Преподобный Ефрем Сирин

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Прп. Ефрем Сирин
Прп. Ефрем Сирин
Эта сияющая звезда Церкви явилась на Востоке в далеком Нисибине, в Месопотамии, около 306 года. Отец преподобного Ефрема[1]был языческим жрецом. Он выгнал сына из родного дома за сочувствие христианской вере. Тогда юношу принял святой епископ Иаков (память 13 января) и наставил его в любви к добродетелям и постоянному усердному размышлению над словом Божиим. Изучение Священного Писания зажгло в преподобном Ефреме огонь, заставлявший его презирать суету и заботы мира сего и возноситься душой к наслаждению небесными блаженствами. Вера и упование на Господа, неколебимые, как гора Сион, сделали его жизнь достойной восхищения. Преподобный Ефрем обладал такой чистотой тела и души, которые превосходили возможности человеческой природы. Они позволяли ему быть владыкой всех движений своего духа, и ни один дурной помысел не появлялся даже на самом дне его души. В конце жизни преподобный Ефрем признавался, что никогда ни о ком не говорил плохо и никогда c его уст не слетало необдуманного слова.

Подобно апостолам, святой не имел ничего. Днем он боролся c голодом, а ночью со сном. И его действия, и его слова были облечены в святое Христово смирение. Преподобный Ефрем получил от Господа дар сердечного сокрушения и постоянных слез, так что даже в лике святых он прославляется особым именованием – учитель сокрушения. Чудом, которое известно только тем, кто принес свою жизнь в жертву всесожжения во имя Господне, глаза преподобного Ефрема превратились в неиссякаемые источники слез. Долгие годы ни днем, ни ночью, ни на одно мгновение эти светлые воды, несущие очищение и освящение «второго крещения» слезами, не переставали течь из его глаз. Они превратили лик преподобного Ефрема в чистейшее зеркало, отражающее присутствие Божие. Святой постоянно оплакивал свои грехи или грехи других людей. Иногда, когда он переходил к размышлению о тех чудесах, которые Господь совершил ради нас, его плач превращался в слезы радости. Так возникал чудесный круг, в котором невозможно было различить начало и конец: в рыданиях рождались слезы, из слез – молитва, из молитвы – проповедь, которая прерывалась новыми рыданиями. Чтение замечательных поучений преподобного Ефрема о сокрушении или его совершенно реалистичных описаний Страшного суда не может оставить бесчувственным даже окаменевшее сердце. Многие поколения христиан вплоть до наших дней проливали обильные слезы над творениями преподобного Ефрема, открывающими для грешников путь покаяния и обращения.

Через некоторое время после крещения, в возрасте около 20 лет, преподобный Ефрем бежал от городской суеты в пустыню, чтобы в тишине общаться c Господом и жить в окружении ангелов. Он переходил c места на место, свободный от всякой привязанности, и шел туда, куда вел его Святой Дух ради пользы его души и душ его братьев. Так преподобный Ефрем пришел в город Едессу поклониться святыням и найти святого человека, чтобы вместе c ним вести монашескую жизнь.

По дороге он встретил женщину дурного поведения. Святой сделал вид, что принимает ее предложение, и велел следовать за собой. Однако вместо того, чтобы искать уединенное место, подходящее для греха, он привел ее на людную городскую площадь. Блудница спросила: «Зачем ты привел меня сюда? Тебе не стыдно быть здесь, на глазах у людей?» Святой ответил: «Несчастная! Ты боишься человеческих взглядов, но почему ты не страшишься очей Господа, Который видит все и Который в последний день будет судить все наши дела и все наши мысли, даже самые потаенные?» Охваченная страхом, женщина покаялась. Тогда святой отвел ее туда, где она могла трудиться ради своего спасения.

Проведя несколько лет в Едессе, преподобный Ефрем снова ушел жить в пустыню. Он услышал молву, восхвалявшую добродетели святителя Василия Великого, и тогда от Господа он удостоился видения, в котором епископ Кесарийский был подобен огненному столпу, соединяющему небо и землю. Преподобный Ефрем немедленно отправился в Каппадокию.

Он прибыл в Кесарию в день Богоявления и вошел в церковь как раз во время Божественной литургии. Хотя преподобный Ефрем не понимал греческого языка, проповедь великого святителя потрясла его, ибо он видел, что на плече святителя Василия сидит белый голубь и говорит ему на ухо вдохновенные слова. Тот же голубь открыл святителю Василию, что в толпе прихожан стоит смиренный сирийский подвижник. Святитель велел прислужникам найти его и затем некоторое время беседовал c ним в алтаре. Господь внял молитве епископа: преподобный Ефрем сразу заговорил c ним по-гречески, будто знал этот язык c детства. Василий Великий рукоположил преподобного Ефрема в диакона и после этого отпустил на родину.

