Преподобные Феодора Солунская и дочь ее Феописта

Память 5/18 апреля

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Преподобная Феодора Солунская. Мозаика из монастыря св. Феодоры. Фессалоники. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
Преподобная Феодора Солунская. Мозаика из монастыря св. Феодоры. Фессалоники. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
Святая Феодора родилась около 812 года на острове Эгина. Ее мать умерла вскоре после рождения дочери, и отец-священник поручил заботу о воспитании девочки ее крестной матери, а сам принял постриг.

Святая Феодора возрастала в мудрости и страхе Божием и была помолвлена с одним из самых видных людей Эгины. После того как один из ее братьев был убит во время набега арабских пиратов, семья Феодоры бежала в Фессалонику. Как только девушка достигла брачного возраста, была сыграна свадьба. Вскоре на свет появилась девочка, а затем еще два ребенка, которые умерли в младенчестве. Не впадая в отчаяние, Феодора утешала супруга и предложила ему посвятить Богу их шестилетнюю девочку как приношение начатков и отдать ее в монастырь святого Луки.

После смерти мужа Феодора также отреклась от суетного мира и просила принять ее в монастырь святого Стефана, которым управляла ее родственница Анна, пострадавшая за защиту святых икон. Опасаясь, как бы молодая вдова не изменила своего решения и не вернулась в мир после первых же испытаний, Анна отнеслась к ней сначала недоверчиво. Но в конце концов она была вынуждена уступить ее настойчивым мольбам и принять в монастырь, однако решила проверить твердость ее решения всевозможными испытаниями.

Феодора проявила необыкновенное рвение в стремлении ко всем добродетелям. Особенно ее отличало послушание, полное и безоглядное, как игуменье, так и другим сестрам, которым она смиренно служила, выполняя самую тяжелую работу. Внушаемые диаволом мысли о возвращении в мир она прогоняла немедленной исповедью и, размышляя об адских муках, считала себя самым бесполезным человеком в общине. В это время скончалась игуменья обители святого Луки, где находилась Феописта. Тогда ее приняли в монастырь святого Стефана, поселив в келье матери. Диавол воспользовался этим, чтобы пробудить в Феодоре материнские чувства. Анна поняла, что это искушение способно отвратить обеих монахинь от святой цели. Кроме того, зайдя в келью, она застала Феодору за наведением порядка в одеждах дочери. Увидев это, игуменья сурово сказала: «Феодора, что тебе до этой девицы?» – и, напомнив обеим слова Спасителя: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня!» (Мф. 10: 37), запретила им поддерживать какие-либо отношения и даже разговаривать друг с другом. В течение 15 лет мать и дочь строго выполняли это повеление, при этом жили в одной келье, трудились и трапезничали вместе. По истечении этого срока Феодора тяжело заболела. Игуменья, уступая настойчивым мольбам других сестер, сняла запрет, и Феодора смогла поговорить с Феопистой. Однако они с удивлением почувствовали, что не испытывают более никакой особенной привязанности, которая проистекала бы из природной связи между ними, но относятся друг к другу как сестры во Христе, бесстрастно, так же, как к другим сестрам в общине.

Когда Феодоре исполнилось 56 лет, ее дочь Феописта была по воле архиепископа Солунского поставлена игуменьей монастыря вместо Анны, поскольку та была уже слишком стара и ум ее стал слабеть. Феодора, став духовным чадом собственной дочери, проявляла по отношению к ней такое же послушание и безропотно ходила за больной и сварливой Анной[1].

В возрасте 75 лет Феодора была освобождена от всех послушаний. Она, однако, продолжала помогать сестрам, нося тайком, под платьем, воду или сплетая веревки из обрезков льна, выброшенных другими монахинями, ибо со страхом вспоминала слова апостола: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фес. 3: 10).

Когда она в 892 году почила в мире в присутствии всей общины, ее старое морщинистое лицо внезапно озарилось сиянием молодости и небесное благоухание наполнило келью. Через некоторое время масло от лампады, которая висела над ее гробницей, стало в изобилии течь через край, творя чудеса для тех, кто с верой им себя умащал. Икона святой также источала благовонное масло, поэтому святая Феодора была прозвана Мироточицей, как святой Димитрий.

