Митрополит Иларион: «Христиане являются самым гонимым религиозным сообществом в мире»

Православные христиане в России с тревогой воспринимают приходящие из разных стран мира сообщения об участившихся проявлениях христианофобии. Последователи Христа подвергаются преследованиям, становятся жертвами нетерпимости и дискриминации в различных формах.

О зафиксированных фактах гонений, а также о том, что в сложившейся ситуации будет предпринимать Русская Церковь, журналистам рассказал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, выступая на пресс-конференции, которая состоялась в Москве накануне.

«Внимание очень многих людей во всем мире сегодня приковано к бедственному положению тех христиан, которые проживают в странах, где они составляют меньшинство, и которые, как свидетельствуют исследования и приходящая информация, являются сегодня самым гонимым религиозным сообществом в мире», заявил владыка в начале встречи.

Ссылаясь на данные исследований известных международных организаций, митрополит Иларион сообщил, что каждые пять минут в мире за веру погибает один христианин, 105 тысяч христиан умирают ежегодно насильственной смертью. «В октябре прошлого года Комиссия епископских конференций Евросоюза сделала следующий вывод: по крайней мере, 75% всех преследований на земле по религиозному признаку в мире происходит по отношению к христианам, а ежегодно за веру страдают около 170 тысяч христиан мира. В начале этого года была обнародована информация международной правозащитной организации «Open Doors», которая с 1978 года занимается мониторингом ситуации, связанной с положением христиан в мире. По ее данным, в настоящее время в разных странах подвергаются преследованиям около 100 миллионов христиан», рассказал митрополит Иларион. Он также добавил, что многие аналитики сравнивают такой масштаб преследований с гонениями, которые имели место в первые века христианства.

По мнению митрополита Илариона, во многих странах просто отсутствуют реальные механизмы защиты населения, которое является религиозным меньшинством. «Информация о притеснениях христиан поступает из Судана, Афганистана, Пакистана, Ирана, Ирака и целого ряда стран Юго-Восточной Азии, в частности из Индонезии, Северной Кореи, Бангладеш», – сообщил он.

Владыка указал на ряд негативных примеров притеснения христиан, которые происходят при попустительстве властей. Так, в Пакистане действует закон о богохульстве, который на практике используется не только для защиты священных символов и имен ислама, но и для преследования христиан.

«В Ираке, где на протяжении веков жили христиане и сравнительно до недавнего времени оставалось значительное по численности христианское меньшинство, сегодня христиан становится все меньше и меньше. По крайней мере, очевидно, что от тех 1,5 миллионов христиан, которые жили в Ираке еще во времена Саддама Хусейна, там осталось меньше половины. Кто-то из них погиб, а кто-то был вынужден покинуть свою землю», продолжил митрополит Иларион.

Глава ОВЦС констатировал, что массовый исход христиан из тех земель, на которых они жили веками, сегодня становится очевидным и очень грустным феноменом.

«По сути дела, поставлено под угрозу само существование христианства в тех регионах, где христианские Церкви были на протяжении веков и мирно соседствовали с мусульманами и представителями других религий», – подчеркнул он.

Таким неблагоприятным регионом является Египет, где, по словам митрополита Илариона, «начиная с новогодней ночи, не прекращаются беспорядки вокруг христианских церквей».

Одним из ярких примеров агрессивного поведения нехристианского большинства является ситуация в Косово.

«В результате очень долгих процессов, в том числе и демографических, православные христиане в этом регионе превратились в меньшинство. Дело закончилось тем, что при попустительстве и прямой поддержке западных держав этот исконный регион был отчужден от Сербии и там была провозглашена «независимая республика». Сегодня положение христиан очень трудное. Я дважды посещал Косово и видел, в каких условиях там живут христиане. Есть города, где христиан не осталось вообще – они вынуждены были покинуть свои жилища. Таких беженцев из Косова сегодня очень много», констатировал архиерей.

