Пасха в Чернобыле

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.
 Ильинский храм в Чернобыле
Ильинский храм в Чернобыле

С понедельника по среду Светлой седмицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит очередной визит на Украину, чтобы отметить скорбный юбилей – 25 лет со дня взрыва на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). Впервые предстоятель Русской Православной Церкви отслужит заупокойную литию в зоне отчуждения – у саркофага, который закрывает разрушенный энергоблок станции. Вместе с патриархом Кириллом в Чернобыль прибудут Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Белоруссии Филарет и архиереи, которые окормляют епархии, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС.

К этой поездке приковано внимание многих. И жители России, и жители Украины ожидают, что первосвятитель даст нравственную оценку событиям 25-летней давности, а главное – поможет осмыслить их последствия. В рамках визита запланирована встреча патриарха Кирилла с пациентами Национального института рака Украины.

– Патриарх посетит Украину, прежде всего, для того, чтобы помолиться о жертвах трагедии и пообщаться с людьми, которые эту трагедию пережили, участвовали в ее ликвидации и которые сегодня размышляют об уроках Чернобыля: о том, как не допустить в будущем подобной катастрофы и что сделать для того, чтобы пострадавшие в ней не оказались обделенными обществом, – заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ходе видеомоста Москва-Киев, прошедшего 20 апреля.

В свою очередь, еще один участник пресс-конференции – заместитель предателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов подчеркнул:

– Это визит скорби и памяти, но вместе с тем и надежды. Он проходит в дни Светлой седмицы. На следующий день после посещения Чернобыльской зоны Святейший Патриарх возглавит Божественную литургию в Киево-Печерской лавре.

Чернобыльскую тему во времена всеобщей демократии и гласности активно использовали политики, так что уже тогда, в 1990-х годах, возникло множество мифов и устрашающих легенд о радиации. Общество, «перекормленное» такой информацией, сейчас уже явно устало от нее. И очередной юбилей, скорее всего, так и прошел бы, отмеченный несколькими мемориальными официальными мероприятиями. Но случилось то, от чего люди, занимающиеся чернобыльской тематикой уже 25 лет, предостерегали – повторение истории.

Землетрясение в Японии, повлекшее за собой аварию на атомной электростанции «Фукусима-1», напугало жителей бывшего СССР не на шутку. И это при том, что ученые-атомщики и специалисты Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН уже около двух лет уверяют всех, что масштабы Чернобыльского бедствия сильно преувеличены и что необходимо бороться с массовым психозом, который вызывает тема ядерной безопасности. Однако с ними явно не согласно подавляющее большинство, например, жителей Дальнего Востока, которые, услышав по телевизору об аварии на АЭС «Фукусима-1», бросились скупать дозиметры и йодсодержащие препараты.

Не специалисту (да и специалисту тоже) уже трудно разобраться, какая из двух точек зрения более соответствует действительности, однако сам факт такого разделения мнений на официальное и неофициальное напоминает ситуацию информационной изоляции, которая была характерна для СССР.

На эту проблему обратил внимание председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда. 19 апреля он, вместе с протоиереем Всеволодом Чаплиным, принял участие в конференции ИБРАЭ РАН «25 лет Чернобыльской катастрофы: гуманитарное измерение» и имел возможность сделать некоторые выводы.

– Люди не представляют реальных цифр, и это порождает неадекватную оценку событий, ненужные страхи по отношению к месту, где должна возрождаться жизнь, – отметил Владимир Легойда.

Отец Всеволод Чаплин, в свою очередь, подчеркнул в своем докладе на конференции:

– Одна из серьезнейших проблем гуманитарного аспекта мира после Чернобыля и мира после Фукусимы – это обратная связь между учеными и технологами, с одной стороны, и обществом – с другой.

– Такой диалог очень и очень нужен, и чем больше его – тем лучше, тем быстрее люди поймут, где правда – а где неправда, где забота о них – а где погоня за прибылью, которая иногда приводит к тяжелейшим катастрофам. Надеюсь, что такого рода диалог будет продолжаться не только в связи с трагическими годовщинами, но и постоянно, в том числе в контексте тех политических и экономических решений, которые принимаются в данной отрасли, – заключил священник.

