Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Встреча с Православием
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

Сашка

С Сашкой мы познакомились давно: скоро уже будет лет десять, как мы знаемся. Но знакомство наше началось чудным образом – с того, что я избегал встречи с ним, будто знал, что благодаря ему познакомлюсь со своей будущей женой Анной и обрету семью, детей – и страшно боялся этого. Он возведет место, где я познакомлюсь со своей Анной, примет горячее участие в решении моего холостяцкого вопроса…

Колодозеро
Колодозеро
Сашка и его товарищи возрождали храм, который канул в советское время, как тысячи храмов по всей стране. На этой почве мы с Сашкой и «стреманулись» – попали в одно стремя, то есть познакомились.

А дело было так. Три закадычных московских дружка – Миша, Аркадий и Сашка, ищущих приключений в приключенческой Карелии, в очередной раз отправились их искать, как и многие москвичи, приезжающие в северный край отдохнуть на полную катушку от шумной и маетной Москвы. Половить рыбу, покататься на байдарках, помыться в бане по-черному, как говорится – вкусить иной жизни, чтобы потом снова вернуться к метро, пробкам и офисной суете. Но для последней поездки они, уже побывавшие везде, где только можно, во всех главных достопримечательностях Карелии, решили попробовать поискать место, где бы было можно посмотреть что-то новенькое. Открыв карту, закрыв глаза, Сашка ткнул пальцем в ее самую мякоть – сердцевину Севера, и вышло им ехать в Пудожский район, в деревню Колодозеро. Туда добраться можно либо летом по озеру, либо на жутких перекладных. Деревня затерялась на границе Архангельской области с Карелией. Тихая и удаленная от дорог, она тихо отходила к Богу. Некоторые дома уже пустовали, как во многих карельских деревнях. Правда, в этой деревне еще непонятно почему теплилась жизни, в ней была даже школа, но молодежь косяками уезжала учиться и жить в город. Кое-кто держал скот и свое хозяйство. Но работы в деревне не было, хотя когда-то это был богатый колхоз, со своими угодьями и прибылями. А тогда деревенька была такой уходящей… Такой она и встретилась на пути москвичей. Да и сейчас она не стоит еще крепко на ногах, шатается под ветрами общих проблем. Но держится. Почему именно в этой деревне, а не в другой ребята решили строить храм, уже никто и не помнит. Но как-то само собой созрело желание возродить храм Рождества Пресвятой Богородицы, сожженный в советское время. Так три товарища и застряли в деревне, и судьба каждого не только изменилась круто, но и изменила многое окрест.

О. Аркадий
О. Аркадий
Храм строился на средства Сашки: он получал хорошую зарплату и всю отдавал ее на стройку: оплачивал материалы, работу строителей и т.д. Мишка был чем-то вроде прораба, а Аркадий принимал участие в самом строительстве, готовил еду и баню. Ни Мишка, ни Аркадий, ни Сашка не были женаты. При этом Сашка и не особо старался искать жену, полностью погрузившись в процесс строительства храма, хотя для него, высокого и заметного, найти подругу жизни не составило бы никакого труда.

Местные жители наблюдали за всем этим как за забавой: москвичам денег деть некуда, пусть строят – и чаще всего обходили стройку стороной. Да и отношение к москвичам в регионах разное, но чаще всего их не любят, считая, что многие беды в России из-за них. Мол, все деньги текут к ним, а назад уже не вытекают. Но ребята старались поддерживать отношения с местными и даже пригласили некоторых селян помогать. Строить храм в отдалении от дорог и цементных заводов – дело не простое. Каждое действие обходится в три раза дороже, нежели если бы храм строился вблизи большого города. Но с Божией помощью храм рос и стал привлекать внимание уже не только горожан, но и тех, кто читал о стройке в Интернете. Благодаря сайту многие нашли себя в деле помощи строительству храма, стали добровольными помощниками. О том, что Сашка и товарищи строят храм, заговорили и многие проезжающие из Петрозаводска в Каргополь: мол, три молодца строят храм на берегу реки, скупили некоторые пустующие дома, из-за чего цены на дома скакнули гораздо выше. Теперь пустующих домов там уже и не встретишь.