«Есть места, где христиане еще продолжают жить, но живут они на осадном положении. Как-то в одном городе я встретился с группой женщин, которые проживают на территории православного храма. Территория эта охраняется, а через улицу у одной из этих женщин есть дом, в котором она не была уже четыре года. Ведь как только она пересечет эту улицу, она сразу лишится охраны и может повергнуться нападению», поведал владыка Иларион. «Глубокое беспокойство вызывает судьба монастырей и святынь Косовского края, таких как Высокие Дечаны или Печская патриархия. В этих монастырях сегодня проживают монахи и монахини, но вокруг них враждебно настроенные представители религиозного большинства. Постепенно уменьшается охрана этих объектов, и если она будет снята и полностью перейдет к косовским полицейским, то есть серьезные основания опасаться за судьбу этих людей и этих святынь», добавил он.

«Те преследования, которые сегодня осуществляются, исходят не от умеренных представителей ислама, а от тех радикальных групп, от которых страдают и сами мусульмане. Потому что известно, что от фундаментализма и радикализма один шаг до терроризма», особо подчеркнул митрополит Иларион.

В этой связи глава ОВЦС отметил: «Мы, конечно, очень обеспокоены и той ситуацией, которая складывается на Северном Кавказе, где жертвами терроризма становятся образованные и толерантные представители ислама, такие как муфтий А. Пшихачев и целый ряд других лиц. И мы понимаем, что в каком-то смысле это одна и та же война, направленная на дестабилизацию межрелигиозной обстановки и приводящая к радикализации представлений о самих себе и о верующих, исповедающих другие религии».

Очень важной в этих условиях становится религиозная грамотность, и, по замечанию владыки Илариона, «ее отсутствие очень часто становится источником конфликтов, недоразумений, а также проявлений различных форм экстремизма».

Обострение преследований христиан уже вызвало целый ряд заявлений со стороны международных организаций. В частности, Европарламент 20 января 2011 года принял резолюцию о положении христиан в контексте религиозных свобод. Аналогичную резолюцию приняла Парламентская ассамблея Совета Европы.

«Мы не должны сегодня ограничиваться заявлениями или соболезнованиями, но мы должны предпринимать конкретные и очень активные действия. Необходимо безотлагательно организовать систему защиты христиан от преследований», заявил митрополит Иларион.

«Я думаю, этот механизм можно свести к очень краткой формуле: экономическая и иная помощь взамен на гарантии безопасности религиозных меньшинств», заключил он.

По мнению митрополита Илариона, каждый случай насилия и преследования христиан должен стать предметом для судебного разбирательства как национальных, так и международных судебных органов.

Кроме этого, необходимы информационные структуры, которые будут заниматься мониторингом преступлений, совершенных на почве религиозной ненависти. «Такие ресурсы существуют, в частности, на английском языке. Они публикуют сведения о гонениях на христиан. К сожалению, надо признать, что эти сведения оказываются достаточно приблизительными даже цифры приводятся различные. Но, несмотря на различия в поступающей информации, совершенно очевидно, что мы имеем дело с феноменом, который затрагивает напрямую десятки или сотни человек, а косвенно затрагивает миллионы людей», сказал владыка Иларион.

Его высокопреосвященство признал, что в нынешней ситуации было бы логичным создать общедоступный информационный ресурс в русскоязычном интернете, где размещались бы подобные актуальные материалы, и выразил надежду, что в будущем такой ресурс будет создан.

«Но важно, чтобы это был непредвзятый анализ ситуации, и мы, прежде всего, узнавали бы достоверные факты», особо отметил председатель Отдела внешних церковных связей.

Антонина Мага

25 июня 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дмитрий Скрылёв15 сентября 2011, 09:00
Придерживаюсь золотой середины: рад за Мученичество Православных Христиан и в то же время молюсь Богу Истинному - Пресвятой Троице - о вразумлении гонителей. Истинная Религия по Божьему Свидетельству - сия Вера Христова, сия Вера Апостолов, сия Вера Православная, сия Вера Святых Божьих, сия Вера Пресвятой Троицей утверждена и утвердила Вселенную. Она и ея ценности и верующие ею гонимы и угнетаемы в мире сем, во грехах человеческих лежащем...
Наталья29 июня 2011, 10:05
страшно, но это факт, часто бываю в Европе, это ужас! целые кварталы мусульман, они там живут, как у себя дома, устраивают праздники всей улицей! в Мюнхене, например. им везде дом родной, а на Крест гонения в "просвещенной" Европе. спаси, Господи
Любовь28 июня 2011, 12:38
Уважаемая Антонина, как автору статьи обращаюсь к Вам по поводу семьи коптов (папа и 2 ребенка), ошибочно присланных в РФ вместо коптской общины в Европе. Мама была убита мусульманами в Александрии 3 года назад.

