Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
15 мая

О добрых делах

Однажды некто из духовных чад спросил преподобного старца Симеона, какие есть виды добрых дел. Старец ответил: «Ответ мы найдем в книге “Уставы”. Вот что там пишется: почитать всех людей, тело свое умерщвлять и порабощать, не искать утех, любить пост, быть чужду делам века, не быть много ядущим, вечной жизни желать духовным желанием, бояться дня судного, страшиться геенны, не любить многословия, часто прилежать молитве, грехи свои прошедшие со слезами и стенаниями каждодневно исповедать Богу в молитве. Не желать, чтобы называли святым прежде, чем будешь таким, не любить состязания, прежде захода солнечного мириться с тем, с кем придется размолвиться, никогда не отчаиваться в милосердии Божием.

Много еще имеется добрых дел, но одно высшее всех — это рассуждение, или духовная мудрость, о которой не все знают. Она достигается через молитву и смирение временем и опытностью, и каждая добродетель нуждается в ней, по слову святого Антония Великого. Не всякое добро угодно Богу, а только сделанное правильно, с рассуждением, как говорят, “в разуме”.

Например, можно поститься, но с ропотом на пост, или на пищу, или на приготовителя пищи; поститься, но осуждать непостящихся; поститься и гордиться или тщеславиться; поститься от мертвого мяса, а есть “живое” — языком обижать или осуждать ближнего. Можно терпеть болезнь и скорби, но роптать на Бога или людей, жаловаться на свою участь, раздражаться, обижаться.

Можно исповедаться в грехах, но утаить грех или не простить обидчика, не иметь веры, что тебе грехи простятся, оправдывать себя, не сокрушаться о грехах и не иметь намерения исправить свою жизнь.

Можно молиться, но без участия сердца, или рассеянно, или с леностью, или поспешно, или дремать.

Такие добрые дела не угодны Господу, так как делаются без рассудительности».

15 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×