Загрузить увеличенное изображение. 700 x 467 px. Размер файла 120422 b.
 Храм в Колодозере
Храм в Колодозере
Однажды, когда я лазил по колокольне строящегося нами храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова около интерната для глухонемых детей, рабочие мне крикнули, что меня ищет некий высокий молодой парень с бородой. Людей с бородой я очень тогда боялся, так как сам был еще не крещенный и не особо понимал в церковной жизни чего. Хотя стройка шла при окормлении отца Константина Савандера, но он как-то мудро не навязывал мне мысли о крещении, а просто относился ко мне как к равному. И вдруг какой-то бородатый мужик чего-то хочет. Привыкнув к тому, что многие ходят и чего-то просят, я отбоярился и от Сашки. И с колокольни радостно наблюдал, как он уходит куда-то. Но Сашка оказался настоящим москвичом и все-таки меня «достал» – подстерег около стройки. Его интересовала система отопления, которую мы ставили в строящемся храме. Осмотрев наше строительство, Сашка щедро пригласил меня в Колодозеро в гости – посмотреть, что да как строится у них.

Но я отправился в гости в Колодозеро не сразу, потому что была острая осень, пароходы по Онеге уже не ходили, а ехать в автобусе полдня не хотелось. Первый мой приезд был просто ознакомительный. Тогда ребята уже многое сделали: возвели не только стены, но и покрыли тесом крышу – восстановили храм в первозданном виде по чудом как оставшимся чертежам. Как оказалось, мой совет Сашке и не нужен был, просто он, проезжая мимо, заехал глянуть как да что. И вот, поборов лень и прочие недоразумения, я приехал на Рождество в гости и в углу храма увидел девушку, сидевшую на большом рюкзаке. Так я познакомился со своей женой Анной, которая тоже приехала в Колодозеро на Рождество… из Москвы.

Через некоторое время Аркадия рукоположили во священники, а Мишка трагически погиб на московской трассе. Отпел его отец Аркадий. Сашка женился и за это время завел уже трех ребятишек. При этом Сашка своего жилья не имеет и живет с семьей на съемных квартирах.

Сейчас в Колодозере уже живут новые жители, приехавшие со всех весей России. Бодро строят новую часовенку, приходской дом, налаживают небольшие производства. Дети деревни пропадают в доме, где живет заведенная живность и батюшка Аркадий, который еще окормляет и ближайшие села. Из труб домов идет дым, и даже из тех, которые некогда пустовали. Сашка с женой и детьми раз в полгода приезжает в Колодозеро. Говорит, что со временем совсем хочет туда переехать. Туда, куда когда-то отправил его и двух его товарищей Господь, Рождества нашего ради.

А недавно в храме расписали небеса.

Александр Гезалов

10 февраля 2011 года





Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
СашкаАлександр ГезаловСашкаПочему именно в этой деревне, а не в другой ребята решили строить храм, уже никто и не помнит. Но как-то само собой созрело желание возродить храм Рождества Пресвятой Богородицы, сожженный в советское время. Так три москвича и застряли в деревне Колодозеро Пудожского района Карелии. И судьба каждого не только изменилась круто, но и изменила многое окрест.

Комментарии читателей:

2011-07-12
11:02
Евгения:
Вот ведь как! Возвели храм и жизнь возродилась =) Чудны дела твои, Господи.
Сердце радуется! Спасибо!

2011-06-01
22:33
Евгений:
Великолепно! Уже подумываю о паломничестве в Карелию.

2011-02-26
21:54
Сергей Шестопалов:
Если стоит построенный заново или восстановленный храм, значит село не исчезнет с лица земли.Великая благодарность Вам, Всем,Кто построил этот храм, посвятил этому все время, силы, средства, сердце,душу и жизнь,Кто всеми физическими и духовными усилиями пооддерживает жизнь храма,собирает людей для жизни во имя спасения души! Низкий Вам и Вашему подвигу поклон! Помощи Божией Вам!О.Аркадий, заочно знаком с Вами по рассказам о Вас Екатерины Касушкиной, ныне матушки Екатерины Сычевой - жены моего племянника о.Ильи, на свадьбе у которых был Саша. Шестопалов Сергей Семенович- врач,офицер. г.Железнодорожный Московской области

2011-02-23
17:32
devyatkina.olga@mail.ru:
здорово молодцы а мы не как не можем отказаться от суеты

2011-02-23
00:05
valentina:
b0lsoe spasibo za VAS TRUD BO IMYA GOSPODA.r.B.valentina

2011-02-14
12:29
Валерий:
Нравятся ваши статьи. И дела.
Спасибо.