В это время Рим и Персия постоянно вели длительные войны (338–387). По всей Персии начались безжалостные преследования христиан, которые считались союзниками римлян. Преподобный Ефрем в пустыне узнал о страданиях своих братьев и вернулся в Нисибин, чтобы помогать им трудами и словами. Еще в детстве Господь открыл подвижнику его будущее призвание в видении плодоносной лозы, произраставшей из уст отрока и заполнявшей всю землю. Все небесные птицы садились на эту лозу и насыщались ее плодами, и чем больше ягод они отщипывали, тем больше новых гроздьев появлялось на лозе. Благодать Святого Духа в таком изобилии изливалась на преподобного Ефрема, что, когда он обращался к народу c проповедью, его язык не успевал произносить вслух все те небесные мысли, которыми наполняло его ум Божественное вдохновение, и казалось, будто он поражен заиканием. Поэтому преподобный Ефрем обращался к Господу c такой необычной молитвой: «Господи, умерь поток Твоей благодати!»

Преподобный Ефрем постоянно наставлял народ и укреплял в вере, которой угрожали язычники и еретики. В остальное время он смиренно служил всем, будучи истинным диаконом и уподобляясь Христу, Который стал служителем для нас. Так из смирения преподобный Ефрем всегда отказывался от священства. Добродетели, молитвы, плоды созерцания и размышления, та благодать, которую изливал на него Господь, – все это он считал не своим достоянием, а украшением Церкви, Невесты Христовой, облеченной в золотой венец c драгоценными камнями.

Когда в 338 году Нисибин осадили персы, город был спасен благодаря молитвам святого Иакова (память 13 января) и преподобного Ефрема. Однако за этим последовали новые войны, и в конце концов в 363 году Нисибин был сдан жестокому персидскому царю. Преподобный Ефрем, как и многие другие христиане, не пожелал жить под владычеством язычников и ушел в Едессу. Там он провел последние десять лет жизни.

Преподобный Ефрем преподавал в Едесской школе, развивая заложенные святым Иаковом еще в Нисибине основания экзегетической традиции, которая c этого времени стала называться персидской школой. В этот же период была написана большая часть замечательных творений преподобного Ефрема, в которых познание Господа и священных догм облачено в драгоценное одеяние несравненного поэтического языка. Считается, что преподобный Ефрем написал более 3 миллионов строк на сирийском языке: толкования к большинству книг Священного Писания, сочинения против ересей, гимны о рае, девстве, вере, о великих таинствах Спасителя и праздниках всего года. Большая часть этих гимнов вошла в богослужебные книги Сирийской Церкви, поэтому преподобного Ефрема называют также цевницей Святого Духа и вселенским учителем. Другие весьма многочисленные сочинения дошли до нас под его именем на греческом языке. Это в основном сочинения о сокрушении, подвижничестве и монашеских добродетелях.

Успение преподобного Ефрема Сирина
Успение преподобного Ефрема Сирина
Во время голода 372 года преподобный Ефрем организовал помощь нуждающимся жителям Едессы. На следующий год он отошел ко Господу, окруженный многочисленными монахами и подвижниками, пришедшими из монастырей, пустынь и пещер, чтобы почтить последние минуты жизни святого. Преподобный Ефрем оставил им трогательное «Завещание», исполненное смирения и сокрушения, в котором настоятельно просил всех любящих его не устраивать пышных похорон, но бросить его тело в общую могилу для чужеземцев и вместо цветов и благовоний помочь ему молитвами.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

10 февраля 2012 г.

 
[1] Для этой статьи использовано в основном «Житие преподобного Ефрема», приписываемое святителю Григорию Нисскому (PG. 46. 819–850), но, скорее всего, написанное в VI в. Учение и духовная практика преподобного Ефрема освещаются на основе его сочинений, сохранившихся на сирийском и армянском языках. См.:Brock S. L'Oeil de lumiere. Abbaye de Bellefontaine, 1991 (Spiritualite orientale. 50). Греческие тексты, сохранившиеся под именем святого Ефрема и переведенные на русский язык, по большей части не совпадают c его аутентичными сирийскими творениями. – Прим. ред.
Комментарии
Татьяна10 февраля 2021, 21:42
Святой Ефреме,с праздником! Помолись о моей семье. Татьяна
Виктор Ковалёв 2 марта 2020, 20:23
Святой Ефрем! Моли Бога о нас! Пусть простит нас грешных рабов.
Владислав10 февраля 2020, 13:12
Очень трогательно и нежно написано. Были же когда то люди нормальные, чистые сердцем и душой. А сейчас действительно будто настали как говорят монахи последние времена. Про лозу тоже интересно как она давала новые плоды. Если бы так кругом было чтобы всего хватало и человеку и радость жизни не кончалась.
Марина 6 июня 2018, 20:32
Преподобный отче Ефреме, моли Господа о мне грешной!!
Ирина Солнцева10 февраля 2018, 05:51
Святой отче Ефрем, моли Бога о нас грешных.
Спасибо и низкий поклон за молитвы твои святые, за дела и труды благие.
Слава Богу за все.
Марина16 марта 2016, 16:43
Спаси Господи люди твоя! Создавый мя Господи помилуй мя святым праведником твоим Ефремом Сириным!
Татьяна Соболь11 февраля 2016, 07:31
слава Богу за всё.
Tamara Kidzun10 февраля 2016, 15:24
Святой преподобный Ефрем Сирин, помолись обо мне грешной .
римма10 февраля 2016, 14:00
Святой преподобный Ефрем Сирин, помолись обо мне грешной и недостойной, веди моих детей и внучку путем праведным, даруй здравие душевное и телесное моим родным, помоги нам в работе и учебе, огради от всякого зла, всели в наш дом радость и счастье.
Татьяна Константиновна (Киев Украина)10 февраля 2016, 12:18
Святый отче наш, Ефреме Сирине, моли Бога о нас, научи нас молиться с сердечным сокрушением. Моли Бога о всех православных христианах во всех странах (р.Б. Елена перечислила все страны, еще добавить Египет). Спасибо вам, мои дорогие за ваши комментарии к статье, они меня умиляют не менее, чем статья о преподобном Ефреме. Молите Бога о р.Б. Татьяне. Мир вам!!!
Alex Njaro10 февраля 2016, 00:20
Святый преподобный отче Ефреме,помоги нам,научи нас,моли Бога о нас грешных!
р.б.Елена30 декабря 2015, 23:05
Слава тебе Господи за все. Дивен ты Господи во Святых твоих.