Эта семья претерпела много горя в РФ, не нашла никакого христианского отношения от братьев по вере, миграционные службы их отправили в Пермь в лагерь беженцев, где, если Вы знаете, в основном афганцы и узбеки. Там избивали даже ребенка (девочку) за ношение крестика, лагерь скорее напоминает зону, там можно было только умереть. Но Господь хранит их и есть хорошие люди, настоящие христиане, которые сейчас дали им кров. Семья имеет официальный документ для выезда за границу к своим. В Европе, США и Австралии более 150 общин коптов. Мы можем помочь средствами, но не можем сделать приглашение. Можно ли донести информацию об этих людях до владыки? Возможно он мог бы помочь им выехать к своим. Здесь они просто выживают..

У нас всех есть РЕАЛЬНАЯ возможность исполнить заповедь Христову о любви к ближнему и притчу о самарянине!
Подробную информацию с данными готова предоставить в личной переписке. Мой мейл - leila_arabia@mail.ru
Нина27 июня 2011, 11:43
Спаси Господи! Да и в России, если не прямым гонениям, то уж притеснениям точно подвергаются наши храмы. Иоанно-Предтеченский мужской монастырь в Астрахани (прихожанкой которого я являюсь)находится в непосредственной близости от рынка. Торговцы с рынка скупили все дома в округе и, постепенно вокруг храма образуется свалка. Больно на это смотреть. Хотя и видно, что монахи монастыря стараются благоустраивать территорию вокруг монастыря, но свинство со стороны окрестных жителей продолжается. Простите за сумбур. Не смогла промолчать.
Игорь VIV27 июня 2011, 10:01
Конечно это считается наказанием за грехи. Поэтому отнимаются, как мы видим, не просто материальные блага а самое Святое. И после остаются люди наедине со своей смертностью, и ускользающими явно материальными благами, как во времена перед потопом. Чтобы был мир и дружба необходимо наличие двух субъектов, между которыми они должны быть. Второе-субъекты не должны для начала делать друг другу того, чего не желают себе. Но сейчас даже первого условия нет-Христианский мир настолько аморфен, что воспринимается как не существующий. Вопрос-от кого зависит в перую очередь существование такого субъекта как Христианский мир, чтобы с ним дружили? Только от него самого. После этого только Исламский мир может для себя решить-что ему нужно,желает ли он другому, чего бы не желал себе. Поблема что европейцы по гордости считали и считают что Исламский мир меньшим братом в человечестве, не как равный.И не увидел проблему. Необходимо эту иллюзию прекратить. Исламская пропаганда очень сильна, она может оправдать всё. На каждую нападку нужно найти, а главное донести правдивый ответ на международном уровне, уличать зло прилюдно. Несколько лет назад вся статистика и динамика была предсказана, из-за бездействия положение не стало лучше(прямо как в 41году). Высокие иерархи Церкви должны доверять и опираться на народ, как и народ в свою очередь. А все Тому у Кого вся Держава и Власть.
Александр Б.26 июня 2011, 12:40
Полностью соледарен и согласен с митрополитом Иларионом!Если-бы я мог чем-нибудь помочь-много сил бы отдал в защиту братьев христиан!Господи,Благослови!
viktoria26 июня 2011, 00:24
мы живем во Франции, которая считается католической страной. В реальности это страна мусульман, католик - редкое явление , а православный тем более.быть христианином здесь, значит быть исповедником, крест на шее носить опасно, а в школах и лицеях запрещено.Меня дважды вызывали в школу к директору ,т.к. мой сын 7лет имел на шее крест и не давал снимать ,когда учительница хотела его снять. результат:защищаясь, он вывихнул ей палец,вслед за этим письмо предупреждение из мэрии,что выгонят из школы, если подобное повторится.Вот так: не надо быть даже в исторически мусульманской стране, достаточно западной европы. Кстати чечены и др. выходцы из страны советов исповедующие ислам чувствуют себя здесь комфортно
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×