2011-02-13
11:22
Гезалов Александр:
Валерия!
Можно выслать фото часовенки мне на мейл: gezalov@yandex.ru
Возможно, предложу ее возродить другим людям (хотя это будет зависеть от ее состояния), которые этим занимаются в других деревнях Карелии.Если можно, больше фото, чтобы изучить точнее вопрос.Муезерский район знаю, наш дом стоит в Прионежском.Где мы в 2010 году тоже возродили часовенку Георгию Победоносца на старинном кладбище.Спаси Вас Бог

2011-02-12
22:45
Валерия:
Я живу в Карелии в Муезерском районе п.Гимолы. Меня эта статья очень тронула. Спасибо Богу, что находятся такие люди, которые делают добрые дела. У нас в старой деревне Гимолы на глазах рушится часовня, построенная карелами на берегу озера. Сердце обливается кровью...глядя на неё, но пока ни у кого не было даже мысли её востановить.

2011-02-11
17:27
НАДЕЖДА:
Истинная радость и в тоже время сокровенная надежда: "вот бы и у нас так!" появились в моей душе. Волею судеб, живу сейчас в 400 км от Москвы. Место выбирала, что бы храм был поближе. Но вот скорбь - зимой он оказался недоступен, а наш маленький стоит разрушенный. Место удивительное, но тихое. Потому и таю в душе своей надежду, что и нам Бог пошлет человека, желающего спасти свою душу и возродить храм. И есть этот человек! Он только еще не знает, где его храм. А людей, живущих вдали от Москвы, можно оправдать. Здесь, в умирающих деревнях, при созерцании блеска и богатства больших городов, и эмоции возникают соответствующие. В их представлении - вся жизнь в Москве! На меня, приехавшую из Москвы жить к ним в деревню, смотрят с крайним недоумением. А мне так хочется, чтобы люди поняли, что истинная жизнь здесь - в деревне, рядом с лесом, птицами, озером. Здесь ближе к Богу.

2011-02-11
13:14
Гальченко Мария:
Каким теплом и надеждой на возрождение Руси овеяла мою душу эта статья! Будущее за молодёжью.

2011-02-10
21:30
Алексей:
Слава Богу!
Алексей.

2011-02-10
20:33
Александр:
Ангела Хранителя...

2011-02-10
15:57
Светлана:
Замечательно, что есть такие люди, дай Бог им всем сил и здоровья. Столько умирающих деревень, что очень отрадно знать, что где-то жизнь возрождается, будет храм будет и жизнь вокруг.

2011-02-10
14:38
Дмитрий:
Появилось сильное желание приехать туда погостить и даже переехать, если понравится.

2011-02-10
14:06
Наталия:
Вера без дел мертва.
Спаси Господь, Вас добры - молодцы, за такие дивные дела!

Ваш комментарий:

