Святая Вероника

Память 12 / 25 июля

Святая Вероника[1] была родом из Кесарии Филипповой (Панеады). Господь и Бог наш Иисус Христос исцелил ее от кровотечения, которым она страдала многие годы (ср.: Мф. 9: 20). В знак благодарности она заказала отлитую из бронзы статую, изображавшую Христа протягивающим руку к коленопреклоненной женщине.

На постаменте у ног Христа было написано: «Богу, Спасителю мира». У подножия росло растение, исцелявшее все болезни. Вероника поставила эту статую перед своим домом, чтобы все прохожие воздавали ей поклонение и таким образом оживляли в сердцах память о Богочеловеке[2]. Оставшиеся годы святая Вероника провела в святости и богоугодных делах и почила в мире, представ перед лицом Господа.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

24 июля 2012 г.

[1] Согласно одному из латинских преданий, когда Господь нес Крест на Голгофу, святая Вероника подала Ему плат, чтобы отереть окровавленный лик. Черты Спасителя запечатлелись на ткани, которая впоследствии стала считаться одним из нерукотворных образов. Однако, согласно одному очень древнему апокрифу – «Актам Пилата», Вероника (Береника) была той самой кровоточивой женой, которая упоминается в Евангелии. У нее было изображение Христа, и она показала его императору Тиберию в Риме. После ее смерти драгоценное изображение было передано св. Клименту. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
[2] Евсевий Кесарийский. Церковная история. VII, 18 // SC. 41. 192. Возможно, это единственный случай почитания статуи в православной традиции. Эта статуя Христа была уничтожена по приказанию Юлиана Отступника, попытавшегося восстановить язычество (361). См.: Созомен. Церковная история. V. 21 // PG. 67. 1280.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана25 июля 2023, 12:18
В Минее на июль, изданной по благословению Патриарха Алексия II, есть упоминание о святой праведной Веронике (Iвек): месяцеслов июль, стр.101.
Вероника28 июля 2019, 11:06
В каком городе в Италии находится мощи Святой Вероники?
Вероника 8 ноября 2018, 14:53
ОЧЕНЬ ХОРОШО ЧТО ТАК ВЫШЛО !
Ирина25 июля 2018, 09:36
Тропарь святой праведной Веронике: "Веру пламенную показавши, исцеление от Христа восприяла еси обтерши лик Его пречистый платом, Образ Нерукотворенный Спасов обрела еси, святая праведная Веронико, у престола Божия предстоящи, моли о даровании исцеления душ и телес наших." На Елеоне в православном монастыре есть монахиня с именем Вероника.
Ирина25 июля 2018, 09:29
Радостно на душе, что об этой святой уже есть статья на Православие. Ру. Эта святая празднуется в Константинопольской, Румынской и Иерусалимской - греческой Церквах. Празднуется ее день и на Афоне. Будем надееется, что ее имя будет внесено в месяцеслов Русской Православной Церкви, а святая будет возносить свои молитвы за землю Русскую!
Ирина24 июля 2018, 00:36
Эта праведная Вероника празднуется не только в католичестве, но и в Константинопольской Православной Церкви, а также в Румынской Прав. Церкви, где ей написано много акафистов.
Есть много православных святых, которых нет в русском месяцеслове, но это не умаляет их святости и фактов их их агиографии которые имеют место быть(к примеру, прп Иоанн Новый Хозевит и прп Иосиф Исихаст). Есть, по-крайней мере два факта подтверждающих написанное выше: первое - описание исцеления кровоточивой женщины Господом, а второе - на улице Виа де ла Росса есть остановка, посвященная именно этому событию когда правед. Вероника дала Господу полотенце, где отпечался Его Пречистый Лик) там же высеченно ее имя.
Антон20 октября 2016, 15:21
Это Вероника - почитается в католичестве. В православии почитание ее не установлено. В православном календаре нет дня памяти такой святой. В последние годы появились среди православных какие то мифы о том, что Вероника реальный персонаж. И даже придумали, что кровоточивую жену звали Вероника. И она, якобы подала Христу плат.
Это все вновь придуманные мифы для доверчивых христиан
Анастасия 5 марта 2014, 23:25
Здравствуйте! Здесь указан день ангела 25 июля, а при переходе по ссылке на эту дату, Вероники там нет. Некоторые говорят, что в православии только одна Вероника - мученица. Есть ли у нас такая святая? Племянница Вероника родилась 23 июля, в честь кого крестить? Спасибо.
Лариса25 июля 2012, 16:33
Интересно, почему о св. Веронике и о том что она приложила плат к лику Спасителя, когда он шел на Голгофу и нес свой крест и там отпечатался лик Спасителя - не говорят православным, я до сих пор думала что католики и православные почитают разных Вероник!!!
Нина25 июля 2012, 05:22
Если к плату Вероники приложен лик Спасителя перед Голгофой, то он не должен отличаться от лика на Плащанице и несет на себе свидетельства страданий.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×