Святая мученица Иулитта Кесарийская

Память 31 июля / 13 августа

Святая Иулитта была богатой вдовой и жила в Кесарии Каппадокийской во времена гонений Диоклетиана (303–305). Один знатный гражданин этого города, человек бесчестный, алчный и грубый, присвоил большую часть ее богатств: поля, села, скот и рабов. Презирая всякое правосудие, он не останавливался перед клеветой, лжесвидетельством и подкупом судей, чтобы добиться своего и полностью отобрать все имущество Иулитты. Но, несмотря на его старания, суд признал все права Иулитты. Тогда соперник вдовы обвинил ее в том, что она христианка, а это, в соответствии с императорским эдиктом, лишало ее всех гражданских прав. Судья велел принести ладан, алтарь и предложил Иулитте воздать почести имперским богам, чтобы остаться под защитой закона. Но святая, мудро рассудив, что неразумно отказываться от вечной жизни ради спасения тленного богатства, без колебаний отвечала: «Пусть все пропадает, пусть погибнет жизнь, слава и богатства этого мира, ничто не заставит меня отречься от моего Спасителя и Бога, сотворившего все на земле».

Ничто не могло переубедить ее, на все предложения она отвечала: «Я служительница Христова!» Тогда было решено предать ее огню. Иулитта шла на костер с радостью, подбадривая других христиан, встречавшихся ей на пути: «Мы сотворены из того же вещества, что и мужчины, как и они – по образу Божию. Добродетель так же доступна для женщин, как и для мужчин. Плоть от плоти Адама, кость от кости его, мы должны принести Господу мужскую твердость, мужество и терпение». И она с радостью взошла на костер, словно в сверкающий брачный чертог. Пламя охватило ее, и в то время как душа ее устремилась к Супругу, тело осталось невредимым в знак нетления, обещанного избранным.

На месте ее мученичества была построена церковь, считавшаяся самым красивым храмом города. Позднее во дворе этой церкви забил родник, вода которого обладала чудесными свойствами.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

13 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×