Год с преподобными Оптинскими старцами. 
4 августа

Извещение свыше

Одна девица, прощаясь с оптинским старцем Антонием, шутя попросила его помолиться, чтобы Господь помог ей выйти замуж. «Да ведь вы не хотите идти замуж?» — сказал он ей. «Хочу», — настаивала она на своем. Через некоторое время, посетив старца, она была встречена им такими словами: «Зачем вы меня все обманываете? Я вам хотел даже писать». И отец Антоний напомнил ей о ее просьбе: «Я по вашему слову три раза принимался молиться о том и три раза слышал голос: “Не то ей нужно!” Так же ясно о извещении свыше старцу свидетельствует и другой случай. Одна особа, когда однажды преподобный Антоний устремил на нее проницательный свой взор, чистосердечно объяснила ему, что она боится, когда он так на нее смотрит: «Вы видите все мои грехи», — прибавила она. «Напрасно вы так думаете, — возразил старец. — О чем я помолюсь и что Бог мне откроет, то я и знаю; а если Бог мне не откроет, то я ничего не знаю».

О детях

Если вы будете сохранять свою совесть чисту под праздники, под среды и пятки, и посты воздерживаться будете, то Господь Бог, богатый в щедротах и милостивый, такими вас благословит детьми, которые вас утешат своею благонравною жизнию и будут вам руководителями к будущей жизни.

Преподобный Лев Оптинский

Детей вы обязаны учить, а от детей сами должны учиться, по сказанному от Самого Господа: «Аще не будете яко дети, не внидите в Царствие Небесное».

Преподобный Амвросий Оптинский

4 августа 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×