Той открытости, о которой так много говорят, по-прежнему нет. Но новая авария, связанная с радиационной угрозой – реальность, а поэтому, так или иначе, придется искать способы выстроить открытый диалог.

Патриарх Кирилл во время своего визита на Украину примет участие в конференции под названием «После Чернобыля. Общая боль, общая забота общая надежда».

– Свой предыдущий визит патриарх посвятил проповеди Святой Руси. В этот раз одна из секций нашей конференции будет названа «Трагедии в истории восточных славян и их преодоление», – отметил Василий Анисимов, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви.

– Чернобыль – это не первая трагедия в истории славянского народа, но мы знаем, что наше прошлое нас одних в беде не оставит, – добавил он.

Между тем жизнь в зоне отчуждения продолжается. Президент общественной организации «Союз “Чернобыль Украины”» Юрий Андреев рассказал об Ильинском храме в Чернобыле, где уже более десяти лет настоятельствует протоиерей Николай Якушин. Тогда силами клириков храма и их близких удалось отремонтировать разваливающееся здание, возвратить туда иконы и утварь и начать приходскую жизнь.

Протоиерей Николай Балашов назвал деятельность этого священника подвижнической.

– Ильинский храм – очаг надежды на возрождение этой пораженной, отравленной, долгое время не приносящей плода земли, – заключил он.

Службы здесь проводятся регулярно, и единственный в зоне отчуждения храм нужен людям, ведь в этой местности проживают около 700 «самоселов» и более 3 тысяч человек, которые обслуживают атомную электростанцию.

Постепенно храм стал своеобразным гуманитарным центром заброшенного города.

– Благодаря ему и власть уже вынуждена выезжать и оказывать людям амбулаторную и медицинскую помощь, привлекать автолавки, чтобы люди могли покупать продукты; чтобы чиновники регулярно выплачивали социальные выплаты и пенсии, – рассказал президент «Союза “Чернобыль Украины”» Юрий Андреев.

Вскоре при храме планируется открыть церковный музей, куда будут свезены иконы и предметы церковной утвари из храмов зоны отчуждения, которые теперь закрыты и большей частью разрушены (всего в советские годы там действовало 26 церквей). Также в музее соберут артефакты, свидетельствующие об аварии на ЧАЭС.

Еще одно место, куда приходят помолиться о тех, чьи жизни унесла авария, находится в Киеве. Здесь, в районе Дарница, достраивается комплекс из нескольких храмов. Символично, что именно церковь, посвященная Чернобыльской катастрофе, была первой, построенной в Киеве за 70 лет советской власти. На стене храма – памятный знак: образ Божией Матери Оранта в расколотом колоколе. Ежегодно здесь проходят мемориальные мероприятия. В этот раз 26 апреля в 1:23 (время взрыва реактора) в Чернобыльский колокол ударит патриарх Кирилл.

Конечно, те, кто пережил трагедию Чернобыля, ищут поддержку в Церкви.

– Практически все, кто работал на атомной станции, в свое время были атеистами. Прозрение пришло позже, когда мы столкнулись с такими событиями, которые, кроме как силой Божией, объяснить было ничем не возможно, – заметил Юрий Андреев, который и сам участвовал в ликвидации аварии. Он рассказал, что многие находят неслучайным тот факт, что даже непосредственно после взрыва реактора территория вокруг Ильинского храма почти не подверглась радиационному заражению. Сейчас, по словам Юрия Андреева, здесь фоновое значение на уровне 6 микрорентген в час, в то время как в Киеве, например, 18.

Вместе с тем, около обломков четвертого энергоблока по-прежнему опасно находиться.

– В районе саркофага, где патриарх будет служить литию, радиационная обстановка превышает нормы в 50–60 раз. Но там служба будет короткой, около 15 минут, – заметил Юрий Андреев. Он также выразил надежду, что визит предстоятеля Церкви «позволит в ближайшее десятилетие часть зоны отчуждения, южную часть, во всяком случае, вернуть к нормальной жизни».

По данным общественной организации «Союз “Чернобыль Украины”», в зоне отчуждения после взрыва на АЭС оказались 3 миллиона человек. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч человек. Сегодня в живых из них осталось 219 тысяч.

Антонина Мага

21 апреля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×