Преподобный Иоанн Ликопольский

Аудио

Память 27 марта/9 апреля

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Преподобные Варсонофий и Иоанн Преподобные Варсонофий и Иоанн
СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:07 мин. Размер 2 Mb) Читает иеромонах Симеон (Томачинский)

Святой Иоанн родился около 305 года в египетском городе Ликополе близ Фив и с детства выучился ремеслу плотника. В 20 лет он отрекся от мира и собственной жизни и вверил себя духовному руководству святого старца. Он умерщвлял свои желания таким смирением, что вызывал удивление духовного отца, который, желая испытать Иоанна, поручал ему делать вещи невозможные или нелепые.

Однажды старец взял наполовину сгнившую палку, приказал посадить ее в землю и поливать дважды в день, пока она не пустит корни. В течение всего следующего года Иоанн без ропота и возражений в точности выполнял порученное, причем источник воды находился примерно в трех километрах от кельи. Таким безоговорочным послушанием он подготовил сердце к принятию благодати Святого Духа и пророческого дара.

Спустя 12 лет его старец умер. Иоанн провел некоторое время в различных общежительных монастырях, а затем вернулся на родину и поселился в пещере, труднодоступной и расположенной на горе неподалеку от города. Он заложил вход в нее, дабы ничто не причиняло беспокойства его созерцательной жизни. В пещере отшельник устроил три кельи: одну для телесных нужд, вторую – для работы и для приема скудной пищи, состоявшей из дикорастущих плодов, которые он ел вечером, а третью – для молитвы.

Так он прожил 48 лет, не видя ни одной женщины, не прикоснувшись ни к одной монете. Никто и никогда не видел, как он ест или пьет. Удалившись от земных забот, он занимал освобожденный, чистый ум внутренней молитвой все дни недели, никого к себе не принимая. По субботам и воскресеньям он лишь открывал маленькое окошко и разговаривал с посетителями любого звания, приходившими издалека ради его наставлений. Он убеждал их как можно тщательнее хранить смирение – венец добродетелей, дабы восторжествовать над наваждениями, которые насылают демоны полагающимся на свои собственные подвижнические труды.

Однажды к нему в Фиваиду пришел из Нитрии великий Евагрий Понтийский вместе с аввой Аммонием (память 10 января). Подвижники спросили святого Иоанна, откуда исходит тот свет, который ум созерцает в состоянии чистой молитвы, – из него самого или же откуда-то извне. Он ответил им, что это знание о свете может прийти лишь по благодати Божией в том случае, если дух освободился от многочисленных врагов.

Укрепленный многими годами упорной брани против демонов и пребыванием в молитве, Иоанн получил изобильные дары от Бога, в том числе дар пророчества. Святой проникал в тайные мысли своих посетителей, заранее оповещал о том, насколько поднимется вода в Ниле – а от этого зависели урожаи. Он также предсказал поражение эфиопов, которые угрожали римской провинции Египет, известил заранее императора Феодосия о его победе над тираном Максимом (388) и о мятеже, поднятом Евгением (394).

Святой Иоанн получил дар исцеления, однако, дабы избежать суетной славы, никогда не исцелял страждущих непосредственным образом, но посылал больным сосудик с маслом, которое он благословил, или являлся им во время сна.

В возрасте 90 лет (394), достигший высшего совершенства в подвижнической жизни и созерцании, святой прекратил принимать кого бы то ни было, предался коленопреклоненной молитве, и через три дня его душа переселилась на небо, дабы там насладиться в полной мере лицезрением Господа.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

9 апреля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна 9 апреля 2021, 22:20
Святой Иоанне,с праздником! Ради милости Божьей помолись о моей семье Татьяна ,
виктор11 апреля 2019, 00:34
Святой Иоан Ликопольский! Помоги мне найти место уединенное,чтоб мог я спокойно работать во славу Бога!И сил дай мне для зтого!Прости Господи!
Татиана 9 апреля 2019, 19:44
Святой Иоанне с праздником! Умоли Господа Бога , чтобы было по вере моей, и моих родных. Помоги ещё раз нам.
Елена 9 апреля 2014, 11:13
Святой Иоанн, помолись Господу Богу об исцелении р.Б. Иоанна. Спаси Господи!
римма 9 апреля 2014, 09:50
Святой Преподобный Иоанн Ликопольский, помолись Господу Богу о даровании мне и моим родным здоровья,счастья и любви! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма 8 апреля 2014, 15:25
Святой преподобный Иоанн, помолись Господу Богу о моем здравии и моих близких, даруй счастье с удовольствием ходить на работу, приносить пользу людям от своей работы и получать за нее достойную зарплату. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Татьяна 8 апреля 2014, 10:51
Святой Иоанн помолитесь о моей семье Дмитрия, Людмилы, Светланы, Екатерины. Мы уже больше 5 лет в бедствии. Протяните руку помощи, ради милости Божей .
римма 7 апреля 2014, 15:36
Святой Иоанн, помолись Господу Богу о моем исцелении, даруй мне и моим близким здравия душевного и телесного. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Анатолий 9 апреля 2013, 14:37
Очень хорошая нравственное и поучительное житие. Да. далеко мы отошли от Бога с нашими мирскими заботами и ублажением похотей телесных. Спаси Вас Господи.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×