После взятия Фессалоники в 1430 году турки разбили драгоценное надгробие и разрубили на куски нетленные святые мощи. Однако христиане смогли вновь собрать их воедино, и они по сей день хранятся в ее монастыре, получившем имя святой Феодоры.

О преподобной Феодоре существует такое предание (хотя, может быть, речь идет о другой святой с тем же именем). Духовная наставница Феодоры почила через некоторое время после нее. Тело этой игуменьи решили положить в гробницу Феодоры. Когда усыпальница святой была открыта, тело духовной дочери, послушной наставнице даже после смерти, отодвинулось само собой в угол, уступая место игуменье.

Составитель – иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод – издательство Сретенского монастыря

18 апреля 2012 г.

[1] По другим источникам, Феодора стала игуменьей после смерти Анны, а Феописта, которая была ее дочерью и сестрой во Христе, стала ее преемницей. В некоторых Синаксарях имена госпожи и ее служанки никак не связаны со святым Фермом. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна17 января 2020, 20:57
Святая Феодора,помолись за меня грешную рабу Божью Татьяну. УМОЛИ ГОСПОДА Бога исцелить меня от болезней душевных и телесных. ПОМОГИ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА СВЯТАЯ ФЕОДОРА .
Фаина17 апреля 2016, 19:58
Святая преподобная Феодора! Помоги своими святыми молитвами к Господу нашему Иисусу Христу! Попроси Господа об исцелении ребенка моего Андрея. Если будет святая воля Господня избавить чадо мое от болезней душевных и телесных, помочь ему в учебе, защитить его от всякого зла, помочь ему в отношениях с людьми! Да будут милости Господа нашего Иисуса Христа с ним по молитвам твоим, Преподобная Феодоа! Аминь!
Светлана12 июля 2015, 09:22
Святая Преподобная Феодора Солунска, помолитесь пожалуйста чтоб у нас родился малыш,подарки мне радость материнства,прош
римма18 апреля 2014, 16:20
Преподобная Феодора и Феописта, помолитесь Господу Богу, чтобы я успела сделать все дела дома до Пасхи, и успела дошить людям заказы. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Наталия18 апреля 2014, 10:24
Святая Преподобная Феодора Солунска, помолись обо мне Наталии И МУЖЕ НИКОЛАЯ и моих детях МАРГАРИТЫ ЛЮДМИЛЫ РУСТИКА ДИМИТРИЯ ОТР ХРИСТИНЫ ОТР МАРИИ ОТР ДАРИИ Гоподу о даровании нам здравия душевного и телесного, о счастье и любви, о мире в наших домах, об успехах на работе, о даровании внучкам крепкого здоровья и способности к учебе, помоги в бизнесе Людмиле и Димитрию Рустику Маргарите Николаю и сильно болНаталии . Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Инна17 апреля 2014, 21:25
Святая Феодора моли Бога о нас.
римма17 апреля 2014, 15:16
Святая Преподобная Феодора Солунска, помолись обо мне и моих детях Гоподу о даровании нам здравия душевного и телесного, о счастье и любви, о мире в наших домах, об успехах на работе, о даровании внучке крепкого здоровья и способности к учебе. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
ТАТИАНА 8 января 2014, 17:39
ТРУДНО ПОНЯТЬ НАМ ЗЕМНЫМ.А ДУША ВСЕ ПОНИМАЕТ. СВЯТАЯ ФЕОДОРУШКА, МОЛИ БОГА О НАС.
Елена О19 апреля 2012, 21:50
Самые близкие отношения могут быть лишь во Христе, все человеческое замешано на эгоизме, поэтому даже дитя мы любим, потому что оно МОЕ, а это Господу вряд ли угодно.
р.Б.Фотиния19 апреля 2012, 17:52
Наталье: они не чужие друг другу, они сёстры во Христе, это выше обыкновенной земной приязанности матери и дочери. Спаси Господь!
Наталья19 апреля 2012, 10:39
ужас какой-то-мать и дочь чужие друг другу...так ли это угодно Господу, котрый есть Любовь?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×