О снах и видениях

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 543 px. Размер файла 64749 b.
Старец: Что такое, брат Иоанн, что с тобой? С некоторых пор все время вижу тебя подавленным. Ты раньше не был таким. Что случилось, почему ты стал озабоченным и погруженным в свои думы? И почему не приходишь рассказать мне, что за мысли и неприятности так гнетут твою душу, что довели тебя до подобной удрученности?

Брат: Вижу, преподобный отец настоятель, что вы по моему виду поняли мое душевное состояние. И поскольку вы, кажется, сегодня менее заняты, то прошу благословить мне остаться у вашего преподобия и открыть вам мысли, смущающие и терзающие меня.

Старец: Хорошо, брат Иоанн, но решился ли ты и готов ли сейчас исповедаться?

Брат: Да, преподобный отче! И прошу, простите меня: я должен был сделать это уже давно, но меня сильно одолевала леность, и я не дерзал прийти, раскрыть свою совесть и попросить у вас разъяснений по поводу того, что меня волнует.

Старец: Но какие мысли терзают тебя, брат Иоанн, и какие недоумения у тебя в душе?

Брат: Вот, преподобный отче, какие мысли терзают меня. С некоторых пор я все время слышу о том, что в миру появились люди, сподобившиеся от Господа небесных видений, и что некоторые получили дар пророчества и предсказывают то, что случится в будущем. И даже слышу, что некоторые сподобились видеть ангелов света, Божию Матерь и Самого Спасителя нашего Иисуса Христа. Я слышал, что многие люди пошли за ними и почитают их как пророков, посланных Богом в мир для того, чтобы проповедовать покаяние. И когда я слышу об этом, то сильно скорблю, потому что вот уже столько лет, с самого детства, я тружусь на послушании в монастыре и нисколько не преуспел в духовном, ибо Господь ни разу не сподобил меня ни одного видения. В этом причина моей скорби, преподобный отче, что я не сподобился получить такого утешения. Очень прошу вас, объясните мне это и дайте совет, как избежать этих мыслей, ибо они очень волнуют меня.

Старец: Знай, брат Иоанн, что, по учению святых и божественных отцов, имеется семь главных путей, по которым входит в ум и сердце человека губительное для души обольщение бесовскими видениями и мечтаниями.

Брат: Прошу вас, отче преподобный, скажите и мне, каковы эти пути.

Старец: Брат Иоанн, первое и самое известное ухищрение, с помощью которого диавол производит в уме и сердце человека обольщение бесовскими видениями и мечтаниями, это великий и гибельный грех гордыни, по достойному всецелого доверия свидетельству святого и божественного отца Иоанна Лествичника, который говорит: «Когда бес высокомерия укрепится в своих служителях, он начинает являться им во сне или видениях в образе светлого ангела или святых, которым дано откровение тайн, чтобы они, окаянные, лишили нас ума»[1].

Второе ухищрение, с помощью которого диавол производит обольщение своими видениями и мечтаниями, это тщеславие, которое есть первая отрасль и ветвь проклятого дерева гордости[2]. Это подтверждает и божественный отец Исаак Сирин в совете, который он дал святому Симеону Дивногорцу, говоря: «Преподобие твое, как памятующий об этой слабой стороне видений, стой на страже призраков бесовских помыслов. Ибо это обычно бывает с монахами ума тонкого и любителями суетной славы»[3].

Третий путь, по которому вкрадывается в душу человека обольщение ложными видениями и снами, это ум слабый и неискушенный. Эту истину выражает тот же святой и божественный отец Иоанн Лествичник, говоря так: «Бесы тщеславия испытывают слабых умом (неискушенных)»[4].

Четвертая причина – это рвение безумное и безрассудное, загоревшись которым некоторые слабые умом начинают предаваться суровому и длительному посту и другим тяжким подвигам с целью получить от Бога дар чудотворений, удостоиться явления ангелов, небесных видений и откровений или стать похожим на кого-нибудь из святых. О подобном безумном рвении писал божественный отец Исаак Сирин, говоря так: «Тяжкою болезнью страдает тот, в ком есть злое рвение»[5]. А в другом месте тот же святой Исаак Сирин, говоря о подвизающемся со злым рвением и злой целью, пишет так: «Кто дерзает молить Бога, желая, чтобы его руками совершались чудеса и силы, тот искушается в уме своем бесом-насмешником»[6].

Безумное рвение, подобное этому, было у того монаха, о котором повествуется в «Патерике», что он молил Бога сподобить его стать похожим на патриарха Исаака, и который по причине этого безрассудного прошения был поруган диаволом самым жалким образом[7].

Пятая причина попадания в западню видений и бесовских мечтаний – это непослушание и строптивость, как показано в «Патерике» в случае с братом Авраамием и учеником аввы Ираклита[8].

Шестая причина, доводящая человека до падения в пропасть мечтаний и бесовских видений и в другие обольщения, губительные для души, это проклятое самочиние и неисповедание помыслов духовным отцам[9].