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Другие статьи автора

Лайкни меня нежно
На улицах уже можно услышать сокращение личного мнения до имхо, характеристику того или иного человека как тролля и выражение эмоций как «фейспалм». Вовсю сленг внедряется в нашу повседневную жизнь. Чем это может закончиться? Мы уже перестали ходить друг к другу в гости, встречаться, социальная интернет-зависимость превратила наше общение в подглядывание друг за другом
Ведущие за Богом
Сегодня Россия занимает первое место в мире по молодежной смертности. Молодые люди уходят из жизни потому, что не понимают смысла жизни, ее ценности, того, что она – дар Божий. А короткая жизнь уже отошедших к Богу двух молодых людей – Юлии и Виталия – пример того, как пришедшие скорби не сломали, а наоборот, отчетливо проявили твердую любовь к жизни, а значит и к Господу. Укрепили и нас, оставшихся жить.
Обучить обожженную душу
Известно, что лучше всех в социальной сфере работают те, кто когда-то сам был в трудной ситуации и пришел на социальную работу по зову сердца. Но часто такие люди не имеют специального образования. Почему же особенностям социальной работы не обучить их – тех, кто имеет и мотивацию, и даже нелегкий жизненный опыт, который мог бы помочь им в их работе: детей-сирот, детей с ограниченными возможностями, да даже осужденных и бывших бездомных?
Жилье сиротское
Почему в России, где по закону сироты должны получить жилье, они его не получают, живут часто где попало, или не дожидаясь его, попадают на скамью подсудимых, а получив, не могут воспользоваться? И что можно сделать для решения этих проблем?
Где «скрывается» аборт?
Можно много говорить о том, что родители должны быть ответственны за то, как и где растут их дети. Но когда вокруг созданы условия, при которых семья вынуждена выживать, а не жить, говорить о повышении рождаемости нельзя. Дети видят, с каким трудом родители выживают в общественном пространстве. Слышат их комментарии и разговоры. И у детей уже формируется мнение о готовности – или неготовности – стать, в свою очередь, родителями.
Богатырская любовь
Весть о гибели самолета, упавшего в красивой Карелии, вдруг неожиданно открыла для меня другую весть. Рядом с нами живут богатыри, те самые, о которых слагались легенды и песни. Слава о них шла из уст в уста. За их поступки и дела помощи ближним и Отчизны ради.
Жизнебиение
Покрякивая, Тихон живет своей маленькой жизнью. Сидя около него, думаю о тех, кто не смог выносить в себе дитя. Приостановив данную Богом жизнь. Думаю и о тех детях, которые в это же время спят в детдомовских кроватях, и никто не склоняется над ними, изучая схожесть, подмечая мамины и папины черты. О тех детях, которые, возможно, нынешней ночью остались в роддоме. Их матери ушли домой одни.
Информационная радиация
Что необходимо сделать, чтобы дети не страдали от зависимостей, будь то интернет или наркотики. Надо повернуться к ним лицом, обратить на них внимание, дать им больше, чем может дать любой информационный гаджет – дать себя.
Вот вам крест
На освящение часовенки собралось много людей, приехали и дети из городской спецшколы, помогавшие в строительстве. И, глядя на фотографии, где рядком стоят и бабушки и молодежь, верится – деревня жить будет. Вот вам крест.
Новогодний подарок сироте навсегда
Все считают, что в Новый год надо обязательно попасть в очередь тех, кто подарит сиротам сладости, игрушки и, конечно, плазменные телевизоры. Но никто в этой очереди так и не сделает главного подарка для ребенка из детского дома. Никто в этой очереди не подарит ребенку себя. Надолго, а иногда и навсегда. Потому что это совсем другое дело.
Адаптация сирот: кто во что горазд
Можно смело говорить, что сегодня в России нет государственной и иной системы адаптации детей-сирот или она такая, что ее можно так же смело охарактеризовать как отсебятину. Но ребенок-сирота не должен оказываться в положении подопытного кролика, а ответственные организации и лица обязаны не только помогать, но и отвечать за то, как успешно тот или иной сирота состоялся в жизни. А пока – кто во что горазд.
Просто Клара
Она попросила рассказать о себе. Я отмямлил свою историю. Она внимательно выслушала, сказала, что я занимаюсь не своим делом. Что я мог бы помогать тем, кем был когда-то сам, – детям-сиротам. Которым она помогала уже несколько десятков лет. Еще говорила о том, что если начать отдавать добро другим, то оно стократ вернется обратно. Я слушал ее и понимал, что она, народная артистка СССР Клара Лучко, каким-то образом смогла понять меня, детдомовского парня, ищущего свой путь в жизни.
«Наколи мне, кольщик, купола…»
