Cвятые мученики Флор и Лавр и с ними пострадавшие

Аудио

Память 18/31 августа


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:54 мин. Размер 2.1 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Флор и его брат-близнец Лавр жили в правление императора Адриана (117–138). Они занимались ремеслом каменотесов, которому научились в Византии от святых Патрокла и Максима. Получив от наставников также семена благочестия, они поставили свое занятие на службу Богу. Обтесывая камни, чтобы придать им форму и изящество, они сознавали, что на самом деле работают над своими душами, чтобы стесать с них страсти и заставить сверкать подобием Божиим благодаря добродетелям.

Когда их учителя Патрокл и Максим претерпели мученичество, Флор и Лавр покинули Византий и поселились в провинции Иллирик. Прибыв туда, они попросили у правителя Ликона разрешения пользоваться каменоломнями и добывать в них камни, пригодные для обработки. Святые снискали мастерством добрую славу и были приглашены к Лицинию, сыну императрицы. Тот вручил им значительную сумму денег для возведения языческого капища, план которого начертил собственноручно. Святые сделали вид, что принимают предложение, но тотчас раздали деньги бедным. Они проводили ночи в молитве, а днем работали на строительстве. Им помогал ангел, посланный Богом, а также языческий жрец Меренций (или Александр), сына которого, раненного в глаз осколком камня, святые исцелили. Так они смогли быстро закончить работу. Ночью святые собрали бедных, которые пользовались их благодеяниями. Все вместе они привязали веревки к статуям богов, помещенным внутри языческого храма, и повалили их. Затем здание было превращено в церковь Христову.

Когда Лициний узнал эту новость, он, охваченный гневом, отдал приказ разжечь большой костер и сжечь в нем живыми тех бедных, которые были соучастниками Флора и Лавра. Их самих он повелел привязать к тележным колесам и бичевать без всякой пощады. Увидев стойкость святых, десять солдат, которые их мучили, обратились ко Христу и были казнены.

После этого Лициний послал двух святых к правителю Ликону. Тот приказал бросить их в глубокий колодец, где святые мученики предали доблестные души Христу, вознося благодарность Богу и молясь за всех христиан. После казни их тела были обнаружены неповрежденными и источающими небесное благоухание. Святые Флор и Лавр исцелили от слепоты племянника тогдашнего правителя и впоследствии совершили множество иных чудес.

.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

31 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Галина23 августа 2020, 08:33
Святые Мученики Флор и Лавр спасибо за ваши святые молитвы. Не оставьте нас грешных своим ходатайсвом перед Господом, оградите от злых людей, не любящих животных!
алла31 августа 2016, 02:08
Святые мученики Флоре и Лавре!Спасибо вам за ваш подвиг! Молите Христа Бога Нашего, чтобы мой муж бросил пить и да наладится наша семейная жизнь. Помогите,чтобы мы съездили благополучно в Карелию. Как вы исцелили от слепоты племянника правителя, помогите мне видеть хорошо без очков и избавиться от катаракты.Слава Богу!
Радомир Поповић 1 сентября 2012, 10:15
Место страдања Св. флора и Лавра је древни римски град Улпиана данас место Липљан у Србији код манастира Грачаница на Косову где је у новије време (1974) изграђен нови храм Св. Флора и Лавра. Светитељи су познати као исцелитељи оних који имају болест очију.
Александр31 августа 2012, 22:40
Святые мученики Флоре и Лавре молите Бога о нас!
Леван31 августа 2012, 17:35
Спаси Господи за познавательную публикацию.
Данна31 августа 2012, 13:15
Скажите, а почему у Флора на иконе крест изображен как бы лежащим, обычно лики изображают с прямодержащим крестом.

Спасибо.
С уважением, Данна
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×