Седьмая и последняя из причин, по которым человек скатывается в губительную для души опасность диавольских видений, это незнание себя и незнание Божественных Писаний. Ибо человек, не знающий ни себя, ни Божественных Писаний, тотчас вдается в самомнение и потому легко впадает в прелесть. А тот, кто достиг основательного знания себя и глубины своей ничтожности, тому трудно счесть себя достойным иметь небесные видения. Потому и святой Исаак Сирин так говорит о том, кто познал себя: «Удостоившийся видеть себя лучше удостоившегося видеть ангелов»[10].

И вправду, великая и сильная помощь человеку – знание своей немощи, ибо оно не даст человеку попасть в западню бесовских мечтаний и в другие великие грехи. Тот же святой Исаак Сирин называет знание себя основанием всякой добродетели: «Блажен человек, сознающий свою немощность». И продолжает: «Ибо это знание делается для него основанием всей благости»[11]. Еще и божественный отец Петр Дамаскин говорит о знании себя: «Нет ничего лучше, чем знать свою немощь и неведение, и ничего хуже, чем не знать этого»[12].

Вот, брат Иоанн, таковы семь главных путей, по которым диавол всевает в ум и сердце человека прелесть снов и видений, губительную для души. Ты хорошо поступил, искренне открыв свое сердце пред Богом и моим недостоинством и решив прийти и исповедать эти помыслы, пагубные для души. Этим, брат мой, ты смог с помощью Божией извлечь из логова ума твоего мысленного змия, угнездившегося там, и из глубины сердца братства твоего – того, кто непрестанно плодился в тебе и отравлял душу твою смертоносным ядом своего коварства и прелести.

Знай и помни, брат Иоанн, что душа наша подобна кораблю, плывущему по мятущимся волнам мира сего, а ум, который есть око души, Богом назначен быть кормчим этого корабля. И знай еще, что кораблю нашему предстоят многие и великие опасности. Эти опасности устремляются с волнующегося житейского моря – ветры встречные и очень сильные, то есть брани со стороны плоти нашей, они обрушиваются извне и проникают в нас через открытые двери пяти наших чувств. Вздымаются яростные волны из глубины нашей души, то есть наши злые и разнообразные помыслы, исходящие из сердца, как сказал Господь: «Из сердца исходят злые помыслы: убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетельства, хулы» (ср.: Мф. 15: 19). Подстерегают нас мысленные хищники, то есть бесы коварнейшие. Мы садимся на мели, которые суть слепота нашего неведения, и попадаем в глубокие водовороты, они внезапно возникают на пути, угрожая нам кораблекрушением. И все это – духовная неподготовленность душ наших. А когда кормчий корабля, то есть ум, дремлет, тогда вода поднимается в корабле и может погрузить нас в бездну, и это есть неисповедание грехов наших.

Итак, брат мой, если бы ты не поторопился прийти сюда, пред лице Бога и моего недостоинства, чтобы на исповеди выплеснуть из души твоей ядовитую воду грехов, то, думаю, еще немного, и погрузился бы в бездну адову душевный корабль братства твоего. Брат Иоанн, вот что я хочу сказать тебе: знай и верь со всем тщанием, что помыслы, которые мучили братство твое и которые ты исповедал мне сейчас, произросли в уме и в сердце братства твоего из проклятого корня великого греха гордыни.

Архимандрит Клеопа (Илие)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

2 декабря 2010 г.

