться и промедление смерти подобно. Если вы замечаете, что сын или дочь совершают серьезные проступки: воровство, рукоблудие, пьют спиртное и тому подобное, — надо бить тревогу. С чего начать? С серьезной беседы. Без крика, гнева, предельно серьезно и спокойно. Лучше, чтобы такую беседу проводил отец. Первое, что надо сказать, это то, что ребенок очень расстроил родителей, они не ожидали от него такого. Второе, что можно сказать, это то, что такого у нас никогда не было и не будет, мы этого не допустим. Важно объяснить подростку, почему это является грехом и преступлением, показать вред и последствия греха. Можно пригрозить суровым наказанием (конечно, не телесным). Но пока не наказывать. Страх наказания уже наказание, и этого иногда бывает достаточно. То есть серьезные грехи нужно выжигать каленым железом, как раковую опухоль. Тут либерализм недопустим.

В остальном, как уже говорилось, строгость нужно ограничить. Но реакцию на плохие поступки ребенок должен знать: что это расстроило родителей, они скорбят, он теряет их уважение. Если в семье ребенка любят, ему хорошо с родителями и он теряет их расположение, это не может оставить его равнодушным.

Одна мать имела семерых детей, и все они выросли работящими, у всех хорошие семьи. Ее спросили: как она их воспитала? И она сказала, что воспитала слезами. «Как только начнут что-то плохое делать, начинаю Богородице молиться и даже плакать». И дети тогда говорят: «Мама, не плачь, мы больше не будем». Вот так и воспитала.

Очень часто родители испытывают беспокойство за детей. Мысль о том, что с ними может что-то случиться, постоянно их гнетет. Это я называю «болезнью умной Эльзы». Есть такая сказка о том, как одна девушка, еще не родив ребенка, уже начала переживать за его жизнь. «Вот он вырастет, пойдет в погреб, ему с полки упадет на голову кувшин и убьет его». Эта болезнь лечится одним — молитвой за детей.

В одной семье мы с матушкой увидели хороший обычай. Супруги каждый вечер перед сном вставали на колени и молились за деток. После этого мы тоже стали делать так же. Когда мы молимся за детей, то вручаем их в руки Божии, призываем Ангела Хранителя. Совершенная любовь изгоняет страх (1 Ин 4, 18). Тут уже полагаемся не только на свои немощные силы.

Молиться за чад можно и в течение дня, можно на службе. Иногда берут какое-нибудь молитвенное правило за детей, например читают канон Богородице.

 

Купить эту книгу можно
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×