Святой Преподобный Ефрем моли Господа о Мире на земле, Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Сербия, Греция, Молдова, Румыния, Болгария, Словакия, Словения, Македония, Черногория, Палестина, Еретрия, Эфиопия, Сирия, Нигерия.

Богородица Дева Мария моли Бога о нас грешных. Аминь
Наталья10 февраля 2015, 16:56
“Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!”

Господи Всемилостивый, в великом трепете души молитвенно прошу, спаси Украину Имени Твоего Святаго ради Ими же веси судьбами!!!
Преподобный Ефрем Сирин моли Всемилостивого Бога, да воссияет благодать Божия и мир на земле Украинской!
Преподобный Ефрем Сирин, всею душою своею смиренно прошу неустанной молитвы твоей к Богу о нас грешных Владимире, Наталье, Владиславе, об укреплении и приумножении наших душевных и телесных сил; о скорейшем восстановлении мира на Украине, мира во всем мире, о скорейшем восстановлении благоденствия и благополучия всем людям; об искоренении лютости, ненависти, враждебности, сребролюбия и ненасытности; о вразумлении и прозрении творящих зло; о даровании всем нам духа разума, благочестия и миролюбия, духа чистоты и правды!
Да простит, помилует и благословит нас Господь! Аминь.
римма10 февраля 2015, 09:03
Святой преподобный Ефрем Сирин, помоги мне грешной и недостойной, даруй здравие душеывное и телесное мне и моим родным, научи моих детей и внучку идти путем праведным, помоги нам в работе, чтобы мы все с удовольствием ходили на работу и получали хорошую зарплату. Прости нас грешных.
irina11 февраля 2012, 06:49
molitva Efrema Sirina eto mojno skazat rukovodstvo k povedeniu pravoslavnogo pusskogo cheloveka.Zdes vse chto nujno.Esli vse ysovershenstvovat ,t,e.vipolnat to mnogogo mojno dobitca glia ochistki svoei dushi.I esli ee chitat ne tolko v bolshoi post a ejednevno v povsednevnoi jizni to budet bolshaia polza.Ona i ukreplaet i lechit kogda plpho bivaen na dushe.spasibo za vnimanie.p.b.Irina.
Верующая10 февраля 2012, 15:45
Спасибо. Повествование о житие святого на Православии.ру стоит почитать всем, читающим эту статью - из этой статьи, в частности, не понятно - КАК Ефрем Сирин ПРИШЁЛ к покаянию - начинается сразу - "Сияющая Звезда Церкви" - ни слова о том, как Господь привёл его к великому покаянию...http://days.pravoslavie.ru/Life/life322.htm
Елена10 февраля 2012, 15:28
Молитва Ефрема Сирина - потрясающе всеобъемлющая, вдохновила А.С. Пушкина на создание прекрасного стихотворения:
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
1836 г.

Аутентичная молитва:
Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь
Елена10 февраля 2012, 15:13
Спаси Господи! Спасибо за статью. Надеемся, русскоязычные православные когда-нибудь смогут прочесть аутентичные сирийские творения Преподобного?...Вместе с тем, даже существующая молитва Ефрема Сирина, читаемая в Великий пост - Произведение достойное включения в ежедневное молитвенное правило каждого христианина - ёмкая, краткая, вдохновенная и полная одновременно - она меня, человека ещё не церковного, поразила своей простотой и ясностью и необходимостью для каждого.
Святой Преподобный Ефрем! Моли Бога о нас!!

Протоиерей Андрей Ткачев об этой молитве на сайте:
http://www.pravoslavie.ru/put/45661.htm

Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×