[1] Иоанн, игумен Синайский, преподобный. Лествица. Сергиев Посад, 1908. Слово 23, § 19. С. 152.
[2] Агапий (Ланд), иеромонах. Грешников спасение. М., 2002. Ч. 1, гл. 7, 8. С. 41, 48.
[3] Исаак Сирин, святой. Слова подвижнические. М., 2006. Слово 55. С. 422.
[4] Иоанн, игумен Синайский, преподобный. Лествица. Слово 3, § 27. С. 19.
[5] Исаак Сирин, святой.Слова подвижнические. Слово 89. С. 644.
[6] Там же. Слово 36. С. 244.
[7] См. на рум. яз.: Патерик. Гл. 7, 10. (Некоторые книги, цитируемые старцем Клеопой, не переведены на русский язык или имеются в другой редакции. – Примеч. пер.)
[8] Палладий, епископ Еленопольский.Лавсаик. М., 2009. Гл. 89. Об Авраамии. С. 215–216; Древний патерик, изложенный по главам. 3-е изд. М., 1899 (репринт: М., 1991). Гл. 14, § 29. С. 266–267.
[9] См.: Иоанн, игумен Синайский, преподобный. Лествица. Слово 4, § 46, 48, 53. С. 40, 41.
[10] Исаак Сирин, святой.Слова подвижнические. Слово 41. С. 277.
[11] Там же. Слово 61. С. 507.
[12] Петр Дамаскин, преподобный. Творения. М., 2001. О том, что не должно отчаиваться. С. 141; ср.: Никодим Святогорец, преподобный.Невидимая брань. М., 2002. Ч. 1, гл. 2. С. 21.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Михаил18 августа 2014, 21:17
Искал информацию, что же такое прелесть дьявольская, слава Богу теперь все так ясно.
Спаси вас Господь.
православный24 января 2013, 14:29
Для меня, гордеца, поучительно. Как раз гордыней и страдаю...
Мария24 января 2013, 00:28
надо познать себя, это верно сказано, ибо мы гордимся не зная себя, а сами как свинья лежим в калу. Без Господнего благословения мы и миг не проживем, не то, чтобы судьбы вершить.
Ольга23 января 2013, 20:26
Спасибо за статью.Я,во сне,видела Матерь Божию,но во сне я знала,что это Святая.Лишь когда я пришла в церковь и увидела Распятие я поняла Кто мне снился и Иисуса Христа всего сияющего,но во сне я тоже не знала Кто это.У кого-то спрашивала.И мне голос ответил."-Как ты не понимаешь,что это Иисус, Он есть свет и поэтому сияет".И потом Батюшка на проповеди рассказывал об Преображении Господнем,все тоже,что я видела во сне.Так что же этого надо страшится?Не думаю.И гордится я такими снами не вздумаю...По моему это возлагает на человека ответственность,а не гордость.Слава Богу за все.
Лена19 октября 2012, 00:23
хорошо что можно прочтать такую вот статью .большое спасибо!
Иоанн16 марта 2011, 13:35
Спаси вас Господи.
Виктор24 декабря 2010, 23:44
Про змия мысленного,-это сильно сказанно. Спаси, Господи!
Ольга14 декабря 2010, 14:35
Спасибо огромнейшее!
Давно и безуспешно объясняю одной знакомой, что "лечение руками", "особое видение" и "великие благодати", которыми "одарены" некоторые особы, этого от лукавого, а не благодать Божья.
Татьяна 8 декабря 2010, 15:26
Спаси, Господи!
людмила 5 декабря 2010, 19:28
Спасибо
Наталья 5 декабря 2010, 11:08
Большое спасибо !
Сергей 3 декабря 2010, 18:41
Спасибо!
Владимир 2 декабря 2010, 19:24
1.Как и Апостол Павел говорит: «не вынуждайте меня снисходить до видений», ибо все признаки апостольского служения открылись в нем исцелениями, истинными исцелениями, и сам он на глубине моря провел три дня и три ночи, и восхищен был до третьего неба и т. д. И на самом деле когда относиться ко всему, как само собою разумеющееся, потом все в один миг вспомнится, ибо опыт во всем, и одна из целей различать мир грез , обольщающий полет души, широту и долготу, поля и луга, и, истинный Божий Свет – попросту есть начальная школа обучения, и легко распознается, еще и собственным состоянием души. Но когда ты в их власти, что угодно покажут и, не спрашивая, и не только покажут. Это борьба жизни и смерти. Но все это проявление истинной Любви Божией, когда две стороны медали. Вообще, ведомые Святым Духом от отроческих лет, навыком научены к отличению добра и зла, хотя до времени, не понимая, откуда зло, мир у них в розовом свете, хотя и бьет со всех сторон, но все мимо, хотя и больно. И эта школа до Истинного Богопознания, ведущая к самопознанию.
Владимир 2 декабря 2010, 19:24
2.Если человеку, дать сразу все, попросту не вместить. Достаточно одного Страха Божия, чтобы с течением времени не потерять разума, не говоря о других событиях жизни и смерти. Потому видения и сновидения назвал бы их начальной школой обучения, которые впоследствии дадут плод перехода от младенчества к отрочеству, но кому это нужно. Потому, кто проявляет интерес к видениям, сновидениям, и желает их, то, как говорит апостол Павел, что и в этом случае применимо: « но вас вновь нужно питать молоком, а не твердою пищей». Угодно будет Богу, не мерою даст Бог Духа, но сможешь ли вместить, и понести в своих немощах плоти. Еще, до рождения выбираем путь. Но как говорит Соломон: « кто выбрал Страх Божий», а без Него и не пытайся разумом объять необъятное плотью, можно навредить духу. Во всем полнота, дабы была равномерность. Но сказано Словом Божиим: «приступите, и Страху Божиему научу», который и есть начало мудрости, и это только возраст юности, самопознание - зрелости, о возрасте старца не готов сказать, думаю, до «конца» жизни. Как и сказано Словом Божиим: « в гроб войдешь зрелым зерном». Потому видениями не постигается мир, а интерес к ним ведет к обольщению, низводит ум твой на уровень младенца. «Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь»
Роман 2 декабря 2010, 18:54
спасибо огромное
Марина 2 декабря 2010, 13:54
Спасибо!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×