Почему дети в детских домах делают себе наколки? Почему их кумирами становятся уголовники? Почему сироты разрушают образ Божий теми изображениями, которые они колют на себе? Ведь наколки уродуют не только тела, но и души: они делают сирот хуже и уводят от тех ценностей, которые могли бы привести их к жизни вне привычного им социополя. Конечно, это происходит потому, что рядом нет взрослых, которые своей жизнью, примером показывали бы этим детям, что можно жить иначе.
Диалог любви
Неоднократно можно услышать мнение, что церковные организации не желают работать со светскими, потому что там нет верующих людей, они мало что понимают в вере и поэтому диалог невозможен. И вообще что с них, светских, можно взять? Считаю это большим заблуждением и ошибкой, потому что именно в совместной работе, диалоге можно явить той же светской организации совсем иной смысл служения людям, но не через забор неприятия, а в совместной деятельности.
Обновление в пути
Мысль: «А не могу ли я вытащить из детского дома ребенка-сироту?» – на самом деле приходит ко многим. Но как это сделать, знает мало кто: информации на этот счет явно недостаточно. Не только связанной с бумагами-документами, но и той, как надо потрудиться для этого, что сделать, к чему быть готовым, какими знаниями обладать. Вот почему мы и задумали проект «Живые консультации». Чтобы в беседах, разговоре помочь людям, желающим помогать другим. Первый наш «выход» был на выставку-форум «Православная Русь».
«Слава Богу, я в Бога не верю…»
Часовня все-таки была возведена во дворике следственного изолятора. А спустя полгода мне позвонил начальник этого СИЗО и сказал, что во вверенном ему учреждении в камерах сократилось количество преступлений на 60%. И теперь, когда я ему звоню, он говорит: «Спасибо, брат; верю, что во Христе». А один осужденный, которого видел среди тюремных прихожан, со временем стал священником.
Отче наш
Девочки в детском доме дерутся хлеще парней, кусаясь, стараясь разодрать когтями лицо, выдрать побольше волос. Потому что отстаивают свои права более яростно, чем парни. И когда после нашего «похода» нам сообщили, что по возвращении очередную бойню удалось предотвратить силами самих девочек, я подумал: это наша общая заслуга
Не спешите спасаться бездомными
Чтобы увести человека с улицы, нужна долгая и кропотливая работа по изменению его сознания, вернее – осознания того, что с ним случилось. Но чтобы этот процесс шел быстрее, да и качественнее, надо, чтобы улица перестала его кормить подачками. Подавая во имя спасения своей души, люди искушают этого и так искушенного человека.
Системная любовь
Следственный изолятор № 1 Петрозаводска – одно из самых старинных зданий города. Ему около 200 лет. Раньше там был храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». СИЗО расположен прямо в центре города, как бы напоминая прохожим о том, что от сумы и тюрьмы не так далеко. Многие думают, что СИЗО – это крепость с собаками и злыми охранниками. Но там работают люди, которые охраняют других людей, хоть и оступившихся.
Записки социального работника провинциального прихода или системная доброта
Неопытный социальный работник храма на самом деле сделать может не очень много, если не имеет специальных знаний, для него социальная работа будет темным лесом, в который надо заходить умело, зная «входы и выходы» в новые знания. Но это уже термины, от которых зависит, будет ли эффективной работа этого самого социального служащего на конкретном православном приходе. Так получилось, что мне посчастливилось еще до того момента, когда Патриарх Кирилл обратил на эту ситуацию внимание, четыре года работать этим самым социальным работником на одном приходе г.Петрозаводска. Конечно, я уже имел большой опыт работы в НКО, и мне было гораздо проще создавать новую структуру, и мы ее создали. Во многом все это произошло благодаря воле местного настоятеля храма св. Вмчц Екатерины протоиерея Андрея Верещагина. Мне посчастливилось поработать в этом очень интересном приходе,в качестве социального работника. Благодарю за это Бога.
Русская рулетка для сироты
Проблема адаптации сирот всегда стояла в России очень остро, даже тогда, когда отношение к сиротам было более лояльным, нежели сегодня. Процент устроившихся в жизни сирот в прошлом был гораздо выше, чем сейчас. Многие состоялись, обрели семьи. В наше время все гораздо сложнее, отношение к сиротам колеблется от жалости до брезгливости. Одни считают их детьми алкашей и открыто презирают, другие сторонятся, третьи пытаются им помочь, но часто тем самым мешают набивать им шишки, без которых не сложится жизненного опыта.
«Мои добровольцы уже умерли!»
У нас пока правая вера заключается в оживленных повествованиях о том, как «я съездил в такой-то монастырь, а там прекрасная архитектура, и игумен прозорливый, и трапезная щедрая» и т. д. Но за этими излияниями забывается о том, что пока ты ездил, в онкологии дети умирали, к сиротам в детский дом никто не пришел, заключенных никто не навестил, старики от одиночества с ума сходили. Люди забыли о главной заповеди Божией – о любви.